• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Тема закрыта: Украинский и русский языки в Украине и России

Черника   
VIP пользователь   
02 февраля 2010 36207 486
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   14 февраля 2010


Так это она уехала в Израиль, а не Израиль приехал к ней. Разницу чувствуете? Это был её личный выбор - в какую страну ехать и на каком языке там разговаривать.

А за нас выбор сделали политики, которые вдруг решили, что у половины государства будет новый "родной" язык. Вот так, жил-жил человек, никуда не уезжал, говорил всю жизнь на государственном-родном-русском, учился, телевизор смотрел, книжки детям читал... - и тут вдруг "бац" - извините-подвиньтесь, извольте теперь "балакать на новой ридной мове".
¡No pasarán!
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   14 февраля 2010
Загадка как всегда - в яблочко!!!
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   14 февраля 2010
Цитата: #2570 Загадка 14 февраля 2010, 14:57


Так это она уехала в Израиль, а не Израиль приехал к ней. Разницу чувствуете? Это был её личный выбор - в какую страну ехать и на каком языке там разговаривать.

А за нас выбор сделали политики, которые вдруг решили, что у половины государства будет новый "родной" язык. Вот так, жил-жил человек, никуда не уезжал, говорил всю жизнь на государственном-родном-русском, учился, телевизор смотрел, книжки детям читал... - и тут вдруг "бац" - извините-подвиньтесь, извольте теперь "балакать на новой ридной мове".

Не всю жизнь, а последние лет 50. А для государства, поверьте, это очень мало.Для каждого из нас-да, это много.
А всё новое-это хорошо забытое старое.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   14 февраля 2010
Кстати, Израиль - очень хороший пример. Два гос. языка- арабский (коренного населения) и иврит (возрожденный для еврейского населения).
А по поводу отношения к русскому как языку эмигрантов маленький пример - на праздновании Дня независимости Израиля весной этого года президент Перес в обращении к народу переходил с иврита на русский несколько раз. Очень толерантное отношение к языковым вопросам в своей стране. У нас такое возможно? (риторический вопрос).
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   14 февраля 2010
Ну, раз пошла такая тема - вот еще один интересный факт Между прочим, новость не откуда-нибудь, а из самих Соединённых Штатов



Что скажете?
¡No pasarán!
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   14 февраля 2010
Цитата: #2570 Конфетти 14 февраля 2010, 15:10
Кстати, Израиль - очень хороший пример. Два гос. языка- арабский (коренного населения) и иврит (возрожденный для еврейского населения).
А по поводу отношения к русскому как языку эмигрантов маленький пример - на праздновании Дня независимости Израиля весной этого года президент Перес в обращении к народу переходил с иврита на русский несколько раз. Очень толерантное отношение к языковым вопросам в своей стране. У нас такое возможно? (риторический вопрос).


А в Израиле возможно, чтобы кандидат в президенты говорил только на русском языке , да к тому же так неграмотно (тоже риторический вопрос)?
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   14 февраля 2010
к чему был этот "риторический" вопрос - не поняла. все наши политики так или иначе говорят на украинском. переходят на русский - да, но и только.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   14 февраля 2010


А это вы на кого намекаете, уточните, плз ))))))))))))
¡No pasarán!
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   14 февраля 2010
Цитата: #2570 Загадка 14 февраля 2010, 15:20
Ну, раз пошла такая тема - вот еще один интересный факт Между прочим, новость не откуда-нибудь, а из самих Соединённых Штатов



Что скажете?


Копия из русской эл.газеты? Нигде,кроме двух новостных сайтов из Рунета, этой новости нет. А Рунету верить-себя не уважать. Там чем больше обхаят Украину, Грузию, Прибалтику и Евросоюз,тем больше шансов напечататься о получить "одабрямс" от партии и правительства.

Ромашка

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 02.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ромашка
Активный пользователь
   14 февраля 2010
Цитата:
Вы хотите, чтобы рус.яз. преподавали наравне с англ.языком. А я хочу, чтобы наравне с английским преподавали китайский...
При чём здесь "хочу", "не хочу"??? Если бы на территории Украины проживало бы столько носителей китайского как и русского языка, тогда нужно было бы преподавать китайский.А что делать? Нужно признавать исторически сложившийся факт, что русскоязычных граждан - половина, и с рождения они мыслят на родном языке, проживая в своей любимой стране, заводят семьи, растят детей, создают ВНП и никуда из родного дома, заметьте, эмигрировать не собираются.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   14 февраля 2010
Ссылка, профессор Гарвардского университета, США.

Цитата

"...................Множество граждан этого государства не являются в традиционном понятии украинцами. Русский язык- природная речь для миллионов людей, живущих на Украине…. Таким образом, строя государство, необходимо принимать во внимание тот факт, что народ Украины по сути двуязычен, что русский язык имеет будущее на Украине…И если Украинское государство хочет завоевать и сохранить лояльность своих русскоязычных граждан, оно должно привязать их к Украине. Пусть на Украине будут лучшие русские театры, университеты, школы. Чтобы русские, которые являются гражданами Украины, не желали, чтобы к ним пришла Россия…Легчайший способ уничтожить Украину-это начать украинизировать неукраинцев. Наибольшую опасность для независимой Украины представляют языковые фанатики. Украинский язык должен зазвучать в Крыму, и в Донбассе, и в Одессе, но его естественное распространение там –процесс, который требует смены поколений. Если же вы хотите иметь пятилетний план украинизации, вы уничтожите Украину”.
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   14 февраля 2010


Ну конечно, там ведь одни враги

Вообще-то у меня подруга живет в Нью-Йорке, и в первую очередь я узнала эту новость от неё, а потом уже она прошла в новостях по ОРТ Ссылка (которому, конечно, верить тоже нельзя, потому что они напечатали на принтере "липовый" бюллетень и подкупили сенатора Законодательной ассамблеи, чтобы он в интервью сказал нужный текст ), а потом уже я прочитала об этом в интернете )))))))))))))
¡No pasarán!

Ромашка

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 02.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ромашка
Активный пользователь
   14 февраля 2010

Поля

Поля

Имя: Ириска
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1216
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 03.11.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Поля
VIP пользователь
   14 февраля 2010
Цитата: #2570 citrus 13 февраля 2010, 22:49
Девочки,миленькие, поройтесь в инете- обязательное преподавание на русском языке в школах в Украинской ССР введено не более 50 лет назад. До этого указа в школах Украины преподавали на укр. языке. Посмотрите ещё ч/б фильмы, снятые в Украине до ВОВ- тоже на укр. языке. Получается, всего лишь за два поколения в нас вытравили любовь и уважение к родному языку и культуре. Почему в школах "по состоянию здоровья" освобождали от изучения укр. яз.- пытались вырастить "советский" народ, который бы помнил свою историю начиная только с 1917 года? Почему не освобождали от рисования, географии - они многим пригодились в жизни?
Теперь я понимаю, почему Моисей водил свой народ по пустыне 40 лет- у народа, оказывается, память короткая...
А я вообще за то, чтобы человек знал как можно больше языков- это говорит о его образовании и культуре. Но в первую очередь он должен знать свой родной язык!
И может пройдёт ещё лет 30-40, и наши потомки будут удивляться- как это мы могли общаться в Украине на иностранном языке?

+100
По-моему в психологии есть такой термин "Иллюзия влюблённости" или что-то вроде...короче когда жертва испытывает "влюблённость" к своему насильнику: носит ему передачки, ждёт его с тюрьмы и т.д...... это я к тому что нас(украинцев, Украину) "имели" на протяжении многих лет, "вырывали" с нас родной язык, а мы теперь, извините, сами наклоняемся и подставляем ЭТО место чтоб с нами и дальше делали тоже-самое! За украинский язык козаки умирали!!!!! Я не против русского языка (сама общаюсь на русском), но государственным должен быть только один! То, что в школе он преподносится как зарубежный это конечно плохо.... Каждый должен сам выбрать для себя на каком языке общаться... и, конечно же, за пять лет Украина не Украинизируется(sorry), пройдёт очень много времени пока украинцы начнут гордится тем что они живут в Украине и разговаривают на украинском языке.
Никого обидеть не хотела!!! Это моё видение ситуации!

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   15 февраля 2010
прошу различать понятия "родной", "национальный" и "бытовой" язык! А все слова, что мы употребляем в разговорной речи - это жаргон, но не суржик, и без "блинов", "капецов", "компов" и тд - язык существовать не может, никакой, это его динамика - наполнение и не важно, из какого языка оно пришло, а литературный - это язык официального общения - которого на форуме, например, быть не может, потому что это будет просто неуместно стилистически, хотя, иногда бывает кстати))))
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   15 февраля 2010
Цитата: #2570 Конфетти 14 февраля 2010, 16:12
Роман Шпорлюк, профессор Гарвардского университета, США.

Цитата

"...................Множество граждан этого государства не являются в традиционном понятии украинцами. Русский язык- природная речь для миллионов людей, живущих на Украине…. Таким образом, строя государство, необходимо принимать во внимание тот факт, что народ Украины по сути двуязычен, что русский язык имеет будущее на Украине…И если Украинское государство хочет завоевать и сохранить лояльность своих русскоязычных граждан, оно должно привязать их к Украине. Пусть на Украине будут лучшие русские театры, университеты, школы. Чтобы русские, которые являются гражданами Украины, не желали, чтобы к ним пришла Россия…Легчайший способ уничтожить Украину-это начать украинизировать неукраинцев. Наибольшую опасность для независимой Украины представляют языковые фанатики. Украинский язык должен зазвучать в Крыму, и в Донбассе, и в Одессе, но его естественное распространение там –процесс, который требует смены поколений. Если же вы хотите иметь пятилетний план украинизации, вы уничтожите Украину”.

умный человек

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   15 февраля 2010
Цитата: #2570 Конфетти 14 февраля 2010, 16:12
Роман Шпорлюк, профессор Гарвардского университета, США.

Цитата

"...................Множество граждан этого государства не являются в традиционном понятии украинцами. Русский язык- природная речь для миллионов людей, живущих на Украине…. Таким образом, строя государство, необходимо принимать во внимание тот факт, что народ Украины по сути двуязычен, что русский язык имеет будущее на Украине…И если Украинское государство хочет завоевать и сохранить лояльность своих русскоязычных граждан, оно должно привязать их к Украине. Пусть на Украине будут лучшие русские театры, университеты, школы. Чтобы русские, которые являются гражданами Украины, не желали, чтобы к ним пришла Россия…Легчайший способ уничтожить Украину-это начать украинизировать неукраинцев. Наибольшую опасность для независимой Украины представляют языковые фанатики. Украинский язык должен зазвучать в Крыму, и в Донбассе, и в Одессе, но его естественное распространение там –процесс, который требует смены поколений. Если же вы хотите иметь пятилетний план украинизации, вы уничтожите Украину”.


Это значит, что среди нас есть языковые фанатики????
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   15 февраля 2010
Цитата: #2570 Ganka 15 февраля 2010, 02:00


Это значит, что среди нас есть языковые фанатики????

не среди нас , а в Украине

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   15 февраля 2010
Цитата: #2570 YASYAR 15 февраля 2010, 02:07

не среди нас , а в Украине


Надеюсь, что среди нас их практически нет...
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   15 февраля 2010
Цитата: #2570 Ромашка 14 февраля 2010, 03:10
Цитата
А чи знаєте ви, шановні москалики, що українська мова визнана наймелодійнішою мовою в світі? Що тільки в українській мові дієслова мають зменшувальне значення:поясню ( спати -спатоньки)?
А не скажете мені часом , чому вас так багато на Україні? Чому вас так багато напхалось сюди, ставши громадянами України - і тепер обираєте нам президента! Купуйте квиток в одну сторону , на вашу велику демократичну батьківщину - і скатертиною вам шлях! А там хоч мукайте - як ваш Янукович, що плутає "генофонд" з "геноцидом" (видно, і ви такого ж розумово-відсталого рівня).

Стесняюсь спросить, а кто сие наваял? К сожалению, я поздновато в темку включилась.
Лично для меня русский язык - РОДНОЙ!!! И никто, никак и никогда не запретит мне мыслить на родном языке. Я ЗА советскую систему образования. Благодаря ей я могу свободно писать, читать и общаться на трёх языках. И заметьте, обучение бесплатное!!! Что же хорошего несёт система, так рьяно отстаиваемая здесь одной дамой, если для изучения ещё двух языков я должна буду нанимать репетитора??? Чтобы вот так не позориться: "тільки в українській мові дієслова мають зменшувальне значення", "видно" и т.д. одни перлы???

Вот я об этом и говорю. Все противники русского языка аппелируют двумя аргументами: "а в России украинский не учат" (абсолютная неправда) и "кто вам мешает нанять репетитора для ребенка". А почему я не могу обучить его в школе и бесплатно. тем более, что Конституция Украины предусматривает защиту русского языка и его свободное развитие?
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Просматривают эту тему:

Forum