• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

А есть такие, кто живет на даче круглый год?

shurkina   
Новичок   
22 ноября 2013 14393 60
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   22 ноября 2013
Цитата: Ссылка (22 Ноябрь 2013 20:58)
почему?

Мне кажется, что частный дом сам по себе сложнее в содержании, чем квартира (где-то что-то потекло, крыша, подвал, чердак, сантехника и т.д. все только на тебе) - следовательно занимает очень много времени все это приводить в порядок. Плюс цветник -садик-огород тоже надо время на это. Любая задача усложняется (удорожается) - например провести интернет, телефон или еще что-то. Магазины - особенно если нет машины далеко носить покупки. И то, что девочки говорили по поводу дач без адресов - сложности с доставкой товара, врачами и проч. И как-то жутковато жить именно на даче (людей вокруг не так много и т.д.).
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
oksana

oksana

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 338
Регистрация: 11.08.2009
Заходил(а): 11.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0993881608
oksana
Активный пользователь
   22 ноября 2013
Я думаю, что жизнь на даче хороша на пенсии, вот наши родителя спят и видят, как бы по-быстрее выходные и смотаться на дачу и собираются жить там. Но у них совсем другая жизнь, другой ритм, молодой семье с детьми будет тяжело (смотря, конечно, какие условия). А вот рассмотреть такой вариант на летнее время (с апреля по сентябрь) думаю более реально.

Signorina

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 413
Регистрация: 24.04.2013
Заходил(а): 30.07.2016
Город: Николаев
Signorina
Активный пользователь
   23 ноября 2013
Цитата: Ссылка (22 Ноябрь 2013 22:10)

По моим наблюдениям на дачи переезжает старшее поколение, а жилье в городе оставляют детям. Не видела у нас в кооперативе, чтоб люди 20-30 лет переезжали на дачи на ПМЖ, только пенсионеры, чтоб детям жилье оставить. Смутно представляю каждый день такскать детей в школу, на кружки и секции с дачи(



Вот и у меня знакомые с Николаева, сын учился и жил в Киеве, женился на киевлянке, она жила с родителями. Когда стал вопрос отдельной квартиры, родители ее предложили переехать на дачу, оставить детям трехкомнатную квартиру, а половину денег этой квартиры его родители отдали на ремонт дачи под Киевом.
Родители переехали, сделали шикарный ремонт, живут вроде, но все равно начинают жаловаться, как им не по себе, что они на даче у черта на куличках, а не в городе живут.
А младшая сестра ее очень часто живет с ребятами в этой квартире, так как институт, друзья - не помотаешься за Киев туда сюда.

Signorina

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 413
Регистрация: 24.04.2013
Заходил(а): 30.07.2016
Город: Николаев
Signorina
Активный пользователь
   23 ноября 2013
Вот мы с удовольствием будем ездить летом на выходных к родителям на дачу с ребенком. Свежий воздух, тишина и спокойствие.
Но, учитывая, сколько вещей, еды и воды нужно взять на ребенка с собой, и не имея собственного транспорта, то конечно будем раскошеливаться на такси, в руках да еще и на забитых 163 маршрутках с ребенком не накатаешься.
Хотя через несколько домов, уже очень давно, живет молодая пара с двумя детьми. Вариантов у них не было особо - вот и живут.
Так что у каждого разные ситуации.
А еще считаю, что мужчина должен быть настоящим хоязином - так как работы в частных домах невпроворот. Это не в квартире уют создать.
К примеру, сестра моя жила с мужем в частном доме в черте города, и толку - огород запущен, туалет страшный на улице, крыша течет, заборы не крашены - просто жесть, денег домой не приносил, не хватало якобы, делать своими руками тоже не хотел, а когда она за работу бралась, то еще и скандалы устраивал - так кому нужна такая частная жизнь в сраче. В квартире все таки женщина все равно больше справится сама по надобности.
Я, например, готова жилье снимать, но жить в отдаленных районах от города не готова.
Хотя, когда просматривали жилье под Киевом, то там такие дома и жилые районы отстраиваются шикарные.
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   23 ноября 2013
Все зависит от того, какой Вы человек, т.е. что любите делать в свободное от работы время.

У меня мужа родители много лет живут на даче, у них все удобства в доме, газ, скважина, и кооператив цивильный, но свекрови не нравится, она конечно уговаривает себя, что воздух, хозяйство и все такое, но это большое ограничение в передвижении, особенно вечером и зимой. Где бы ни была дача, добираться туда намного сложнее.

Мои родители жили на даче несколько лет, пока делали затяжной ремонт в квартире, мама очень хотела вернуться в город, хотя с передвижениями у них проблем не было, все на машинах, да и капитальный ремонт (достаточно современный) недавно был сделан, и расположение великолепное, живи и радуйся, а она любит прогуляться в центре, в гости сходить, по магазинам пройтись. Да и еще ко всему - аллергия на всякие цветения просто замучила.

Уж если решитесь, то сразу рассчитывайте, что в гости к Вам особо приезжать никто не будет, разве что летом, а зимой(((( только с ночевкой, даже если друзья -товарищи на машине, то желающих даже пива не выпить - не много((( ну или не часто.

Вам прогуляться тоже будет вопрос - вернее прогулки в компании будут значительно реже, потому что взвесив те усилия, что нужно приложит и временные затраты на передвижения, то желанье сразу пропадает.

И как тут уже писали - отремонтировать недорого купленный домик стоит немалых денег, я бы сказала на однокомнатную квартирку не в центре хватит, а если отремонтировать не капитально, или купить в жилом состоянии, то все время будут какие-то проблемы - то с крышей, то с отоплением, то с фасадом.... список может быть огромный.


Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   23 ноября 2013
Цитата: Ссылка (23 Ноябрь 2013 01:47)
в руках да еще и на забитых 163 маршрутках с ребенком не накатаешься.



В этой маршрутке еще больные туберкулезом люди могут ездить((((

Не понимаю, как выйти из цитаты(((

Signorina

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 413
Регистрация: 24.04.2013
Заходил(а): 30.07.2016
Город: Николаев
Signorina
Активный пользователь
   23 ноября 2013
Цитата: Ссылка (23 Ноябрь 2013 01:53)

Цитата: Ссылка (23 Ноябрь 2013 01:51)
Все зависит от того, какой Вы человек, т.е. что любите делать в свободное от работы время.
У меня мужа родители много лет живут на даче, у них все удобства в доме, газ, скважина, и кооператив цивильный, но свекрови не нравится, она конечно уговаривает себя, что воздух, хозяйство и все такое, но это большое ограничение в передвижении, особенно вечером и зимой. Где бы ни была дача, добираться туда намного сложнее.

Мои родители жили на даче несколько лет, пока делали затяжной ремонт в квартире, мама очень хотела вернуться в город, хотя с передвижениями у них проблем не было, все на машинах, да и капитальный ремонт (достаточно современный) недавно был сделан, и расположение великолепное, живи и радуйся, а она любит прогуляться в центре, в гости сходить, по магазинам пройтись. Да и еще ко всему - аллергия на всякие цветения просто замучила.




Оооо, я значит похожа на Вашу маму и свекровь )))) Как бы не пыталась уговорить себя на такое, ну никак, при одной мысли уже как то не по себе.
А за туберкулез, да, это возможно, но в открытой форме их не сильно выпускают с больницы, но есть такие варианты при стечении обстоятельств и ослабленного иммунитета.
P.S. у нас когда друзья переехали с I КПП в Октябрьское около Водолея, и когда у нас родился ребенок то от встреч 1-2 раза в неделю у нас осталось 1-2 раза в полгода, так как мы не очень к ним доберемся и они работают, не всегда время есть. И даже они уже жаловались, что друзья с детьми без машин теперь к ним с города один два раза в год приезжают на Рождество.
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   23 ноября 2013
Ну це залежить ще від розташування дачі. В Тернівці прямо навпроти ДАО(кінцевої зупинки трьох маршруток, які ходять кожні 3 хв.) є дачі, де і газ, і світло, і скважини, і інтернет. До зупинки, чесно, 120 секунд-не більше. Хто хоч трохи знає Тернівку,зрозуміє, проякі дачі мова. До магазину, як до зупинки, до Радянської 20 хв. у робочку. Чом би й ні?
А щодо цін, то в тому році мені пропонували там повністю двоперховий дім вигнаний, але без внутрішніх робіт і газу(лише по вулиці) за 8000 у.е.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   23 ноября 2013
А даже если на машине - час езды в одну сторону - час в другую , считаю это потерянным временем(
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   23 ноября 2013
Цитата: Ссылка (23 Ноябрь 2013 02:07)
Ну це залежить ще від розташування дачі. В Тернівці прямо навпроти ДАО(кінцевої зупинки трьох маршруток, які ходять кожні 3 хв.) є дачі, де і газ, і світло, і скважини, і інтернет. До зупинки, чесно, 120 секунд-не більше. Хто хоч трохи знає Тернівку,зрозуміє, проякі дачі мова. До магазину, як до зупинки, до Радянської 20 хв. у робочку. Чом би й ні?А щодо цін, то в тому році мені пропонували там повністю двоперховий дім вигнаний, але без внутрішніх робіт і газу(лише по вулиці) за 8000 у.е.

Так Вы добавьте к цене коробки тысяч 20-25 дол, нужно ведь и отопление (батареи-котел и ...), и сантехнику, окна-двери, ну и отделку хоть какую-то. А может и больше, что скорее всего(
А за 35-40 тыс можно нормальную квартиру купить.

8000 - для коробки - это не дачи цена, а дома на окраине города.

Tais

Имя: Юлия
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 1506
Регистрация: 02.03.2009
Заходил(а): 12.12.2015
Город: Николаев
Tais
Ведущий раздела
   23 ноября 2013
И по-поводу дома без газа и отделочных работ. Готовтесь, что за газ как минимум 13000 грн. Только проект да плюс приватизация, без нее не проведут. А это еще 6-8 тыс. Ну и отделка в стройке самый дорогостоящий момент, сам дом и крыша дешевле обходятся. Вот и влетит в такую копейку, что квартиру дешевле и проще купить. Сама одно время думала о переезде на дачу. Но после всех расчетов как-то перехотелось....
На вопрос "Как у тебя получается так молодо выглядеть?" я отвечаю:"Вовремя заспиртовалась"/7b67b078775cd99afd03a906abd6af19
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   23 ноября 2013
Цитата: Ссылка (23 Ноябрь 2013 02:12)
Так Вы добавьте к цене коробки тысяч 20-25 дол, нужно ведь и отопление (батареи-котел и ...), и сантехнику, окна-двери, ну и отделку хоть какую-то. А может и больше, что скорее всего(
А за 35-40 тыс можно нормальную квартиру купить.

8000 - для коробки - это не дачи цена, а дома на окраине города.

Вибачте, у кожної людини своє уявлення того, наскільки упакована має бути дача. На мінімум, щоб просто можна було жити, можливо вложитися набагато дешевше. Так і в квартиру за 30-40 тис. можна вбомбити ще ремонту на стільки ж. Все залежить від апетиту і можливостей. Вікна там були. Двері також. Стріха теж покладена. Хіба не пошпакльовано та не поштукатурено. Ще й прописатися можна.
І да, покажіть мені, будинок за 8000 у.е на окрайні. Я піду за кредитом. Бо вже рік шукаю хоч за 30000 у нормальному стані і у Тернівці, і у Матвіївці.

Дім 130 кв. м. Землі 10 соток.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   23 ноября 2013
Цитата: Ссылка (23 Ноябрь 2013 02:17)
И по-поводу дома без газа и отделочных работ. Готовтесь, что за газ как минимум 13000 грн. Только проект да плюс приватизация, без нее не проведут. А это еще 6-8 тыс. Ну и отделка в стройке самый дорогостоящий момент, сам дом и крыша дешевле обходятся. Вот и влетит в такую копейку, что квартиру дешевле и проще купить. Сама одно время думала о переезде на дачу. Но после всех расчетов как-то перехотелось....

Я фігею. Що таке квартира в порівнянні з будинком, хай навіть і дачею? Та за таку ціну хіба тіку землю голу купити, не те що коробку.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.

Tais

Имя: Юлия
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 1506
Регистрация: 02.03.2009
Заходил(а): 12.12.2015
Город: Николаев
Tais
Ведущий раздела
   23 ноября 2013
Не нужно " фигеть". У каждого своя правда. Вы видимо не жили далеко от цивилизации, да еще и с маленьким ребенком. А я жила, даже не на даче, а просто в Варваровке, в частном доме. Это очень тяжело. Никто не спорит, дом намного лучше квартиры. Но для меня только в том случае, если он находится в центре города.
На вопрос "Как у тебя получается так молодо выглядеть?" я отвечаю:"Вовремя заспиртовалась"/7b67b078775cd99afd03a906abd6af19
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 ноября 2013
мне вот интересно, а врача вообще на дом вызвать нереально? только или скорую или своим ходом? или смотря куда?
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   23 ноября 2013
Цитата: Ссылка (23 Ноябрь 2013 09:17)
мне вот интересно, а врача вообще на дом вызвать нереально? только или скорую или своим ходом? или смотря куда?

ще немає гарантії що швидка зможе проїхати чи приїхати. Що робити якщо замети... А в селі як? то мабуть їхня дільниця, ходять лікарі пару паз на тиждень, якщо він один на кілька сел
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 ноября 2013
в глухом селе - понятно, ну а в то й же терновке или ракетке тоже такие же проблемы? там вроде как скорая может подъехать, город рядом, а значит и доктор рядом должен быть. я имею в виду, они вообще подобные вызовы "на дом", а точнее на дачу принимают?

photomorgana

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1333
Регистрация: 28.11.2010
Заходил(а): 21.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0637185706
photomorgana
VIP пользователь
   23 ноября 2013
Цитата: Ссылка (23 Ноябрь 2013 08:36)
Не нужно " фигеть". У каждого своя правда. Вы видимо не жили далеко от цивилизации, да еще и с маленьким ребенком. А я жила, даже не на даче, а просто в Варваровке, в частном доме. Это очень тяжело. Никто не спорит, дом намного лучше квартиры. Но для меня только в том случае, если он находится в центре города.

я живу в варваровке,в районе дет сада.вы считаете это вдали от цивилизации?рядом дет.сад.,школа,поликлиника,магазинов хватает,река за три квартала от нас,маршрутки ходят часто,но до 9-10 вечера,такси из варваровки к центру города 30 грн..у нас своя машина,успеваем все,к ц.рынку от нашего дома 7 минут (засекала лично).соглашусь,что ремонт,стройки выливаются в копеечку.но у нас есть свой двор,свой бассейн,сад,детская площадка,клубничка,малинка,беседка с мангальчиком(дааааа,мы из тех,кто балуется шашлычком в суровую зимнюю погоду).плюсов у частного дома больше чем минусов.главное трудолюбие и хозяйственность.у меня есть знакомые у которые живут в даче сразу за варваровкой,возле березовой рощи,мы в свое время думали там купить дачу под жилье,но меня смутило сложности оказания мед. помощи в тех районах,а мы тогда планировали ребенка,хотелось рядом сад и школу.

belolapik

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9857
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
belolapik
VIP пользователь
   23 ноября 2013
Цитата: Ссылка (23 Ноябрь 2013 02:17)
И по-поводу дома без газа и отделочных работ. Готовтесь, что за газ как минимум 13000 грн. Только проект да плюс приватизация, без нее не проведут. А это еще 6-8 тыс. Ну и отделка в стройке самый дорогостоящий момент, сам дом и крыша дешевле обходятся. Вот и влетит в такую копейку, что квартиру дешевле и проще купить. Сама одно время думала о переезде на дачу. Но после всех расчетов как-то перехотелось....

Мы закончили проводить газ на дачу две недели назад. Все вместе (взнос за проведение газа в садоводство, проекты, приватизация домика, покупка и установка конвекторов, газ плиты, работа) - обошлось 25 тыс грн. Дача в городе, Широкая балка.

Вообще квартиру купить конечно проще, но не думаю что намного дешевле. Домик приличный в нашем садоводстве можно купить за 10 000$. Водопровод знаю что есть на соседней улице, на нашу не проведен, но это дело такое. Можно провести, можно скважину пробить.С электричеством не слышала чтобы проблемы были. Дорога асфальтированная в 100 метрах заканчивается от калитки. От Таврии на перегоне пешком до дачи минут 7 - 10 прогулочным шагом. В садоводстве многие уже живут круглый год, некоторые такие дворцы по настраивали )
Боролись ми. Боролись наші предки.
Вже наших втрат неміряне число.
А знов свободу починай з абетки.
А знову скрізь те саме, що й було. ©
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   23 ноября 2013
Цитата: Ссылка (23 Ноябрь 2013 10:27)
я живу в варваровке,в районе дет сада.вы считаете это вдали от цивилизации?рядом дет.сад.,школа,поликлиника,магазинов хватает,река за три квартала от нас,маршрутки ходят часто,но до 9-10 вечера,такси из варваровки к центру города 30 грн..у нас своя машина,успеваем все,к ц.рынку от нашего дома 7 минут (засекала лично).соглашусь,что ремонт,стройки выливаются в копеечку.но у нас есть свой двор,свой бассейн,сад,детская площадка,клубничка,малинка,беседка с мангальчиком(дааааа,мы из тех,кто балуется шашлычком в суровую зимнюю погоду).плюсов у частного дома больше чем минусов.главное трудолюбие и хозяйственность.у меня есть знакомые у которые живут в даче сразу за варваровкой,возле березовой рощи,мы в свое время думали там купить дачу под жилье,но меня смутило сложности оказания мед. помощи в тех районах,а мы тогда планировали ребенка,хотелось рядом сад и школу.

Ну так Варваровка - это совсем не дачный кооператив, чего Вы сравниваете. У Вас частный дом в городе, а речь идет о даче, а не просто, что лучше дом или квартира.
Просматривают эту тему:

Forum