• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

САЛО)))

V!SHENKA   
VIP пользователь   
30 января 2011 4748 33
кто знает хорошие рецептики,чтоб засолить салко?
я сама в принципе не оч его люблю,но вот вкусно приготовленное...можно и попробовать
Catrori

Catrori

Имя: Олеся
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3112
Регистрация: 09.04.2010
Заходил(а): 22.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 80933480497
Catrori
VIP пользователь
   31 января 2011
Я хочу узнать рецепт как-то варят в пакет со специями

А солю как все с солью и чесноком.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   31 января 2011
Делается насыщенный раствор соли: в горячую воду насыпают соль до того момента, когда она перестает растворяться.
Сало нашпиговать чесноком, в банку бросить специи: перец горошком, лавровый листик и т.д., положить сало, залить охлажденным раствором, поставить в холодильник.
Через 3 дня сало готово.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   31 января 2011
У меня муж фанат этого дела) Но я сало не покупаю, только подчеревок, но чтобы мяса было не много так как в противном случае может получиться солонина) Подчеревок "обмазываю" солью (обычной солью, ни в коем случае не йодированной), прилично так... можно даже сказать, что засыпаю) Укладываю все в миску, или кастрюльку, накрываю крышкой и ставлю на стол на сутки, через сутки сливаю воду, досыпаю солью и на 2 суток в холодильник.
Главное чтобы шкурка и сало были мягкие, у меня выбор подчеревка - это целый ритуал я тыкаю эти бедные куски ножем пока не найду кусок который прямо вот на глазах "тает")) И обязательно чтобы под шкуркой не было никакой розовой прослойки, она "нежевательна" абсолютно))))
А в мешочках вообще быстро делать. Для этого дела подходит подчеревок с большим количеством мяса или "шейное" сало, которое жесткое для засолки. Режу на куски где то по 10см, обмазываю разными специями, перцами, солью... летом покупала даже специальные, уже готовые, специи "Для сала". Укладываю каждый кусочек в отдельный пакетик и плотно завязываю, дабы получился эффект "вакуума", то есть без воздуха, укладываю все это в кипящую воду и на среднем огне варить 2 часа.
Катя Лищенко

Катя Лищенко

Имя: Катя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 596
Регистрация: 19.03.2010
Заходил(а): 25.06.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: Лайф 0934165674 МТС 099 436 11 07
Катя Лищенко
Активный пользователь
   31 января 2011
Цитата: #5719 Счастье 31 января 2011, 08:52
У меня муж фанат этого дела) Но я сало не покупаю, только подчеревок, но чтобы мяса было не много так как в противном случае может получиться солонина) Подчеревок "обмазываю" солью (обычной солью, ни в коем случае не йодированной), прилично так... можно даже сказать, что засыпаю) Укладываю все в миску, или кастрюльку, накрываю крышкой и ставлю на стол на сутки, через сутки сливаю воду, досыпаю солью и на 2 суток в холодильник.
Главное чтобы шкурка и сало были мягкие, у меня выбор подчеревка - это целый ритуал я тыкаю эти бедные куски ножем пока не найду кусок который прямо вот на глазах "тает")) И обязательно чтобы под шкуркой не было никакой розовой прослойки, она "нежевательна" абсолютно))))
А в мешочках вообще быстро делать. Для этого дела подходит подчеревок с большим количеством мяса или "шейное" сало, которое жесткое для засолки. Режу на куски где то по 10см, обмазываю разными специями, перцами, солью... летом покупала даже специальные, уже готовые, специи "Для сала". Укладываю каждый кусочек в отдельный пакетик и плотно завязываю, дабы получился эффект "вакуума", то есть без воздуха, укладываю все это в кипящую воду и на среднем огне варить 2 часа.

А чего нельзя йодированную соль для сала.??Я ь пакетики не варила.Они не предназначены для кипения.Выделяют всякую гадость
Детский, семейный психолог! Проведение семинаров для жен, мужей, родителей)))
Sherchana

Sherchana

Имя: Катерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 579
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 12.05.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sherchana
Активный пользователь
   31 января 2011
Если хочется просто соленого, то я тоже просто засыпаю солью. А осенью родственники кололи свинку и сала было многовато, все солить не захотелось и я его законсервировала таким образом. Положила в кастрюльку сало, лаврушку, перчик горошком, душистый, гвоздичку, соль и проварила 10-15 минут, выложила салко в банки и залила жиром (который остался после варки сала) и закрыла крышкой. стоит до сих пор, просто если банку открываю, остальное уже ложу в холодильник. Кушаем и так просто нарезаем, или намазываю чесночком и через часик кушаем.
Печать фотокартинок на торт!!!
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   31 января 2011
Цитата: #5719 Катя Лищенко 31 января 2011, 10:02

А чего нельзя йодированную соль для сала.??Я ь пакетики не варила.Они не предназначены для кипения.Выделяют всякую гадость

Йод лишь обжигает верх изделий, резко повышая их температуру, что приводит к протуханию и порче продукта. Соль для засола должна быть без примесей.
Я не задумывалась по поводу того, что выделяют пакетики, но получается вкусно очень)
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   31 января 2011
Сало -любимый продукт моего мужа..Делаю в основном так:
1. Соленое сало.
Кусок сала хорошенько вымыть, насухо вытереть, кусок разровнять на деревянной разделочной доске.Смешать 3 ст. ложки соли, черный молотый перец, можно добавить паприку или приправу для сала,5-6 мелко измельченных крупных зубчиков чеснока.
Старательно натереть этой смесью сало не только снаружи, но и сделать несколько надрезов и нашпиговать изнутри. Оставить в прохладном месте на 2-3 дня, регулярно отгонять мужа, пока сало не готово.
Вчера как раз солила.


Второй рецепт более замороченный, но результат того стоит...
Подготовленное и натертое специями с чесноком сало очень плотно, в 2-3 слоя заматываем в кусок чистой плотной ткани (в идеале льняной), обвязываем туго толстыми нитками или шпагатом и опускаем в кастрюлю с кипящей водой. Варим 15-20 мин.(в зависимости от величины куска).Сало вынимаем из кастрюли, когда чуть остынет, снимаем нитки и ткань, разравниваем на доске.


free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   31 января 2011
Цитата: #5719 Крокозябра 31 января 2011, 13:14
Сало -любимый продукт моего мужа..Делаю в основном так:
1. Соленое сало.
Кусок сала хорошенько вымыть, насухо вытереть, кусок разровнять на деревянной разделочной доске.Смешать 3 ст. ложки соли, черный молотый перец, можно добавить паприку или приправу для сала,5-6 мелко измельченных крупных зубчиков чеснока.
Старательно натереть этой смесью сало не только снаружи, но и сделать несколько надрезов и нашпиговать изнутри. Оставить в прохладном месте на 2-3 дня, регулярно отгонять мужа, пока сало не готово.
Вчера как раз солила.


Второй рецепт более замороченный, но результат того стоит...
Подготовленное и натертое специями с чесноком сало очень плотно, в 2-3 слоя заматываем в кусок чистой плотной ткани (в идеале льняной), обвязываем туго толстыми нитками или шпагатом и опускаем в кастрюлю с кипящей водой. Варим 15-20 мин.(в зависимости от величины куска).Сало вынимаем из кастрюли, когда чуть остынет, снимаем нитки и ткань, разравниваем на доске.

ммм... хватит издеваться над народом ...я сейчас слюней изойду

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   31 января 2011
Я це люблю....)))

Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   28 сентября 2011
Сколько интересного и несомненно вкусного))) На выходных попробую отварить в пакетиках))))
Вообще первый раз про варёное сало услышала...
t.me/zhgoogl
BabyDreameR

BabyDreameR

Имя: BabyDreameR
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2021
Регистрация: 31.01.2010
Заходил(а): 25.01.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
BabyDreameR
VIP пользователь
   28 сентября 2011
Конечно, этим рецептом я Америку не открою, многие так делают с теми или иными нюансами, но все же решила выставить и свой вариант.
Для начала делаем соляной раствор: в воде разводим соль. Соли должно быть очень много. Добавляем в раствор луковую шелуху — чем бльше, тем лучше. У меня всегда имеются дома ее запасы, если нет, то можно у торговцев на рынке спросить. Удивляются, но всегда дают. Добавить перец-горошек, лавровый листочек. Сало должно быть полностью утоплено. варить на слабом огне около получаса.
Снимаем с огня и оставляем в в соляном растворе при комнатной температуре на сутки. Через сутки вынимаем сало из раствора, очищаем от шелухи. обмазываем специями и шпигуем чесноком, после чего положим в холодильник или в морозильную камеру - кто какой твердости сало любит (как по мне то после морозилки сало вкуснее).
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   28 сентября 2011
Чувствую, что буду питаться салом ближайший месяц))) Солёное есть, так ещё и вареное сделаю.....намка))

Совет всем любителям сала. Т.к. сало это очень жирно и плохо для желудка, то его надо есть или с солёными огурчиками или с квашеной капустой. Тогда оно полностью усваивается
t.me/zhgoogl
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   03 апреля 2013
Цікаво, з якого віку ваші діти починають істи сало? Моя дитина поки що байдужа до нього. Може лише шкурочку пожувати та плюнути.
Кума дає п"ятирічній дитині. Я вважаю рано. У кого як?
t.me/zhgoogl

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   03 апреля 2013
Мне вообще советовали давать ребёнку сало, когда у него резались зубки :blink: конечно, я этого не делала)))
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   03 апреля 2013
Мої обидва їдять. Просять, їм подобається.
А в чому небезпека?
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   03 апреля 2013
Мои не едят, так как не просят, старший  - не ест такое, а младшие не оценили, когда я им дала.
На счет в 5 лет рано, не знаю, как по мне лучше дать кусочек сала, чем колбасы или сосиски, лучше бы мой старший деть сало ел.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   03 апреля 2013
Цитата: #5719 BabyDreameR 28 сентября 2011, 16:16
Конечно, этим рецептом я Америку не открою, многие так делают с теми или иными нюансами, но все же решила выставить и свой вариант.
Для начала делаем соляной раствор: в воде разводим соль. Соли должно быть очень много. Добавляем в раствор луковую шелуху — чем бльше, тем лучше. У меня всегда имеются дома ее запасы, если нет, то можно у торговцев на рынке спросить. Удивляются, но всегда дают. Добавить перец-горошек, лавровый листочек. Сало должно быть полностью утоплено. варить на слабом огне около получаса.
Снимаем с огня и оставляем в в соляном растворе при комнатной температуре на сутки. Через сутки вынимаем сало из раствора, очищаем от шелухи. обмазываем специями и шпигуем чесноком, после чего положим в холодильник или в морозильную камеру - кто какой твердости сало любит (как по мне то после морозилки сало вкуснее).
днями робила таке, з цибулинням. Смакота.

Варила його, правда, пару хвилин всього, спеціями не притрушувала, а часником не шпигувала а давленим обтерла. 

Рекомендую.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   03 апреля 2013
Я сало не ем.Иногда могу съесть кусюньчик сала ,которое с прослойками мяса.Малому не даю,у нас и без сала проблем с ацетоном хватает.А муж сам его солит и в морозилку.Потом достает по кусочку и с супом или борщем точит.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   03 апреля 2013
Цитата: #5719 ромашеня 03 апреля 2013, 08:53
Потом достает по кусочку и с супом или борщем точит.
да, это самое оно ay а сыну пока не даю, считаю, что ему рано такие тугоплавкие жиры есть
Просматривают эту тему:

Forum