• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Музыкальные инструменты дома

Аннушка   
Администратор   
07 апреля 2011 3715 33
Заинтересовалась одним вопросом: кто из форумчан имеет дома музыкальный инструмент?

какой?

как он появился у Вас дома и почему?

считаете ли Вы, что дома инструмент может быть даже тогда, когда никто из членов семьи не занимается музыкой?
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   07 апреля 2011
Дома у бабушки считается?
Стоит мое пианино, я его все никак не заберу. Задача потому что неосуществимая - оно на каменной плите и неподъемное. Его туда в свое время десяток солдат еле заперли, так что теперь грузчики не берутся перевозить. Инструмент практически коллекционный, привезенный из Германии. Играем и мама, и я - но довольно редко. Для этого постоянная практика нужна.

А дома... В зависимости от наличия дома свободного места. Гитару вон, к примеру, на стенку повесил - и то глаза многим муляет. А для громоздких инструментов еще нужно энным количеством свободного места разжиться. Ну и потом - знаю людей, которых в детстве насильно заставляли заниматься (привет, "Черный лебедь"!) и теперь один вид инструмента доставляет им душевную боль и зубовный скрежет. Захотят дети заниматься - так ту же "Украину" сейчас самовывозом купить можно всяко А если через месяц передумают - это еще придумать нужно, куда ее потом деть.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   07 апреля 2011
У меня пианино старинное есть, я на нем играла последний раз во 2 классе, сейчас только собачий вальс могу, но когда дети приходят в гости, то их счастью нет предела, они так по нему барабанят, это у них любимое занятие. Мне оно не нужно,старое, расстроенное, мечтаю чтоб его не было, муж обещал разобрать и выкинуть. Но больше всего жалею, что перестала заниматься музыкой, мама настояла в свое время, инструмент хороший пропал, жаль ... Если бы у меня был большой дом, я бы его не выкидывала, пусть бы стоял, он у нас как член семьи.

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   07 апреля 2011
У меня дома синтезатор. Компактный и мобильный заменитель пианино с наличием большого количества дополнительных приятных функций. Считаю, что если музыкантов в семье нет, то инструмент не нужен. Будет использоваться не по назначению и нервировать окружающих
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   07 апреля 2011
А почему только за один пункт можно голосовать? Мне несколько подходят.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   07 апреля 2011
Цитата: #7245 ленька84 07 апреля 2011, 21:50
А почему только за один пункт можно голосовать? Мне несколько подходят.

О, я думала, это "Сальватера" через дорогу нам спать не дает, а это вы музицируете

У нас синтезатор и игрушечный барабан (палочки потеряны)))))

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   07 апреля 2011
Цитата: #7245 dina_barta 07 апреля 2011, 21:59

О, я думала, это "Сальватера" через дорогу нам спать не дает, а это вы музицируете

У нас синтезатор и игрушечный барабан (палочки потеряны)))))


Намеренно потеряны мамой?
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   07 апреля 2011
Цитата: #7245 Ириска 07 апреля 2011, 22:01


Намеренно потеряны мамой?


Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   07 апреля 2011
1. Вещь должна работать, служить, действовать, а не стоят... нет музыкантов? нет тех кто ради удовольствия сядет и сыграет - не нужен и инструмент.

2. Чтобы иметь пианино для красоты нужно иметь достаточно площади, между пианино и индивидуальным письменным столом для реба я выбираю письменный стол.

3. И третье и последнее... надо мной в детстве "издевались" заставляя заниматься ненавистной музыкой, при полном отсутствие желания, слуха и чувства ритма, ровно до того момента, пока я не стала достаточно "взрослой" и говорливой, чтобы дать достойный отпор (слава Богу это случилось достаточно рано - в 10 лет). Теперь один вид пианино вызывает у меня судорогу лицевого нерва... А семейную реликвию, которую так любит и бережно хранит моя мама, мне иногда хочется разбить молотком (это даже при том, что я четко осознаю ее историческую ценность).

ЗЫ: Не представляю, как должны хотеть и стремиться мои дети заниматься музыкой, чтобы я завела дома этот комод с зубами...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   08 апреля 2011
У меня есть пианино. Качественное, в свое время на заказ сделанное, и из Ленинграда привезенное. Сейчас гостит у подружкиной дочери, там любовь к музыке была, а инструмента не было А у нас места мало и никто не играет. Я как Зяма, ни желания, ни способностей
Не подарила по одной простой причине - может у меня будет ребенок, которому слух и желание будут даны. Сейчас сын подрастет - определимся с его потребностями и склонностями, если не его это дело, тогда подарю какой-нибудь музыкалке, ДД или ШРР. Кто захочет.
Помнится мне, что на "Украине" в музыкалке ни одного звука не могла узнать , мне это треньканье на детские пианинки похоже было, за что и оценки на экзаменах были аховые.

Мой папа все жизнь боялся пианино - говорил - убери этот гроб из квартиры
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   08 апреля 2011

У нас дома пианино. Дочка занимается. Заставляю, как и вас заставляли родители. И буду заставлять. "Зачем???" - вы спросите. Не "зачем", а "почему".
Потому что:
- музыка - одна из лучших развивающих программ, развивает внимание, логику, память. Нам это нужно.
- для того, чтобы добиться результата (красиво играть) нужно потрудиться. Нам лично - очень здорово потрудиться, потому как мы не обладаем достаточным вниманием и скорость тормозных процессов превалирует над возбуждающими. Память хорошая, запоминаем прямо с одного-двух раз. По-моему это очень хороший тренинг, рано или поздно ребёнок поймёт что нужно работать, чтобы был результат, само с неба ничего не падает и не получается с ходу. И самое главное - наступит момент, когда ребёнок поймёт - Я СПРАВЛЮСЬ! Пусть мне трудно, но я справлюсь. И поверит в себя и свои возможности. Ни за что не позволю ей бросить музыку с убеждением "я не могу, у меня не получается". Как только я увижу, что ребёнок себе поверил - пусть бросает хоть в одну секунду.

Не знаю, может это у меня "пунктик". Росла на моих глазах одна девочка. Отдали на танцы. "Не хочу! Ноги заставляют выворачивать, у меня не получается". Не хочет дите. Ну и ладно. Отдали на музыку. "Не хочу! На этюдах можно пальцы сломать!" Не хочет дитё. Ну и ладно. И так во всём. Результат плачевен. Нашлось занятие получше танцев и музыки - наркомания. Кайф без всяких усилий. И как-то не понимается, что само по себе ничего ниоткуда не берётся, всё время претензии, мол, у меня жизнь нищая. А откуда благам взяться? Работать-то мы и не умеем! Воруем и наркоту продаём. И весь результат - 3 отсидки.
ljana03

ljana03

Имя: Марьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 768
Регистрация: 24.11.2009
Заходил(а): 17.09.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0977324395,0500604656, 0632087016
ljana03
Активный пользователь
   08 апреля 2011
В мене вдома фортепіано-купила дітям, бо ходять в музичну школу.
Я вважаю, що в моїх доньок має бути освіта і класична музична освіта, бо настільки для тінейджерів зараз все по...,то хоч хай класику знають.Бувають моменти, що вони не хочуть цим займатися,але є слух і не є це для них обузою,то і це в них проходить Але,якщо б категорична була відмова, то через силу я б не заставляла, а продала.Бо інструмент,як людина-поки комусь потрібний, то живеш
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   08 апреля 2011


Да,да, да... музыка это замечательно... все плюсы которые вы перечислили - я с ними однозначно согласна... но и "заставлять" можно по разному, и преподавать могут по разному... У меня отврат к музыке, просто до патологии, я даже слушать ее сейчас во взрослом возрасте не очень хочу. Наверное сложно через форум передать насколько для меня 4 года в музыкальной школе превратились в ад на земле, я аналогичное со своими детьми делать не стала бы... никакие плюсы не перекроют минус насилия над психикой ребенка.
Точно так же вниманию, усидчивости, трудолюбию мои дети учатся на художественной гимнастике, и у нас тоже бывают моменты срывов - больно, надоело, не буду, не получается... но удается их преодолеть, потихоньку подходя к пониманию - результат будет только через труд...
Но я различаю секундные слабости и стойкое сопротивление... в моем случае, было стойкое сопротивление. Мне никогда не нравилась музыка, я не хотела ей заниматься, мне не нравился коллектив, меня жутко раздражал педагог и т.д. и т.п. Как только я смогла, я прекратила это и перешла на плаванье и греблю и добилась там неплохих результатов как для школьника.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   08 апреля 2011
В моем семействе музыкант ПАПА-МУЖ (не профессиональный, к сожалению..самоучка, т.к. вырос в селе не было учебной базы) .
Итого у свекрови: гитара, аккордеон (или баян...простите непросвещенную), синтезатор, гармонь губная, эл.гитара........стопудов что-то еще забыла
Так вот моя голубая мечта, чтоб ребенок умел играть хоть на каком-то муз.инструменте (пусть даже и на гитаре..хотя гитара это моя фобия с ее струнами)...
Но для этого необходим слух музыкальный, а нам пока еще не могут сказать
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   08 апреля 2011
Цитата: #7245 Zemy 08 апреля 2011, 12:52


Да,да, да... музыка это замечательно... все плюсы которые вы перечислили - я с ними однозначно согласна... но и "заставлять" можно по разному, и преподавать могут по разному... У меня отврат к музыке, просто до патологии, я даже слушать ее сейчас во взрослом возрасте не очень хочу. Наверное сложно через форум передать насколько для меня 4 года в музыкальной школе превратились в ад на земле, я аналогичное со своими детьми делать не стала бы... никакие плюсы не перекроют минус насилия над психикой ребенка.
Точно так же вниманию, усидчивости, трудолюбию мои дети учатся на художественной гимнастике, и у нас тоже бывают моменты срывов - больно, надоело, не буду, не получается... но удается их преодолеть, потихоньку подходя к пониманию - результат будет только через труд...
Но я различаю секундные слабости и стойкое сопротивление... в моем случае, было стойкое сопротивление. Мне никогда не нравилась музыка, я не хотела ей заниматься, мне не нравился коллектив, меня жутко раздражал педагог и т.д. и т.п. Как только я смогла, я прекратила это и перешла на плаванье и греблю и добилась там неплохих результатов как для школьника.

Мы с тобой не у одного педагога занимались?
Анжела, читаю и мой внутренний ребенок кричит "НЕНАВИЖУ". Чем хуже математика для тренировки логики? Спорт для отработки умения достигать поставленной цели?
Заставлять можно(скорее мотивировать), только если у человека есть желание, но нет усидчивости. Это мое личное мнение.
Ребятенка своего с удовольствием отдам и на музыку и на танцы, если ему это будет интересно.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   08 апреля 2011
Делать то, что не хочется тоже нужно уметь. Нам мало одной математики, с ней-то как раз и проблема. В школе математика, дома математика, всегда и везде одна математика - разве так лучше? И потом, я же всё-таки, тоже кой-чего вижу. Ребёнок принял решение сам! Будешь заниматься? Буду. А если решила заниматься, значит нужно работать. Вот и всё. Она очень хотела на музыку. А потом спасовала перед трудностями. Она самостоятельно садится к инструменту и играет то, что у неё получается, ей нравится. Мы с преподавателем договорились, что я не давлю и не заставляю. Только вот сама она (преподаватель) немного начала нервничать - впереди экзамен, а у нас этюд очень туго идёт((. Зато два других произведения целыми днями наигрывает. Не думаю, что тут "ненавижу", просто боязнь трудностей и желание их избежать.
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   08 апреля 2011
Цитата: #7245 Анжела Пасий 08 апреля 2011, 13:21
Делать то, что не хочется тоже нужно уметь. Нам мало одной математики, с ней-то как раз и проблема. В школе математика, дома математика, всегда и везде одна математика - разве так лучше? И потом, я же всё-таки, тоже кой-чего вижу. Ребёнок принял решение сам! Будешь заниматься? Буду. А если решила заниматься, значит нужно работать. Вот и всё. Она очень хотела на музыку. А потом спасовала перед трудностями. Она самостоятельно садится к инструменту и играет то, что у неё получается, ей нравится. Мы с преподавателем договорились, что я не давлю и не заставляю. Только вот сама она (преподаватель) немного начала нервничать - впереди экзамен, а у нас этюд очень туго идёт((. Зато два других произведения целыми днями наигрывает. Не думаю, что тут "ненавижу", просто боязнь трудностей и желание их избежать.

Это ж совсем другое дело
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Мама Саньки

Мама Саньки

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 435
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 21.08.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0639771877
Мама Саньки
Активный пользователь
   08 апреля 2011
У моих родителей стоит фортепиано мое. Ни за что не расстанусь с ним) Сама часто играю, с ребенком песни поем, потихоньку учу его нотам. Он, конечно, еще маленький совсем для того, чтоб учиться играть, но если проявятся музыкальные способности и он захочет играть, я буду счастлива! Я с удовольствием занималась в муз. школе, одно время даже родители предлагали: бросай, зачем тебе это нужно, заниматься много надо, ходить в музыкалку и т.д. Но я захотела продолжать учебу в школе. Я очень надеюсь, что сын будет играть. Но если не захочет- заставлять не буду. Все равно без дела инструмент не стоит. Может внуки будут играть)))
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 апреля 2011
Дело все в том, что у нас преподаватели музыки (в Николаеве) хотят вырастить из ЛЮБОГО ученика – прекрасного пианиста!

Вот в этом и есть ошибка!!!
Есть детки, которых родители отдали на музыку для общего развития (+ возможно не достаточный объем способностей.. они НЕ собираются связывать всю свою жизнь с музыкой).
Вот к таким деткам (а это 80-90 %) нужен особый подход.. т.е. заниматься не на результат, а для общего развития.
У таких деток в программе должны быть не трехголосные инвенции Баха, а несложные джазовые этюды, легкие, популярные пьесы и т.д. таким детям нужно раскрывать музыкальный мир, еще больше втягивать в «хорошее, доброе», тренировать память, мелкую моторику и т.д..

Я когда то жила в Тбилиси и там для масс именно такой подход! (иначе не получилось бы, так как там 98 % девочек ходят на музыку + еще на балет).
А детки, которые сами хотят и у которых хорошо получается - идут учиться в музыкальные спец. школы, а именно: школы при муз. училищах, при консерватории, школы для одаренных детей, муз. интернаты и т.д.
Там другая программа.. и другие требования.
Но у нас, в Николаеве, еще совдеповская программа уровняловки.. всех под одну гребенку.. поэтому вырабатывают стойкое нежелание заниматься музыкой..

П.с. в Тбилиси у нас не было практически не одной знакомой семьи, у которых бы не было дома пианино (даже если уже все закончили муз. школу и давно не занимаются музыкой).. а в классе у меня все девочки ходили на музыку.
Когда мы переехали в Николаев у меня был шок.. на музыку со всего класса ходила только я одна.
А пианино было только у одного или двух знакомых…
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   08 апреля 2011
Моя мама сильно мечтала, что бы я играла на пианино. Но я ей очень признательна, что она не стаза меня насильно заставлять. Правда немного жалею, что она не пыталась рассмотреть во мне другие способности, в младшем школьном возрасте я очень хорошо рисовала, постоянно сама просилась на факультативы, все калякала, калякала.
потом в школе училась, был у нас учитель, настоящий художник, со своими выставками, я получала на заастнятиях массу удовольтсвия! и была лучшей в классе! Тоесть способности были. Вот тут бы меня конечно не мешало бы подтолкнуть к этому занятию! Жаль что не развивала дальше! а вот моя дочь выдает мне картины, я ими очень горжусь и мечтаю, что бы она этим занялась серьезно. НО насиловать никогда бы не стала, если бы не видела у нее дикого желания рисовать.
Вот старший у нас вообще не хочет рисовать, у него полно других талантов.
Вобщем к чему я это все? что с зямой согласна полностью! Никогда не буду заставлять детей заниматься тем, что когда-то не вышло у меня или что модно, или то что "сильно хорошо развивает" против его собственного желания. Я уверена что нужно давать ребенку пробовать разные занятия до тех пор пока он не найдет свое!
Просматривают эту тему:

Forum