• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как проверять овощи и фрукты?

Cvetlana   
Новичок   
18 июля 2010 10234 81
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   18 июля 2010
Размер яблок не зависит от нитратов. Зависит от количества яблок на дереве, от сорта, от ухода. Я вчера у соседки купила персики, с ее сада. Они по внешнему виду-один в один турецкие: огромные, сочные, точь-в-точь с картинки. Их в этом году мало. А прошлом году с этих же деревьев была "дробь 16", зато очень много. Никаких нитратов там нет, они и для себя рвут с этих деревьев, а излишки продают. Поэтому говорить, что делают отдельные грядки, не подкрепляя никакими доказательствами-это зря. Я не отрицаю, может кто-то так и делает, но это не массово. И на этот счет согласна с Алисой-удобрять все подряд-нерентабельно, цена на овощи не та. А по поводу процесса-я лично с ним знакома, у нас частный дом и родственники в деревне. Обычно продают излишки, тоесть то, что не в состоянии переработать, а не то что выросло на "отдельной грядке".
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   18 июля 2010


А как узнать кто вырастил, если на рынке перекупщики торгуют?
Или у корейцев есть определенные места для продажи?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 июля 2010


Кого я тут тицьнула носом???
Я спитала в дівчини звідки дані і чи знайома вона особисто з процесом вирощування на продаж в промислових об"ємах.




ага, читати Спід-інфо та дивитись "правила життя"....


Дурниці, фермери найбільше залежать від погодних умов, в них стільки затрат на вирощування та прибирання врожаю, що грошей на безцільне засипання нітратами просто нема!
У більшості, а не тільки в моєї родини. Я не кажу що фермери не вносять добрива, вносять і це нормально, завжди так було і буде, без добрив нікуди (до речі добрива це не тільки селітра).
А якщо засипати овочі добривами з горою то вони не виростуть, а згорять, і фермери про це чудово знають.



Я щосуботи ходжу на ринок, я і бачу як люди вибирають овочі та фрукти, я чую як люди питають а звідки, а хто, а сорт і так далі. Люди давно цікавляться тим що вони їдять і таких людей дуже багато, одиниці зараз тих хто купує картинку. В супермаркетах взимку персики, абрикоси, дині, кавуни лежать тижнями неторкані, а влітку розлітаються ящик за ящиком - чому б це? Думаєте справа тільки в ціні.
Не треба думати що Ви єдина розумна і купуєте корисні овочі та фрукти, а інші до цього не дійшли. В нашій крані вже навіть продавці давно навчились перекладати турецькі яблука в наші дерев"яні ящики, тому що українські яблука купують набагато краще ніж турецькі!



Багато, в нас дуже багато моральних, нормальних, чесних людей.




Посилання в студію!
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

I$teRik@

Имя: Валентина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 210
Регистрация: 12.07.2010
Заходил(а): 03.05.2019
Город: Львов
Район: Корабельный - Октябрьское
I$teRik@
Активный пользователь
   18 июля 2010
Цитата: #3591 Cvetlana 18 июля 2010, 11:32
В цивилизованных странах растения выращенные без удобрений продают в несколько раз дороже, так там их можно хоть купить, их проверяют, а у нас сомнительно, что проверяют и кто мешает купить на оптовом,а потом продавать под видом домашних,конечно это зло,но много у нас моральных людей? А нв счет сезонности, то раньше можно было отравиться покупая раннее, то сейчас можно и умереть,см. случаи по Украине.И по онкозаболеваниям(радиация,химия в продуктах,экология) Украина одна из первых в мире...

Кто сказал что там выращивают без удобрений? Очень даже с удобрениями, только в пределах допустимого. Цивильнее они только в том, что у них денег больше на всякие разработки, а так г всякого тоже хватает
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 июля 2010



корейці зазвичай вирощують ранні овочі, я ранні в цьому році взагалі не їла.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   18 июля 2010
Цитата: #3591 Ruslik 18 июля 2010, 11:46
Размер яблок не зависит от нитратов. Зависит от количества яблок на дереве, от сорта, от ухода. Я вчера у соседки купила персики, с ее сада. Они по внешнему виду-один в один турецкие: огромные, сочные, точь-в-точь с картинки. Их в этом году мало. А прошлом году с этих же деревьев была "дробь 16", зато очень много. Никаких нитратов там нет, они и для себя рвут с этих деревьев, а излишки продают. Поэтому говорить, что делают отдельные грядки, не подкрепляя никакими доказательствами-это зря. Я не отрицаю, может кто-то так и делает, но это не массово. И на этот счет согласна с Алисой-удобрять все подряд-нерентабельно, цена на овощи не та. А по поводу процесса-я лично с ним знакома, у нас частный дом и родственники в деревне. Обычно продают излишки, тоесть то, что не в состоянии переработать, а не то что выросло на "отдельной грядке".

Я про яблоки как пример написала.Понятно,что зависит от сорта,но есть такие,которые увеличивают искусственно.

Cvetlana

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 14.06.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Cvetlana
Новичок
   18 июля 2010
Цитата: #3591 alisa 18 июля 2010, 11:49


Кого я тут тицьнула носом???
Я спитала в дівчини звідки дані і чи знайома вона особисто з процесом вирощування на продаж в промислових об"ємах.




ага, читати Спід-інфо та дивитись "правила життя"....


Дурниці, фермери найбільше залежать від погодних умов, в них стільки затрат на вирощування та прибирання врожаю, що грошей на безцільне засипання нітратами просто нема!
У більшості, а не тільки в моєї родини. Я не кажу що фермери не вносять добрива, вносять і це нормально, завжди так було і буде, без добрив нікуди (до речі добрива це не тільки селітра).
А якщо засипати овочі добривами з горою то вони не виростуть, а згорять, і фермери про це чудово знають.



Я щосуботи ходжу на ринок, я і бачу як люди вибирають овочі та фрукти, я чую як люди питають а звідки, а хто, а сорт і так далі. Люди давно цікавляться тим що вони їдять і таких людей дуже багато, одиниці зараз тих хто купує картинку. В супермаркетах взимку персики, абрикоси, дині, кавуни лежать тижнями неторкані, а влітку розлітаються ящик за ящиком - чому б це? Думаєте справа тільки в ціні.
Не треба думати що Ви єдина розумна і купуєте корисні овочі та фрукти, а інші до цього не дійшли. В нашій крані вже навіть продавці давно навчились перекладати турецькі яблука в наші дерев"яні ящики, тому що українські яблука купують набагато краще ніж турецькі!



Багато, в нас дуже багато моральних, нормальних, чесних людей.




Посилання в студію!

Думаю Вы просто любите противоречить...А если считаете что у нас все файно и гарно,то мотивы могут быть разные:1)глупость,-это к Вам трудно отнести2)заангажированность,-чего не знаю ,того не знаю 3)Ваше слово должно быть единственно верным и последним. Но это уже не по теме, а насчет фактов ,если Вам не очевидно,то есть ПОИСК и ключевые слова.
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   18 июля 2010


Точно могу сказать (приятели живут в Америке), молоко натуральное стоит в 5 раз дороже порошкового.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 июля 2010


ні, я просто ЗА ЗДОРОВИЙ ГЛУЗД.
Жити не так страшно, як це змальовують по телебаченню.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 июля 2010


але кіт привезений з України його категоричне не п"є )) от саме таке, так звану органіку.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   18 июля 2010
Цитата: #3591 alisa 18 июля 2010, 11:49


Кого я тут тицьнула носом???
Я спитала в дівчини звідки дані і чи знайома вона особисто з процесом вирощування на продаж в промислових об"ємах.




ага, читати Спід-інфо та дивитись "правила життя"....


Дурниці, фермери найбільше залежать від погодних умов, в них стільки затрат на вирощування та прибирання врожаю, що грошей на безцільне засипання нітратами просто нема!
У більшості, а не тільки в моєї родини. Я не кажу що фермери не вносять добрива, вносять і це нормально, завжди так було і буде, без добрив нікуди (до речі добрива це не тільки селітра).
А якщо засипати овочі добривами з горою то вони не виростуть, а згорять, і фермери про це чудово знають.



Я щосуботи ходжу на ринок, я і бачу як люди вибирають овочі та фрукти, я чую як люди питають а звідки, а хто, а сорт і так далі. Люди давно цікавляться тим що вони їдять і таких людей дуже багато, одиниці зараз тих хто купує картинку. В супермаркетах взимку персики, абрикоси, дині, кавуни лежать тижнями неторкані, а влітку розлітаються ящик за ящиком - чому б це? Думаєте справа тільки в ціні.
Не треба думати що Ви єдина розумна і купуєте корисні овочі та фрукти, а інші до цього не дійшли. В нашій крані вже навіть продавці давно навчились перекладати турецькі яблука в наші дерев"яні ящики, тому що українські яблука купують набагато краще ніж турецькі!



Багато, в нас дуже багато моральних, нормальних, чесних людей.




Посилання в студію!

Вы что,других источников информации не знаете?Лично мы стараемся общаться со специалистами.Я уже в другой теме писала о том,что в первую очередь советуемся со знакомым гастроэнтерологом.Он точно знает,что и как влияет на желудок и здоровье.Помимо этого есть другие знакомые врачи.
А что касается того,что все фермеры честные,так могу сказать вам,что у моей бабушки бизнес в сфере продуктов питания и я прекрасно помню,как мы приходили с ней на рынок что-то покупать,а ей говорили,что это и это лучше не брать и давали из другого ящика нормальное.
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   18 июля 2010
Цитата: #3591 alisa 18 июля 2010, 12:07


ні, я просто ЗА ЗДОРОВИЙ ГЛУЗД.
Жити не так страшно, як це змальовують по телебаченню.

Да что ж вы привязались к телевизору????Не все ним живут.

I$teRik@

Имя: Валентина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 210
Регистрация: 12.07.2010
Заходил(а): 03.05.2019
Город: Львов
Район: Корабельный - Октябрьское
I$teRik@
Активный пользователь
   18 июля 2010
Цитата: #3591 Arfa 18 июля 2010, 12:07


Точно могу сказать (приятели живут в Америке), молоко натуральное стоит в 5 раз дороже порошкового.

По поводу молока спорить не буду, мы ж об овощах говорили и удобрениях. Как удобрить корову - не знаю )
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   18 июля 2010


Да, я немного не по теме, сори.
Корову удобряют антибиотиками

Хоботня

Имя: 111
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 25.12.2009
Заходил(а): 22.05.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Хоботня
Активный пользователь
   18 июля 2010
Слышала народный способ есть проверить арбуз на нитраты. Положить кусочек арбуза без шкурки в стакан с водой если вода через время розовеет значит нитраты в арбузе, а если вода чистая значит всё в порядке. Но это только народный способ, эфективен ли он я не знаю.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   18 июля 2010
Мне немного легче, у меня есть свой огород, и тетя в санстанции работает, она говорит когда уже можно начинать покупать те или иные овощи. Кстати, капуста в этом году была нормальная, а вот ранняя свекла молодая и редис превышали нормы.
А вот насчет молока,то на рынке его покупать очень стремно, туда и порошок сыпят,чтоб не кисло и еще чего то придумывают.

Cvetlana

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 14.06.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Cvetlana
Новичок
   18 июля 2010
Цитата: #3591 Ruslik 18 июля 2010, 11:46
Размер яблок не зависит от нитратов. Зависит от количества яблок на дереве, от сорта, от ухода. Я вчера у соседки купила персики, с ее сада. Они по внешнему виду-один в один турецкие: огромные, сочные, точь-в-точь с картинки. Их в этом году мало. А прошлом году с этих же деревьев была "дробь 16", зато очень много. Никаких нитратов там нет, они и для себя рвут с этих деревьев, а излишки продают. Поэтому говорить, что делают отдельные грядки, не подкрепляя никакими доказательствами-это зря. Я не отрицаю, может кто-то так и делает, но это не массово. И на этот счет согласна с Алисой-удобрять все подряд-нерентабельно, цена на овощи не та. А по поводу процесса-я лично с ним знакома, у нас частный дом и родственники в деревне. Обычно продают излишки, тоесть то, что не в состоянии переработать, а не то что выросло на "отдельной грядке".

У одних такие соседки ,а у других другие, думаю на всякий случай проверять нитромером, а то бывает и почва загрязнена, а человек не знает и выращивает, а радиактивные овощи и фрукты тоже могут попасть на наш стол и каким образом они облучены мы тоже не знаем, а проверить не так и сложно,хотя все дело выбора, хотите еште не проверяйте, никто никого же не заставляет.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 июля 2010
а ще можна перевіряти не тільки на нітрати та радіацію, а на важкі метали, на бактерії тощо.
Якби в мене була така параноя то я б просто вирощувала б все сама.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Cvetlana

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 14.06.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Cvetlana
Новичок
   18 июля 2010
Цитата: #3591 alisa 18 июля 2010, 14:06
а ще можна перевіряти не тільки на нітрати та радіацію, а на важкі метали, на бактерії тощо.
Якби в мене була така параноя то я б просто вирощувала б все сама.

Согласна, что надо проверять и на тяжелые металлы и бактерии,потому что государство это должным образом не делает.И может выращивать самой не так уж и утопично. А симптомы паранойи включают в себя не только бред и галлюцинации, но и нигилистический бред отрицания очевидных фактов(дать ссылочку на учебник психиатрии?)
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   18 июля 2010
Cvetlana, Вы ничего не перепутали?



МНЕ дайте
Просматривают эту тему:

Forum