• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Алименты

tasha_84   
VIP пользователь   
29 сентября 2010 14907 112
crazzzy

crazzzy

Имя: елизавета
Группа: Silver
Сообщений: 234
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 14.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Телефон: 0635748951
crazzzy
Silver
   30 октября 2010
Цитата: #4841 M@mochka 27 октября 2010, 12:55

точно. я только что подала документы в суд и мне там сказали, что на справке с ЖЕК должно быть написано - на иждивении матери, такой-то

Но у меня приняли так.

Алиса, СПАСИБО еще раз, ОЧЕНЬ ПОМОГЛА С БЛАНКОМ

VIKTORY
спасибо за консультацию

Сейчас неважно в барке или нет!!!!!!!!И ЕЩЁ.Даже если после решения суда вы решите отказаться от алиментов(ну там помиритесь.....)-----------ТО В ТЕЧЕНИИ 3-Х ЛЕТ ЭТО РЕШЕНИЕ В СИЛЕ!!!!!!!!!!!!!!САМА БРАЛА!!!!ПРОСТО ПРОСИТЕ ПОДНЯТЬ ИЗ АРХИВА...-второй раз подавать не надо.
http://www.mama.mk.ua/market/shop/280/

veneerra

Имя: Ольга
Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 04.06.2010
Заходил(а): 19.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Терновка
Телефон: 0985136445
veneerra
Пользователь
   12 ноября 2010
Девочки, я юрист. Если что, могу помочь. Пишите в личку, спрашивайте. Кстати, аллименты тоже оформляла будучи еще в браке. В общем, если что, подскажу и по наследству, и по разводу, и по разделу...
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   29 сентября 2010
в любом случае нужно будет обращаться в суд с иском о взыскании алиментов, размер будет судом устанавливаться

M@mochka

Имя: M@mochka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 380
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 25.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
M@mochka
Активный пользователь
   29 сентября 2010
не поняла вопрос. вы хотите, чтобы вам увеличили алименты на ребенка от 1 брака,потому что во втором у вас 2 ребенка? так не получится
а если это у мужа в первом браке ребенок,то вы можете подать на него на алименты и тогда первому ребенку будут меньше начислять алиментов. Вы это спрашивали?
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   29 сентября 2010
отредактировала, это у мужа от первого брака сын и во втором двое, мне интересно как высчитать сколько алиментов он обязан выплачивать сыну от первого брака т.к. сейчас его бывшая начинает мозги компосировать да ещё и малого втягивает в эту возню, она считает что ей должны отдавать большую часть его зароботка на содержание сына, но простите а им троим жить то на что??? Кроме того возможен вариант что она отправит малого жить к бывшему мужу, ...

На алименты она подала уже давно и их назначили в размере 300 грн(там немного меньше но отдаёт 300) может сейчас эта сумма будет больше и ей действительно недоплачивают, тогда хотелось бы знать сколько нужно платить...
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   29 сентября 2010
Цитата: #4841 tasha_84 29 сентября 2010, 20:47
отредактировала, это у мужа от первого брака сын и во втором двое, мне интересно как высчитать сколько алиментов он обязан выплачивать сыну от первого брака т.к. сейчас его бывшая начинает мозги компосировать да ещё и малого втягивает в эту возню, она считает что ей должны отдавать большую часть его зароботка на содержание сына, но простите а им троим жить то на что??? Кроме того возможен вариант что она отправит малого жить к бывшему мужу, ...

На алименты она подала уже давно и их назначили в размере 300 грн(там немного меньше но отдаёт 300) может сейчас эта сумма будет больше и ей действительно недоплачивают, тогда хотелось бы знать сколько нужно платить...



я еще раз повторюсь, что размер алиментов устанавливается решением суда, это может быть либо твердая сумма, либо процент от зароботка.
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   29 сентября 2010
Цитата: #4841 @Цветочек@ 29 сентября 2010, 20:59



я еще раз повторюсь, что размер алиментов устанавливается решением суда, это может быть либо твердая сумма, либо процент от зароботка.

Вот % меня и интересует, ведь есть же какие то нормы по которым этот процент определяется
Вот что я нашла:
В соотв. с ст. 182 СКУ:
1. При определении размера алиментов суд учитывает:
1) состояние здоровья и материальное положение ребенка;
2) состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов;
3) наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына;
4) другие обстоятельства, которые имеют важное значение.
2. Минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 30 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, за исключением определение размера алиментов в твердой сумме.
Доля заработка (дохода) отца, которая будет взыскиваться в качестве алиментов на ребенка, определяется судом.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   29 сентября 2010
Цитата: #4841 tasha_84 29 сентября 2010, 21:03

Вот % меня и интересует, ведь есть же какие то нормы по которым этот процент определяется
Вот что я нашла:
В соотв. с ст. 182 СКУ:
1. При определении размера алиментов суд учитывает:
1) состояние здоровья и материальное положение ребенка;
2) состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов;
3) наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына;
4) другие обстоятельства, которые имеют важное значение.
2. Минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 30 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, за исключением определение размера алиментов в твердой сумме.
Доля заработка (дохода) отца, которая будет взыскиваться в качестве алиментов на ребенка, определяется судом.


конкретную суммы тут очень сложно высчитать, это все на усмотрение суда, да в иске можно указать на эти обстоятельства, отдельно я бы выделили в вашем случае п. 3..... но все же решение касательно суммы или % соотношения будет оставаться за судом....
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   29 сентября 2010
Но насколько я поняла то при наличии ещё 2 детей суд не может назначить 50% ЗП правильно?? И ещё такой вопрос если мать его всё таки отдаст отцу из за алиментов реально ли получить с неё алименты???
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   29 сентября 2010
Не знаю сколько по закону должны быть алименты, но вот например у моей подруге 2-е детей, и бывший муж платит 300грн на обоих (такую сумму определил суд), как можно содержать на эту сумму детей?????? Да, у него небольшая з/п, но что делать ей, хоть она и работает
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   30 сентября 2010
Цитата: #4841 Viktoria 29 сентября 2010, 23:43
Не знаю сколько по закону должны быть алименты, но вот например у моей подруге 2-е детей, и бывший муж платит 300грн на обоих (такую сумму определил суд), как можно содержать на эту сумму детей?????? Да, у него небольшая з/п, но что делать ей, хоть она и работает

Сумма алиментов не может быть ниже 30 % от прожиточного минимума на ребёнка данного возраста,

2010 г.

1 января - 31 марта 1 апреля - 30 червня 1 липня - 30 вересня 1 жовтня - 30 листопада 1 гр - 31 гр

детям до 6 лет 755 767 771 787 799
детям от 6 до 18 лет 901 917 921 941 957

M@mochka

Имя: M@mochka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 380
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 25.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
M@mochka
Активный пользователь
   30 сентября 2010
Если хотите уменьшить выплаты по алиментам, то повторюсь - вы сами подайте на алименты на своего мужа. Даже в браке можно. Тогда будет перерасчет, и алиментов назначат на первого меньше, так как мужу придется платить алименты троим детям. По-моему это 50% от зп делится на троих.

А вообще-то - может надо все-таки платить первому ребенку эти несчастные 300? Вы же тоже мать, должны понимать... лишать того, первого, даже трехсот гривен...

Можно избежать выплат, есть лазейки, но как совесть вас не замучает - тот ребенок ведь тоже ребенок? И муж платит не заоблачную сумму

Не хочу обидеть. Просто по-человечески надо...

M@mochka

Имя: M@mochka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 380
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 25.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
M@mochka
Активный пользователь
   30 сентября 2010
Цитата: #4841 tasha_84 29 сентября 2010, 21:45
Но насколько я поняла то при наличии ещё 2 детей суд не может назначить 50% ЗП правильно?? И ещё такой вопрос если мать его всё таки отдаст отцу из за алиментов реально ли получить с неё алименты???

Мать вполне может избежать алиментов. опять же повторюсь - есть лазейки
Почему я так говорю? Я уже 10 лет не получаю ни копейки алиментов от первого мужа...
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   30 сентября 2010
если муж хочет уменьшить процент от своей ЗП, который он отдает бывшей жене в качестве алиментов на 1-го ребенка, аргументируя тем, что у него есть еще дети во втором браке, то:

МУЖ САМ подает в суд иск с просьбой об уменьшении алиментов на 1-го ребенка, прикладывая к иску справку о составе новой семьи и свидетельства о рождении новых детей. Суд, удовлетворяя иск, может даже 10% от ЗП ему назначить в качестве размера алиментов. Но сумму назначит только суд, сами вы ничего не посчитаете заранее.

МУЖ также имеет право на уменьшение алиментов по 1-му ребенку, даже если во втором браке не его родные дети, а просто он женился на барышне с ребенком, которого ему теперь и надо содержать.

Второй супруге подавать на алименты на собственного мужа не надо.

Еще знаю, что, вроде (надо уточнить), если алиментов от мужа получается меньше чем положено на одного ребенка, то разницу должен доплачивать собес. Т.е. мама которой не хватает алиментов должна в собес запрос делать.
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   30 сентября 2010

Господь с вами, вы меня не правильно поняли 300 грн нас абсолютно не напрягают как я уже писала:

Может сумма алиментов уже стала больше и мы действительно недоплачиваем Мы стараемся малого ни в чём не ущемлять, но его мама считает что у нас денег куры не клюют и уже второй раз грозится выставить ребёнка с вещами жить к нам, я в принцыпе не против но если она из за денег швыряется собственным сыном как щенком каким то , то я считаю вполне разумным потребовать с неё выплаты алиментов на ЕЁ сына, у нас работает только муж я в декрете и финансы как говорится не сильно радуют кроме того ждём второго не мне вам рассказывать сколько уходит на анализы и прочую лабуду, когда я работала то этот вопрос никогда не возникал, давали столько сколько она просила но сейчас нет такой возможности...
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   30 сентября 2010
Цитата: #4841 tasha_84 30 сентября 2010, 13:35

Господь с вами, вы меня не правильно поняли 300 грн нас абсолютно не напрягают как я уже писала:

Может сумма алиментов уже стала больше и мы действительно недоплачиваем Мы стараемся малого ни в чём не ущемлять, но его мама считает что у нас денег куры не клюют и уже второй раз грозится выставить ребёнка с вещами жить к нам, я в принцыпе не против но если она из за денег швыряется собственным сыном как щенком каким то , то я считаю вполне разумным потребовать с неё выплаты алиментов на ЕЁ сына, у нас работает только муж я в декрете и финансы как говорится не сильно радуют кроме того ждём второго не мне вам рассказывать сколько уходит на анализы и прочую лабуду, когда я работала то этот вопрос никогда не возникал, давали столько сколько она просила но сейчас нет такой возможности...

все правильно, только справку о том, что первый ребенок живет у вас, надо будет раздобыть, чтоб в суд к иску прикладывать. Т.е. прописать к себе, либо в теме про прописку где-то тут было, что жек как-то это оформляет без прописывания.
И таки да, требовать с мамы алименты через суд.
vikiva200

vikiva200

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 590
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.11.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0935320624
vikiva200
Активный пользователь
   30 сентября 2010
Цитата: #4841 Vesper 30 сентября 2010, 13:43

все правильно, только справку о том, что первый ребенок живет у вас, надо будет раздобыть, чтоб в суд к иску прикладывать. Т.е. прописать к себе, либо в теме про прописку где-то тут было, что жек как-то это оформляет без прописывания.
И таки да, требовать с мамы алименты через суд.

Так же должны быть свидели это могут быть соседи, которые подтвердят что ребенок действительно проживает с вами, а в иске на алименты с матери этого ребенка обязательно указать свидетелей и они должны присуствовать на процессе. Конечно все эти нюансы нужно узновать у знающих закон людей. Как минимум юристы.
Понимаю что обращаться за консультацией к ним дороговато.
VIKI08

VIKI08

Имя: Нюша
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 08.10.2010
Заходил(а): 28.10.2014
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
VIKI08
Новичок
   03 марта 2011
Подскажите пожалуйста,У меня вопрос по поводу выплаты алиментов.У мужа от предыдущего гражданского брака есть сын.Его мать подала на мужа на алименты в размере 13 его дохода.В каком размере выплачиваются алименты?
Галина Первая

Галина Первая

Имя: Галинa
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1171
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 10.07.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Галина Первая
VIP пользователь
   06 марта 2011
1/4 часть всех видов заработка до достижения ребенком возраста 18-ти лет. Законодательством Украины предусмотрена возможность получения алиментов до окончания учебы в ВУЗе, но не долее 23 лет.
Жах не в тому, що щось змінеться, - жах у тому, що все може залишитися так само...
Просматривают эту тему:

Forum