• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Тема закрыта: Украинский и русский языки в Украине и России

Черника   
VIP пользователь   
02 февраля 2010 36208 486
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   15 февраля 2010
Цитата: #2570 citrus 14 февраля 2010, 14:24


Если я считаю, что в школе мало или плохо преподают алгебру, химию и т.д., то я стараюсь нанять своему ребёнку репетитора, или отведу его на доп.занятия (для желающих!), или сяду за учебники сама и доучу всё то, что не выучила в школе.Выбор есть всегда.
Вы хотите, чтобы рус.яз. преподавали наравне с англ.языком. А я хочу, чтобы наравне с английским преподавали китайский, потому что пройдёт какой-то пятОк лет, и Китай себя ещё покажет. А другая мама хочет, чтобы преподавали французский, чтобы её дитя читало в оригинале Шекспира и Дюма ( чем они хуже Лермонтова с Достоевским?)
Так может исполнением своих желаний мы займёмся сами, не перекладывая такую "почётную миссию" на школу, государство и т.д.? Тем более тот, кто действительно хочет, ищет возможности, а другие ищут оправдания своей лени, нежелания или чего-то ещё.

Мне даже не хочется Вам ничего отвечать...
На счет лени: слава Богу русские школе в городе еще есть и я не поленюсь возить ребенка в другой конец города, если это потребуется!
Никто в этой теме не ищет себе оправданий и не перекладывает ответственность на государство. Но по моему личному мнению у любого гражданина Украины есть и права и обязательства, и государства тоже. Только вот беда - государство своих обязательств не выполняет. А я этого искренне ХОЧУ!
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   15 февраля 2010
Цитата: #2570 Загадка 14 февраля 2010, 14:57


Так это она уехала в Израиль, а не Израиль приехал к ней. Разницу чувствуете? Это был её личный выбор - в какую страну ехать и на каком языке там разговаривать.

А за нас выбор сделали политики, которые вдруг решили, что у половины государства будет новый "родной" язык. Вот так, жил-жил человек, никуда не уезжал, говорил всю жизнь на государственном-родном-русском, учился, телевизор смотрел, книжки детям читал... - и тут вдруг "бац" - извините-подвиньтесь, извольте теперь "балакать на новой ридной мове".

Загадка, МОЛОДЕЦ!!!!!!!
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   15 февраля 2010
Цитата: #2570 Конфетти 14 февраля 2010, 15:10
Кстати, Израиль - очень хороший пример. Два гос. языка- арабский (коренного населения) и иврит (возрожденный для еврейского населения).
А по поводу отношения к русскому как языку эмигрантов маленький пример - на праздновании Дня независимости Израиля весной этого года президент Перес в обращении к народу переходил с иврита на русский несколько раз. Очень толерантное отношение к языковым вопросам в своей стране. У нас такое возможно? (риторический вопрос).

Человек привел пример, даже не задумываясь о положении языков в Израиле
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   15 февраля 2010
рассказываю была на встрече выпускников в своей любимой 15 школе.русская школа.моя классная теперь завуч.спросила ее, говорит. укр и русский преподают одинаково, равное кол-во часов в неделю.
еще есть лицей рский у нас. точно не помню какой.а больше....у нас единицы русских уч.заведений в городе к сожалению...
спросила, не давят ли на то, что школа русская. сказала, что нет. работает школа русская и будет продолжать работать.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   15 февраля 2010
Цитата: #2570 citrus 14 февраля 2010, 15:25


А в Израиле возможно, чтобы кандидат в президенты говорил только на русском языке , да к тому же так неграмотно (тоже риторический вопрос)?

Ну при чем скажите мне Израиль к русскому языку? На арабском и иврите он у них говорит 100%. А русский к Израилю не при чем!
Мы рассматриваем русский, как возможный второй государственный язык, в нашей стране, в которой добрая половина с рождения говорит и думает на нем, в которой этот язык был государственным на протяжении многих многих лет.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   15 февраля 2010
Цитата: #2570 Поля 14 февраля 2010, 23:00

+100
По-моему в психологии есть такой термин "Иллюзия влюблённости" или что-то вроде...короче когда жертва испытывает "влюблённость" к своему насильнику: носит ему передачки, ждёт его с тюрьмы и т.д...... это я к тому что нас(украинцев, Украину) "имели" на протяжении многих лет, "вырывали" с нас родной язык, а мы теперь, извините, сами наклоняемся и подставляем ЭТО место чтоб с нами и дальше делали тоже-самое! За украинский язык козаки умирали!!!!! Я не против русского языка (сама общаюсь на русском), но государственным должен быть только один! То, что в школе он преподносится как зарубежный это конечно плохо.... Каждый должен сам выбрать для себя на каком языке общаться... и, конечно же, за пять лет Украина не Украинизируется(sorry), пройдёт очень много времени пока украинцы начнут гордится тем что они живут в Украине и разговаривают на украинском языке.
Никого обидеть не хотела!!! Это моё видение ситуации!

Русский в школах вообще никак не преподносится - его нет в школьных программах, а по сему и не преподают.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   15 февраля 2010


Мы собираемся там учиться Вы тоже туда планируете?
¡No pasarán!
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   15 февраля 2010
Цитата: #2570 Загадка 15 февраля 2010, 12:58


Мы собираемся там учиться Вы тоже туда планируете?

ес-но!
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   15 февраля 2010
Прикольно... Может, еще и в один класс попадём ))))))))
¡No pasarán!
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   15 февраля 2010
Цитата: #2570 Загадка 15 февраля 2010, 13:09
Прикольно... Может, еще и в один класс попадём ))))))))

прикольно будет))

а я еще думаю..в одноклассниках есть выбор языка -украинский или русский.а а сам ресурс то российский.вот вам и пожалуйста....
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   22 февраля 2010

Львів, Сьогодні, 10:40

Депутат облради впевнена, що "намагання пристосувати українські імена до російської фонетичної системи є неправильним".
Депутат від "Свободи" рекомендує дітям з "російськими" іменами "виїжджати в Московію"

До Міжнародного дня рідної мови депутат Львівської облради від ВО "Свобода", філолог Ірина Фаріон провела в дитсадку №67 "урок грамотності", відчитавши малюків, які представилися "російськими" іменами, і порадила їм виїжджати з України, якщо не виправляться, пише газета "Сегодня".

"Якщо станеш Альоною, то потрібно пакувати валізи і виїжджати до Московії", - погрозила Фаріон дошкільниці, яка назвалася Оленкою. Дісталося хлопчикові Міші, який, на думку депутата, повинен бути не інакше як Михайликом. Правда, коли Фаріон поцікавилася у дітей, як їм більше подобається, ті хором відповіли: "Міша".

Присоромила Фаріон і дівчинку Лізу, мовляв, це ім'я від інфінітива "лизати". "Маша - форма не наша. Нехай їде туди, де Маші живуть. У нас вона повинна бути Марічкою. Петя теж повинний звідси виїхати, якщо не стані Петриком. Миколку ніколи не обзивайте Колею, Ганнусю Аннушкой, а Наталочку — Наташею. Чи можна представити, щоб Степана Бандеру удома звали: "Стьопа, йди їсти борщ"?

"Тому не "ововчувайте" і не "оведмежуйте" українські імена", - наставляла дітей депутат. Похвалила Фаріон Марка, Юрчика і Катрусю за "прекрасні українські імена". І наприкінці подарувала дітям пам'ятки з "правильними" формами імен.

Фаріон сказала, що не хотіла образити дітей: "Неправильно, коли хтось намагається пристосувати наші імена до російської фонетичної системи".

Батьки дітей з "неправильними" іменами були обурені висловленнями депутатки. "Дитина прийшла з садка засмученою і розповіла, що приходила тітка і вилаяла його за те, що у нього "не таке" ім'я. Хто її туди пустив? До суду на неї треба подати за дискримінацію! Діти представляються так, як їх вдома називають, хоч по-китайськи!" — обурюється тітка одного з малюків Ольга Анатоліївна.
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   22 февраля 2010
А вот и видео

Ссылка
¡No pasarán!
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   22 февраля 2010
Больные люди, ненормальные... Психиатр им в помощь.
А на месте родителей, я бы в суд обязательно подала.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   22 февраля 2010
Моя дочка учится в третьем классе. Вчера читала текст из учебника, автор Микола Носов, рассказ называется "Як Незнайко складав вірші"

Цитирую:



и шедевральное имя следующего героя без ста грамм не переведешь)))




убиться веником...................
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   22 февраля 2010
Нет слов

Особенно, если учесть, что в украинском языке нет слова "прас", а только "праска" женского рода. И "прас" звучит примерно настолько же грамотно, как если бы в русском тексте Носов написал: "Проглотил холодную утюгу".

А остальных персонажей как перевели? Ну там Винтик, Шпунтик, Пончик или Пилюлькин?
¡No pasarán!

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   22 февраля 2010
Девочки, ну вы уже что ли специально такие безумства выискиваете????? Ну есть фанатики у на западной и на восточной Украине, ну не вышибут ее из ее места работы, и не дадут по тому месту, которое у нее работает "чересчур"..ну что тут поделаешь...а чего вас не удивляет Анна Ахметова и геноцит (вместо генофонда) - потому что это то, на что здравый человек должен здраво реагировать....У нас такое отличное и громкое название темы, а мы уже в сотом сообщении обсуждаем столь безнравственные вещи!!!!!!!!!! Давайте менять обороты!!!

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   22 февраля 2010
И вообще, прошу открыть тему "Перлы украинских переводов в школьной программе" для обсуждения дурацких стишков, на мой взгляд, в такой теме не должно быть насмехательства, даже если все и выглядит глупо и смешно...на самом деле - все это печально, разве не так?
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   22 февраля 2010
Кстати, в украинском языке есть слово "ватрушка".

Но переводчики с русского на украинский намеренно отходят как можно дальше от оригинального текста. Уже не первый раз замечаю, и не второй.

Вот в данном случае чем оправдана замена ватрушки на "пампушку"?
¡No pasarán!

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   22 февраля 2010
Цитата: #2570 Загадка 22 февраля 2010, 20:30
Кстати, в украинском языке есть слово "ватрушка".

Но переводчики с русского на украинский намеренно отходят как можно дальше от оригинального текста. Уже не первый раз замечаю, и не второй.

Вот в данном случае чем оправдана замена ватрушки на "пампушку"?

только количеством и ритмом слогов и соответственно рифмой - так делают всегда, когда западло сесть и серьезно что-то сделать)))

ЛиЛисёнок:-)

Имя: ЛиЛисёнок:-)
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1080
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 20.07.2022
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ЛиЛисёнок:-)
VIP пользователь
   23 февраля 2010
Щодо "шаленої" любові та поваги до української мови наведу такий приклад: чи відомо вам, що відома усім стрічка "За двома зайцями" була відзнята українською мовою? Але я, наприклад, жодного разу не бачила цей фільм українською, адже після дубляжу російською, оригінал зник, його знищили. За що? За мову...
Просматривают эту тему:

Forum