• (2) Поддержать автора
  • Поделиться

Список вещей в роддом и на первый месяц

Aly   
VIP пользователь   
29 июня 2009 150658 796
Amalija

Amalija

Имя: Nataliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 16.02.2011
Заходил(а): 26.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0632878702
Amalija
VIP пользователь
   15 февраля 2010
Вот мой список вещей, которые брала с собой в роддом, формировала его исходя из информации ЖК и Интернета (с комментариями из личного опыта):
1.Носки 2 пары - зачем, так и не поняла и не пригодились.
2. Бюстгальтер для кормящих мам 1 шт. - в роддоме его так и не одевала.
3. Трусы одноразовые 1 уп. (5 шт.) - нужная вещь!
4. Трусы х/б 2 шт. - не пригодились.
5. Халат - понятно, что нужен!
6. Сорочка 1 шт. (выбирайте модель чтобы удобно в ней было кормить малыша) - свою так и не одевала, носила "роддомовскую", очень удобную (меняли каждый день).
7. Лактационные вкладыши - не пригодились. Если будете брать, то возьмите 6 штук, максимум 10.
8. Одноразовые пеленки 6 шт. - я купила для себя большие, а для малыша поменьше. Для ребенка использовались только на столе-пелинаторе.
9. Послеродовые прокладки 1 уп. - купила гигиенические пакеты фирмы "Bella" в упаковке 10 штук, использовала в роддоме все, даже пришлось докупать, но таких не было и купили прокладки "Naturella" 5 капель.
10. Набор для родов 1 уп. - купила в сети магазинов "Медтехника", все пригодилось! Там есть одноразовые сорочка для родов, чепчик, бахиллы, пеленка, по-моему все.
11. Набор в родзал для мужа 1 уп. - в него входит одноразовый халат, маска, бахиллы, чепчик. Халат у нас получился многоразовый.
12. Тапочки комнатные - без них никак!
13. Резиновые тапочки - тоже!
14. Полотенце вафельное 1 шт. - взяла специально для медперсонала!
15. Полотенце махровое 2 шт. - взяла оба небольшие, одно использовала для лица и рук, а второе после душа.
16. Туалетная бумага 2 шт. - брала самую мягкую.
17. Зубная паста, зубная щетка, мыло, гель для душа, шампунь, крем для лица - мыло не пригодилось - в палате стоял флакон с жидким мылом. Гель для душа, шампунь, крем для лица - взяла "пробники" (часто в журналах бывают) гель 4 шт., шампунь 1 шт., крем 1шт. места вообще не занимают - очень удобно!
18. Ложка, вилка, тарелка, чашка - все нужно!
19. Мусорные пакеты - взяла 10 штук и не нужно было каждый раз, когда что-то необходимо было выбросить, бегать к ведру в туалет.
20. Мазь "Бепантен" - использовала в роддоме пока не научилась правильно прикладывать к груди.
21. Фотоаппарат - фотографировала в роддоме мало, а сейчас так жалею!!! Детки быстро растут!!!
22. Расческа и резинка для волос - последнее очень нужно!!!
23. Деньги 100 грн. мелкими купюрами - что-то в аптеке купить, кому-то на шоколадку дать...
Для ребенка:
1. Детская одежда для родзала - в отдельном пакете подгузник, распашонка с зашитыми ручками (или отдельно рукавички), ползунки с открытым шагом, чепчик и носочки х/б. Вся одежда для ребеночка должна быть постирана с поглажена.
2. Комплект одежды для ребенка - брала три сменных комплекта, реально использовала только два.
3. Пеленка х/б 3 шт. - стелили в колыбельку, использовала только две.
4. Подгузники 1 уп. - брала маленькую упаковку, пришлось даже в последний день новую покупать.
5. Влажные салфетки 1 уп. - очень нужная вещь!!! В роддоме ребенка не купают, так что возможно потребуется больше одной упаковки.
6. Детская косметика (масло, присыпка) - ничего не использовала.
7. Ватные палочки, ватные диски - купила небольшие упаковки, пригодились только ватные диски.
8. Одежда на выписку.
Отдельно на холодильник прикрепила список, что нужно взять в день родов:
1. Обменная карта.
2. Паспорт.
3. Минеральная вода - при схватках очень пить хотелось! Купила две бутылочки со специальной насадкой-крышкой чтобы можно было пить (не знаю как правильно эта крышка называется) и не разливать.
4. Зарядка для мобильного.
5. Еда!!! После родов жуть как хочется кушать!!! Мама приехала в роддом с едой для меня - картофельное пюре с отварной курочкой - это была самые вкусные блюда в тот момент!
Уже находясь в роддоме попросила мужа привезти:
1. Ночник - ночью незаменимая вещь, если ребеночек проснулся не нужно идти в другой конец палаты чтобы включить свет и если малыш не спит, то приятнее его баюкать при ночнике, а не при общем свете.
2. Маленькая диванная подушка - кровати в роддоме очень жесткие и чувствовала себя как "принцесса на горошине", с подушечкой стало легче.
Вот вроде бы и все. Конечно же, в этом списке нет личных необходимых вещей, например, у меня это были очки, раствор для линз.

eclat_women

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 230
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
eclat_women
Активный пользователь
   17 февраля 2010
Скажите, Амалия, а набор для мужа в родзал обязательно покупать или там в роддоме у них свои есть? Нам просто сказали только сменную одежду взять и тапочки и все, а за набор ничего не слышала. И еще, в каком роддоме рожали и в какой палате?
Amalija

Amalija

Имя: Nataliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 16.02.2011
Заходил(а): 26.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0632878702
Amalija
VIP пользователь
   20 февраля 2010
Цитата: #538 eclat_women 17 февраля 2010, 14:28
Скажите, Амалия, а набор для мужа в родзал обязательно покупать или там в роддоме у них свои есть? Нам просто сказали только сменную одежду взять и тапочки и все, а за набор ничего не слышала. И еще, в каком роддоме рожали и в какой палате?

Я рожала в роддоме №1, в индивидуальной палате. В родзале мой муж был в сменной одежде, а при посещениях оказался очень удобным именно этот набор, потому что каждый раз переодеваться в сменную одежду, во-первых, было негде, а во-вторых, долго... Но, по-моему, для посетителей в роддоме были такие же "многоразовые" халаты для общего пользования, а на ноги заставляли одевать целлофановые пакеты, если не было бахилл.
vikiva200

vikiva200

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 590
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.11.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0935320624
vikiva200
Активный пользователь
   21 февраля 2010
Цитата: #538 eclat_women 17 февраля 2010, 14:28
Скажите, Амалия, а набор для мужа в родзал обязательно покупать или там в роддоме у них свои есть? Нам просто сказали только сменную одежду взять и тапочки и все, а за набор ничего не слышала. И еще, в каком роддоме рожали и в какой палате?
oka:
vikiva200

vikiva200

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 590
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.11.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0935320624
vikiva200
Активный пользователь
   21 февраля 2010
Цитата: #538 eclat_women 17 февраля 2010, 14:28
Скажите, Амалия, а набор для мужа в родзал обязательно покупать или там в роддоме у них свои есть? Нам просто сказали только сменную одежду взять и тапочки и все, а за набор ничего не слышала. И еще, в каком роддоме рожали и в какой палате?

Рожала во 2 раддоме то нужно было покупать свое. У них продаеться в аптечном киоске такой набор который работает до 3-4 часов дня.
Мы покупали заранее и пригодился так как приехали в час ночи. А муж когда приходил максимум снимал верхнюю одежду и одевал этот набор, так как передеваться особенно зимой не очень то удобно. Муж приходил посде шести
Где в таком случае покупать.....
Лучше на роддом не расчитывать а купить все заранее.

eclat_women

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 230
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
eclat_women
Активный пользователь
   06 марта 2010
Девченки, скажите, что нужно взять в родзал для ребенка? Просто некоторые говорят про шапочку, носочки и памперс, а другие добавляют к этому списку еще и одежду. Кто прав? (Рожать буду в 1 роддоме)
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   06 марта 2010
Цитата: #538 eclat_women 06 марта 2010, 10:10
Девченки, скажите, что нужно взять в родзал для ребенка? Просто некоторые говорят про шапочку, носочки и памперс, а другие добавляют к этому списку еще и одежду. Кто прав? (Рожать буду в 1 роддоме)

шапочка, памперс, носочки, ползунки, распашонка. - там почти сразу одевают козявок
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 марта 2010


так сталось що я взагалі нічого не взяла забула в палаті. Нічого - поклали на мене голу і накрили пелюшкою.
Лікар на курсах казала що брати треба тільки носочки, памперс та шапочку.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   06 марта 2010
Одежду нужно обязательно (человечек или ползуны с рубашкой). Вы еще 2 часа после родов будете в родзале находиться, не будет же ляля голяком лежать
¡No pasarán!

belolapik

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9857
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
belolapik
VIP пользователь
   06 марта 2010
Цитата: #538 alisa 06 марта 2010, 10:24


так сталось що я взагалі нічого не взяла забула в палаті. Нічого - поклали на мене голу і накрили пелюшкою.
Лікар на курсах казала що брати треба тільки носочки, памперс та шапочку.


Я взяла в родзал полный комплект, всего и побольше, а в результате после родов дочку выложили на меня голенькой в простынке и так мы и лежали всё время, пока нас не отвезли в палату - одевали ребенка уже там.
Боролись ми. Боролись наші предки.
Вже наших втрат неміряне число.
А знов свободу починай з абетки.
А знову скрізь те саме, що й було. ©
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   06 марта 2010
в любом случае лучше взять лучше перебдеть
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 марта 2010



ну в нас так само вийшло. Я теж її вдягнула в палаті, але через 2 години роздягнула і наступного разу вдягнула вже на виписку
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Лаура

Имя: Лаура
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 07.03.2010
Заходил(а): 28.12.2012
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Лаура
Активный пользователь
   06 марта 2010
Я рожала в 3 роддоме в октябре,на ребенка нужно было:шапочка,носочки,памперс-это на него одели,когда только родился,так лежал на мне 2 часа.Потом его одели в ползунки и кофточку.А потом меняла по мере загрязнения.А когда лежала в палате,так доходило до абсурда,когда детские врачи спрашивали,а где ваш градусник.Неужели я должна была еще и градусник брать

eclat_women

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 230
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
eclat_women
Активный пользователь
   07 марта 2010
спасибо, девченки. Будем брать полный "боекомплект" на всякий случай )))

Ayka

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 26.06.2019
Город: Николаев
Ayka
VIP пользователь
   07 марта 2010
Лаура, у меня тоже спрашивали почему нет градусника, нужно купить вот такой. А после каждый день заходила в палату и спрашивала - Ну что, купили?
Я - Аня, ко мне на ты...
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   07 марта 2010
а мне градусник подарили - всем роженицам выдавали 4 памперса, ложечку детскую, градусник, мазь какую-то для детей и что-то еще...уже не помню даже

Лаура

Имя: Лаура
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 07.03.2010
Заходил(а): 28.12.2012
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Лаура
Активный пользователь
   07 марта 2010
Цитата: #538 Ayka 07 марта 2010, 21:10
Лаура, у меня тоже спрашивали почему нет градусника, нужно купить вот такой. А после каждый день заходила в палату и спрашивала - Ну что, купили?

Да,меня это так раздражало!Неужели у вас нет градусников?Так простые им не подходили,а нужны были только электронные.Но я его так и не купила.Особенно спрашивали по утрам,почему нет,когда у них пересменка,видимо не хотели с одним обходить все палаты,это ж время
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   07 марта 2010
Цитата: #538 Лаура 07 марта 2010, 21:23

Да,меня это так раздражало!Неужели у вас нет градусников?Так простые им не подходили,а нужны были только электронные.Но я его так и не купила.Особенно спрашивали по утрам,почему нет,когда у них пересменка,видимо не хотели с одним обходить все палаты,это ж время

Не понимаю в чем проблем с градусниками...
Я покупала свой в роддом - для себя и для малышки, хороший электронный... Оч. удобно, да и места он мало занимает, а может во многом вовремя помочь засечь проблему с собой или с ребенком... Этот градусник стоил тогда всего 20 грн, а служит уже более 3-х лет, его же не надо роддому дарить?
СОВЕТУЮ КУПИТЬ И ПОЛОЖИТЬ С СОБОЙ В КОСМЕТИЧКУ!
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Лаура

Имя: Лаура
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 07.03.2010
Заходил(а): 28.12.2012
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Лаура
Активный пользователь
   07 марта 2010
Цитата: #538 Zemy 07 марта 2010, 21:31

Не понимаю в чем проблем с градусниками...
Я покупала свой в роддом - для себя и для малышки, хороший электронный... Оч. удобно, да и места он мало занимает, а может во многом вовремя помочь засечь проблему с собой или с ребенком... Этот градусник стоил тогда всего 20 грн, а служит уже более 3-х лет, его же не надо роддому дарить?
СОВЕТУЮ КУПИТЬ И ПОЛОЖИТЬ С СОБОЙ В КОСМЕТИЧКУ!

Я купила и пользуюсь им,мне тоже очень нравится,но мне кажется,что в мед.учереждении,тем более в роддоме,не должны требовать.Тем более я даже не думала,когда готовила вещи в роддом,что ко всему и это будет надо.Мне хватило того,что пришлось тащить из дому свой обогреватель
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   07 марта 2010
Цитата: #538 Лаура 07 марта 2010, 21:44

Я купила и пользуюсь им,мне тоже очень нравится,но мне кажется,что в мед.учереждении,тем более в роддоме,не должны требовать.Тем более я даже не думала,когда готовила вещи в роддом,что ко всему и это будет надо.Мне хватило того,что пришлось тащить из дому свой обогреватель

Обогреватель -КРУТО!!!
А градусник входит в стандартный список, и такая же необходимая вещь как прокладки, крем для сосков и т.д. Его можно не брать на сами роды, но сложить для мужа в пакет "СРАЗУ ПОСЛЕ РОДОВ" - самое верное решение... Я не столкнулась с требованиями градусника - но подозреваю, что наши умеют
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Просматривают эту тему:

Forum