• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Тема закрыта: Украинский и русский языки в Украине и России

Черника   
VIP пользователь   
02 февраля 2010 36512 486

grada1976

Имя: grada1976
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 425
Регистрация: 14.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
grada1976
Активный пользователь
   06 февраля 2010
у меня сын часто по киношкам бегает...но ни разу от него не слышала "сегодня идем в Батьківщину"...сказано - мы сегодня в "Родине"
cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   06 февраля 2010
Мои родители живут в другом городе и разговаривают на украинском-хотя это чистый суржик, у мужа- такая же история, да и мы с ним все детство говорили на этом же суржике, хотя украинский чистый знаем хорошо.Но это балаканье сильно раздражает мужа, и мы договорились, что между собой будем говорить на русском или на украинском, но без суржика.В результате- разговариваем на русском-он нам ближе.А когда общаемся с родителями-то подстраиваемся уже под них.Я- за преподавание русского языка в школах, ничего плохого в том, что наши дети будут знать оба языка, не вижу.

grada1976

Имя: grada1976
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 425
Регистрация: 14.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
grada1976
Активный пользователь
   06 февраля 2010
вспомнила как с дочей уроки делаем)

если ей чтото не понятно - объясняю...но на русском...
она меня не понимает - приходится переходить на украинский)

в итоге думаем мы по русски,ну а задачи-задания решаем-пишем на украинском...

ну никуда нам не деться от русского языка...ближайшиее лет 200))

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   06 февраля 2010
bassik, тебя вспомнила - когда ссылку нашла:

Рада разрешила русский язык в украинском суде

Ссылка

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   06 февраля 2010
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   06 февраля 2010
О, спасибо за карту!!!

...У нас в семье традиция - собирать школьные дневники на память. Ну до сегодняшнего дня дожили, к сожалению не все - что-то в переездах потерялось, что-то случайно выкинули.

Но вот по тем 7-ми моим дневникам, которые я нашла, ситуация с изучением украинского и русского в школе была следующая.

Мы были последний (или предпоследний) класс, который учился по советской программе. Нам повезло

Итак, смотрим:

1-й класс - украинский не изучали вообще.

Дальше количество часов укр. языка и литературы шло по нарастающей.

2-й класс, 1989/1990 уч. год:
- русский язык и чтение - 8 часов в неделю
- украинский язык и чтение - 3 часа в неделю

5-й класс, 1991/1992 уч. год:
- русск. яз. и лит-ра - 7 часов в неделю
- укр. яз. и лит-ра - 5 часов в неделю

6-й класс, 1992/1993 уч. год

- русск. яз. и лит-ра - 5,5 часов в неделю
- укр. яз. и лит-ра - 5,5 часов в неделю

7-й класс, 1993/1994 уч. год:
- русск. яз. и лит-ра - 6 часов в неделю
- укр. яз. и лит-ра - 5 часов в неделю

8-й класс, 1994/1995 уч. год:
- русск. яз. и лит-ра - 4 часа в неделю
- укр. яз. и лит-ра - 4 часа в неделю

10-й класс, 1996/1997 уч. год:
- русск. яз. и лит-ра - 4 часа в неделю
- укр. яз. и лит-ра - 4,5 часа в неделю

Есть еще дневник за 11-й класс, но его надо поискать. Сегодня найду и допишу данные за 11-й класс, но там укр. и русск. тоже примерно поровну.

Я хочу сказать, что у нас в классе даже отпетые троечники, которые еле-еле волокли в химии, физике или алгебре - тем не менее, очень грамотно писали и по-русски, и по-украински!

Сама я знаю украинский великолепно, говорю на нём и пишу без проблем.

И мне после этого кто-то будет рассказывать, что в советских школах плохо учили украинский?
¡No pasarán!
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   06 февраля 2010
Я бы хотела, чтобы сегодня в школах учили русский и украинский в такой же пропорции. Причем чтобы русскую литературу учили в курсе именно РУССКОЙ (а не зарубежной) литературы, на русском языке, а не в переводе на украинский.

Прошу заметить, что даже во "вражеском" СССР украинские произведения учили на уроках украинского чтения и украинской - а не иностранной - литературы!!!

И кстати, такой интересный момент Сейчас во многих цивилизованных странах прослеживается такая тенденция: люди специально изучают русский язык, чтобы читать шедевры русской литературы в оригинале. Ведь, я думаю, никто не будет спорить, что русская литература занимает особое место в ряду мировых литератур. А красоту произведения не передает никакой перевод. Вот иностранцы и учат русский язык, приобщаются к прекрасному
¡No pasarán!
cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   06 февраля 2010
Цитата: #2570 Загадка 06 февраля 2010, 15:23
Я бы хотела, чтобы сегодня в школах учили русский и украинский в такой же пропорции. Причем чтобы русскую литературу учили в курсе именно РУССКОЙ (а не зарубежной) литературы, на русском языке, а не в переводе на украинский.

Прошу заметить, что даже во "вражеском" СССР украинские произведения учили на уроках украинского чтения и украинской - а не иностранной - литературы!!!

И кстати, такой интересный момент Сейчас во многих цивилизованных странах прослеживается такая тенденция: люди специально изучают русский язык, чтобы читать шедевры русской литературы в оригинале. Ведь, я думаю, никто не будет спорить, что русская литература занимает особое место в ряду мировых литератур. А красоту произведения не передает никакой перевод. Вот иностранцы и учат русский язык, приобщаются к прекрасному

+100.Читать Пушкина и Есенина, да и многих других поэтов в украинском переводе-это извращение какое-то, по школе помню...

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   06 февраля 2010
Цитата: #2570 Машка-Степашка 06 февраля 2010, 08:30
А меня в вопросах украиноязычия ( двуязычия?) больше всего волнует вопрос имён и названий городов.

Я считаю, что имена, фамилии и названия городов переводиться с русского на украинский НЕ ДОЛЖНЫ!

Понимаете? Наш город теперь Мыколайив! Mykolayiv!

Разве переводят Нью Йорк? Не говорят же Новий Йорк?

А про фамилии столько курьёзных случаев! Но всё было бы смешно, если б не было так грустно...(с)

Например, у моего знакомого фамилия Белый. Учительница украинского языка в школе настойчиво писала его фамилию Білий. На что он с негодованием замечал, что его фамилия не переводится, а если ему докажут обратное, то пусть тетрадь по английскому будет подписана фамилией White.

Я считаю, что наш город должен называться Николаев. Ніколаєв. Nikolaev.

Почему Ужгород не переводят в Ужмісто? Львів не стал Левів?

А еще проблема в том, что сейчас при выборе имени, многие родители не выбирают славянские имена, потому что огромна разница в написании мени на русском и украинском языке. Коверкаются имена!
Кто моя дочь? Єлєна? Олэна?
Кто мой племянник? Мыкыта? Нікіта?
Кто мой отец? Алєксандр? или Олэксандр?

Мы теряем наши имена, а это немало.....

Целиком согласна. Ведь посмотрите, сколько у нас татарских названий, а почему их не переводят?
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   08 февраля 2010

обалдеть...
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   08 февраля 2010
По-моему карта выше, выборы сегодня - это ФАКТЫ, которые говорят о том, что Украина РАСКОЛОТА на 2 части, выбирая Тимошенко, люди осознанно выбирали ТОЛЬКО УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК, выбирая Януковича - РАВНЫЕ права ДВУМ языкам.

Неужели, все-равно мы будем продолжать "Украина - для украинцев"? Все-равно русский язык - тут москальский, чужой, не нужный, а русскоязычный народ - меньшинство, на которое не нужно обращать внимание? Ну давайте, это меньшинство (половина Украины) будет кричать - только РУССКИЙ! И что из этого получится?

И сегодняшняя ситуация и прошлое, и будущее - всегда была и будет ТАКАЯ КАРТИНА! Если, правда, одна из сторон, не начнет воевать против другой.

Когда же будут учтены права каждого, тогда мы будем вести дискуссии не о том, КТО КОГО, а о том, как решать наши общие проблемы.




Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   08 февраля 2010
Бассик, что это, где ты это взяла??? Это у нас на форуме такое?



Решать вопросы никто не хочет. Вместо этого в обществе специально нагнетается противостояние. И получится из этого гражданская война, если людей (по обе стороны баррикад) доведут до точки кипения.
¡No pasarán!
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   08 февраля 2010
Цитата: #2570 grada1976 06 февраля 2010, 10:48
на счет Ужгорода - то дословно он должен быть наверно Вужмістом)) на секунду представила как будут тогда называться жители города....)))

по поводу имен - сына,к примеру,зовем Славко)

а перевод названий улиц с русского на украинский - наверно абсурд...ул. Советская в нашем понимании никогда не станет вул. Радяньскою

а от суржика "русскоукраёнского" нам никуда не деться...учаться дети в украинских школах,дома разговаривают на русском,минобразования вводит какието новые буквы,учителя нет-нет да и переходят в преподавании на русский,в лучшем случае,а в худшем на "подменяемые" слова-значения..


а улица Пушкинская - Гарматная!

А Пушкин - Сашко Гарматний
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   09 февраля 2010
Цитата: #2570 Загадка 08 февраля 2010, 23:17
Бассик, что это, где ты это взяла??? Это у нас на форуме такое?



Решать вопросы никто не хочет. Вместо этого в обществе специально нагнетается противостояние. И получится из этого гражданская война, если людей (по обе стороны баррикад) доведут до точки кипения.

неее, прочитала в интернете...
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   13 февраля 2010
Цитата: #2570 Машка-Степашка 06 февраля 2010, 13:31

Это полный бред!!!! Отъедте на 60 км от Николаева в любую сторону и русский язык вы там услышите крайне редко....неужели по этой карте можно подумать, что у нас сельского населения на юге аж 17,6% от общего количества (укр+суржик) ????????? ГОН

Yana

Имя: Yana
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 499
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 08.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Yana
Активный пользователь
   13 февраля 2010
Вот какая надпись в инете над вышерасположенной картой-
Используемые языки в Украине, опрос Киевского международного института социологии,2003 год, данные по макрорегионам.

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   13 февраля 2010
Цитата: #2570 Yana 13 февраля 2010, 02:27
Вот какая надпись в инете над вышерасположенной картой-
Используемые языки в Украине, опрос Киевского международного института социологии,2003 год, данные по макрорегионам.

заказуха стопроцентная!!!! ну не может быть такое соотношение!!!!
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   13 февраля 2010
Ну да, конечно, а то, что на юге и востоке Украины мы везде слышим русский язык - это массовая слуховая галлюцинация, наверное...
¡No pasarán!
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   13 февраля 2010
Девочки,миленькие, поройтесь в инете- обязательное преподавание на русском языке в школах в Украинской ССР введено не более 50 лет назад. До этого указа в школах Украины преподавали на укр. языке. Посмотрите ещё ч/б фильмы, снятые в Украине до ВОВ- тоже на укр. языке. Получается, всего лишь за два поколения в нас вытравили любовь и уважение к родному языку и культуре. Почему в школах "по состоянию здоровья" освобождали от изучения укр. яз.- пытались вырастить "советский" народ, который бы помнил свою историю начиная только с 1917 года? Почему не освобождали от рисования, географии - они многим пригодились в жизни?
Теперь я понимаю, почему Моисей водил свой народ по пустыне 40 лет- у народа, оказывается, память короткая...
А я вообще за то, чтобы человек знал как можно больше языков- это говорит о его образовании и культуре. Но в первую очередь он должен знать свой родной язык!
И может пройдёт ещё лет 30-40, и наши потомки будут удивляться- как это мы могли общаться в Украине на иностранном языке?

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   13 февраля 2010
Цитата: #2570 Загадка 13 февраля 2010, 22:09
Ну да, конечно, а то, что на юге и востоке Украины мы везде слышим русский язык - это массовая слуховая галлюцинация, наверное...

Загадка, ты забываешь, что русскоязычное население - практически в городах и городках, остальные - села, деревни и тд и тп - говорят или на суржике или на укр))))))))) У тебя, наверное, просто родственники все городские...
Просматривают эту тему:

Forum