• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Крестины

free_ket   
Silver   
02 октября 2009 19736 162
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   05 августа 2014
Ален, у моей младшей сестры немного похожая ситуация. Расскажу, может натолкнет на мысль?!
Ее крестили, когда наша семья жила очень далеко, люди, которых она больше никогда в жизни не видела. Все детство ей этого очень не хватало.
К нам часто приходила моя крестная, и мы к ней. Она дарила подарки нам обеим. Мой крестный вообще наш дядя родной, поэтому недостатка в его внимании мы не испытывали. Но она, все равно, чувствовала себя обделенной... у нее же крестных получается как бы и нет (((
И однажды, когда ей было 13 лет, за семейным рождественским столом, она сказала нашей родной тете: "Давай ты будешь моей крестной!"
И с тех пор она считает ее крестной, а тетя сестру крестницей. Носят вечери, ходят в церковь по воскресеньям вместе и т.п.
Конечно, это не по настоящему и они не перекрещивались, но... Все счастливы!
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   05 августа 2014
У моей старшей 2 пары крестных, из них реально крестной чувствует себя только 1 кума - хотя у нее нет своих детей и живет она в другом городе, когда приезжает - у нас в гостях постоянно, без подарочка и сладостей не приходит никогда, но и отношение у нее такое скорее потому, что мы с детства дружим и это скорее просто дань ребенку подруги, чем чувства крестной мамы. Вторая крестная наша родственница, у нее все очень пафосно, до психов обиделась когда дочь назвала ее тетя Ира, а не "крестная", теперь дочь вообще старается к ней не обращаться), ну нет у нас такой привычки говорить крестная, крестный. На праздники может поздравить, но очень официально, на вечерю стол ломится, но как-то засиживаться не хочется. Крестные вообще одно название(, поздравлений на ДР не дождешься даже, писать про них нечего.
У младшей 1 пара крестных, крестная всегда поможет, и посидеть с ребенком, и подарками-сладостями, мы ежедневно общаемся, крестный отец поздравляет на праздники, носим вечерю да и все. Вот так у нас сложилось.

Aflybinka

Имя: ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 310
Регистрация: 07.05.2014
Заходил(а): 13.07.2015
Город: Николаев
Телефон: 093 966 28 12
Aflybinka
Активный пользователь
   06 августа 2014
Цитата: Ссылка (04 Август 2014 22:35)
Не нашла подходяшей темы. Спрошу тут. Вот как бы есть у нас крестная, но видим мы ее раз в год это в лучшем случае, хотя живем в одном городе. Почему я подняла эту тему - предыстория. Ко мне в гости приехала крестница, играются с моей малой и та кричит - "Кресная!!!" А моя малая - кто такая крестная? я долго объясняла что это типа крестный (так как его она часто видит), но тетя... И так на душе обидно и неприятно стало... Я уже не говорю о том, что она не разу с ребенком моим не была в церкви, хотя должна, и я как бы очень не против. Вот мне пришла в голову мысль, а не перекрестить ли мне ребенка? с новой крестной? можно ли такое? Какие у вас отношения с кумовьями, как поступаете?

Когда мы собирались крестить сына, я при наличии многих достойных подруг поняла, что никому не могу "доверить" своего ребенка кроме мамы! Только моя мама смогла бы стать настоящей крестной, во всех смыслах этого слова. Но муж был против, мол не интересно будет ребенку в будущем вечерю носить и т.д.( у всех крестины, ассоциируются с с походом и поборами подарков)
Решили кумой брать подругу мою, а кумом моего брата (он хоть близок к церковным правилам) когда рассказывала куме про причастие ребенка хотя бы раз в год, глаза были как две луны))) короче, виделись мы два раза после крестин. Батюшка категорично отказался перекрещивать (хотя, такое практикуют) и сказал, что для мальчика - главное крестный отец (у меня мальчик) и главное, что вообще крещенный))) я и успокоилась...
Евгения

Евгения

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 547
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 28.05.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Евгения
Активный пользователь
   06 августа 2014
Цитата: Ссылка (04 Август 2014 22:46)
Читала когда-то на тему "перекрестить" - нельзя. Если вы не против, чтобы крестная водила ребенка в церковь, то напрашивается вывод, что вы более или менее серьезно относитесь к церковным заветам, поэтому выбирали вторую мать тщательно.
Почему же вы тогда не видетесь? Пригласите ее в гости, ненавязчиво заведите разговор о роли крестной, попросите сводить ребенка в церковь. Может она просто не знает о своих обязанностях. У большинства все сводится к Вечере и подаркам на Рождество.

я тоже, если честно, не знала, что нужно водить ребенка в церковь. Я и сама не хожу в церковь. Меня крестные крестили, затем их пути с моими родителями разошлись, и жила как-то без крестных всю жизнь, поэтому далека от осознания того как правильно должны себя вести крестные :(
Yasonka

Yasonka

Имя: Яна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 619
Регистрация: 14.08.2012
Заходил(а): 17.11.2021
Город: Николаев
Телефон: +380932370778
Yasonka
Активный пользователь
   06 августа 2014
Цитата: Ссылка (06 Август 2014 01:21)
я тоже, если честно, не знала, что нужно водить ребенка в церковь. Я и сама не хожу в церковь. Меня крестные крестили, затем их пути с моими родителями разошлись, и жила как-то без крестных всю жизнь, поэтому далека от осознания того как правильно должны себя вести крестные :(

Ну можно погуглить)))
Каковы обязанности крестной мамы?
  • Крестная мама поручается за новокрещенного ребенка перед Господом.
  • Несет ответственность за духовное воспитание малыша.
  • Принимает участие в жизни и воспитании малыша наравне с биологическими родителями.
  • Берет на себя заботу о ребенке в ситуации, когда с биологическими родителями что-либо случается (крестная мать может стать опекуном в случае смерти родителей).
Крестная мать – это духовный наставник для ее крестника и пример христианского образа жизни.
крестная мать должна:
  • Молиться за крестника и быть любящей и заботливой крестной матерью.
  • Посещать церковь с ребенком, если его родители не имеют такой возможности по причине болезни или отсутствия.
  • Помнить о своих обязанностях в дни религиозных праздников, обычных праздников и в будние дни.
  • Серьезно относиться к проблемам в жизни крестника иподдерживать его на сложных этапах жизни.
  • Интересоваться и способствовать духовному росту ребенка.
  • Служить примером благочестивой жизни для крестника.
Zanzara

Zanzara

Имя: Аня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 558
Регистрация: 16.04.2012
Заходил(а): 20.05.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0935418448
Zanzara
Активный пользователь
   19 сентября 2014
Девочки, назрел вопрос. Будем крестить дочь и я хоть убей не помню, нужно дарить подарки крестным или нет? Не помню как с сыном было, а крестные кто где, кум в ато, кума за пределами Украины. Я не сильно в этих традициях разбираюсь. И если делать подарки, то какие?
Во всех ошибках прошу винить редактор...
Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   19 сентября 2014
Цитата: Ссылка (19 Сентябрь 2014 11:15)
Девочки, назрел вопрос. Будем крестить дочь и я хоть убей не помню, нужно дарить подарки крестным или нет? Не помню как с сыном было, а крестные кто где, кум в ато, кума за пределами Украины. Я не сильно в этих традициях разбираюсь. И если делать подарки, то какие?

Я думаю, что это лично ваша инициатива, обычно крестные дарят подарки (так у нас было)
anitka1302

anitka1302

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 425
Регистрация: 08.09.2014
Заходил(а): 01.03.2018
Город: Николаев
Телефон: 0685203611
anitka1302
Активный пользователь
   19 сентября 2014
Цитата: Ссылка (19 Сентябрь 2014 11:15)
Девочки, назрел вопрос. Будем крестить дочь и я хоть убей не помню, нужно дарить подарки крестным или нет? Не помню как с сыном было, а крестные кто где, кум в ато, кума за пределами Украины. Я не сильно в этих традициях разбираюсь. И если делать подарки, то какие?

ну вообще то крестные дарят малышке)) это на вечерю дарят крестным...)))
Свадебный и семейный фотограф. Запись по тел. 0685203611 0661882903 http://vk.com/raduga.studio
ШумелКа Мышь

ШумелКа Мышь

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2311
Регистрация: 25.07.2010
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
ШумелКа Мышь
VIP пользователь
   19 сентября 2014
Цитата: Ссылка (19 Сентябрь 2014 11:49)
ну вообще то крестные дарят малышке)) это на вечерю дарят крестным...)))

на вечерю вроде тоже как крестные подарки дарят)
а вообще, каждому свое.
мы когда крестили своего, подарочки от крестных получили, соответственно когда мой муж крестил мальчика, тоже сделали маленький подарок крестнику

Лучше, чем сегодняшний день, никогда не будет. Сегодня совершенно.
Перепёлочка

Перепёлочка

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 756
Регистрация: 02.05.2013
Заходил(а): 02.06.2017
Город: Николаев
Перепёлочка
Активный пользователь
   19 сентября 2014
Цитата: Ссылка (19 Сентябрь 2014 11:15)
Девочки, назрел вопрос. Будем крестить дочь и я хоть убей не помню, нужно дарить подарки крестным или нет? Не помню как с сыном было, а крестные кто где, кум в ато, кума за пределами Украины. Я не сильно в этих традициях разбираюсь. И если делать подарки, то какие?

Мы крестным ничего не дарили, а они в свою очередь оплачивали крещение (саму церемонию, крестик с цепочкой, иконы, одна из крестных сама купила крыжму и даже костюмчик на крещение). А подарки крестным и правда дарятся на вечерю.
Yasonka

Yasonka

Имя: Яна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 619
Регистрация: 14.08.2012
Заходил(а): 17.11.2021
Город: Николаев
Телефон: +380932370778
Yasonka
Активный пользователь
   19 сентября 2014
Цитата: Ссылка (19 Сентябрь 2014 11:15)
Девочки, назрел вопрос. Будем крестить дочь и я хоть убей не помню, нужно дарить подарки крестным или нет? Не помню как с сыном было, а крестные кто где, кум в ато, кума за пределами Украины. Я не сильно в этих традициях разбираюсь. И если делать подарки, то какие?

Обычно дарят крестные ребенку. Но я делала бонбоньерки на крестины-моя благодарность кумовьям и памятный подарочек вроде как.
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   19 сентября 2014
Цитата: Ссылка (19 Сентябрь 2014 11:15)
Девочки, назрел вопрос. Будем крестить дочь и я хоть убей не помню, нужно дарить подарки крестным или нет? Не помню как с сыном было, а крестные кто где, кум в ато, кума за пределами Украины. Я не сильно в этих традициях разбираюсь. И если делать подарки, то какие?

Мы дарили крестным подарки! Но это традиция семьи моего мужа и они настояли. У них это называется "одариванием кумовей"))
Мы дарили маме крестной постельное белье, а папе большой набор полотенец классных)))

Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."

-Карамелька-

Имя: )
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 462
Регистрация: 20.07.2013
Заходил(а): 02.11.2016
Город: Первомайск
-Карамелька-
Активный пользователь
   19 сентября 2014
девочки, всем доброй ночи ) подскажите, пожалуйста, для чего в церковь полотенце нужно(не крыжма) и какое нужно?? церковь на Фалеевской
Перепёлочка

Перепёлочка

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 756
Регистрация: 02.05.2013
Заходил(а): 02.06.2017
Город: Николаев
Перепёлочка
Активный пользователь
   19 сентября 2014
Цитата: Ссылка (19 Сентябрь 2014 20:30)
девочки, всем доброй ночи ) подскажите, пожалуйста, для чего в церковь полотенце нужно(не крыжма) и какое нужно?? церковь на Фалеевской

мы брали обычное полотенце, как для лица размером, брали бежевое с небольшим неброским узором по бокам. мы крестили в церкви в соляных, еще хлеб несли, я так понимаю хлеб на полотенце кладется
Marysja

Marysja

Имя: Марина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1413
Регистрация: 01.07.2011
Заходил(а): 15.12.2021
Город: Николаев
Marysja
VIP пользователь
   19 сентября 2014
Цитата: Ссылка (19 Сентябрь 2014 20:30)
девочки, всем доброй ночи ) подскажите, пожалуйста, для чего в церковь полотенце нужно(не крыжма) и какое нужно?? церковь на Фалеевской

Нам говорили, что полотенце нужно в качестве пожертвования, т.е. оно остаётся в церкви. А в процессе церемонии на нем лежит каравай.
Olesya 17

Olesya 17

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 29.09.2011
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Olesya 17
Активный пользователь
   19 сентября 2014
Нужно одно полотенце маленькое под хлеб и белое для малыша. Желательно чтобы у ребятенка были голенькими ножки и ручки. Кстати, не забудьте, что у всех крестных обязательно должны быть крестики. Иконку покупаете непосредственно в церкви, церемония стоит 100 грн и начинается в 11(если в субботу), не бойтесь опоздать - задержали начало минут на 20. Мы покрестились в субботу прошлую)))

Наташа76

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 501
Регистрация: 25.03.2012
Заходил(а): 18.11.2022
Город: Николаев
Телефон: 096 0 646 008
Наташа76
Активный пользователь
   19 сентября 2014
Цитата: Ссылка (19 Сентябрь 2014 20:30)
девочки, всем доброй ночи ) подскажите, пожалуйста, для чего в церковь полотенце нужно(не крыжма) и какое нужно?? церковь на Фалеевской

Полотенце с хлебом остается в церкви как дар.

-Карамелька-

Имя: )
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 462
Регистрация: 20.07.2013
Заходил(а): 02.11.2016
Город: Первомайск
-Карамелька-
Активный пользователь
   20 сентября 2014
Цитата: Ссылка (19 Сентябрь 2014 21:40)
Нужно одно полотенце маленькое под хлеб и белое для малыша. Желательно чтобы у ребятенка были голенькими ножки и ручки. Кстати, не забудьте, что у всех крестных обязательно должны быть крестики. Иконку покупаете непосредственно в церкви, церемония стоит 100 грн и начинается в 11(если в субботу), не бойтесь опоздать - задержали начало минут на 20. Мы покрестились в субботу прошлую)))

спасибки)) поздравляем вас))) для малыша-это крыжма, как я понимаю?? а под хлеб какое вы брали? не махровое? какие размеры примерно??? а какую иконку покупать? сколько стоит??
Olesya 17

Olesya 17

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 29.09.2011
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Olesya 17
Активный пользователь
   21 сентября 2014
Спасибки за поздравления;))) Под хлеб брали махровое, но маленькое, хотя можно и обыкновенное вафельное - все равно вам его не возвращают и оно вместе с хлебушком остаётся в церкви как дар. Иконки разные стоимость от 50 грн, для девочки можно Ангела- хранителя или Божью матерь, для мальчика не знаю)))
ШумелКа Мышь

ШумелКа Мышь

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2311
Регистрация: 25.07.2010
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
ШумелКа Мышь
VIP пользователь
   21 сентября 2014
для мальчика Николай Чудотворец или именные иконки.
мы покупали Олега Брянского, но большой не было, поэтому взяли маленькую, заламинированную, она вообще копейки стоит. в самом крещении икона "не участвовала"
Лучше, чем сегодняшний день, никогда не будет. Сегодня совершенно.
Просматривают эту тему:

Forum