• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Тема закрыта: Украинский и русский языки в Украине и России

Черника   
VIP пользователь   
02 февраля 2010 36468 486

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   13 февраля 2010
И прочитай мой пост выше, почему ты на него не среагировала???? Наверное, потому, что ты была только в радиусе 59 км от Николаева)))))))))))))))))
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   14 февраля 2010


Не могу говорить в данном случае в какой очереди, какой язык нужно знать, но обычно именно РОДНОЙ становится первым. Вот я и узнала первым свой РОДНОЙ русский язык (значит я, наверное, знаю его в первую очередь), а вот вторым узнала Украинский, который люблю и уважаю
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   14 февраля 2010



В этой статье КУ гарантируется защита и свободное развитие русского языка. Где эта защита? В чем она проявилась?
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   14 февраля 2010
Цитата: #2570 Черника 14 февраля 2010, 00:41



В этой статье КУ гарантируется защита и свободное развитие русского языка. Где эта защита? В чем она проявилась?

А кто вообще вам лично мешает или угрожает обратным??? Разве всем принудительно сказали сдать на ммакулатуру Пушкина, Лермонтова и Жуковского, которые у каждого лежат томами со времен наших родителей и ранее????? Литературы русскоязычной - пруд пруди - неужели теперь в домашних условиях так тяжело дать ребенку русский, если его так "добивают" в школе государственным????
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   14 февраля 2010
Цитата: #2570 Ganka 13 февраля 2010, 23:55

Загадка, ты забываешь, что русскоязычное население - практически в городах и городках, остальные - села, деревни и тд и тп - говорят или на суржике или на укр))))))))) У тебя, наверное, просто родственники все городские...

Есть поселки в центральных областях, где 50% (может и больше) говорят на русском, остальные на суржике. Так же и в Николаевской области. В одном селе говорят все на суржике или украинском, в другом говорят на русском. Могу утверждать это с большой уверенностью, так как предприятие, где я работала до декрета имеет 24 филиала в нашей области. По долгу службы приходилось бывать в районах, и они к нам приезжают 2 р. в месяц - одни говорят на русском, другие на украинском.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   14 февраля 2010
Цитата: #2570 SpongeBob 14 февраля 2010, 00:13


Не могу говорить в данном случае в какой очереди, какой язык нужно знать, но обычно именно РОДНОЙ становится первым. Вот я и узнала первым свой РОДНОЙ русский язык (значит я, наверное, знаю его в первую очередь), а вот вторым узнала Украинский, который люблю и уважаю


Не родной становится первым, а первый становится родным. Тот язык, на котором говорят окружающие Вас в детстве люди и станет для Вас родным.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   14 февраля 2010
Цитата: #2570 Ganka 14 февраля 2010, 00:50

А кто вообще вам лично мешает или угрожает обратным??? Разве всем принудительно сказали сдать на ммакулатуру Пушкина, Лермонтова и Жуковского, которые у каждого лежат томами со времен наших родителей и ранее????? Литературы русскоязычной - пруд пруди - неужели теперь в домашних условиях так тяжело дать ребенку русский, если его так "добивают" в школе государственным????

Все, что зависит от меня, я сделаю для своего ребенка. Но все равно хочу, чтобы русский язык преподавали в школах, хотя бы наравне с английским языком. Просто я не педагог и не смогу выучить ребенка так, как учили меня. И декрет не вечен, а будучи работающим человеком времени на изучение языка в домашних условиях не останется.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   14 февраля 2010
Цитата: #2570 Черника 14 февраля 2010, 00:51

Есть поселки в центральных областях, где 50% (может и больше) говорят на русском, остальные на суржике. Так же и в Николаевской области. В одном селе говорят все на суржике или украинском, в другом говорят на русском. Могу утверждать это с большой уверенностью, так как предприятие, где я работала до декрета имеет 24 филиала в нашей области. По долгу службы приходилось бывать в районах, и они к нам приезжают 2 р. в месяц - одни говорят на русском, другие на украинском.

Их великое меньшинство, таких поселков и сел)))) Значит, это те самые русские, давно давно переехавшие в Украину по разным причинам, так и живут семьями и селами.... а суржик - это суржик....и больше он похож на укр!!!)))))))
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   14 февраля 2010
Цитата: #2570 Ganka 14 февраля 2010, 00:59

Их великое меньшинство, таких поселков и сел)))) Значит, это те самые русские, давно давно переехавшие в Украину по разным причинам, так и живут семьями и селами.... а суржик - это суржик....и больше он похож на укр!!!)))))))

Эти поселки не в меньшинстве, а уж тем более в Южных и Восточных регионах. А суржик - это действительно суржик и похож на суржик, потому что включает в себя несколько языков.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   14 февраля 2010
Народ, а вот интересно, суржик у нас тогда какой. Мы называем украинский, так, а он может русский

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   14 февраля 2010
Ссылка

На территории области проживают представители более 100 национальностей. Наиболее многочисленны украинцы - их доля в общей численности населения превышает 75%. Высоким удельным весом украинцев выделяются районы, расположенные на северо-западе области. Здесь их доля превышает 90%. Вторая по численности населения области группа - русские, их доля около 20%. Максимальная доля русских - в г. Николаеве и г. Южноукраинске. В остальных районах доля русских в общей численности населения не превышает 20%. Также на территории области довольно многочисленны молдаване, которые проживают в основном в северных районах области. Среди представителей других национальностей наиболее многочисленными являются белорусы и болгары.

Общая численность наличного населения Николаевской области, по данным Всеукраинской переписи населения, составляла 1 млн. 265 тыс. человек. Численность городского населения составила 838,8 тыс. человек, или 66,3%, сельского населения — 425,9 тысяч, или 33,7%. Количество мужчин составило 588,2 тыс. человек, или 46,5%, женщин — 676,5 тыс. человек, или 53,5%.

За годы, прошедшие после переписи населения 1989 года, количество городов в области не изменилось и на дату Всеукраинской переписи населения составило 9 городов.

Общая численность постоянного населения Николаевской области, по состоянию на 5 декабря 2001 года, составляла 1262,9 тыс. человек, в том числе мужчины — 586,8 тыс. человек, или 46,5%, женщины — 676,1 тыс. человек, или 53,5%, городское население — 835,0 тыс. человек, или 66,1, сельское — 427,9 тыс. человек, или 33,9%.

Возрастной состав населения характеризовался такими данными: уменьшение доли детей в общей численности населения одновременно с существенным увеличением доли лиц старше трудоспособного возраста, значительно усложняет современную демографическую ситуацию в области и предопределяет старение населения.

Языковой состав населения Николаевской области, по данным Всеукраинской переписи населения, характеризовался такими данными: украинский язык считали родным 69,2% населения региона, что на 5,0 процентного пункта больше, чем по данным переписи 1989 года.

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   14 февраля 2010
Цитата: #2570 SpongeBob 14 февраля 2010, 01:07
Народ, а вот интересно, суржик у нас тогда какой. Мы называем украинский, так, а он может русский

Суржик — это некодифицированный разговорно-бытовой стиль языка (речь), который возник вследствие массового продолжительного контактного украинско-русского двуязычия в его диглоссной форме. Суржик возникает в результате системной интерференции на фонетическом, морфологическом, лексическом, синтаксическом уровнях; он репрезентирован цельнооформленными лексемами — суржикизмами, которые накладываются на украинскую или русскую языковую основу; проявляется на базе региональных разновидностей украинского языка как языковой код в среде индивидов различных типов языковой компетенции, в разнотипных социально-корпоративных и коммуникативных сферах[2
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   14 февраля 2010


Спасибо, что так все просто и доступно объяснила Ссылка

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   14 февраля 2010
Ну, это строго и со смыслом))), есть вот вариант по-проще, но с тем же смыслом)))

СУРЖИК (букв. — суміш жита з пшеницею, ячменю з вівсом і т. ін., а також борошно з такого зерна) — мова, в якій штучно об’єднані без дотримання літ. норм елементи різних мов. Ужив. переважно щодо укр. просторіччя, засміченого невмотивовано запозиченими (внаслідок укр.-рос. інтерференції) рос. елементами: самольот, січас, тормозити, строїти, кидатися в очі, займатися в школі, гостра біль. С. — це збіднена мова, позбавлена нац. колориту, краси й виразності. Найпоширеніший у побут. мовленні, звідки проникає на сторінки газет і журналів, книжок і брошур. Боротьба з С. — одне з гол. завдань у галузі підвищення культури укр. мови.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   14 февраля 2010
Цитата: #2570 Ganka 14 февраля 2010, 01:19
http://www.ua.all-biz.info/regions/?fuseac...=15&sc_id=8

На территории области проживают представители более 100 национальностей. Наиболее многочисленны украинцы - их доля в общей численности населения превышает 75%. Высоким удельным весом украинцев выделяются районы, расположенные на северо-западе области. Здесь их доля превышает 90%. Вторая по численности населения области группа - русские, их доля около 20%. Максимальная доля русских - в г. Николаеве и г. Южноукраинске. В остальных районах доля русских в общей численности населения не превышает 20%. Также на территории области довольно многочисленны молдаване, которые проживают в основном в северных районах области. Среди представителей других национальностей наиболее многочисленными являются белорусы и болгары.

Общая численность наличного населения Николаевской области, по данным Всеукраинской переписи населения, составляла 1 млн. 265 тыс. человек. Численность городского населения составила 838,8 тыс. человек, или 66,3%, сельского населения — 425,9 тысяч, или 33,7%. Количество мужчин составило 588,2 тыс. человек, или 46,5%, женщин — 676,5 тыс. человек, или 53,5%.

За годы, прошедшие после переписи населения 1989 года, количество городов в области не изменилось и на дату Всеукраинской переписи населения составило 9 городов.

Общая численность постоянного населения Николаевской области, по состоянию на 5 декабря 2001 года, составляла 1262,9 тыс. человек, в том числе мужчины — 586,8 тыс. человек, или 46,5%, женщины — 676,1 тыс. человек, или 53,5%, городское население — 835,0 тыс. человек, или 66,1, сельское — 427,9 тыс. человек, или 33,9%.

Возрастной состав населения характеризовался такими данными: уменьшение доли детей в общей численности населения одновременно с существенным увеличением доли лиц старше трудоспособного возраста, значительно усложняет современную демографическую ситуацию в области и предопределяет старение населения.

Языковой состав населения Николаевской области, по данным Всеукраинской переписи населения, характеризовался такими данными: украинский язык считали родным 69,2% населения региона, что на 5,0 процентного пункта больше, чем по данным переписи 1989 года.

Че т я уже давно не помню никакой переписи населения? Это в каком году было ?
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   14 февраля 2010
Цитата: #2570 Черника 14 февраля 2010, 01:40

Че т я уже давно не помню никакой переписи населения? Это в каком году было ?

Третий абзац снизу)))
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   14 февраля 2010
Цитата: #2570 Ganka 14 февраля 2010, 01:43

Третий абзац снизу)))
?
Вы думаете данные 2001 г. достовернее, чем те, что привела Машка-Степашка 2003 г.? И на счет заказных цифр можно поспорить oka:
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая

Ромашка

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 02.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ромашка
Активный пользователь
   14 февраля 2010
Цитата
А чи знаєте ви, шановні москалики, що українська мова визнана наймелодійнішою мовою в світі? Що тільки в українській мові дієслова мають зменшувальне значення:поясню ( спати -спатоньки)?
А не скажете мені часом , чому вас так багато на Україні? Чому вас так багато напхалось сюди, ставши громадянами України - і тепер обираєте нам президента! Купуйте квиток в одну сторону , на вашу велику демократичну батьківщину - і скатертиною вам шлях! А там хоч мукайте - як ваш Янукович, що плутає "генофонд" з "геноцидом" (видно, і ви такого ж розумово-відсталого рівня).

Стесняюсь спросить, а кто сие наваял? К сожалению, я поздновато в темку включилась.
Лично для меня русский язык - РОДНОЙ!!! И никто, никак и никогда не запретит мне мыслить на родном языке. Я ЗА советскую систему образования. Благодаря ей я могу свободно писать, читать и общаться на трёх языках. И заметьте, обучение бесплатное!!! Что же хорошего несёт система, так рьяно отстаиваемая здесь одной дамой, если для изучения ещё двух языков я должна буду нанимать репетитора??? Чтобы вот так не позориться: "тільки в українській мові дієслова мають зменшувальне значення", "видно" и т.д. одни перлы???
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   14 февраля 2010
По поводу РОДНОГО языка. Моя подруга уехала из Николаева в Израиль 12 лет назад, ей тогда было 20. Я не знаю, кто она по национальности, но точно знаю то, что на иврите она знала только "здравствуйте". Уехала с родителями, замуж там вышла за парня из Украины, родила детей. Теперь, когда она приезжает в Николаев в гости, она с запинками говорит на русском. По её признанию, думает она уже на иврите, иногда скажет какое-то нечасто употребляемое слово и спрашивает: " Это я правильно сказала?" Причём у себя дома они общаются на русском чаще, но т.к. окружение общается на другом языке, то такой и результат. Какой теперь для неё язык родной?
Кстати детей она тоже определила в детсад с местным языком общения, т.к. понимает, что если она будет " бить себя пятками в грудь" и кричать, что "хочу только русский", то её детей ждёт не слишком завидное будущее. Хотя там частных детсадов намного больше, чем государственных, и выбрать язык обучения в саду не проблема.


И по поводу чистоты украинского языка. Мы с вами, согласитесь, тоже разговариваем на своего рода суржике- ну нет в литературном русском языке слов пост, блог, комп и т.д. И, общаясь с нами, ни Пушкин, ни оба ТолстЫх не поняли бы, что такое "крутой мужик", "капец" и т.п.
так что со временем и украинский язык будет становиться всё чище, особенно если со всех сторон он нас будет окружать.
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   14 февраля 2010
Цитата: #2570 Черника 14 февраля 2010, 00:58

Все, что зависит от меня, я сделаю для своего ребенка. Но все равно хочу, чтобы русский язык преподавали в школах, хотя бы наравне с английским языком. Просто я не педагог и не смогу выучить ребенка так, как учили меня. И декрет не вечен, а будучи работающим человеком времени на изучение языка в домашних условиях не останется.


Если я считаю, что в школе мало или плохо преподают алгебру, химию и т.д., то я стараюсь нанять своему ребёнку репетитора, или отведу его на доп.занятия (для желающих!), или сяду за учебники сама и доучу всё то, что не выучила в школе.Выбор есть всегда.
Вы хотите, чтобы рус.яз. преподавали наравне с англ.языком. А я хочу, чтобы наравне с английским преподавали китайский, потому что пройдёт какой-то пятОк лет, и Китай себя ещё покажет. А другая мама хочет, чтобы преподавали французский, чтобы её дитя читало в оригинале Шекспира и Дюма ( чем они хуже Лермонтова с Достоевским?)
Так может исполнением своих желаний мы займёмся сами, не перекладывая такую "почётную миссию" на школу, государство и т.д.? Тем более тот, кто действительно хочет, ищет возможности, а другие ищут оправдания своей лени, нежелания или чего-то ещё.
Просматривают эту тему:

Forum