• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ликбез

dina_barta   
VIP пользователь   
26 февраля 2010 53987 560
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   17 февраля 2013
Цитата: #3016 Sunny-mammy 17 февраля 2013, 21:58

такие или не такие картинки Мелисента выкладывала где-то?B) По-моему, надо объеденить все темы по грамматике (укр и русс) в одну)) Даже с картинками))

Два языка действительно мешать не стоит, но тема явно дублирует тему "Ликбез". Я думала, что модеры и так заметят и объединят. Но название данной темы мне кажется более точным, разве что добавить "Пишем и говорим..."

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   17 февраля 2013

Неее, я не правильно выразилась) ОбъедИнитьt1867 эту тему с темой Ликбез. Ну и если есть (будут) подобные с украинским языком, то с темой Лікнеп.

t.me/zhgoogl
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 февраля 2013
Цитата: #3016 Sunny-mammy 17 февраля 2013, 21:58

По-моему, надо объеденить все темы по грамматике (укр и русс) в одну)) 

Точно! Правила-то однакові практично. Можна в неї заразом правила написання японських ієрогліфів та клинопису кидати. Кому треба - розбере. 

 

з.і. Я теж не розумію, чим ці правила не вписуються в тему Ликбез. Як на мене, то там їм саме місце. Щоправда, пару тижнів тому я переконалась, що варто починати із правил для російської мови "жи-ши пиши с и". 

 

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   17 февраля 2013

пожалуйста

 






uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   17 февраля 2013

8. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.

9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»).

10. Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ.
Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси!

11.Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ» ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей?!

12. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В_ВИДУ» пишется раздельно!

13. Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!

Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   11 марта 2013
уж не знаю, сюда ли ..



Существует множество пособий для определения характера по почерку. Но в наш компьютерный век не всегда есть возможность оценить почерк интересующего нас "объекта". И тут на помощь приходят знаки препинания.  На форуме много людей и у каждого определённый, неповторимый и только ему присущий "росчерк пера", где знаки препинания играют не последнюю, а иногда даже и главную роль в выражении своей индивидуальности.  А что Вы думаете по этому поводу? Много ли Вы получаете информации о человеке, по тому, как он использует в своём стиле написания знаки препинания?  Вот небольшая расшифровка:   
 
Точка . Человек, "принципиально" не ставящий точки в конце предложения, попросту бесхарактерен. Точка вместо запятой и короткие фразы - признак ясного, четкого, хорошо структурированного мышления.   
 
Запятая . Многофункциональный знак, по нему трудно судить о характере. Зато можно - по некоторым синтаксическим конструкциям.  Большое количество ненужных запятых говорит о необразованном, но добросовестном человеке, который знает, что должен ставить запятые в тексте, но не знает, где именно и сколько.  Вводные слова характерны для основательных людей, которые не приступают к делу "с кондачка" - им нужно подготовиться, построить дороги, проложить водопровод и электросети, а уж потом возводить само здание. 
 
Восклицательный знак . Слишком большое количество восклицательных знаков указывает на юношеский энтузиазм и воодушевление. Часто в письмах школьников восклицательные знаки ставятся где угодно, без всякого обоснования.   
 
Тире . Этот знак предпочитают эмоциональные и демонстративные люди. Этакий размашистый знак, в чем-то сродни восклицательному.   Двоеточие, особенно вместо тире - знак людей сдержанных. Там, где любитель тире летит, сторонник двоеточий передвигается медленно, осмотрительно и с остановками, с ярко выраженным желанием во всем разобраться.   
 
Многоточие . Используется для обозначения незаконченности высказывания, вызванной волнением говорящего, обрывом в логическом развитии мысли, внешней помехой, для обозначения заминок или перерывов в речи.   Но бывает, что текст просто пестрит многоточиями: к месту и не к месту. Многоточием страдают люди болтливые, у которых мысль за словами не успевает. Они торопятся сказать, им неохота додумывать до конца.   
 
Кавычки  - знак лентяев. Ими злоупотребляют те, кому влом искать точную формулировку, и они обходятся приблизительной, забирая ее в кавычки.   
 
Вопросительный знак . Его любят люди неуверенные в себе. Высказывая мнение, они оставляют себе возможность для отступления: "Я лишь предполагаю и ни на чем не настаиваю". 
 
Скобки  – для тех, кому важно отделить основную мысль от второстепенных, кто стремится к упорядочению своих мыслей (а может, и жизни), но не очень успешно - наводя порядок, любитель скобок запутывается еще больше.   
 
Точка с запятой  - знак педантов и людей, внимательных к языку, тех, кому важна точность в передаче интонации. Большинство обходится обычной запятой.   
 
Любовь к длинным, сложным предложениям, как правило, не признак "сложной личности" - скорее она говорит о недостаточном умении разобраться в самом себе и/или о стремлении казаться сложнее, чем ты есть.

 
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   11 марта 2013
Цитата: #3016 Nonconformist 11 марта 2013, 11:41
 
 
Любовь к длинным, сложным предложениям, как правило, не признак "сложной личности" - скорее она говорит о недостаточном умении разобраться в самом себе и/или о стремлении казаться сложнее, чем ты есть.

 
Любовь к длинным предложениям, как правило (вводная конструкция - какая я основательная))), присуща людям, которые не могут четко и кратко сформулировать мысль.

Интересно, почему нет характеристики людям, которые не ставят пробел после знаков препинания?))
t.me/zhgoogl
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   11 марта 2013
"умении разобраться в самом себе" и "не могут четко и кратко сформулировать мысль" . можно предположить, что одно происходит из другого :)
видимо, пробел посчитали не таким важным. как и  пропустили отсутствие заглавных букв :rolleyes:
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   11 марта 2013
Цитата: #3016 uchilka 17 февраля 2013, 23:47

13. Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!

В украинском  языке есть слово "їхній",  но мне оно тоже слух режет)))
Мечты сбываются
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   11 марта 2013
Отсутствие заглавных букв - стремление всех уравнять, никого не выделять и затеряться в толпе. 100% инфа от графологов  :D
t.me/zhgoogl
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   11 марта 2013
Цитата: #3016 Sunny-mammy 11 марта 2013, 13:18
Отсутствие заглавных букв - стремление всех уравнять, никого не выделять и затеряться в толпе. 100% инфа от графологов  :D
В немецком языке все существительные пишутся с большой буквы, однако последнее время немцы перестали это соблюдать и все пишут строчными. 
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   12 марта 2013
Цитата: #3016 Sunny-mammy 11 марта 2013, 13:18
Отсутствие заглавных букв - стремление всех уравнять, никого не выделять и затеряться в толпе. 100% инфа от графологов  :D
завжди пишу все з маленької, потім інколи виправляю, особливо, якщо в тексті були імена, щоб не образити того, кого згадувала. навіть власний нік в мене з рядкової, і це не випадковість :)
маю підозру, що ця інтерпретація графологів теж не може бути стовідсотковою, як і будь-яка інша інтерпретація :) можна ж подивитись і з іншого боку: не перша написана як решта, а всі літери написані як перша, а щоб не волати капсами, використано зручний для читання розмір літер :P
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   12 марта 2013
Цитата: #3016 moonsun 12 марта 2013, 08:40
завжди пишу все з маленької, потім інколи виправляю, особливо, якщо в тексті були імена, щоб не образити того, кого згадувала. навіть власний нік в мене з рядкової, і це не випадковість :)
маю підозру, що ця інтерпретація графологів теж не може бути стовідсотковою, як і будь-яка інша інтерпретація :) можна ж подивитись і з іншого боку: не перша написана як решта, а всі літери написані як перша, а щоб не волати капсами, використано зручний для читання розмір літер :P
Та я ж пошутила на счет 100%) Что пришло на ум, то и написала я, а не графологи) 
Что-то в этих интерпретациях, может, и есть. Но как по мне - нельзя составить какое-то впечатление о внутреннем мире человека по напечатанному тексту. Так на просто грамотного человека можно навесить все что угодно, потому что он расставляет запятые в сложных предложениях. 
t.me/zhgoogl
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   12 марта 2013
Цитата: #3016 Тяпа 11 марта 2013, 20:23
В немецком языке все существительные пишутся с большой буквы, однако последнее время немцы перестали это соблюдать и все пишут строчными. 
Нация становится менее педантичной? :D
t.me/zhgoogl

Пиу-Пиу

Имя: М&M's
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1846
Регистрация: 01.12.2012
Заходил(а): 15.10.2013
Город: Николаев
Пиу-Пиу
VIP пользователь
   14 марта 2013
А вы знали???
:unsure:

user posted image
Мне нравится в интернете: тут люди красивее и умнее, чем в жизни. И можно не отвечать на их вопросы, если тебе не хочется.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   14 марта 2013
А у меня вопрос :) Может не все знают (а скорее даже мало кто знает), но в русском языке недопустимы такие формы, как "едь", "едьте", "приедь" и т.п., а есть только "езжай", "поезжай", "приезжай". Только вот как в таком случае звучит то, что у нас выражают как "заедь в аптеку/магазин"? Что-то я тут застопорилась )) Честно говоря, сама на автомате часто грешу словом "едь" t1803, хотя и стараюсь научить детей говорить это правильно.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Пиу-Пиу

Имя: М&M's
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1846
Регистрация: 01.12.2012
Заходил(а): 15.10.2013
Город: Николаев
Пиу-Пиу
VIP пользователь
   14 марта 2013
Цитата: #3016 Тяпа 14 марта 2013, 20:27
А у меня вопрос :) Может не все знают (а скорее даже мало кто знает), но в русском языке недопустимы такие формы, как "едь", "едьте", "приедь" и т.п., а есть только "езжай", "поезжай", "приезжай". Только вот как в таком случае звучит то, что у нас выражают как "заедь в аптеку/магазин"? Что-то я тут застопорилась )) Честно говоря, сама на автомате часто грешу словом "едь" t1803, хотя и стараюсь научить детей говорить это правильно.
Знаю, что предпочтительнее употреблять " ты не мог бы заехать?"
Мне нравится в интернете: тут люди красивее и умнее, чем в жизни. И можно не отвечать на их вопросы, если тебе не хочется.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   14 марта 2013
Цитата: #3016 Тяпа 14 марта 2013, 20:27
А у меня вопрос :) Может не все знают (а скорее даже мало кто знает), но в русском языке недопустимы такие формы, как "едь", "едьте", "приедь" и т.п., а есть только "езжай", "поезжай", "приезжай". Только вот как в таком случае звучит то, что у нас выражают как "заедь в аптеку/магазин"? Что-то я тут застопорилась )) Честно говоря, сама на автомате часто грешу словом "едь" t1803, хотя и стараюсь научить детей говорить это правильно.
А еще просто не могу слышать, когда предлагая пройтись говорят "пошли" . Я слышу это как о третьем лице в прошедшем времени, а ситуация ведь наоборот, в будушем и лицо первое. Ну "пойдем", верно же?
 
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   14 марта 2013
Цитата: #3016 Пиу-Пиу 14 марта 2013, 20:36
Знаю, что предпочтительнее употреблять " ты не мог бы заехать?"
Выходит, это невозможно сказать более категорично, в повелительном наклонении? Если требуется настоять, то очень уж вяленькая просьба получается :) Когда-то занималась переводами и нередко сталкивалась с тем, что "великий и могучий" не может что-либо выразить коротко.
А муж научил детей одному отсутствующему в русском языке, но очень удобному слову "некак". Почему-то есть "негде", "некому", "нечего" и т.п., не нет слова "некак". Еще и прикалывается: "А как это сказать? А некак!" :)
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   14 марта 2013
Цитата: #3016 Вера1690 14 марта 2013, 20:43
А еще просто не могу слышать, когда предлагая пройтись говорят "пошли" . Я слышу это как о третьем лице в прошедшем времени, а ситуация ведь наоборот, в будушем и лицо первое. Ну "пойдем", верно же?
 
А мне слышится как от слова "послать" ))
Да, "пойдем", "идем", "идемте"
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum