• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Причины развода

Аннушка   
Администратор   
11 февраля 2014 7143 92

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   12 февраля 2014
Разводов стало больше, т.к. раньше семье не давали распасться общество или церковь (развод осуждался очень сильно, как минимум). Т .е. функцию сохранения семьи брали на себя внешние институты - социум либо церковь. Сейчас же за сохранение семьи отвечают лишь те двое, что эту семью создали. Это подразумевает работу над собой, причем для обоих партнеров. Работа эта сложная и непрекращающаяся. Вот и получается, что сил или просто желания работать над отношениями нет, либо один работает, а другого и так все устраивает... Тут уже миллион вариантов. Основная причина - институт брака перестал удерживаться обществом и церковью, либо удерживается уже не так эффективно, как раньше.
Это и не хорошо, и не плохо. Это данность времени.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   12 февраля 2014
Это всё настолько индивидуально и причин может быть ооочень много. Некоторые люди ссорятся, просто потому что с жиру бесятся. И всё у них есть, и отдельное жильё, и деньги, и положение в обществе, и мозги вроде бы. И женились по любви, а не по залёту. И прожили вместе не один год, и детей вместе вырастили. А вот счастья нет. Пример тому некоторые президенты.
А вообще, как говорится "Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему".
anchous199

anchous199

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 378
Регистрация: 12.11.2012
Заходил(а): 09.07.2023
Город: Николаев
Телефон: 0938143574
anchous199
Активный пользователь
   12 февраля 2014
У нас (могла стать) причиной развода СВЕКРОВЬ! Чуть 2 раза нас не развела. Сериал "Воронины" -это как с нее прям персонаж списан))) Живем с ней, и она вездесущая!!))
Необычные линейки для форумов
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   12 февраля 2014
Приведу несколько примеров моих знакомых пар, которые развелись.

1. Любили друг друга безумно. Были просто идеальной парой. Вместе пробыли 5 с половиной лет, из них полтора года в браке. Она поступила в театральный - всегда мечтала быть актрисой. Через полгода он ей сказал, что они "птицы разного полёта". Расстались. Им было по 23 года. Сейчас оба в других браках с "птицами из своего гнезда".
2. Предложение после 2х месяцев знакомства. Шикарная свадьба через год. В данный момент, спустя год после свадьбы, сдадия развода. Причина: муж жмот. Им по 25 лет.
3. Встречались 5 лет. Безумная любовь. Свадьба. Рождение малыша. Вместе прошли сквозь ужасные бытовые проблемы, проблемы с жильём и работой. Прошло ещё 5 лет. Купили квартиру, сделали ремонт, полностью сменили гардероб на все сезноны, накупили техники. Развелись. Причина: жена влюбилась в другого.
4. Первая любовь. Свадьба. Ребёнок. Второй. 18 лет совместной жизни. Развод. Причина: измена мужа. (35 лет) Прошло 2 года - вернулся, простила. Через год опять измена. Через год опять вернулся и опять простила. Через полгода ушёл к беременной подруге. Теперь у него другая семья.

Цитата: Ссылка (12 Февраль 2014 14:11)
Это всё настолько индивидуально и причин может быть ооочень много.

"Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему".




Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   12 февраля 2014
Цитата: Ссылка (12 Февраль 2014 13:23)
Вот это меня и интересует! Почему на Западной разводов меньше?

Получается, что там не такой упадок нравственности и традиционных ценностей?



Семейные традиции крепче, религиозные взгляды.
И там разводы, конечно, есть. Но вот как раз в Западных регионах чаще можно увидеть, что такое семейный ужин, семейный отдых, поддержка семьи.
У нас есть родные в Ивано-Франковске и Тернополе. Честно скажу, молодые пары в этих семьях служат для меня примером во многом.

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   12 февраля 2014
Цитата: Ссылка (12 Февраль 2014 13:38)
По-моему скромному опыту, там другие мужчины. Все с которыми я была знакома - очень приятные, такие, с которыми николаевская женщина разводиться не захочет. Они ценят женщину.

И девушки там другие, они более независимые, они не будут терпеть непонятное чмо рядом, как я наблюдаю в нашем городе. И, как ни странно, разводов то меньше, а не больше, мужчины соответствуют ожиданиям, а не говорят - люби меня тупого и вонючего, я себе таким нравлюсь.

Соглашусь с обоими утверждениями.
Большиство знакомых мне мужчин оттуда - внимательные мужья и заботливые отцы. Не все имеют возможность покупать женам шубы и бриллианты, но зато они реально помогают по хозяйству, с удовольствием проводят свободное время со своей семьей, ухаживают за детьми. Для них искупать, уложить, накормить - не подвиг, а проявление отцовской любви.
В то же время женщины... Есть у нас невестка, я ею восхищаюсь. Живут в пригороде, в частном доме, воспитывают двоих деток-погодок. Так у нее в доме чистота, кушать наготовлено, дети хоть в сад не ходят, но очень развиты и воспитаны. Она еще успевает рукоделием заниматься. Телевизор практически не смотрит, но много читает. Муж, к слову, может тоже и приготовить в выходной день, и завтраком в постель побаловать. Он её поддерживает в её увлечении рукоделием, она его понимает в его страсти к покатушкам по бездорожью. Вот люди живут в любви и готовности радовать друг друга, стараться друг для друга.

Peppilotta

Peppilotta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 521
Регистрация: 08.12.2011
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Peppilotta
Активный пользователь
   12 февраля 2014
Цитата: stellar (12 Февраль 2014 15:49)
Семейные традиции крепче, религиозные взгляды.
И там разводы, конечно, есть. Но вот как раз в Западных регионах чаще можно увидеть, что такое семейный ужин, семейный отдых, поддержка семьи.
У нас есть родные в Ивано-Франковске и Тернополе. Честно скажу, молодые пары в этих семьях служат для меня примером во многом.

Вот, именно это и является цементом семейных отношений - семейные ужины, праздники, совместный отдых, общесемейные прогулки и хобби, а также поддержка и поощерение увлечений друг друга. Это очень важно, когда муж восхищается женой и ее умениями - горы можно свернуть :) И наоборот - не будет более благодарного мужа, если жена поддерживает его личные стремления и увлечения.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   12 февраля 2014
Цитата: stellar (12 Февраль 2014 15:49)
Семейные традиции крепче, религиозные взгляды.
И там разводы, конечно, есть. Но вот как раз в Западных регионах чаще можно увидеть, что такое семейный ужин, семейный отдых, поддержка семьи.
У нас есть родные в Ивано-Франковске и Тернополе. Честно скажу, молодые пары в этих семьях служат для меня примером во многом.

Что Вы имеете ввиду под понятием "семейный ужин"?
Разве у нас люди не ужинают вместе, не проводят вместе выходные и праздники и не отдыхают во время отпуска вместе?
Может мы думаем о разных вещах?

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   12 февраля 2014

Цитата: Ссылка (12 Февраль 2014 20:48)
Что Вы имеете ввиду под понятием "семейный ужин"?
Разве у нас люди не ужинают вместе, не проводят вместе выходные и праздники и не отдыхают во время отпуска вместе?
Может мы думаем о разных вещах?


Я имею ввиду не просто одновременный прием пищи, а ужин (обед\чаепитие), когда вся семья собирается и обащется. Это момент, когда можно рассказать, как прошел твой день, поинетересоваться делами родных и т.д. Не говорю нив коем случае, что у нас такого нет. Просто в Западных областях это более распространено, по моим наблюдениям.
То же и с праздниками. Нередко слышу о случаях, когда мужья или жены предпочитают досуг проводить в компании друзей без второй половинки. Время от времени это даже неплохо. Но вот когда "каждую пятницу я с друзьями пью пиво" - это не способствует укреплению семьи, на мой взгляд.
Крепкие семейныйе традиции есть везде. В частности, они есть и в нашей семье. Просто когда зашла речь о Западной Украине, там подобных традиций больше и они очень крепкие.
Peppilotta

Peppilotta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 521
Регистрация: 08.12.2011
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Peppilotta
Активный пользователь
   12 февраля 2014
Цитата: Ссылка (12 Февраль 2014 20:48)

Я имею в виду то, что когда вырастают дети и создают свои семьи, живут отдельно, взрослые братья и сестры, которые тоже живут с семьями отдельно, бабушки и дедушки, которые тоже живут отдельно - раз в неделю все собираются у тех же бабушки и дедушки на ужин или обед огромной большой семьей с внуками и правнуками.
Мыслить нужно шире.

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   12 февраля 2014
Цитата: Ссылка (12 Февраль 2014 21:35)
Я имею в виду то, что когда вырастают дети и создают свои семьи, живут отдельно, взрослые братья и сестры, которые тоже живут с семьями отдельно, бабушки и дедушки, которые тоже живут отдельно - раз в неделю все собираются у тех же бабушки и дедушки на ужин или обед огромной большой семьей с внуками и правнуками.
Мыслить нужно шире.

+1
и это тоже

Бабуин

Имя: Инна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 123
Регистрация: 18.03.2012
Заходил(а): 21.01.2022
Город: Николаев
Телефон: 093-020-15-22
Бабуин
Активный пользователь
   12 февраля 2014
При чем тут "семейные ужины"? Как регулярные "хоум-пати" с тёщами или свекрухами способствуют сохранению семей?
Таскаешь на семейные мероприятия сначала одного мужика, через время - другого: "Мама, познакомься, это..."
И так годами. Большая дружная семья.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   13 февраля 2014
Цитата: Ссылка (12 Февраль 2014 21:35)
Я имею в виду то, что когда вырастают дети и создают свои семьи, живут отдельно, взрослые братья и сестры, которые тоже живут с семьями отдельно, бабушки и дедушки, которые тоже живут отдельно - раз в неделю все собираются у тех же бабушки и дедушки на ужин или обед огромной большой семьей с внуками и правнуками.
Мыслить нужно шире.

Откуда Вы знаете, широко я мыслю или нет?
Если уж придраться к моеу посту, то я всего лишь уточнила, что имелось ввиду конкретно.Кстати, Вы и Stellar отвеитили по- разному.Так что...
Стебаться не надо.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   13 февраля 2014
Цитата: Ссылка (12 Февраль 2014 21:03)
Я имею ввиду не просто одновременный прием пищи, а ужин (обед\чаепитие), когда вся семья собирается и обащется. Это момент, когда можно рассказать, как прошел твой день, поинетересоваться делами родных и т.д. Не говорю нив коем случае, что у нас такого нет. Просто в Западных областях это более распространено, по моим наблюдениям.
То же и с праздниками. Нередко слышу о случаях, когда мужья или жены предпочитают досуг проводить в компании друзей без второй половинки. Время от времени это даже неплохо. Но вот когда "каждую пятницу я с друзьями пью пиво" - это не способствует укреплению семьи, на мой взгляд.
Крепкие семейныйе традиции есть везде. В частности, они есть и в нашей семье. Просто когда зашла речь о Западной Украине, там подобных традиций больше и они очень крепкие.

Согласна в Вами.В моем понимании всегда было, что семья собирается за столом не только поесть.Самое главное-пообщаться.Кстати, достаточно даже одного человека в семье с таким понимаем, и эту традицию можно легко "завести".
И тоже считаю, что проводить досуг в компании друзей надо со второй половиной.
Короче, согласна с Вами полностью.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   13 февраля 2014
все равно видимся периодически по какому-то поводуЦитата: Ссылка (12 Февраль 2014 21:35)
Я имею в виду то, что когда вырастают дети и создают свои семьи, живут отдельно, взрослые братья и сестры, которые тоже живут с семьями отдельно, бабушки и дедушки, которые тоже живут отдельно - раз в неделю все собираются у тех же бабушки и дедушки на ужин или обед огромной большой семьей с внуками и правнуками.
Мыслить нужно шире.

Если по делу, то согласна в Вами.В свое время мы вседа собирались у бабушек и дедушек, это был так весело-тети, дяди, двоюродные братья и сестры.И на даче были вместе, там все просто отдыхали , ловили рыбу, гуляли в лесу.Бабушек и дедушек уже нет моих, но мои родители, мои тети и дяди,мы, выросшие дети, все еще собираемя, не каждый выходной конечно, но поводы бывают.Дай Бог всем родственникам так общаться.Я с семьей (муж и дети) очень часто видимся с моими родителями и братьями(у мужа уже нет родителей) , у нас тоже свои традиции.Я считаю, что у нас в этом плане все нормально.
А вот действительно печально, когда в семье "потребительский подход".Когда одна только бабки считает, а другой за обслуживающий персонал держит.А, еще секс удобный.Я встречала такие семьи.


ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   13 февраля 2014
Цитата: asperka (12 Февраль 2014 13:59)
Разводов стало больше, т.к. раньше семье не давали распасться общество или церковь (развод осуждался очень сильно, как минимум). Т .е. функцию сохранения семьи брали на себя внешние институты - социум либо церковь. Сейчас же за сохранение семьи отвечают лишь те двое, что эту семью создали. Это подразумевает работу над собой, причем для обоих партнеров. Работа эта сложная и непрекращающаяся. Вот и получается, что сил или просто желания работать над отношениями нет, либо один работает, а другого и так все устраивает... Тут уже миллион вариантов. Основная причина - институт брака перестал удерживаться обществом и церковью, либо удерживается уже не так эффективно, как раньше.Это и не хорошо, и не плохо. Это данность времени.

Самое обидное, что страдают дети.И потом сами так будут "прыгать" с одного очага к другому.Не обобщаю всех, ни в коем случае, но некоторые с "жиру бесятся".
Жила-была девушка, вышла замуж по любви, жили - не тужили, всем рассказывала, как ей хорошо.Ребенку уже было лет восемь.Тут встречается новый "прынц".Вот что может значит ее фраза"А я их двоих люблю, но я же понимаю, что надо определиться" Естественно, подруги, не имеющие детей, ее поддерживают-"ах, это же любовь, как прекрасно".
Я понимаю, что влюбленность может прийти ко всем, замужним и женатым.Это естественно, любой психолог скажет, а дальше вообще все по накатанной может пойти.
Блин, а как же ребенок?А почему он должен лишаться отца, неплохого отца, любящего отца.И мужем он был хорошим, не жаловалась на него, любила.Как-то так все просто у людей.Между прочим,после расставания ребенок подходил в малознакомым людям в парке в сообщал, что мама теперь будет с дядей , а с папой они жить не будут.Я думаю, что мамочка ему хорошую травму нанесла.
О каких тут традициях речь может идти, точно как в посте Бабуина.Один мужик, другой, глядишь и еще кто-то полюбится.Большая дружная семья)))
Ловлю тапки от тех, кто считает, что такая ситуация вполне нормальная.

Семья-это ответственность- и перед детьми, и перед мужем.А хочет ли он остаться один, детей видеть редко? Короче, я старомодна.
Соглашусь с Береттой-не стоит жить с алкоголиками, наркоманами, подлецами, ну может еще есть какие-то категории.


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 февраля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 04:23)

Блин, а как же ребенок?А почему он должен лишаться отца, неплохого отца, любящего отца.И мужем он был хорошим, не жаловалась на него, любила.Как-то так все просто у людей.Между прочим,после расставания ребенок подходил в малознакомым людям в парке в сообщал, что мама теперь будет с дядей , а с папой они жить не будут.Я думаю, что мамочка ему хорошую травму нанесла.

Поясніть мені, як розлучення може позбавити дитину люблячого батька?


Яка дивна позиція - народила дитину, живи з її батьком, щоб не сталось... Потреби і інтереси жінки нікого не цікавлять. Та не варто забувати, що діти виростуть, а в 50 років зрозуміти, що поруч з тобою людина, яка тобі чужа і не потрібна - це просто жахливо. Пожертвувати своїм життям та особистим щастям заради "щасливого дитинства з батьком" - це особистий вибір, і якщо хтось його відмовляється робити, то осуджувати його дуже дивно.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   13 февраля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 03:23)
Кстати, достаточно даже одного человека в семье с таким понимаем, и эту традицию можно легко "завести".


на форуме есть темка Ссылка, только пишут там мало......а жаль
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   13 февраля 2014
причин конечно много, но думаю все таки в первую очередь традиции, воспитание в семье, своя голова на плечах, адекватное восприятие себя и окружающего мира. Главная причина брака должна быть любовь, взаимопонимание будущей жизни и взаимоуважение.

А когда вступают в брак, чтобы в девках не сидеть, чтобы красивая свадьба как у всех, потому что залетели, то и результат в большинстве случаев печальный(((.

Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Peppilotta

Peppilotta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 521
Регистрация: 08.12.2011
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Peppilotta
Активный пользователь
   13 февраля 2014
Цитата: Ссылка (12 Февраль 2014 22:33)
При чем тут "семейные ужины"? Как регулярные "хоум-пати" с тёщами или свекрухами способствуют сохранению семей?Таскаешь на семейные мероприятия сначала одного мужика, через время - другого: "Мама, познакомься, это..."
И так годами. Большая дружная семья.

Вы правы - это реалии нынешних "семейных" обедов. Именно потому что ритуал, как таковой в подобном мероприятии отсутствует. У Ледлофф, когда она описывала племя екуана, все происходило на уровне общины - праздники, совместная деятельность (понятие работа у этого племени отсутствует), воспитание детей. Я не призываю к созданию общин и у племени екуана уже давно не все так радужно - именно после прихода к ним "ценностей" от "цивилизованных" людей. Так вот к чему веду - мать в племени в семье выступала человеком, который являлся просто безусловной любовью для ребенка, отец нес более практические обязанности - социализировал ребенка - приспосабливал его к условиям. Ну и как часто вы встречали маму, которая отдает любовь без условий, даже когда ты плохо себя ведешь, мудро дает советы не навязывая своего мнения и жизненного опыта? Которая умеет просто выслушать не перебивая? Поэтому наши "обеды" превращаются в бенефисы и "все прожектора на меня" более старших женщин в семье - тобишь мам/ бабушек, которые не стесняясь раздают советы направо и налево, дают субъективные оценочные суждения вслух, не задумываясь корректно ли это в присутствии всей семьи (я же старше = умнее), а также требованием гипервнимания к собственной персоне и обидами на веки вечные за то что не выполняют их волю и приказы или на 5 минут про них забыли. На этом как правило "семейные" приемы пищи перестают существовать на некоторое время или вообще. Именно такое поведение способствует разводам, а не укреплению брака. Ну и служит плохим примером.
Мамы и бабушки бывают разные. Но то что мы имеем сегодня в подавляющем большинстве случаев - это недружба со свекровями, тещами и даже собственными родителями, поэтому традициям браться неоткуда.


Дописала: Кроме как создавать их - традиции - самим.
Просматривают эту тему:

Forum