• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Кебаб или готовим по-турецки

SpongeBob   
VIP пользователь   
21 мая 2010 14836 138
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   26 мая 2010


Катюша ну а как без тебя!!! Блюда ж не такие веселые получатся!!!
Amalija

Amalija

Имя: Nataliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 16.02.2011
Заходил(а): 26.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0632878702
Amalija
VIP пользователь
   26 мая 2010
Цитата: #3519 SpongeBob 25 мая 2010, 17:39


Какая ты умничка!!! Спасибо за фотки!! Твой полет фантазии по-моему сделал Бёрек еще привлекательнее. Я и не думала в несколько слоев начинки делать, надо будет попробовать!! Но выглядит ОЧЕНЬ аппетитно!!!

А про чечевицу не знаю, тут она очень крепкая, даже не разварилась. А дома, когда готовила, я не следила, так как хотела, чтобы она наоброт разварилась.

А я рада стараться... во, разошлась!!!
Ничего, это получился бёрек по-николаевски!
Анюта, но как же вкусно получилось!!! Спасибо еще раз и жду новых рецептов!

Виктория Шаталова

Виктория Шаталова

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 251
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 30.10.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Виктория Шаталова
Активный пользователь
   26 мая 2010
Цитата: #3519 SpongeBob 26 мая 2010, 00:10
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ НАШЛА:

Умение приготовить суп из чечевицы требуется от каждой турчанки и проверяется перед свадьбой!!! Такс, кто там уже у нас супчик готовил....

oka:

neleida

Имя: Неля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1679
Регистрация: 09.11.2009
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0638922206
neleida
VIP пользователь
   26 мая 2010
надо будет в таврии и себе чечевицы заказать! уж очень аппетитненько смотрится!!!

Пофиг, что я ем много сладкого! И это не значит, что я буду толстенькая... я буду сладенькая)))

SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   26 мая 2010
Записка четвертая - КЮНЕФЕ.


Когда в первый раз отведала этой сладости, совсем не поняла из чего она сделана и решила, что рецепт ее приготовления, наверное, очень тонкая штука, загадка, скрытая под семью замками. Но! Оказалось, что все невероятно легко, как и невероятно вкусно! Единственное, что сейчас думаю, немножко сложновато у нас найти один продукт, основной, а именно тесто КАДАИФ. Но, думаю, мы с вами выкрутимся!!! Мы мамочки и не такое могем!!!

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:
КЮНЕФЕ делается из специального теста под названием КАДАИФ. КАДАИФ - это пресное тесто в виде тончайшей (меньше 1мм в диаметре) вермишели, которое является основой для многих турецких сладостей. Состав теста: мука, вода, соль.
История кадаифа уходит корнями в XV век, в Ливан. В Турции КАДАИФ начали готовить в начале 18 века османские армяне и до сегодняшнего дня сладости с тестом кадаиф находятся на лидирующей позиции (после баклавы, конечно же) в топ-листе турецких десертов. При Османской Империи тесто кадаиф делалось только для особых гостей и высокопоставленных особ, и его подавали в особенные для семьи дни (на свадьбу, рождение). И лишь только 40 лет назад кадаиф стали изготовлять массово. Сегодня его можно запросто найти на полках в любом арабском, или турецком, магазине в вакуумных упаковках по пол-кило. oka:

Вообще я и не представляла, но это тесто используют для стольких сладостей, разных форм с разными начинками, так что и для нас есть, где разойтись фантазии, а фотки различных пирожных их кадаифы тоже выложу.


ГДЕ КУПИТЬ ПРОДУКТЫ:
1) Девочки, по-поему я видела в Южном Буге эту тонкую вермишель. Если кто отправится в поиск, гляньте, может у нас под названием КАДАИФ уже такая вермишель продается. Как она выглядит - очень тонкая и длинная.

ПРОДУКТЫ:

ТЕСТО:
1) плоская сковорода шириной в 20 см или специальная форма для выпечки кто из топора, а мы из сковороды...
2)200-250 грамм КАДАИФА
3) 100 грамм сливочного масла (масло должно быть мягким)
4) 150-200 грамм свежего сыра Моцарелла (это сыр похожий на сулугуни, но не соленый! Еще думаю можно вымочить в воде брынзу, чтобы соль из нее ушла). Творог НЕ подойдет, так как сыр должен хорошо тянуться.

ЩЕРБЕТ (название сиропа)
5) одна третья часть лимона
6) 1 стакан сахара и 1.5 стакана воды

РЕЦЕПТ:
1) Кадаиф мелко покрошить, можно просто руками поломать.
2) Разделить кадаиф на 2 части.
3) Одну часть кадаифа перемешать с половиной порции сливочного масла и плотненько утромбовать на сковороде.
4) Выложить начинку - сыр тоненьким слоем.
5) Вторую часть кадаифа также перемешать с оставшимся маслом и выложить сверху по-плотнее.
6) Ставим на огонь на маленький огонь и равномерно поджариваем. Как форму для выпечки ставит на огонь моя свекровь показываю на картинке. Потом она по-тихоньку ее крутит в одну сторону.
7) Низ должен равномерно подрумяниться, затем перевернем Кюнефе на большую крышку и аккуратно выложим его обратно на сковороду (кюнефе с крышки просто тихонько соскальзывает) и аналогично равномерно поджариваем.
ГОТОВИМ СИРОП:
8) заливаем в кастрюльку 1.5 стакана воды, добавляем 1 стакан сахара, ждем когда сироп закипит, готовим на медленном огне 15 минут, в конце выжимаем 1/3 часть лимона.
9) заливаем горячим! сиропом наше Кюнефе и оно готово!

ВАЖНО! Кюнефе подается именно горячим. Готовое Кюнефе-тесто может и остынуть, но тогда залейте его перед подачей ГОРЯЧИМ сиропом.

ОСОБЕННОСТИ: в оригинале Кюнефе едят таким, как мы его приготовили. Но, по желанию, также сверху на горячее Кюнефе кладут мороженое, как видно на фото, которое я выложила. Также порезанные кусочки можно посыпать орехами, так делают для других пироженых из кадаифа, но почему бы и нам не попробывать с Кюнефе. Турки обычно посыпают эти пироженые молотыми фисташками, думаю мы можем употребить любые орешки.










SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   26 мая 2010


ОООО!!! Девримджим привет!!! И ты тут уже с нами мамочками Мы тоже за тобой скучаем ost-18:
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   26 мая 2010


Наташик может ты еще и КАДАИФ найдешь? А потом свое Кюнефе сфоткаешь???
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   26 мая 2010
готовила сегодня берек, пошел на ура. вывод только один: действительно начинку нужно класть тонким слоем. нижний слой у меня был из фарш из индюшатины с грибами и луком, а верхний - сыр с зеленью. вот сыр с зеленью был как раз очень вкусным, а фарш - слишком толсто, около 1,5 см, и разваливался.
Аня, спасибо за рецепты!!!

Моцарелла в таврии 45 грн кусочек как раз для кюнефе только и хватит...
pechenushka

pechenushka

Имя: pechenushka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1763
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 22.05.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
pechenushka
VIP пользователь
   26 мая 2010
первый рецепт печенек мой отец делает через день почти и очень вкусно получается!)
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   27 мая 2010


Беретта, а там вообще один слой начинки кладут, в самую серединку. Тогда точно не разваливается. Но очень рада, что понравился! oka:

Не если Моцарелла дорогая выходит, я писала можно брынзу попробывать, она тоже тянуться будет. Толькт обязательно не соленую, или вымочить ее в водичке.




Печенюшка у тебя папа любитель готовить? С тестом мужчины редко занимаются. Молодец, салют ему из Турции
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   27 мая 2010
Цитата: #3519 SpongeBob 27 мая 2010, 13:11


Беретта, а там вообще один слой начинки кладут, в самую серединку. Тогда точно не разваливается. Но очень рада, что понравился! oka:

Не если Моцарелла дорогая выходит, я писала можно брынзу попробывать, она тоже тянуться будет. Толькт обязательно не соленую, или вымочить ее в водичке.




Печенюшка у тебя папа любитель готовить? С тестом мужчины редко занимаются. Молодец, салют ему из Турции
Вот тут хорошо видно, как выглядит КАДАИФ

SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   27 мая 2010
А вот, какие еще сладости делают из КАДАИФА:
На некоторых картинках видны начинки - орехи (фисташки, арахис, лесной орех тоже добавляют), молочный крем.... И это еще не все разнообразие, уж очень много различных сладостей из КАДАИФА








Ирина Гушлевская

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3131
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.03.2012
Город:
Район: Заводской - Лески
Ирина Гушлевская
VIP пользователь
   27 мая 2010
Аня, ну нельзя же так!!! Можно слюной захлебнуться

Вчера наконец-то сделал бёрэк. Сейчас выставлю фото в твой рецепт. Йилмаз сказал, что стамбульский вариант с соленым творогом у меня на ура получился

и вот вариант нашего чечевичного супчика. отличие в том, что готовится из красной чечевицы и взбивается блендером, а перед подачей поливается лимоном и, конечно же, добавляется острый красный перец.

Ссылка

Ирина Гушлевская

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3131
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.03.2012
Город:
Район: Заводской - Лески
Ирина Гушлевская
VIP пользователь
   27 мая 2010
Цитата: #3519 SpongeBob 22 мая 2010, 23:21
Записка ТРЕТЬЯ.

БЁРЕК.


ОЧЕНЬ ПРОСТОЕ, и ПРОСТО СУПЕР блюдо на завтрак. Вообще-то я научилась его готовить в Николаеве, жена одного турка поделилась секретом. А ее, в свою очередь, научила турчанка, которая живет у нас в Николаеве. Но, когда научилась, готовила его просто каждый день - такая вкуснятина!

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Бёрек (B
БЁРЕК.[/color][/font][/b][/font][/size]

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПРОДУКТЫ ДЛЯ ТЕСТА:
- самый обычный лаваш ;) (но у нас, оказываются его тоже разный продают). Спрашивайте именно 4-х листовой, там и листы побольше и по-тоньше, что делает блюдо на много вкуснее.
- соус - 1 столовая ложка йогурта Активиа без ничего, т.е. без наполнителей (если у вас его не будет, то можно и без него обойтись)
- молоко (где-то полстакана), если не хватит, можно чуть больше.
- подсолнечное масло ( турчанка, благодаря которой, мы узнали данный рецепт, использует, кстати, именно подсолнечное масло, а не оливковое)
Ссылка

ГОТОВИМ:

1) Делаем соус для листов - молоко смешиваем с йогуртом или просто наливаем в мисочку молоко;
Ссылка
1) В круглую сковородку наливаем подсолнечное масло, не очень много, чтоды получился тоненький слой
Ссылка
2) Один лист лаваша выстилаем на сковороду так, чтобы по бокам сковороды свисали ушки лаваша, потом этими ушками мы закроем наше блюдо;
Ссылка
3) Остальные 3-листа рвем на кусочки разной формы с ладошку или полладошки;

Сейчас будем готовить слоеное тесто ;)

4) Выстилаем из кусочков первый слой. Смазываем его соусом. ВНИМАНИЕ! Листы должны стать влажные, но не должны плавать в молоке! Т.е. должны впитать слегка в себя молоко. Иначе бёрек не получится!!!
Ссылка
5) 2-й слой = повторяем процедуру, 3-й слой -также и кладем НАЧИНКУ. Слой начинки на столько толстый, на сколько вы хотите. Но по-турецки этот слой должен быть тоненьким. Я поначалу творога ложила от души, слой где-то в 1 см, но муж почти сразу забастовал, он так не привык.
Ссылка
Ссылка
6) Закрываем начинку 4-м слоем, процедура таже, смазываем соусом. Если соуса не хватит, сделайте еще, но помните, что не нужно заливать листы соусом. Всего получается 5-6 слоев. Последний слой закрываем "ушками", помните, который свисали с сковороды, когда мы положили первый целый лист лаваша.
Ссылка
Ссылка
7) Ставим сковороду на небольшой огонь, и следим чтобы низ бёрека подрумянился, для этого хватает 3-4 минут, переворачиваем бёрек, и поджариваем его с другой стороны.
Ссылка

НАЧИНКА:
1) По-турецки - подсоленный творог, грамм 200, можно добавить в него петрушку или укроп. В оригинале у турков идет соленый сыр, похожий на брынзу. Кстати, так и не смогла найти здесь для своего ребенка самый обычный творог.
2) По-турецки - поджарить мелко порезанный пучок шпината, его сегодня легко найти у бабушек на рынке, добавить 2 ст.ложки творога, подсолить.
3) Любой фарш, грам 200-300, поджарить и добавить мелко накрошенный лук (1 средняя луковица).
4) Фантазия ;) (сладкий творог с изюмом, орешками), сыр, яйца.......

Подается БЁРЕК как горячим так и холодным, внутри он должен быть сочным, похожим на влажное слоеное тесто. Разрезаете, его, как пирог, хотите квадратиками, хотите по диаметру.
Ссылка

ФОТО ОТЧЕТ ОТ Birtanem
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   27 мая 2010
ой, как все вкусно, хочу все.

зачем я сюда зашла, у меня в холодильнике стоит торт, а есть его до вечера нельзя (он для сына), я и так с собой борюсь, а тут еще такие вкусности. Эх, пошла хоть сыр поем что-ли, а то сейчас язву заработаю.

По поводу Берек , делала год назад нечто подобное из слоенного теста с соленым творогом и сверху заливалось молочным соусом и в духовку. Внешне похоже на фото, что Аня выставляла, надо попробовать с лавашом, может и по вкусу похоже

ОПТИМИСТКА30

Имя: ОПТИМИСТКА30
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 210
Регистрация: 05.01.2010
Заходил(а): 31.10.2015
Город: Очаков
Район: Центральный
Телефон: Очаков
ОПТИМИСТКА30
Активный пользователь
   27 мая 2010
Я только что сделала Берек,очень вкусно,у меня лаваш получился по вкусу как наша родимая Вертута ,начинку я сделала :творог,укроп,зеленый лук.Объеденье!!!!Спасибо за рецепт!!!

gold

Имя: gold
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2010
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 04.12.2017
Город:
Район: Центральный - Северный
gold
VIP пользователь
   27 мая 2010
А я уже захлебываюсь от сладостей из КАДАИФА, девочки, кто-нибудь его уже нашел у нас? Ань, а из чего оно делается, может можно самим как-то изобрести?
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   27 мая 2010
Цитата: #3519 Ирина Гушлевская 27 мая 2010, 14:16
Аня, ну нельзя же так!!! Можно слюной захлебнуться

Вчера наконец-то сделал бёрэк. Сейчас выставлю фото в твой рецепт. Йилмаз сказал, что стамбульский вариант с соленым творогом у меня на ура получился

и вот вариант нашего чечевичного супчика. отличие в том, что готовится из красной чечевицы и взбивается блендером, а перед подачей поливается лимоном и, конечно же, добавляется острый красный перец.




ИРИША!!!! Какой у тебя суперский БЁРЕК получился!!! Красивый такой!!! Огромное спасибо за фотки, отлично получилось!

А цвет чечевичного супчика не красный, а бежевый? Это как получилось? Или это йогурт сверху?
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   27 мая 2010


Ага, уже мне говорили мне, что есть сходство. Но я вот эту вертуту никогда не делала, теперь точно надо будет попробывать на родине, для сравнения.



Наташик, да..... извините, я ж в позновательных целях
Вообще КАДАИФ очень просто делается, мука, соль, вода, НО! Как его таким тонким сделать? Тут свекровь покупала тесто, у нее для производства нет приспособлений. Разве что, у кого есть мясорубка или в комбайне функция, чтобы делать такое тесто тоненькое как нитка. А потом его нужно посушить. Я тут за тесто разузнаю, тогда отпишусь.

Очень жду от вас девочки, кто ж будет первооткрывателем этого теста. Я ж тоже про КАДАИФ раньше не знала!!!
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   27 мая 2010
Девочки, а вам будет интересно, посмотреть, как у них перец фаршированный готовится? Это блюдо у них называется БИБЕР ДОЛМАСЫ. Правда фаршируют они ее рисом с специями. Мне очень понравилось, я так не делала, но, в принципе сильной разницы нет.
Просматривают эту тему:

Forum