• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

сокращение матери, находящейся в отпуске по уходу до 3 лет

Зоя   
Активный пользователь   
19 августа 2011 7006 37
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   17 августа 2010
Цитата: #7604 Китиха 17 августа 2010, 18:41

Так я и 6 не работала А по поводу "усмотрения предприятия", так я переживаю, что вменят мне в вину сидение в декрете, и ваще ничего не выплатят.


да вы что! откуда вы такое взяли вообще?
КЗоТом четко предусмотрено, что женщине имеющей ребнка до 3-х лет по ее заявлению предоставляется отпуск по уходу за таким ребенком.
то что вы на данное время находитесь в отпуске по уходу за ребенком, это не "вина" это ваша "привелегия" так сказать перед другими сотрудниками... для вас установлены определенные гарантии на этот период

опять же повторяюсь, не выплачивают - очень простое исковое заявление в суд, и все выплатят.... в трудовых спорах, а особенно в таких случаях, закон на вашей стороне
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   17 августа 2010
Цитата: #7604 @Цветочек@ 17 августа 2010, 18:48


да вы что! откуда вы такое взяли вообще?
КЗоТом четко предусмотрено, что женщине имеющей ребнка до 3-х лет по ее заявлению предоставляется отпуск по уходу за таким ребенком.
то что вы на данное время находитесь в отпуске по уходу за ребенком, это не "вина" это ваша "привелегия" так сказать перед другими сотрудниками... для вас установлены определенные гарантии на этот период

опять же повторяюсь, не выплачивают - очень простое исковое заявление в суд, и все выплатят.... в трудовых спорах, а особенно в таких случаях, закон на вашей стороне

В суде будет идти речь уже о трех окладах, как при незаконном увольнении
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   17 августа 2010
Цитата: #7604 Китиха 17 августа 2010, 18:52

В суде будет идти речь уже о трех окладах, как при незаконном увольнении


ну я думаю, если вас просто уволят, то первый вопрос, который вы должны поставить в иске это восстановлении на занимаемой должности

я говорю в данном случае не об увольнении, а о не выплате выходного пособия.
исходя из практики могу сказать, что трудовые споры очень стремное дело... а особенно в вашем случае, не думаю, что предприятие пойдет на нарушение трудового законодательства, потому что это будет заведомо проигрышное дело.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   17 августа 2010
"Статья 179. Отпуска по беременности, родам, и уходу за ребенком

По желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за эти периоды пособия по государственному социальному страхованию."
Т.е. это мое желание, а не вина. На завтрашний разговор мне надо идти вооруженной до зубов
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   17 августа 2010
Цитата: #7604 Китиха 17 августа 2010, 19:03
"Статья 179. Отпуска по беременности, родам, и уходу за ребенком

По желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за эти периоды пособия по государственному социальному страхованию."
Т.е. это мое желание, а не вина. На завтрашний разговор мне надо идти вооруженной до зубов


абсолютно верно это ваше желание, это ваша гарантия, это ваше права предеставленное вам законодетельством.
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   17 августа 2010
интересно, может подскажите ) закрывают все отделения банка в области, в штатном 3 человека в декрете - что сними будет? насколько я поняла из выше написаного банк должен их трудоустроить? но как и куда? пойти к конкурентам и сказать возьмите???????????????????
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   17 августа 2010
Цитата: #7604 YASYAR 17 августа 2010, 19:24
интересно, может подскажите ) закрывают все отделения банка в области, в штатном 3 человека в декрете - что сними будет? насколько я поняла из выше написаного банк должен их трудоустроить? но как и куда? пойти к конкурентам и сказать возьмите???????????????????


YASYAR это уже проблемы Банка.... законодательством установлено такое, вот им и думать куда их трудоустраивать
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   17 августа 2010
Цитата: #7604 @Цветочек@ 17 августа 2010, 19:34


YASYAR это уже проблемы Банка.... законодательством установлено такое, вот им и думать куда их трудоустраивать

вообще должен быть какой то выход
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   17 августа 2010


Предприятие обязано трудоустроить, да. Но это не значит что своими руками. На самом деле обязательство трудоустроить в такой ситуации выполняется очень формально - предприятие подает списки увольняемых в службу занятости,которая и ищет вакансии.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   17 августа 2010
А если предприятие ликвидируется, то никто никому ничего не должен. Если бы должность сокращалась - это одно. А так при ликвидации имеют право уволить и находящихся в отпуске по уходу за ребенком.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   17 августа 2010
Цитата: #7604 YASYAR 17 августа 2010, 19:24
интересно, может подскажите ) закрывают все отделения банка в области, в штатном 3 человека в декрете - что сними будет? насколько я поняла из выше написаного банк должен их трудоустроить? но как и куда? пойти к конкурентам и сказать возьмите???????????????????

А отделение было самостоятельным юридическим лицом? Это должно быть написано в Уставе (ПОложении). Если не самостоятельное, то предприятие не ликвидируется. Могут трудоустроить на вакантные должности в другую область, а Вы можете в декрете сидеть в Николаеве.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   17 августа 2010
Цитата: #7604 Конфетти 17 августа 2010, 20:06
А если предприятие ликвидируется, то никто никому ничего не должен. Если бы должность сокращалась - это одно. А так при ликвидации имеют право уволить и находящихся в отпуске по уходу за ребенком.


с последующим трудоустройством

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона
звільнення вагітних жінок і жінок,
які мають дітей

Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   17 августа 2010
Цитата: #7604 YASYAR 17 августа 2010, 19:35

вообще должен быть какой то выход


о любых сокращениях предприятие обязано уведомляьть центр занятости, туда же и подаются списки лиц. которых необходимо трудоустроить после ликвидации предприятия, но ответсвенность за нетрудоустройство все-таки астается за предприятием
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   17 августа 2010


Пока я отсутствовала, Танюша отлично справилась))) А вообще я филолог

Имеют. При условии (Таня уже цитировала, я в расширенном объеме):
Згідно з частиною третьою статті 184 КЗпП звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести – частина шоста ст. 179 КЗпП), одиноких матерів за наявності дитини віком до 14 років або дитини-інваліда з ініціативи власника не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язково працевлаштовують таких жінок також у разі звільнення їх після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більш як три місяці з дня закінчення строкового трудового договору.

Ліквідація підприємства з правонаступником не дає роботодавцеві права звільняти зазначених вище жінок за власною ініціативою.

У разі повної ліквідації підприємства жінок, які доглядають за дитиною віком до трьох років, може бути звільнено лише за умови їхнього обов'язкового працевлаштування на інше підприємство. Тобто звільнення може бути проведене відповідно до пункту 5 статті 36 КЗпП – у зв'язку з переведенням працівника, за його згодою, на інше підприємство. Обов'язок щодо працевлаштування покладається на керівника підприємства, з яким така жінка перебуває в трудових відносинах.

Постановою Пленуму Верховного Суду України «Про практику розгляду судами трудових спорів» від 6 листопада 1992 року № 9 зазначено, що власник не вважається таким, що виконав обов'язок щодо працевлаштування жінок зазначених вище категорій, якщо працівниці не було надано на тому самому чи іншому підприємстві іншу роботу або запропоновано роботу, від якої вона відмовилася з поважних причин (наприклад, за станом здоров'я).

У разі порушення власником вимог статті 184 КЗпП його дії може бути оскаржено в судовому порядку (ст. 232 КЗпП).
__________________
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   18 августа 2010
Девочки, это теория. Женщин в декрете не возьмет ни одно предприятие. На практике служба занятости предоставит справку, что на данный момент нет свободных вакансий нужной должности, с перечнем вариантов, от которых увольняемая откажется сама, причем в письменном виде. Вот и все обязательное трудоустройство, при наличие этих документов (справки из СЗ и письменного отказа увольняемой) уволят законно.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   18 августа 2010
Цитата: #7604 Конфетти 18 августа 2010, 06:58
Девочки, это теория. Женщин в декрете не возьмет ни одно предприятие. На практике служба занятости предоставит справку, что на данный момент нет свободных вакансий нужной должности, с перечнем вариантов, от которых увольняемая откажется сама, причем в письменном виде. Вот и все обязательное трудоустройство, при наличие этих документов (справки из СЗ и письменного отказа увольняемой) уволят законно.


Конфетти
не согласна.... не законно.... в таком случае нужно обращаться в суд и в судебном порядке обязывать ликвидирующие предприятие трудоустраивать, не скажу что это легко, но всегда есть смысл бороться и защищать свои права.

трудоустраивать должны на аналогичную должность... так если до декрета женщина работала економистом ей не могут предлагать место дворника....
да з/п может быть существенно меньше, но должность должна быть анологичная...

да и потом отказ от принятия на работу такой женщины это тоже правонарушение, поэтому нужно отстаиватьсвои права.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   18 августа 2010
Мне где-то встречалось, что если экономисту предлагают поработать дворником (например), то это не может рассматриваться как предложение от ЦЗ. Только должность, которую женщина занимала, или аналогичная.

Таня, вместе писали))) Я про дворника и экономиста сама придумала)))
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   18 августа 2010
Я писала, основываясь на личном практическом опыте В начале карьеры я занималась и оформлением процедуры ликвидации.
Но,возможно, автору темы еще рано переживать. Тем более, из первого поста не ясно - сокращают (можно и побороться) или увольняют (увы).
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   18 августа 2010
Согласна, побороться через суд - то еще удовольствие для мамы малыша, которой и так есть, чем заняться(((
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   18 августа 2010
Да, в нашем государстве можно ожидать чего угодно, даже увольнения матери с ребенком до 3-х лет... НО! Хочу сказать, что наши госпредприятия не такие уже и бессовестные и НАМ, мамам с детьми, всегда идут навстречу. Когда сокращалась моя должность, я была беременна - мою должность просто убрали из списка сокращаемых. В этом году мне пошли навстречу и дали полный отпуск (24+7 дней), из которого мне пологалась только чуть больше половины.
Не надо себя настраивать заранее на худшее и расстраиваться. Нужно пойти в отдел кадров и все выяснить!

П.С. а еще... если развестись с мужем, то мать одиночку с ребенком до 14 лет тоже не имеют права уволить.
Просматривают эту тему:

Forum