• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Алименты

tasha_84   
VIP пользователь   
29 сентября 2010 14902 112
Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   09 сентября 2014
Цитата: Ссылка (09 Сентябрь 2014 13:30)
ну по решению суда 1/4 от доходов,но не менее 30% от минимума, это приблизительно 300 грн. Правильно?

не правильно

Берем среднюю зарплату по региону
Ссылка

пример за июль 2014 = 3474 грн. *25% =868,50 грн. сумма алиментов за месяц.
Happy_Mum

Happy_Mum

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1261
Регистрация: 21.10.2011
Заходил(а): 21.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0633980892
Happy_Mum
VIP пользователь
   09 сентября 2014
Цитата: Ссылка (09 Сентябрь 2014 13:40)
не правильно

Берем среднюю зарплату по региону
Ссылка

пример за июль 2014 = 3474 грн. *25% =868,50 грн. сумма алиментов за месяц.

ну так а если он не работает,откуда он должен такие деньги брать?
Любая мать задавалась вопросом:«Как я могу любить еще одного ребенка так же сильно, если первый уже занимает все мое сердце?». Когда рождается второй, понимаешь, что просто сердце становится больше.
Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   09 сентября 2014
Цитата: Ссылка (09 Сентябрь 2014 13:43)
ну так а если он не работает,откуда он должен такие деньги брать?

у нас нет таких людей, которые не работают, все работают и большинство плательщикоа алиментов скрывают свой доход, чтобы якобы платить 30 % от прожиточного минимума, но они себя вводят в заблуждения, по инструкции исполнитель должен насчитывать алименты от средней зарплаты по региону, а не 30 %.


А вы лучше сходите к исполнителю и он вам все раскажет, если конечно исполнитель к которому вы относитесь не являеться заинтересованым лицом. Потребуйте в письменной форме, чтобы вам предоставили расчет задолженности по алиментам.
Happy_Mum

Happy_Mum

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1261
Регистрация: 21.10.2011
Заходил(а): 21.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0633980892
Happy_Mum
VIP пользователь
   09 сентября 2014
Цитата: Ссылка (09 Сентябрь 2014 13:54)
у нас нет таких людей, которые не работают, все работают и большинство плательщикоа алиментов скрывают свой доход, чтобы якобы платить 30 % от прожиточного минимума, но они себя вводят в заблуждения, по инструкции исполнитель должен насчитывать алименты от средней зарплаты по региону, а не 30 %.


А вы лучше сходите к исполнителю и он вам все раскажет, если конечно исполнитель к которому вы относитесь не являеться заинтересованым лицом. Потребуйте в письменной форме, чтобы вам предоставили расчет задолженности по алиментам.

спасибо за совет,так и сделаю! А вот такой вопрос,если, например, насчитали сумму задолженности, что потом? Плательщик обязан её выплатить, а если не выплачивает,то что? Ну вот говорит,что нет работы, нет денег
Любая мать задавалась вопросом:«Как я могу любить еще одного ребенка так же сильно, если первый уже занимает все мое сердце?». Когда рождается второй, понимаешь, что просто сердце становится больше.
Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   09 сентября 2014
Цитата: Happy_Mum (09 Сентябрь 2014 14:02)
спасибо за совет,так и сделаю! А вот такой вопрос,если, например, насчитали сумму задолженности, что потом? Плательщик обязан её выплатить, а если не выплачивает,то что? Ну вот говорит,что нет работы, нет денег

Если есть недвижимость то ее можно арестовать (если есть недвижимость, то после ареста у него сразу найдуться деньги), также можно подать в суд на начислении пени. Когда сходите отпишитесь про результат.

Милка@

Имя: Людмила
Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 18.01.2012
Заходил(а): 28.01.2019
Город: Николаев
Телефон: 0665583887
Милка@
Новичок
   09 сентября 2014
Цитата: Ссылка (09 Сентябрь 2014 13:01)
я о неофициальных доходах. Наш отец не работает официально вообще. Ему по суду назначили минимальные алименты, т.е. не меньше 300 грн, вот он эту сумму и платит,но нерегулярно, когда есть. У меня тоже актуальный вопрос о том,что у него в любом случае доходы есть, машину содержать,ремонт делать в доме, а доказать не могу

В иске нужно правильно формулировать свои требования при подаче в суд. Если папа не работает, либо же работает неофициально - семейным кодексом предусмотрено такое понятие, как "має мінливий дохід". С расчетом этого можно в иске просить алименты не от дохода, а в твердой денежной сумме, в зависимости от возможностей папы, т.е. 500 грн., 700 грн. и т.д.
Happy_Mum

Happy_Mum

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1261
Регистрация: 21.10.2011
Заходил(а): 21.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0633980892
Happy_Mum
VIP пользователь
   09 сентября 2014
Цитата: Ссылка (09 Сентябрь 2014 14:06)
Если есть недвижимость то ее можно арестовать (если есть недвижимость, то после ареста у него сразу найдуться деньги), также можно подать в суд на начислении пени. Когда сходите отпишитесь про результат.

хорошо, постараюсь в ближайшее время сходить.
Любая мать задавалась вопросом:«Как я могу любить еще одного ребенка так же сильно, если первый уже занимает все мое сердце?». Когда рождается второй, понимаешь, что просто сердце становится больше.
Happy_Mum

Happy_Mum

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1261
Регистрация: 21.10.2011
Заходил(а): 21.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0633980892
Happy_Mum
VIP пользователь
   09 сентября 2014
Цитата: Ссылка (09 Сентябрь 2014 14:08)
В иске нужно правильно формулировать свои требования при подаче в суд. Если папа не работает, либо же работает неофициально - семейным кодексом предусмотрено такое понятие, как "має мінливий дохід". С расчетом этого можно в иске просить алименты не от дохода, а в твердой денежной сумме, в зависимости от возможностей папы, т.е. 500 грн., 700 грн. и т.д.

а потом можно поменять эту твёрдую сумму?
Любая мать задавалась вопросом:«Как я могу любить еще одного ребенка так же сильно, если первый уже занимает все мое сердце?». Когда рождается второй, понимаешь, что просто сердце становится больше.

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   09 сентября 2014
Цитата: Ссылка (09 Сентябрь 2014 14:12)
а потом можно поменять эту твёрдую сумму?

Поміняти кому вам (отримувачу аліментів) чи батьку (платнику аліментів) ? Взагалі то можна, якщо відкрились нові обставини - навчання в школах-гуртках, хвороба дитини, якщо в іншу сторну, то народження дитини, хвороба в папи. Все це регулює сімейний кодекс. Знайдіть в інеті і там цілий розділ про аліменти є.
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Happy_Mum

Happy_Mum

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1261
Регистрация: 21.10.2011
Заходил(а): 21.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0633980892
Happy_Mum
VIP пользователь
   09 сентября 2014
Цитата: Ссылка (09 Сентябрь 2014 14:24)
Поміняти кому вам (отримувачу аліментів) чи батьку (платнику аліментів) ? Взагалі то можна, якщо відкрились нові обставини - навчання в школах-гуртках, хвороба дитини, якщо в іншу сторну, то народження дитини, хвороба в папи. Все це регулює сімейний кодекс. Знайдіть в інеті і там цілий розділ про аліменти є.

спасибо,поищу
Любая мать задавалась вопросом:«Как я могу любить еще одного ребенка так же сильно, если первый уже занимает все мое сердце?». Когда рождается второй, понимаешь, что просто сердце становится больше.

на-Тисата

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 154
Регистрация: 04.06.2010
Заходил(а): 10.08.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0632528118
на-Тисата
Активный пользователь
   09 сентября 2014
Цитата: Ссылка (08 Сентябрь 2014 12:25)
Как подать на алименты?Кто с этим сталкивался, напишите, пожалуйста.

я сталкивалась и выиграла суд
вишинка

Велюр

Имя: YSL
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 04.06.2012
Заходил(а): 15.06.2018
Город: Николаев
Велюр
VIP пользователь
   09 сентября 2014
Цитата: Ссылка (09 Сентябрь 2014 13:04)
Исполнительная служба раз в год или раз в полгода дает запрос в налоговую про доходы плательщика алиментов, в гаи на наличие транспортных средств, в регистрационную службу о наличии имущества.
Например, если человек купил машину в течении года, а алименты платил маленькие, тогда возникае много вопросов к плательщику алиментов.

cпасибо, ясно. А как папаша может сократить алименты, если ЗП официальная? Ну, к примеру, принести справки, что ребенок в новой семье болезненный или его новая жена может подать на него тоже на алименты; заинтересовать инспектора исполнительной службы и т.д. Какие на практике встречаются еще варианты?
Есть цель? Иди к ней!
Не получается? Ползи к ней!
Не можешь? Тогда хотя бы ляг и лежи в ее направлении)))

Лена29

Лена29

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 06.12.2012
Заходил(а): 09.11.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 099 725 28 32
Лена29
Активный пользователь
   09 сентября 2014
А у меня такая ситуация. С первым мужем в разводе. Есть решение суда о выплате алиментов. В исполнительном листе написано: "1/4 от всех доходов, но не менее 30% прожиточного минимума". Муж алименты в принципе не платит. Раз в полгода может кинуть 300 гривен и все. В собесе у меня заявление не приняли. Сказали "Если бы он вообще не платил, тогда да, а так у вас же в исполнительном листе не прописано сколько он должен платить четкой суммой, а он Вам платит 300 гривен. Может это и есть все положенные вам алименты". Поэтому доплачивать они отказываются. Причем он не платил алименты ни когда работал официально, ни когда работал не официально. Кто знает, действительно ли собес по закону должен платить только тем, у кого в исполнительном листе прописана четкая сумма, а не % от дохода и только, если муж не платит вообще ни копейки? И разницу доплачивать они не должны.
Happy_Mum

Happy_Mum

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1261
Регистрация: 21.10.2011
Заходил(а): 21.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0633980892
Happy_Mum
VIP пользователь
   09 сентября 2014
Цитата: Ссылка (09 Сентябрь 2014 15:41)
А у меня такая ситуация. С первым мужем в разводе. Есть решение суда о выплате алиментов. В исполнительном листе написано: "1/4 от всех доходов, но не менее 30% прожиточного минимума". Муж алименты в принципе не платит. Раз в полгода может кинуть 300 гривен и все. В собесе у меня заявление не приняли. Сказали "Если бы он вообще не платил, тогда да, а так у вас же в исполнительном листе не прописано сколько он должен платить четкой суммой, а он Вам платит 300 гривен. Может это и есть все положенные вам алименты". Поэтому доплачивать они отказываются. Причем он не платил алименты ни когда работал официально, ни когда работал не официально. Кто знает, действительно ли собес по закону должен платить только тем, у кого в исполнительном листе прописана четкая сумма, а не % от дохода и только, если муж не платит вообще ни копейки? И разницу доплачивать они не должны.

не знаю,не сталкивалась. А как получается например,что в собесе человек получает за то,что папаша не платит,а потом всё-равно его заставят отдавать долг,получается и там и там получают в результате?
Любая мать задавалась вопросом:«Как я могу любить еще одного ребенка так же сильно, если первый уже занимает все мое сердце?». Когда рождается второй, понимаешь, что просто сердце становится больше.

на-Тисата

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 154
Регистрация: 04.06.2010
Заходил(а): 10.08.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0632528118
на-Тисата
Активный пользователь
   09 сентября 2014
твердая сумма по выплате должна быть указана в решении суда. потом вы зхабираете решение и исполнительный лист и идете в исполнительную службу.по истечении 4-х месяцев,если должник не платит алименты-вы приходите в исполнит.службу-пишите заявление о выдачи задолженности должника и с этой справкой идете в сообес
вишинка
Happy_Mum

Happy_Mum

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1261
Регистрация: 21.10.2011
Заходил(а): 21.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0633980892
Happy_Mum
VIP пользователь
   09 сентября 2014
Цитата: Ссылка (09 Сентябрь 2014 16:20)
твердая сумма по выплате должна быть указана в решении суда. потом вы зхабираете решение и исполнительный лист и идете в исполнительную службу.по истечении 4-х месяцев,если должник не платит алименты-вы приходите в исполнит.службу-пишите заявление о выдачи задолженности должника и с этой справкой идете в сообес

т.е. если я буду получать деньги в собесе,то он мне уже не должен будет платить?
Любая мать задавалась вопросом:«Как я могу любить еще одного ребенка так же сильно, если первый уже занимает все мое сердце?». Когда рождается второй, понимаешь, что просто сердце становится больше.

на-Тисата

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 154
Регистрация: 04.06.2010
Заходил(а): 10.08.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0632528118
на-Тисата
Активный пользователь
   09 сентября 2014
Цитата: Ссылка (09 Сентябрь 2014 16:23)
т.е. если я буду получать деньги в собесе,то он мне уже не должен будет платить?

нет.вам выплачивает сообес.а государство будет через исполнительную службу взымать с него
вишинка
Happy_Mum

Happy_Mum

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1261
Регистрация: 21.10.2011
Заходил(а): 21.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0633980892
Happy_Mum
VIP пользователь
   09 сентября 2014
ну взымать для того,чтобы он мне тоже отдавал
Любая мать задавалась вопросом:«Как я могу любить еще одного ребенка так же сильно, если первый уже занимает все мое сердце?». Когда рождается второй, понимаешь, что просто сердце становится больше.
Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   09 сентября 2014
Цитата: Ссылка (09 Сентябрь 2014 15:32)
cпасибо, ясно. А как папаша может сократить алименты, если ЗП официальная? Ну, к примеру, принести справки, что ребенок в новой семье болезненный или его новая жена может подать на него тоже на алименты; заинтересовать инспектора исполнительной службы и т.д. Какие на практике встречаются еще варианты?
Сімейний кодекс України

Ссылка

Стаття 192. Зміна розміру аліментів
1. Розмір аліментів, визначений за рішенням суду або домовленістю між батьками, може бути згодом зменшено або збільшено за рішенням суду за позовом платника або одержувача аліментів у разі зміни матеріального або сімейного стану, погіршення або поліпшення здоров'я когось із них та в інших випадках, передбачених цим Кодексом.


Стаття 182. Обставини, які враховуються судом при визначенні розміру аліментів
1. При визначенні розміру аліментів суд враховує:
1) стан здоров'я та матеріальне становище дитини;
2) стан здоров'я та матеріальне становище платника аліментів;

3) наявність у платника аліментів інших дітей, непрацездатних чоловіка, дружини, батьків, дочки, сина;
4) інші обставини, що мають істотне значення.
2.Мінімальний розмір аліментів на одну дитину не може бути меншим, ніж 30 відсотків прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку, за винятком випадків, передбачених Ссылка цього Кодексу.


Если есть еще ребенок то суд может уменшить размер алиментов на 1/6 всех доходов. Но не меньше 30 % прожиточного минимума на ребенка.











Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   09 сентября 2014
Цитата: Ссылка (09 Сентябрь 2014 15:41)
А у меня такая ситуация. С первым мужем в разводе. Есть решение суда о выплате алиментов. В исполнительном листе написано: "1/4 от всех доходов, но не менее 30% прожиточного минимума". Муж алименты в принципе не платит. Раз в полгода может кинуть 300 гривен и все. В собесе у меня заявление не приняли. Сказали "Если бы он вообще не платил, тогда да, а так у вас же в исполнительном листе не прописано сколько он должен платить четкой суммой, а он Вам платит 300 гривен. Может это и есть все положенные вам алименты". Поэтому доплачивать они отказываются. Причем он не платил алименты ни когда работал официально, ни когда работал не официально. Кто знает, действительно ли собес по закону должен платить только тем, у кого в исполнительном листе прописана четкая сумма, а не % от дохода и только, если муж не платит вообще ни копейки? И разницу доплачивать они не должны.
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А

від 22 лютого 2006 р. N 189
Київ

Про затвердження Порядку призначення та виплати тимчасової державної допомоги дітям, батьки яких ухиляються від сплати аліментів, не мають можливості утримувати дитину або місце проживання їх невідоме

Ссылка

Для получения временной государственной помощи не имеет значение в какой форме присуждены алименты (в % от дохода или твердой денежной форме). Если плательщик алиментов их не платил на протяжении с января по апрель, а май-июнь заплатил, то тогда эта помощь не положена, т. к. за пол года он не заплатил всего за 4 месяца, а не за 6 месяцев.
Ссылка ) від 25.01.2012;
- копію свідоцтва про народження дитини;
- довідку про реєстрацію місця проживання (перебування) дитини;
- довідку про реєстрацію місця проживання (перебування) одержувача.
Залежно від підстав, на яких призначається тимчасова допомога, додатково подаються такі документи:
- рішення суду (виконавчий лист) про стягнення з одного з батьків аліментів на дитину; довідка державної виконавчої служби, що підтверджує факт несплати аліментів одним з батьків протягом шести місяців, що передують місяцю звернення; { Абзац сьомий
пункту 6 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 147 ( Ссылка ) від 05.03.2008 }
- довідка відповідної установи про здійснення стосовно одного з батьків кримінального провадження або про його перебування на примусовому лікуванні, у місцях позбавлення волі, визнання його в установленому порядку недієздатним, а також перебування на строковій військовій службі; { Абзац восьмий пункту 6 із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ N 147 ( Ссылка ) від 05.03.2008, N 868 ( Ссылка ) від 19.09.2012 }
- повідомлення органу внутрішніх справ про те, що місце проживання (перебування) одного з батьків дитини не встановлено.
- У випадках, передбачених абзацом другим пункту 8 цього Порядку, подається довідка про розмір аліментів.



8. Тимчасова допомога призначається в розмірі 30 відсотків прожиткового мінімуму, встановленого законом для дитини відповідного віку.
Якщо розмір аліментів, визначений судом у твердій грошовій сумі, менший від мінімального розміру аліментів на одну дитину, що передбачений частиною другою статті 182 Сімейного кодексу України ( Ссылка ), тимчасова допомога призначається в розмірі різниці між визначеним розміром аліментів і сумою, що становить
30 відсотків прожиткового мінімуму, встановленого законом для дитини відповідного віку.








Просматривают эту тему:

Forum