• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Консультации семейного и детского психолога

ВЕСНА   
Активный пользователь   
14 апреля 2010 6086 49
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   12 мая 2014
Цитата: Ссылка (30 Апрель 2014 15:50)
а Вы практикуете офлайн?))мы долго собираемся к психологу, папа в основном..

Да, я практикую. Принимаю в центре "Краски Жизни" на Московской 54а оф.12 по предварительной записи. Телефон в моей подписи указан.
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   12 мая 2014
Цитата: Ссылка (30 Апрель 2014 10:58)
Конечно, такое поведение у мамы и папы вызывает шквал эмоций! И чем меньше у ребенка будет свободы в принятии решений, тем больше будет действий наперекор, он будет отвоевывать свое право "быть взрослым"Итак, что же можно предпринимать:
1. Спокойствие + немного хитрости
Именно на вас малыш тренируется как строить отношения с людьми и вы будуте для него образцом поведения, учитесь договариваться, чтобы малыш чувствовал себя "взрослым" и "сам принимал решение". (В случае с дорогой можно говорить ты уже достаточно подрос напомни мне как переходят дорогу взрослые, или давай расскажем младшему как необходимо переходить дорогу и это вы говорите заранее, чтобы малыш почувствовал значимость и ответственность за свое действие) Понятно, что это непросто все предугадать. Малыш проверяет Ваш характер не потому, что ищет в нем слабые места, а потому что для закрепления системы ему нужно несколько раз проверить, что в действительности можно, а что нельзя.
2. Не сравнивать с другими детьми! Можно сравнивать с его собственными достижениями. (Вот сегодня домик вышел лучше, чем вчера)
3. Хвалите за маленькие достижения, особенно мальчиков. Девочек можно и нужно просто так хвалить.
4.Доверяйте небольшие обязанности, чтобы он чувствовал взрослость- полить цветок, накрыть себе на стол...
5. Терпение. Если ребенок пытается воздействовать на Вас истерикой, не поддавайтесь. ( А то привыкнет всех строить на подоконнике) Малыш должен понять, что криками и слезами он ничего добиться не сможет, и прекратит использовать это прием. Не наказывайте бьющегося в истерике малыша. Не кричите на него – Вы сможете добиться только усиления криков. Будьте спокойны, малыш сам поймет, что плакать и визжать бесполезно.
И еще малыши в таком возрасте еще не умеют разделять, что относиться к их поведение, а что к личности в целом. И если вы его наказали и отшлепали в эмоциях, то он воспринимает, что вы не любите его всего, а не что вам неприятен его поступок. Поэтому, когда успокоитесь объясните, что расстроились из-за его поступка, скажите что чувствовали и переживали, что все равно его любите.

спасибо большое за такое доступное и подробное разъясние,будем пробовать на практике,тем более.что на подходе крис у втрого ребенка
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   19 мая 2014
Мама - это непростая профессия!

Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   19 мая 2014
Оксана, напишите пожалуйста в лс расценки на консультацию. И по опыту, скажите сколько нужно консультаций для решения вопросов воспитания ребенка?
я фотограф http://vk.com/club30294247
Real

Real

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 206
Регистрация: 13.05.2014
Заходил(а): 17.05.2021
Город: Николаев
Real
Активный пользователь
   19 мая 2014
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно подготовить ребенка к рождению братика или сестрички, чтобы избежать излишней ревности? Сыну 6,5 лет. Я сейчас беременна (срок небольшой совсем), как и когда лучше рассказать сыну о возможном появлении в семье еще одного ребенка?
Абрикоска

Абрикоска

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4325
Регистрация: 13.11.2012
Заходил(а): 13.06.2018
Город: Николаев
Телефон: (067) 307-86-13 вайбер, ватс ап
Абрикоска
VIP пользователь
   19 мая 2014
А как быть с ребёнком, который уже всё понимает, знает правила поведения в обществе, но не хочет им следовать?
Моей дочери 9 лет! Она всегда была шубушным и своевольным ребёнком, но я с ней справлялась. после того, как она пошла в школу, мне с ней всё тяжелее. нет, не подумайте - я совсем не желаю себе сделать с дочери "удобного" мне ребёнка, чтоб тихо сидела и никому не мешала. Нет. Но грань дозволенного у нас пересекается всё чаще и чаще. Объяснить, что так нельзя, и поставить в угол - уже не выход. Я пытаюсь следовать правилу "5 раз похвали и 1 накажи", но похвалу никто не слышит! И всё чаще звучит фраза "а меня никто не хвалит", " а со мной ласково никто не разговаривает" . Уроки делать не хочет и будет растягивать их "до упора", а аргумент, что учиться нужно, что это в жизни пригодится и т.д. - совсем не работает. Просьба помочь находит ответ "я не служанка", "а почему я", "это у вас валяется, а не у меня". Квартира условно поделена на "моя комната - но я сама убрать не могу, т.к. тяжело" и "это ваша комната (имеется ввиду вся остальная территория). Доводы, что мы с мужем до сих пор приезжаем к родителям и помогаем, на неё не действуют. Она помогать не должна! Если удаётся доказать, что всё таки "должна", то сразу же возникает, "а вы тоже должны мне помогать". При всём этом у неё все виноваты (мы, школа, друзья), а она никогда не виновата. Объясняем, что каждое действие вызывает противодействие, это ей горохом об стену. Например, муж просит пойти и собрать на завтра портфель, сразу грубый ответ "сейчас". Муж напоминает через минуту - "я знаю" в ответ. Муж опять напоминает через минуту - "я слышу и не нужно мне это постоянно повторять" (это уже на повышенных тонах). Тогда уже муж на повышенных тонах отправляет её собирать портфель, то начинается просто ор, что все на неё кричат!
Когда я уже откровенно обижусь и покажу ей это, то она равнодушно говорит "ну и что, ты меня тоже обидела" (например, заставила убрать у хомяков). И тут же могу услышать разговор с подругами, что "мама меня не отпустит, т.к. обиделась, а почему обиделась я не знаю". Ну как не знаю? Я же объясняла!
часто проскакивает фраза: "агааа, тебе хорошо, а мне нет", "а подружке хорошо, у неё есть (что-то), а у меня нет". А то, что у неё есть что-то другое, а у подружки нет - это не греет.
Как-то попросила воды лёжа с температурой, а она: "а почему я должна нести, я же тоже больная (вспоминается простуда месячной давности), а вы мне не носите воду". Она не видит нашей заботы.
Недавно был на приёме у врача и даже врач спросила: "нет ли у вашей девочки полового созревания? Ведёт она себя критично как подросток"

Как нам быть в такой ситуации? Как нам всем помочь?
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   02 июня 2014
Цитата: Ссылка (19 Май 2014 15:24)
Оксана, напишите пожалуйста в лс расценки на консультацию. И по опыту, скажите сколько нужно консультаций для решения вопросов воспитания ребенка?

Ответила в личном сообщении.
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   02 июня 2014

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно подготовить ребенка к рождению братика или сестрички, чтобы избежать излишней ревности? Сыну 6,5 лет. Я сейчас беременна (срок небольшой совсем), как и когда лучше рассказать сыну о возможном появлении в семье еще одного ребенка?

Появление нового члена семьи это радостное событие и ваш сын не должен оставаться в стороне. Очень важно правильно выбрать момент для сообщения о беременности мамы. Не стоит спешить, лучше подождите до третьего-четвертого месяца, когда снизится риск выкидыша, и Вы адаптируетесь к своему "положению". Но и не откладывайте разговор до тех пор, когда начнет увеличиваться живот. Не изолируйте ребенка от происходящего, дайте ему возможность участвовать в ожидании нового члена семьи.
После 6 лет ребенок, как правило, несколько отдаляется от родителей, для него становятся важны отношения со сверстниками, его жизненное пространство расширяется и начинает выходить за рамки семьи, появляются увлечения, любимые занятия. Он, конечно, может испытывать ревность, но не очень сильную. Ему легче смириться с тем, что с появлением нового члена семьи, он на некоторое время отойдет для своих родителей на второй план. В этом возрасте он уже достаточно ясно может представить, каким будет его общение с будущим братом или сестрой. Поэтому, скорее всего, от него не последует непредсказуемой реакции на появление маленького.
Теперь как подготовить старшего к появлению младшего:
1. Как я говорила рассказать необходимо после первого триместра, чтобы малыш не связывал растущего малыша и плохое мамино самочувствие, и не злился из-за этого на будущего братика или сестричку.
2. Расскажите о волшебной маминой любви, которая не делиться на двое, а наоборот удваивается с появлением нового малыша.
3.Задействуйте все каналы общения. Хотите, чтобы общение со старшим ребенком было более эффективным? Определите, какая модальность у вашего ребенка ведущая. Что он предпочитает? Смотреть, слушать, трогать и ощущать? «Мама, посмотри скорее!» - означает, что у вас растет «визуалист», для которого в первую очередь важно то, что он видит. «Ну, мама, послушай» - скорее всего, свидетельствует о том, что малыш лучше воспринимает информацию со слуха. Малыши – «кинестетики» обожают трогать, щупать, тянуть в рот все подряд. Используйте его же приемы, чтобы привлечь к себе внимание.
Но при этом помните, что лучше всего задействовать все каналы общения: рисуйте картинки с аистом, есть желание – купите беременную куклу, сочиняйте сказки и рассказывайте их вслух. Если старший (пока единственный) хочет приложить ухо к вашему растущему животу или погладить его ?– разрешайте!
4.
Сделайте ожидание приятным.Отправьте папу в магазин игрушек вместе со старшим – пусть выберут подарок младшему от старшего. А когда будете писать список того, что должно быть готово к выписке из роддома, включите в него подарок от младшего – старшему. Но не найдетесь, что после подарка все пойдет как по маслу, без миротворческих усилий все равно не обойтись.
5. Особое внимание уделите первой встрече с новым ребенком, старшему необходимо будет время разобраться со своими чувствами, возможно он по-другому представлял себе малыша и сразу может не высказать братней любви.
«Предъявляя» новорожденного старшему ребенку, можно сообщить ему, что он был, честно говоря, посимпатичнее, и описать чем, в заключение же сказать, что ничего, маленький еще станет похож на брата (сестру). Первые дни после возвращения мамы с младенцем из роддома во многом определят отношение старшего малыша к младшему. Именно поэтому не отдавайте в это время старшего ребенка бабушкам и дедушкам, как бы они вас ни уговаривали: он сейчас особенно нуждается во внимании родителей. Если бабушка хочет и готова помочь, лучше пригласите ее к себе домой, а если у вас есть проблемы в общении (и если позволяют средства) - найдите помощницу, с которой вам точно не придется спорить по поводу того, как, что и когда делать.После появления новорожденного перво-наперво придется запастись огромным терпением. Особенно внимательно нужно следить за своими словами, причем относится это не только к маме и папе. Если родители предельно чутки и осторожны, а бабушка позволит себе самую, на первый взгляд, безобидную фразу, адресованную старшему ребенку и касающуюся его отношений с младшим (например: «Отдай сестре свою игрушку немедленно, она маленькая» или «Не кричи, Таня спит»), без необходимого сопровождения-объяснения, то проблема может возникнуть совершенно неожиданно.
Еще, при появлении младшего у старших детей наблюдается временный регресс, т.е они ведут себя как маленькие, это нормальное явление и родителям необходимо чуточку терпения.

Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   02 июня 2014
Добридень, маю таку проблему, яка дуже сильно нас підкошує.

Малому 3 роки. З 2,5 регулярно ходить на горщик по-маленькому. А ось по-великому все в штани. Спочатку ми його не сварили. Пояснювали, що так не можна, що він вже великий. Коли це не давало результату-йшли на підкуп, ось буде тобі морозиво/цукерка/іграшка, як тільки сходиш на горщик. Не ведеться. Декілька разів, визнаю, таки отримував по дупі, більше від власного безсилля. Бо хлопчик здоровий вже, в садку посміюються. Та й гігієнічна складова цієї проблеми не з приємних. Більш дивує те, що коли ми вже бачимо, що діло йде, він каже, що ні, ні, я не какаю. І плаче, щоб його не чіпали взагалі. Або ховається десь в іншій кімнаті і там робить свої справи. По маленькому ходить без проблем, навіть не каже про це, усе сам. А от з цим ну проблема, вже не знаю, як до нього достучатися і що ми робимо неправильно. Горщики змінювали, декілька разів. Ще хочу сказати, що коли "аварія" помічена, він починає брехати, що "болить животик/голова/я нє успєл/ і т.д. При цьому каже, що більше не буде, і обіцяє, але знову ж таки, на ділі виходить брехня. Допоможіть, будь-ласка, я виключаю фізічні проблеми, бо в гастроентеролога ми були, по його спеціалізації все в порядку. Підозрюю, що проблема виключно психологічного характеру, але не можу розібратися, де початок цього.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   02 июня 2014
Ч
Цитата: Ссылка (19 Май 2014 20:42)
А как быть с ребёнком, который уже всё понимает, знает правила поведения в обществе, но не хочет им следовать? Моей дочери 9 лет! Она всегда была шубушным и своевольным ребёнком, но я с ней справлялась. после того, как она пошла в школу, мне с ней всё тяжелее. нет, не подумайте - я совсем не желаю себе сделать с дочери "удобного" мне ребёнка, чтоб тихо сидела и никому не мешала. Нет. Но грань дозволенного у нас пересекается всё чаще и чаще. Объяснить, что так нельзя, и поставить в угол - уже не выход. Я пытаюсь следовать правилу "5 раз похвали и 1 накажи", но похвалу никто не слышит! И всё чаще звучит фраза "а меня никто не хвалит", " а со мной ласково никто не разговаривает" . Уроки делать не хочет и будет растягивать их "до упора", а аргумент, что учиться нужно, что это в жизни пригодится и т.д. - совсем не работает. Просьба помочь находит ответ "я не служанка", "а почему я", "это у вас валяется, а не у меня". Квартира условно поделена на "моя комната - но я сама убрать не могу, т.к. тяжело" и "это ваша комната (имеется ввиду вся остальная территория). Доводы, что мы с мужем до сих пор приезжаем к родителям и помогаем, на неё не действуют. Она помогать не должна! Если удаётся доказать, что всё таки "должна", то сразу же возникает, "а вы тоже должны мне помогать". При всём этом у неё все виноваты (мы, школа, друзья), а она никогда не виновата. Объясняем, что каждое действие вызывает противодействие, это ей горохом об стену. Например, муж просит пойти и собрать на завтра портфель, сразу грубый ответ "сейчас". Муж напоминает через минуту - "я знаю" в ответ. Муж опять напоминает через минуту - "я слышу и не нужно мне это постоянно повторять" (это уже на повышенных тонах). Тогда уже муж на повышенных тонах отправляет её собирать портфель, то начинается просто ор, что все на неё кричат!

Когда я уже откровенно обижусь и покажу ей это, то она равнодушно говорит "ну и что, ты меня тоже обидела" (например, заставила убрать у хомяков). И тут же могу услышать разговор с подругами, что "мама меня не отпустит, т.к. обиделась, а почему обиделась я не знаю". Ну как не знаю? Я же объясняла!
часто проскакивает фраза: "агааа, тебе хорошо, а мне нет", "а подружке хорошо, у неё есть (что-то), а у меня нет". А то, что у неё есть что-то другое, а у подружки нет - это не греет.
Как-то попросила воды лёжа с температурой, а она: "а почему я должна нести, я же тоже больная (вспоминается простуда месячной давности), а вы мне не носите воду". Она не видит нашей заботы.
Недавно был на приёме у врача и даже врач спросила: "нет ли у вашей девочки полового созревания? Ведёт она себя критично как подросток"

Как нам быть в такой ситуации? Как нам всем помочь?

Мне сложно диагностировать только на основании сообщения, поэтому я предполагаю что вы имеете дело с нарцисической реакцией (только прошу вас не воспринимайте это как диагноз) у каждого человека она присутствует.Нарциссическое расстройство личности характеризуется убеждённостью в собственной уникальности, особом положении, превосходстве над остальными людьми; завышенным мнением о своих талантах и достижениях; поглощённостью фантазиями о своих успехах; ожиданием безусловно хорошего отношения и беспрекословного подчинения от окружающих; поиском восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности и значимости; неумением проявлять сочувствие; идеями о собственной свободе от любых правил, о том, что окружающие им завидуют.
Человек, страдающий нарциссизмом, может быть распознан по определенным характерным особенностям поведения:
  • Нарциссы отличаются гиперчувствительностью к оскорблениям и критике, очень болезненно переносят поражение. Часто имеют тенденцию реагировать слишком агрессивно, когда сталкиваются с такими ситуациями в жизни.
  • Нарциссы — интроверты, поэтому стараются скрывать действительные причины своих переживаний и направляют агрессию и гнев на совершенно другие объекты (или придумывают другие причины). При попытке указать им истинную причину их недовольства, они все равно не признают этого, даже под давлением очевидных фактов.
  • Нарциссы склонны фантазировать на темы связанные с властью, богатством, успехом и всеобщей любви к себе со стороны окружающих.
  • У нарцисоов устойчивое ощущение, что они особенные, не похожие на других люди, поэтому и отношение к ним должно быть особенным - не таким, как ко всем остальным.
  • Нарцисс не склонен проявлять гуманные чувства. Он не может понять потребности другого человека, принять его точку зрения или «встать на его место».
  • Нарциссы эгоистичны и считают себя выше других.
  • Они часто любят преувеличивать свои собственные достижения, а также преувеличивают свою роль и значимость в коллективных победах.
  • Нарцисс может поставить перед собой нереальные цели, и при этом не стесняться прибегнуть к любым мерам для их достижения.
  • Им нравится, чтобы ими постоянно восхищались и всегда быть в центре внимания.
  • В большинстве случаев общения они намного чаще, чем обычные люди проявляют высокомерие и эгоизм.
  • Страдающий нарциссизмом человек очень завистливый, но при этом убежден, что все вокруг завидуют ему.
Такой человек это бездонный колодец, сколько ему не дай все будет мало или обесцененно.
Не знаю, смогла ли вам помочь что-то прояснить или еще больше запутала. Безусловно в вашем случае необходима очная консультация. И вполне возможно все может оказаться совершенно не так как я предположила.
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   02 июня 2014
Цитата: Ссылка (02 Июнь 2014 09:48)
Добридень, маю таку проблему, яка дуже сильно нас підкошує.
Малому 3 роки. З 2,5 регулярно ходить на горщик по-маленькому. А ось по-великому все в штани. Спочатку ми його не сварили. Пояснювали, що так не можна, що він вже великий. Коли це не давало результату-йшли на підкуп, ось буде тобі морозиво/цукерка/іграшка, як тільки сходиш на горщик. Не ведеться. Декілька разів, визнаю, таки отримував по дупі, більше від власного безсилля. Бо хлопчик здоровий вже, в садку посміюються. Та й гігієнічна складова цієї проблеми не з приємних. Більш дивує те, що коли ми вже бачимо, що діло йде, він каже, що ні, ні, я не какаю. І плаче, щоб його не чіпали взагалі. Або ховається десь в іншій кімнаті і там робить свої справи. По маленькому ходить без проблем, навіть не каже про це, усе сам. А от з цим ну проблема, вже не знаю, як до нього достучатися і що ми робимо неправильно. Горщики змінювали, декілька разів. Ще хочу сказати, що коли "аварія" помічена, він починає брехати, що "болить животик/голова/я нє успєл/ і т.д. При цьому каже, що більше не буде, і обіцяє, але знову ж таки, на ділі виходить брехня. Допоможіть, будь-ласка, я виключаю фізічні проблеми, бо в гастроентеролога ми були, по його спеціалізації все в порядку. Підозрюю, що проблема виключно психологічного характеру, але не можу розібратися, де початок цього.

Я згідна з вами, що скоріш усьюго це проблема психологічного характеру. Для мене така броблема це "розмова" з батьками, звісно несвідома, а от про що? Це вже питання, або для чого? І відповіді можуть бути зовсім неочікувані. Потрібна очна консультація, тому що таких випадків багато, але кожен феноменологічний.
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
Natusay

Natusay

Имя: Наталья
Группа: Пользователь
Сообщений: 91
Регистрация: 04.08.2011
Заходил(а): 10.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Natusay
Пользователь
   25 сентября 2014
Цитата: Ссылка (14 Апрель 2010 09:33)
В этой теме предлагаю, вам, дорогие женщины, мамы, жены задавать интересующие вас вопросы. Я по мере возможности буду на них отвечать. А может и мои коллеги подключаться и будет полезная тема.

Вы еще ведете практику? С ребенком начались проблемы в садике, она очень активная, умная, ей все интересно, она много знает как для своего возроста, на утренниках всегда выступала впереди, с радостью, все время хвалили, а вот последних 2 месяца начались проблемы, с каждым днем все хуже и хуже, уже и воспитатели начали переживать, начала часто плакать, на заданиях ничего не делает, на элементарные вопросы говорит не знаю или вообще молчит, сейчас проходит подготовка к утреннику, так она танцевать не хочет, в стенку упрется, все сжимается и начинает чуть ли не плакать, садится на стульчик и начинает смоктать колготы (колени). Нам почти 5 лет, в сад ходим с 1,5 года, никогда проблем с ребенком не было. Что делать я не знаю. :(
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   25 сентября 2014
Цитата: Ссылка (19 Май 2014 20:42)
А как быть с ребёнком, который уже всё понимает, знает правила поведения в обществе, но не хочет им следовать? Моей дочери 9 лет! Она всегда была шубушным и своевольным ребёнком, но я с ней справлялась. после того, как она пошла в школу, мне с ней всё тяжелее. нет, не подумайте - я совсем не желаю себе сделать с дочери "удобного" мне ребёнка, чтоб тихо сидела и никому не мешала. Нет. Но грань дозволенного у нас пересекается всё чаще и чаще. Объяснить, что так нельзя, и поставить в угол - уже не выход. Я пытаюсь следовать правилу "5 раз похвали и 1 накажи", но похвалу никто не слышит! И всё чаще звучит фраза "а меня никто не хвалит", " а со мной ласково никто не разговаривает" . Уроки делать не хочет и будет растягивать их "до упора", а аргумент, что учиться нужно, что это в жизни пригодится и т.д. - совсем не работает. Просьба помочь находит ответ "я не служанка", "а почему я", "это у вас валяется, а не у меня". Квартира условно поделена на "моя комната - но я сама убрать не могу, т.к. тяжело" и "это ваша комната (имеется ввиду вся остальная территория). Доводы, что мы с мужем до сих пор приезжаем к родителям и помогаем, на неё не действуют. Она помогать не должна! Если удаётся доказать, что всё таки "должна", то сразу же возникает, "а вы тоже должны мне помогать". При всём этом у неё все виноваты (мы, школа, друзья), а она никогда не виновата. Объясняем, что каждое действие вызывает противодействие, это ей горохом об стену. Например, муж просит пойти и собрать на завтра портфель, сразу грубый ответ "сейчас". Муж напоминает через минуту - "я знаю" в ответ. Муж опять напоминает через минуту - "я слышу и не нужно мне это постоянно повторять" (это уже на повышенных тонах). Тогда уже муж на повышенных тонах отправляет её собирать портфель, то начинается просто ор, что все на неё кричат!
Когда я уже откровенно обижусь и покажу ей это, то она равнодушно говорит "ну и что, ты меня тоже обидела" (например, заставила убрать у хомяков). И тут же могу услышать разговор с подругами, что "мама меня не отпустит, т.к. обиделась, а почему обиделась я не знаю". Ну как не знаю? Я же объясняла!
часто проскакивает фраза: "агааа, тебе хорошо, а мне нет", "а подружке хорошо, у неё есть (что-то), а у меня нет". А то, что у неё есть что-то другое, а у подружки нет - это не греет.
Как-то попросила воды лёжа с температурой, а она: "а почему я должна нести, я же тоже больная (вспоминается простуда месячной давности), а вы мне не носите воду". Она не видит нашей заботы.
Недавно был на приёме у врача и даже врач спросила: "нет ли у вашей девочки полового созревания? Ведёт она себя критично как подросток"

Как нам быть в такой ситуации? Как нам всем помочь?

Читаю как про своего :)))

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

intruders-vnl

intruders-vnl

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1500
Регистрация: 11.08.2010
Заходил(а): 20.01.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 097 97 95 361
intruders-vnl
VIP пользователь
   25 сентября 2014
Очень хорошая тема! Спасибо автору. Буду постояльцем))
 ...чтобы жить и дышать, и любить, и мечтать, пусть меня не оставит надежда...  
 
intruders-vnl

intruders-vnl

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1500
Регистрация: 11.08.2010
Заходил(а): 20.01.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 097 97 95 361
intruders-vnl
VIP пользователь
   10 октября 2014
Вот и понадобилось(((
Подскажите пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации. В школе, в группе продленного дня девочка первоклассница играла телефоном, фотографировала. И получилось, что в этот момент детки стали переодеваться в домашнюю одежду. Соответственно учитель продленки интерпретировала это как ужасный поступок, в телефоне оказались фото раздетых детей. Ребенок запуганная, естественно, все фото удалила. Этот "ужасный поступок" донесли до завуча школы, классного руководителя и родителей. Как поступить в данной ситуации родителям ребенка по отношению к самому ребенку? Правы ли педагоги? И как в подобной ситуации вообще правильно поступить?
 ...чтобы жить и дышать, и любить, и мечтать, пусть меня не оставит надежда...  
 
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   05 ноября 2014
Цитата: Ссылка (14 Апрель 2010 09:33)
В этой теме предлагаю, вам, дорогие женщины, мамы, жены задавать интересующие вас вопросы. Я по мере возможности буду на них отвечать. А может и мои коллеги подключаться и будет полезная тема.

было бы очень здорово,если бы тема развивалась и была полезной для форумчан

Atasya

Имя: Natali
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 19.05.2015
Заходил(а): 24.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Atasya
Новичок
   19 мая 2015

Тижня три назад у мене відразу в останній день сесії начали в голову лізти мислі про то, шо муж набрид мені. І з кожним днем це все більше копалось в собі і накручувалось, я уже реально подумала,може розлюбила чі шо,но потом начала передивляця фотки,відео зі свадьби і подумала,да це бред,Як таке може за 1 день проізойти. І начала дуже в собі копаця, шо аж їсти нічого не могла,бо не могла понять,от чого такі мислі,бо я його люблю і хочу з ним майбутнього, і я себе не представляю без нього ніяк. Перед цим всим було багато стресів у виді моїх двох болячок образувавшихся,у чоловіка виявили дві грижі на спині і він лічівся, сесія,облом з поїздкою на роботу в Польшу і ще куча бреда всякого.. Ми ще перед цим були поругались, я уже даже не помню із-за чого,Вроді того, шо я не хотіла їхать в інше місто до його батьків,бо устала і часу не було із-а сесії,а в той день,коли я начала це думать, то ми опять поцапались із-за того, шо ми должні були туда їхать,а я не дуже хотіла, но все таки поїхали і я ще пол дня нервувала із-за того,як мала моя склала ЗНО,бо вона його писала в той день

І я пішла до псіхотерапевта,він мені сказав,шо в мене порушення мислення і виписав солерон. Сказав пить нада пол года,а то я без нього можу натворить делов і даже розвестись. Я не знаю,що мені робити! Вірити йому чи ні. Бо на одному форумі прочитала відгук,як одна дівчина написала,шо вона проводила розслідування і він всім таке каже і виписує
ЩО МЕНІ З ЦИМ ВСИМ РОБИТИ!?

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   20 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 19 Май 2015 20:46

Тижня три назад у мене відразу в останній день сесії начали в голову лізти мислі про то, шо муж набрид мені. І з кожним днем це все більше копалось в собі і накручувалось, я уже реально подумала,може розлюбила чі шо,но потом начала передивляця фотки,відео зі свадьби і подумала,да це бред,Як таке може за 1 день проізойти. І начала дуже в собі копаця, шо аж їсти нічого не могла,бо не могла понять,от чого такі мислі,бо я його люблю і хочу з ним майбутнього, і я себе не представляю без нього ніяк. Перед цим всим було багато стресів у виді моїх двох болячок образувавшихся,у чоловіка виявили дві грижі на спині і він лічівся, сесія,облом з поїздкою на роботу в Польшу і ще куча бреда всякого.. Ми ще перед цим були поругались, я уже даже не помню із-за чого,Вроді того, шо я не хотіла їхать в інше місто до його батьків,бо устала і часу не було із-а сесії,а в той день,коли я начала це думать, то ми опять поцапались із-за того, шо ми должні були туда їхать,а я не дуже хотіла, но все таки поїхали і я ще пол дня нервувала із-за того,як мала моя склала ЗНО,бо вона його писала в той день

І я пішла до псіхотерапевта,він мені сказав,шо в мене порушення мислення і виписав солерон. Сказав пить нада пол года,а то я без нього можу натворить делов і даже розвестись. Я не знаю,що мені робити! Вірити йому чи ні. Бо на одному форумі прочитала відгук,як одна дівчина написала,шо вона проводила розслідування і він всім таке каже і виписує
ЩО МЕНІ З ЦИМ ВСИМ РОБИТИ!?

Это ж какое мужество нужно иметь, чтобы прочитать и переварить всю эту информацию.wacko

Atasya

Имя: Natali
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 19.05.2015
Заходил(а): 24.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Atasya
Новичок
   22 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 20 Май 2015 15:29

Это ж какое мужество нужно иметь, чтобы прочитать и переварить всю эту информацию.wacko

а жить мне уже почти месяц со всем этим не легче((( каждый день колбасит..

improvizacia

improvizacia

Имя: ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1633
Регистрация: 10.02.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0660138523
improvizacia
VIP пользователь
   11 января 2016
Цитата Ссылка 02 Июнь 2014 09:16
Цитата: Ссылка (19 Май 2014 15:24)
Оксана, напишите пожалуйста в лс расценки на консультацию. И по опыту, скажите сколько нужно консультаций для решения вопросов воспитания ребенка?

Ответила в личном сообщении.

и мне личку плиз

Просматривают эту тему:

Forum