• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Мои маленькие путешествия

Анюта*   
VIP пользователь   
22 марта 2010 4604 29
Все мы любим путешествовать, я хочу поделится с вами своими впечатлениями о разных странах. Копирую свои статьи и обещаю много фото
Первое мое путешествие было в Польшу oka:

Рабочий день поляков начинается в семь утра

После таможенного досмотра в Ягодине поезд «Киев-Варшава» полегчал на пару ящиков сигарет. Предприимчивые украинцы умудрялись прятать контрабандное курево даже в носки, чтоб провезти его через кордон. Возить сигареты из Украины - дело выгодное, на «дыме» в Польше можно хорошенько заработать. Но таможенников не обманешь, глаз наметан. Я удивлялась, и как это они ловко выуживают из разных там тюков и баулов именно контрабандный товар. А в целом таможенники - народ мирный и приветливый, если, конечно, пассажиры законопослушные.

В половине седьмого утра наша журналистская команда сошла на перрон Варшавского вокзала и мы разъехались по разным воеводствам - в гости к польским коллегам-газетчикам. Корреспондента «Николаевских новостей» ждали в городке Еленя Гура.


Прудов пруди!

Поляки предпочитают высотным многоэтажкам частные домики, которые словно разноцветные конфетти рассыпаны по земле. Почти перед каждым домиком небольшой пруд. Как нам потом объяснили, это дань последней моде. Накануне Рождества каждый хозяин украшает свой дом и внутри, и снаружи. Во дворе устанавливают елку, а по стенам «карабкаются» игрушечные забавные Миколасы с мешком подарков за плечами. Только вот снега, как и в Украине, тут днем с огнем не сыщешь.


В кошельке у еленягурца
Еленя Гура - по польски Оленья гора - старая столица Еленогурского воеводства. Вторая мировая война здесь оставила свой след в виде двойных польско-немецких названий тамошних поселков. И живут здесь не только поляки, а собраны все национальности, начиная от белорусов, украинцев и заканчивая чехами и немцами - прямо-таки бывший соцлагерь.

Этот город трудно назвать туристическим центром, хотя в округе много любопытных памятников архитектуры, которые, как и в Украине, никак не дождутся умелых реставраторов.


В Еленей Гуре около девяноста тысяч жителей. Многие имеют свой бизнес, будь то небольшой «склеп» (магазин по нашему) или ларек по изготовлению кебабов, канапок, запеканок или хот-догов.


Заказав в кафе первое, второе и компот, мы удивились, что вся эта снедь едва поместилась на столе. Порции польского «общепита» вдвое больше, чем наши. А на рождественском столе у еленягурцев обязательно должен быть карп. А еще они любят баклажаны, но стоят они у них в сезон раз в десять дороже, чем у нас. Не найдете вы в склепе красную и черную икру, или сушеную рыбу. А пиво поляки, как и немцы, предпочитают пить с колбасками.

Рабочий день у большинства поляков начинается в семь утра, а в три уже все расходятся по домам. Среднестатистическая зарплата - 2000-2500 тысячи злотых (1 злотый около 1,7 гривны). Еленягурцы ездят на заработки в Англию, а на улицах городка часто можно услышать немецкую речь. Оказывается, экономные бюргеры приезжают в этот маленький городок к… стоматологу.


Предпочитают «Новости»
В Польше, по сравнению с Украиной, меньше газет, но все они по объему гораздо толще наших и выходят ежедневно. Их собственниками теперь стали крупные западные компании Норвегии или Германии. И вкладывают деньги в газетный бизнес они уже не первый год. В Варшаве каждый уважающий себя пан читает «Газету выборчу» или «Речь Посполиту», либо набирающий обороты «Дзенник». «Клубничку» можно выудить в польских «Фактах». А вот в Еленей Гуре читают «Еленягурские новости» - ведущее издание округа. Выпускающий редактор Анджей Буда рассказывал мне, что дышут их журналисты свободно еще с времен крушения социализма. И с тех же 80-х годов они хранят главное достоинство своей газеты - любовь и доверие читателя. Вот поэтому у них с утра постоянные очереди у газетных киосков и у пунктов приема объявлений.


Во Львовик за агатами
Проехав около часа по закрученной горной дорожки, мы очутились в небольшом городке Львовик Сласки (что-то вроде нашего райцентра). В местной галерее идет выставка талантливого фотографа Даниэля Антошика. Даниэль уверяет, что его окружают много хороших людей, с которыми его свела судьба. И однажды он решил их увековечить с помощью объектива. У каждого фото своя душа!

А еще во Львовике обрабатывают агаты, горные кристаллы и ежегодно проводят ярмарку агатов. Вот тогда-то тихий городок превращается в центр яркого шоу. На праздник приезжают тысячи туристов, чтобы приобрести необычайной красоты камни.

Бег Пиастров: снега и зрелищ!

Вокруг Еленя Гуры много гор. За три часа можно доехать до Праги, а за полтора часа очутиться в Германии. Что местные жители и делают. Благо, с вступлением в Евросоюз границы стерлись и теперь они могут путешествовать без виз.

Недалеко от чешской границы находится парковый заповедник Карконош. Чистейший воздух и шум водопада поражают своей красотой. На деревьях указатели, как нам объяснили, это для туристов, чтобы не заблудились. Путешествовать по парку можно даже на велосипеде.

Поднявшись в горы, попадаешь в сказку. Маленький домик среди густых елей, солнце и снег - это Якушица. Ежегодно здесь проводят лыжные старты - бег Пиастров. Более трех тысяч любителей лыж съезжаются со всех уголков мира.

Командор лыжного пробега Пиастров Юлиан Гоздовский надеется, что такой лыжный пробег организуют и в Украине, а пока пригласил николаевцев поучаствовать в бегах Пиастров. Вот только пусть завершатся рождественские и новогодние праздники. Вот только пусть выпадет снег!




















Анюта*

Анюта*

Имя: Анюта2903
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2090
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
Анюта*
VIP пользователь
   22 марта 2010
Следующий рассказ будет о Праге
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   22 марта 2010
Анюта, СПАСИБО за такую интересную информацию...
хорошо, что сидя возле компьютера можно виртуально попутешествовать!!!!
давай про Прагу
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Анюта*

Анюта*

Имя: Анюта2903
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2090
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
Анюта*
VIP пользователь
   22 марта 2010
Я рада, что интересно
Olala

Olala

Имя: Оля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 723
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 14.04.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Olala
Активный пользователь
   27 марта 2010
Давно хотим поехать в Польшу на машине, теперь захотелось еще больше Анюта, спасибо за увлекательный рассказ
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   27 марта 2010
Оч интересно. Жду рассказ о Праге

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   28 марта 2010
Очень приятная иллюзия путешествия...я себе это представила как сон, в котором отразились мои "воспоминания"!!! классно, главное, что подкреплено фотками!!! Спасибо! ждем новых туров)))
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   28 марта 2010
Очень понравился рассказ..хочу еще
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Анюта*

Анюта*

Имя: Анюта2903
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2090
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
Анюта*
VIP пользователь
   24 апреля 2010
Мост сбывшихся желаний




Прага без пражан
Если очень захотеть, то любое желание сбудется! Особенно, если ты мечтаешь побывать в Праге. Об этом городе говорят много и хорошо. Туда наши соотечественники давно проложили дорожку. И стала чешская столица от того еще ближе и доступней. В Прагу можно ехать на заработки, за покупками, в командировку, но как при этом не насладиться ее красотой и величием! Не зря о ней говорят, что это и Рим Севера, и сердце Европы, и самый драгоценный камень в каменной короне мира.

Вацлавская площадь

Прага


В пятницу старинный город встретил нас безлюдными улицами и большим количеством экскурсионных автобусов. Оказывается, коренные пражане на уикэнд уезжают за город. И Прага на все выходные остается в полном распоряжении туристов.
Когда автобус c группой украинских журналистов подкатил к гостинице, мы, еще полусонные после тридцатичасового автомобильного маршброска через три границы, забыв про усталость, тоже отправились наслаждаться тамошними красотами.
Кругом слышится славянская речь. В магазинах, как правило, один из продавцов обязательно наш соотечественник. Даже местные гиды и те - c советскими корнями. Экскурсовод Римма, тринадцать лет прожившая в Праге, - украинка. Она не скрывает, что чехи не очень-то жалуют наших земляков, и узнают их по пластиковым пакетам в одной руке и по открытой бутылке пива - в другой. Коренной пражанин относится к пиву уважительно и пьет его исключительно из бокала. Пиво принято пить с жареными колбасками или с чипсами, но ни в коем случае не c сушеной рыбкой. Один турист попытался это сделать - так заплатил за грязный бокал и забрал его себе в качестве сувенира.

Памятник неведимки


Музей Кафки


Легенды Cтароместской ратуши
После прогулки по Вацлавской площади, излюбленному месту влюбленных парочек, мы отправились к знаменитым курантам у Староместской ратуши. Каждый час старуха-смерть звонит в колокол, и в окошках над часами появляется процессия из семи апостолов. Часы были установлены еще пятьсот лет назад! По легенде, астроном, создавший их, был ослеплен сразу после завершения работы, чтобы уже никогда не смог повторить своего шедевра. Каждый час перед ратушей собираются люди, чтобы глянуть на апостолов и поаплодировать.



Знаменитые часы

Прага поражает. Все ее великолепие невозможно запомнить. У cобора Святого Вита гости столицы стоят часами. Его фасады украшает каменная резьба и мозаики. Здесь погребены чешские короли и хранятся регалии средневекового чешского государства. Ключи от комнаты, где хранятся клейноды, находятся у семи высших государственных деятелей Чехии. Среди них - президент, премьер-министр, глава парламента, мэр Праги, архиепископ и т.д. И лишь когда все семь ключей одновременно повернутся в замочных скважинах, дверь откроется. Вот бы нашим украинским правителям такую согласованность в действиях и поступках!


Собор Святого Вита

Смена караула



А вечером мы любовались пражскими огнями, катаясь на теплоходе по Влтаве. Внимание привлекла знакомая конструкция. Оказалось, что у чехов тоже есть маленькая копия парижской Эйфелевой башни.



«Наводим мосты»
Прага - это город, в котором загадывают желания. Принято это делать на Карловом мосту. Этот мост - яркая, но очень печальная страница истории. До 1841-го года он был единственным пражским строением, соединяющим два берега Влтавы. Статуя Святого Яна Непомуцкого, где нам и предстояло загадать заветное желание, древнейшая и самая знаменитая скульптура этого музея под открытым небом. По легенде, за отказ выдать королю Вацлаву IV тайну исповеди его супруги он приказал перерезать священнику горло и сбросить с моста в реку. То место, откуда во Влтаву был сброшен Ян, отмечено сейчас бронзовым крестиком. А легенды и туристические традиции делают свое дело - теперь бронзовая пластинка у основания статуи, изображающая саму сцену убийства священника, до блеска отшлифована миллионами ладоней людей, верящих в то, что прикосновение к этому месту принесет удачу.


Карлов мост



Всего в Праге сто семь мостов, один из которых - мост самоубийц. Мартиролог сорокаметрового Нусельского моста насчитывает три сотни жизней. Несколько лет назад его огородили сеткой, однако это не стало преградой самоубийцам.



«Серебряный город»
В cредние века в Кутной Горе было открыто месторождение серебра, надолго ставшее одним из крупнейших в Европе. Местные жители убеждали короля сделать город столицей Чехии. И чтобы не отставать от Праги, построили здесь собор Святой Варвары, напоминающий сoбор Святого Вита и подобие Карлового моста. Однако, к тому времени, когда король все же решил посмотреть серебряную сокровищницу Чехии, серебро исчезло, и Кутна Гора так и осталась провинциальным, хотя и очень уютным городком.



соборы Кутной Горы



Нынче туристов со всего мира манит сюда уникальный Кладбищенский костел Всех Святых с костехранилищем. Костел стоит на… человеческих костях, отбеленных известью и продезинфицированных. Из костей созданы люстры, вазы, колокола, канделябры, изображения монстров. По углам часовни размещены пирамиды из черепов с висящими над ними коронами. Эти украшения напоминают, что все мы смертны. А еще говорят, что храм хранит нетленную память о сорока тысячах человеческих жизней. Зрелище не для слабонервных, лично я туда зайти так и не отважилась…


Костница



«Пиво и вар»
А вот на пивзавод в Крушовице отправилась вся журналистская братия. Еще бы, наслушавшись столько историй о вкусовых качествах чешского пива, хотелось его попробовать. Королевский пивоваренный завод KRUSOVICE стоит на пятом месте в Чешской республике по объемам ежегодной выработки. Завод поставляет шесть процентов пива на мировой рынок. Отсюда мы вышли, затаренные бутылками пива: для украинских друзей ничего не жалко.
Ну, а впереди было еще одно национальное достояние - Бехеровка!


Крушовице

Завод Йозефа Бехера по производству любимой чехами «бехеровки» находится в Карловых Варах. Изобрели пьянящий напиток терапевт по имени Фробриг и аптекарь Йозеф Бехер. Оба были страстно увлечены смешиванием трав, ароматических масел и алкоголя. Сидя за кружечкой пива, Фробриг оставил своему приятелю рецепт лечебного напитка с использованием местных трав и попросил его доработать. И этот рецепт до сих пор висит в витрине завода. Смесь из двадцати трав насыпают в мешки из натурального холста, которые погружают в емкости, наполненные жидкостью, и оставляют там на неделю. Потом экстракт переливают в дубовые бочки и перемешивают с водой и натуральным сахаром. Ароматный эликсир настаивается более двух месяцев.



Карловы Вары

Ценители «бехеровки» уверяют, что на ее целебные качества влияет вода Карловых Вар, излюбленного курорта туристов стран СНГ. Тут вообще забываешь, что ты в Чехии. Кругом слышится русская и украинская речь.
Карловы Вары - это спокойствие и умиротворение, это термальные бассейны под открытым небом, ухоженные лужайки, форель в реке и минеральные источники, домик Павлова, где он проводил опыты над своими собачками.





Карловы Вары - это не только лечебница тела, но и души. Пробегая по улицам, покупая сувениры для своих родных, я на минутку остановилась. Мне показалось, что жизнь здесь, как в замедленном кино. Здесь хочется остаться, а потом еще вернуться. Много раз. Это я и загадала на Карловом мосту.


Карлов мост
























PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   24 апреля 2010
А. спасибо, тоже очень хочу побывать в Праге
Анюта*

Анюта*

Имя: Анюта2903
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2090
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
Анюта*
VIP пользователь
   24 апреля 2010
Следующий рассказ будет о SPA-курорте в Тунисе
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   24 апреля 2010
СУПЕР!!! СУПЕР!!! СУПЕР!!!
фото и истории впечатляют!!!!
а архитектура просто лишает дара речи...
и я еще больше утвердилась в желании увидеть архитектурную европу
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com

Djessi

Имя: Djessi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4903
Регистрация: 28.12.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Заводской
Телефон: 093 90 90 420
Djessi
VIP пользователь
   24 апреля 2010
Красота!!! Все, хочу в какой - нибудь тур!!! Полезла по сайтам турфирм шерстить - есть на примете парочка

Анюта*, фото суперские, рассказы тоже!!! Еще!

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   24 апреля 2010
Цитата: #2591 Лучик 24 апреля 2010, 16:19
СУПЕР!!! СУПЕР!!! СУПЕР!!!
фото и истории впечатляют!!!!
а архитектура просто лишает дара речи...
и я еще больше утвердилась в желании увидеть архитектурную европу



Лучик, давай поедем вместе?
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   24 апреля 2010

ага Машуль ..ты съездишь расскажешь и я стобой помечтаю....
и с Анютой помечтаю...
я со всеми помечтаю....
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
lenchik

lenchik

Имя: Лена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1865
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 20.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677378664
lenchik
VIP пользователь
   27 апреля 2010
Анюта*, какая прелесть!!! Тоже очень хочу поехать в Прагу, но в этом году наверное уже не получится!
Пойду пока писать свой отчёт о поездке во Львов.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   27 апреля 2010
Цитата: #2591 Лучик 24 апреля 2010, 17:10

ага Машуль ..ты съездишь расскажешь и я стобой помечтаю....
и с Анютой помечтаю...
я со всеми помечтаю....

И я с тобой помечтаю...

Фотки реально впечатляют... красота... Хочу!!! Нуждаюсь просто в Праге....
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   27 апреля 2010
Ух ты и я наконец посмотрю фотки!!!! а то вечно некогда
Сьездить в Прагу нужно обязательно!!!! Хочу с детками!!!!! )) или хотя бы со старшей!
Анюта* СПАСИБО!
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   27 апреля 2010

Очень хочется, и деньги есть, но я даже не знаю с какого бока к таким вопросам подходить - никогда никуда не ездила за границу (за исключением организованных поездок в школе).
Есть ли у нас темки на этот счет? Какие тур фирмы достойны внимания и доверия? Как себе эту сказку организовать?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Анюта*

Анюта*

Имя: Анюта2903
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2090
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
Анюта*
VIP пользователь
   27 апреля 2010
Цитата: #2591 lenchik 27 апреля 2010, 21:11
Анюта*, какая прелесть!!! Тоже очень хочу поехать в Прагу, но в этом году наверное уже не получится!
Пойду пока писать свой отчёт о поездке во Львов.

О, Ленчик, давай пиши, жду с нетерпением, тоже планируем поездку во Львов с детьми, так что очень интересно
Просматривают эту тему:

Forum