• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

инфекция в моче при беременности

Aseniya   
Пользователь   
18 августа 2011 71004 91
Less

Less

Имя: Олеся
Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 24.02.2009
Заходил(а): 23.11.2016
Город: Николаев
Less
Новичок
   14 июня 2012
Цитата: #7588 Брейтбург Мария 09 ноября 2011, 01:08
Извините, но иметь мнимые проблемы с анализе мочи с 22 по 26-28 неделю НОРМАЛЬНО. И они (анализы) не показательны. Лечение стоит начинать (после посева на чувствительности к антибиоткам) в двух случаях: если в анамнезе ДО беременности имели место проблемы в этой сфере. И второе: если после 28 недель сохраняется та же картина, что и в период 22-28 недель. В период с 22 до 28 анализ мочи не показателен! Почитайте пожалуйста современную гинекологию и акушерство, желательно европейской школы, а так же анатомические изменения внутренних органов в этот период. Кратко: в примерно 22 недели +- уровень матки достигает того уровня, когда происходит физическое воздействие на мочевую систему. Почки смещаются в другую позицию, относительно небеременного состояния. Происходит изменение в работе почек. Именно в этот период самый частый диагноз: пиелонефрит. Адекватные врачи понимают это и диагноз ставят правильный: ПИЕЛОНЕФРИТ БЕРЕМЕННЫХ, что считается вариантом нормы для этого срока. В этот же период, в связи с изменениями, латентные инфекции, а та же условно-патогенная флора активизируются. Не надо залечивать то, что проходит самостоятельно после 28 недель. В этот период, если Вам неспокойно или Вы ощущаете дискофморт по поводу застоя мочи или, наоборот, учащение позывов к мочеиспусканию, рекомендация БАНАЛЬНАЯ: чаще стойте в коленно-локтевой позе. Так Вы освободите почки и мочевыводящие протоки от давления матки, тем самым улучшим их работу. Ну и, конечно, питьё. Обычная, чистая вода.
какая актуальная темка...2 недели назад анализы показали результат 10 в 5 степени, норма раньше была 10 в 4 и 5, а вот с прошлого или какого-то года минздрав издал указ 10 в 5 уже лечить. Врач тыкала мне этот указ, я сказала, что меня он меньше всего инеттересует т.к. сама из семьи медиков и знаю как такие указы рисуются, когда надо увеличить количество платных анализов или продажу определенных препаратов. Слово антибиотики сказала ей забыть раз и навсегда для меня. Она прописала альтернативу канефрона и какие-то свечи...сейчас читаю инструкцию в инете к свечам: противопоказания беременность и период кормления грудью. это как? врачу повылазило? УЗИ почек прошла, уролог сказал ничего не лечить. пить для профилактики домашнйи морс и пересдать в другой лаборатории. Другие анализы мочи в норме, лейкоциты в норме. Попала на прием к другому ,пока моя в отпуске, так она тоже подтвердила ничего не лечить.
П.С. для молочницы моя врач тоже выписала мне Бетадин, где в противопоказаниях стоит беременность причем все триместры. Не звоночек ли это сменить врача? КАК ДУМАЕТЕ?
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   15 июня 2012


тоже назначили анализ на стерильность мочи. И врач сразу предупредила, чтобы хорошо и чисто собрала анализ. Я сразу поняла, что с первого раза видно не соберешь нормально, да и темку эту помню по заголовку на форуме.
А вы пишите, что сдавать этот анализ после 28 недель. А если у меня 9 недель, частые позывы, что естественно на этом сроке. Есть ли смысл сдавать анализ?
И сдается он один раз или потом еще в конце беремености? Спасибо!
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   03 июля 2012
Цитата: #7588 novka 15 июня 2012, 00:10


тоже назначили анализ на стерильность мочи. И врач сразу предупредила, чтобы хорошо и чисто собрала анализ. Я сразу поняла, что с первого раза видно не соберешь нормально, да и темку эту помню по заголовку на форуме.
А вы пишите, что сдавать этот анализ после 28 недель. А если у меня 9 недель, частые позывы, что естественно на этом сроке. Есть ли смысл сдавать анализ?
И сдается он один раз или потом еще в конце беремености? Спасибо!



В связи с чем Вам назначили такой анализ? Может быть Вы путаете и это банальный общий?
При сдаче анализа мочи всегда нужно соблюдать одни и те же правила:
1. Подмыться.
2. Закрыть вход во влагалище ваткой
3. Собрать СРЕДНЮЮ порцию мочи.
Естесвенно, всё это в стерильную баночку.

Никогда не собирают мочу первую (ПОРЦИЮ, тут я не о времени пописа пишу) А если сдают без соблюдения п.2 то тут такие весёлые картинки рисуются на результатах и кишечные палочки и белок и всё, что душе угодно

Я не пишу, что сдавать анализ мочи обший надо после 28 недель, я пишу, что есть срок, в котором "ай, какой нехороший результат" является нормой

Общий анализ мочи во время беременности - это общеизвестная практика. Единственное, что кто-то носится с баночками чуть ли не каждый день, а кто-то понимает, что норма - 10 результатов в обменке в конце беременности нужно и всё. Норматив сдал - билет в роддом получил )

Сдавать анализ имеет смысл. Особенно - в конце второго триместра и в течение третьего. Для того, что бы не проморгать признаки гестоза (тем более, если есть проблемы с отёками и давлением).

Но если женщина хоть немного знает физиологию беременности и считает себя здоровой, то некоторые забивают. Но всё же - отлить в баноШку... оно ж не жалЪко

Ляля_A

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 513
Регистрация: 30.01.2011
Заходил(а): 21.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0991815373
Ляля_A
Активный пользователь
   04 июля 2012

Про это ведь никто не объясняет при сдаче.Ничего не закрывала-обнаружили следы белка в мочи.Спасибо,буду знать oka:

Как,а разве не утреннюю сдавать нужно?
Когда чего-нибудь желаешь очень сильно,вся Вселенная помогает тебе этого достигнуть (с) Пауло Коэльо
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   04 июля 2012

Утренняя, но средняя порция... ой как не хочется расписывать как это
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   04 июля 2012
Цитата: #7588 Zemy 04 июля 2012, 00:51

Утренняя, но средняя порция... ой как не хочется расписывать как это

да че тут расписывать, писаешь сначала немножко в унитаз, потом подставляешь баночку, и последнее снова в унитаз. Серединку собираем))) Обязательно зкыть влагалище ваткой или тампоном, подмыться тщательно, смыть остатки мыла хорошо. Баночка и крышечка к ней должны быть стерильными. Если это обычная баночка, нужно проследить, чтобы не осталось остатков моющего средства на ней, я обрабатываю кипятком еще перед сбором мочи, и крышку тоже. У меня еще никогда не находили ничего. Лучше использовать стерильные запечатанные контейнеры для сбора мочи.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Ляля_A

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 513
Регистрация: 30.01.2011
Заходил(а): 21.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0991815373
Ляля_A
Активный пользователь
   04 июля 2012

Ой,мерси oka: ,не знала.Спасибо,что есть форум и добрые люди
Когда чего-нибудь желаешь очень сильно,вся Вселенная помогает тебе этого достигнуть (с) Пауло Коэльо

LadyBug152

Имя: Elena
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 26.07.2012
Заходил(а): 01.01.1970
Город: Луцк
LadyBug152
Новичок
   26 июля 2012
Пить или не пить антибиотик (монурал) - вот в чем вопрос!
Я столкнулась с такой же проблемой: в анализе на бакпосев мочи (сдавала на 14-16 неделе) высеяли эшерихию коли 10*8 и первым делом участковая выписала Монурал и Канефрон... даже не объяснив что с анализами не так. просто сказала "плохие анализы - пей антибиотик"
я же решила перестраховаться и перездала анализы в Synevo... все чисто... и так как этой лаборатории я доверяю больше (учитывая условия приема анализов)
я со спокойной душой попила морсик 3дня и забыла наставления участковой ЖК как страшный сон.
но! на 30-ой неделе, когда я пришла открывать декрет, соответственно сдавала анализы по-новой и... снова та же бяка - 10*5... и снова та же песня: "пей монурал"
я опять засомневалась в правильности анализов, и решила подключить еще одного специалиста - заведующую экстрапаталоги...
но и она туда же: "все анализы плохие (общий анализ мочи плохой, хотя до этого общий анализ был идеальный), пей антибиотик"
я еще раз перездаю анализы по своей воле (так сильно мне не хотелось кроху гадостью травить) - одну и ту же (правильно приготовленную мочу) разливаю в 2 баночки... (Хотя обе врачихи говорят, что не стоит перездавать, так как они доверяют своей лаборатории) первую несу в лабораторию ЖК, вторую в Synevo. и снова та же история в лаборатории ЖК результаты (пришли через день) плохие, в Synevo (ждала 6дней) - чисто!!!
Но самое ужасное в том, что не дожидаясь результатов Synevo меня заставили выпить Монурал...
Теперь меня мучает совесть, что может я поспешила с антибиотиком.. Но когда 2 врача на тебя кричат и говорят :"Ты должна это выпить, так будет лучше. Ты должна думать не только о себе!!" и т.д. Страшно...
Кому верить? какой лаборатории? какому врачу?
Less

Less

Имя: Олеся
Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 24.02.2009
Заходил(а): 23.11.2016
Город: Николаев
Less
Новичок
   26 июля 2012
я отказалась пить антибиотики. Я делала узи почек и была на консультации уролога, сдавала у него мочу по ничипоренко. все ок! сказали пить морс из свежей клюквы и канефрон. Плюс еще один старый гинеколог из моей же ЖК сказал, что еще 2 года назад и всю ее практику 10 в 5 было нормой, 10 в 6 небольшим увеличением, но антибиотики никто не назначала. Поэтому своему врачу я сказала. что пить антибиотики не буду. она сказала. что в 20 недель тогла мне надо написать официальный отказ, так что в следующий раз так и сделаю.
svetlya4ok

svetlya4ok

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 364
Регистрация: 31.01.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
svetlya4ok
Активный пользователь
   26 июля 2012
Когда я сдавала мочу на стерильность во время беременности, общий анализ, результаты были хорошие. Все еще удивлялись, моя гинеколог говорила, что я у нее за последнее время такая одна. А где-то за пару месяцев до беременности я подхватила цистит, мне тогда свекровь и некоторые подруги говорили: "Ты что, не пей антибиотики, монурала хватит с головой, попей клюкву, канефрон и хватит". Но я не послушала, пошла в урологию в Дубки, так вот, там мне завурологией объяснил, что когда такая проблема появляется впервые, ее нужно обязательно ВЫЛЕЧИТЬ, а не залечить, иначе "хроника" гарантирована. Да и все мы знаем, что бактериальные инфекции кроме как антибиотиков ничего не боятся. В общем, я ему поверила, пропила фурамаг (антибиотик), канефрон и уролесан. И после этого у меня рецидивов ттт не случалось. К слову, моя свекровь и подруга, которые антибиотиков не признают, хронически страдают моче-половыми инфекциями, при малейшем же поводе. А как поступить во время беременности - это вопрос, нужно найти лабораторию, которой вы деверяете.
Less

Less

Имя: Олеся
Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 24.02.2009
Заходил(а): 23.11.2016
Город: Николаев
Less
Новичок
   27 июля 2012
Цитата: #7588 svetlya4ok 26 июля 2012, 23:32
Когда я сдавала мочу на стерильность во время беременности, общий анализ, результаты были хорошие. Все еще удивлялись, моя гинеколог говорила, что я у нее за последнее время такая одна. А где-то за пару месяцев до беременности я подхватила цистит, мне тогда свекровь и некоторые подруги говорили: "Ты что, не пей антибиотики, монурала хватит с головой, попей клюкву, канефрон и хватит". Но я не послушала, пошла в урологию в Дубки, так вот, там мне завурологией объяснил, что когда такая проблема появляется впервые, ее нужно обязательно ВЫЛЕЧИТЬ, а не залечить, иначе "хроника" гарантирована. Да и все мы знаем, что бактериальные инфекции кроме как антибиотиков ничего не боятся. В общем, я ему поверила, пропила фурамаг (антибиотик), канефрон и уролесан. И после этого у меня рецидивов ттт не случалось. К слову, моя свекровь и подруга, которые антибиотиков не признают, хронически страдают моче-половыми инфекциями, при малейшем же поводе. А как поступить во время беременности - это вопрос, нужно найти лабораторию, которой вы деверяете.

я долго признавала антибиотики пока лечила свой цистит много лет назад, в конце результат был еще хуже: цистит, дизбактериоз, нечувствительность к большинству антибиоткиов.... так что у любой медали есть две стороны... каждый принимает решения сам для себя. Для меня главные аргументы то, что раньше 10 в 5 было нормой, а теперь срочно лечить антибитиками, во-вторых, мнение опытного уролога, основанное на других моих анализах, мнение других врачей гинекологов, ну и плюс прекрасное самочувствие.
happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   21 августа 2012
А на счет беспокойства. то может и ничего не беспокоить, а инфекция видна только по анализам... у меня на 32 неделе по анализам белок, лейкоциты, пиелонефрит, а нечего не болело нигде... я 3 раза анализа ходила пересдавала, пока за это время уровень белка и лейкоцитов не увеличился почти в двое
Ссылка
[/quote]
тоже самое у меня было на 20 неделе. действительно ничего не болело и начала сомневаться принимать ли мне антибиотики, пока не прочитала что такое пиелонефрит и чем он вреден для ребёнка! да, согласна что в первом триместре антибиотики оч. вредны и лучше подстраховаться точно ли у вас есть та или другая инфекция. но во втором триместре их назначают. и когда за три дня белок и лейкоциты увеличиваются вдвое лучше не медлить!
Tani.to4ka

Tani.to4ka

Имя: Танечка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 369
Регистрация: 14.02.2012
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Tani.to4ka
Активный пользователь
   21 мая 2013
Кто знает где можно купить клюкву, желательно в супермаркетах. Или клюквенный сок, но не синтетический а более натуральный (какой ТМ)?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 мая 2013
Цитата: #7588 Tani.to4ka 21 мая 2013, 09:33
Кто знает где можно купить клюкву, желательно в супермаркетах. Или клюквенный сок, но не синтетический а более натуральный (какой ТМ)?
В кишені біля Колосу вчора точно була.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Лампочка

Лампочка

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 29.04.2014
Заходил(а): 25.06.2015
Город: Николаев
Лампочка
Активный пользователь
   28 мая 2014
А кто пил Канефрон?Помогает?...у меня в моче нашли что-то,врач сказал стоит пропить для профилактики Канефрон,типа это повышеные соли...у меня когда-то в юности был солевой диатез и песочек шел,но сейчас жалоб нет,чувствую себя нормально...не знаю,стоит ли пить его.
Sunny2011

Sunny2011

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 801
Регистрация: 19.04.2011
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Sunny2011
Активный пользователь
   28 мая 2014
Цитата: Ссылка (28 Май 2014 10:36)
А кто пил Канефрон?Помогает?...у меня в моче нашли что-то,врач сказал стоит пропить для профилактики Канефрон,типа это повышеные соли...у меня когда-то в юности был солевой диатез и песочек шел,но сейчас жалоб нет,чувствую себя нормально...не знаю,стоит ли пить его.

Я пила в первую беременность, была бессимптомная бактериурия по 3м анализам. Было все ок, но на 8 мес пошел белок в моче и отправили в ссылку на сохранение до родов.
Наталья Бородина

Наталья Бородина

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1761
Регистрация: 26.03.2013
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Николаев
Телефон: 0932847679
Наталья Бородина
VIP пользователь
   28 мая 2014
Цитата: Ссылка (28 Май 2014 10:36)
А кто пил Канефрон?Помогает?...у меня в моче нашли что-то,врач сказал стоит пропить для профилактики Канефрон,типа это повышеные соли...у меня когда-то в юности был солевой диатез и песочек шел,но сейчас жалоб нет,чувствую себя нормально...не знаю,стоит ли пить его.

мне при повышенных солях назначали пить кисленькое, клюкву, шиповник, гранат. Но у меня всего в 1 анализе было, может у тебя что-то другое.
 А вот и я:)
Лампочка

Лампочка

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 29.04.2014
Заходил(а): 25.06.2015
Город: Николаев
Лампочка
Активный пользователь
   28 мая 2014
Цитата: Ссылка (28 Май 2014 11:21)
мне при повышенных солях назначали пить кисленькое, клюкву, шиповник, гранат. Но у меня всего в 1 анализе было, может у тебя что-то другое.

я пока больше анализ мочи не сдавала,это был первый....мне мой врач тоже говорил про шиповник,что много жидкости надо пить,чай зеленый и канефрон
Ribka1982

Ribka1982

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 414
Регистрация: 12.07.2014
Заходил(а): 24.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Терновка
Телефон: 0980899204
Ribka1982
Активный пользователь
   12 июля 2014
сдраствуйте, у меня бак посев мочи показал эпидермальный стафилокок 10в 5 .прописал врач цефарал. везде читаю что это нормальная бактерия.стоит ли пить антибиотик? может у кого-то эта бактерия тоже была?
Если уткнуться носом в шейку ребенка, за ушком, глубоко вздохнуть и закрыть глаза, то на миг – очень короткий и одновременно бесконечный – можно ощутить то самое абсолютное счастье. Запах ребенка, младенца невозможно описать. Самый сладкий запах на свете. Он сильнее афродизиаков и мощнее адреналина. Ради этого запаха можно отдать жизнь, не задумываясь.
Юльчик777

Юльчик777

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 282
Регистрация: 03.03.2012
Заходил(а): 11.11.2023
Город: Николаев
Телефон: 0957910982
Юльчик777
Активный пользователь
   12 июля 2014
Цитата: Ссылка (12 Июль 2014 13:59)
сдраствуйте, у меня бак посев мочи показал эпидермальный стафилокок 10в 5 .прописал врач цефарал. везде читаю что это нормальная бактерия.стоит ли пить антибиотик? может у кого-то эта бактерия тоже была?

У меня тоже была какая-то инфекция (не знаю какая). Врач прописал антибиотик, я не пила. Пришла через время, сдала повторный анализ, врач спросил пила ли я антибиотик, сказала, что "да". Ответ врача: "Ну вот видишь, пропила антибиотик и всё прошло." На сколько я знаю, редко у кого анализ мочи "хороший" по их меркам. Решайте сами.
Просматривают эту тему:

Forum