• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

сокращение матери, находящейся в отпуске по уходу до 3 лет

Зоя   
Активный пользователь   
19 августа 2011 7017 37
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   13 сентября 2012
Незаконно. КЗпП. Якби скорочувалась Ваша посада, Вам мали б запропонувати іншу. Чи Ви написали б добровільну заяву і Ваша посада звільнилася. А в Вашому випадку посада зайнята Вами, Ви зараз в соціально-захищеній категорії. Без Вашої згоди керівник не може нічого робити, лише тимчасово ("на час відпустки по догляду такої-то" формулювання наказу) прийняти на роботу іншу особу. Ви можете хоч завтра вийти на роботу, іншу особу тут же мають звільнити.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   13 сентября 2012
Цитата: #7604 dinarij 13 сентября 2012, 09:23

только, если вы сами подпишете. понижение оклада или изменение должности это существенное изменение условий труда - без вашего согласия это сделать нельзя. на ваше место просто не могли взять, т.к. пока вы в отпуске, за вами держится штатная единица. а вот когда вы уже работаете вам могут "предложить" другую должность.
но КЗОТ одно, а возможность работать при сопротивлении руководства - другое.
иногда могут и подставить, уволить по статье. поговорите прямо - чего он хочет и поищите компромисс. чтобы не портить трудовую - может поработаете какое-то время на старой должности на неполной ставке, а в это время поищете что-то поинтересней.

Запропонувати без згоди можуть тільки рівнозначну, навіть якщо працівник звичайний, а не декретчиця. Це не той випадок.
Я порадила б ці кілька місяців не робити ніяків поспішних кроків, а просто спокійно та коректно сидіти у відпустці. Потім можна взяти відпустку до 6 років - відмовити не мають права. А там чи падишах помре, чи ішак здохне.

.
Це так. Працювати в напрузі - нунафік. Потрібно спокійно домовлятися, але знати свої права.
Vik_toriya

Vik_toriya

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 418
Регистрация: 27.12.2009
Заходил(а): 12.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0939754011; 0664650237
Vik_toriya
Активный пользователь
   13 сентября 2012
Цитата: #7604 mamzelka 13 сентября 2012, 08:22
Что бы не открывать новую темку решила апнуть эту - ситуация очень похожа.
Девочки, подскажите: имеет ли право директор государственного бюдджетного учереждения по собственному решению по выходу работницы из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет предоставить ей другое место работы (должность), сохранив на ранее знамиаемом месте человека, исполнявшего эту работу временно. РАсшифровываю: ушла в декрет с должности зам. директора государственного бюджетного учереждения. ДО окончания 3-х летнего отпуска осталось несколько месяцев. От колллег узнаю. что директор планирует оставить на моем месте человека, который временно исполнял мои обязанности, а меня перевести на должность специалиста в отдел. Насколько это законно? Рождение и уход за ребенком - это повод понизить в должности???


согласно ст.32 КЗоТа, перевод работника на другую должность или предприятие, а так же существенные изменения условий труда (в т.ч. и понижение в з/п) допускается только с согласия данного работника.
Так же человека, который сейчас работает на Вашей должности брали временно, по срочному трудовому договору и Ваш выход является основанием для его увольнения или же ЕМУ должны предложить перейти на др. должность.
Так что держитесь!!! И мой совет: не давайте письменный отказ от должности специалиста, т.к. это может быть основанием для увольнения Вас по ст.36 п.6
Vik_toriya

Vik_toriya

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 418
Регистрация: 27.12.2009
Заходил(а): 12.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0939754011; 0664650237
Vik_toriya
Активный пользователь
   13 сентября 2012
Долго печатала, Вам уже дали ответ
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   13 сентября 2012
Цитата: #7604 Vik_toriya 13 сентября 2012, 09:34


согласно ст.32 КЗоТа, перевод работника на другую должность или предприятие, а так же существенные изменения условий труда (в т.ч. и понижение в з/п) допускается только с согласия данного работника.
Так же человека, который сейчас работает на Вашей должности брали временно, по срочному трудовому договору и Ваш выход является основанием для его увольнения или же ЕМУ должны предложить перейти на др. должность.
Так что держитесь!!! И мой совет: не давайте письменный отказ от должности специалиста, т.к. это может быть основанием для увольнения Вас по ст.36 п.6



Підписи та докази взагалі не потрібно лишати без зайвої потреби.)) Але це не цей випадок. По посаді змін немає, посада не змінюється, установа нікуди не переїзжає, обов"язки, умови праці не змінюються - на що вона повинна погоджуватись чи ні? Посада за нею зберігається
Vik_toriya

Vik_toriya

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 418
Регистрация: 27.12.2009
Заходил(а): 12.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0939754011; 0664650237
Vik_toriya
Активный пользователь
   13 сентября 2012


Как я поняла, mamzelka собирается выходить на работу по достижению ребенком 3-х летнего возраста и основания для получения отпуска по уходу за ребенком по достижения 6 лет - нет. Поэтому она уже выходит на общих основаниях и ее могут и уволить и сократить...
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   13 сентября 2012
Цитата: #7604 Vik_toriya 13 сентября 2012, 09:58


Как я поняла, mamzelka собирается выходить на работу по достижению ребенком 3-х летнего возраста и основания для получения отпуска по уходу за ребенком по достижения 6 лет - нет. Поэтому она уже выходит на общих основаниях и ее могут и уволить и сократить...


Без якихось підстав на те просто так звільнити чи перевести на посаду з пониженням теж начебто незаконно, не тільки щодо жінок у декретній відпустці.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Vik_toriya

Vik_toriya

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 418
Регистрация: 27.12.2009
Заходил(а): 12.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0939754011; 0664650237
Vik_toriya
Активный пользователь
   13 сентября 2012
Цитата: #7604 jozh 13 сентября 2012, 10:00


Без якихось підстав на те просто так звільнити чи перевести на посаду з пониженням теж начебто незаконно, не тільки щодо жінок у декретній відпустці.

"Был бы человек, а статья найдется"!!
Если работодатель захочет уволить человека найдется уйма способов: аттестации, тотальный контроль, докладные, объяснительные и увольнение по СТАТЬЕ!!! Итог - человек сам напишет заявление и уйдет. Моральный прессинг((((

dinarij

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1374
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 22.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0503942221
dinarij
VIP пользователь
   13 сентября 2012
Цитата: #7604 Vik_toriya 13 сентября 2012, 09:58


Как я поняла, mamzelka собирается выходить на работу по достижению ребенком 3-х летнего возраста и основания для получения отпуска по уходу за ребенком по достижения 6 лет - нет. Поэтому она уже выходит на общих основаниях и ее могут и уволить и сократить...

все правильно и понятно ответили на первоначальный вопрос.
насчет сокращений: если хотят уволить руководителя, то могут и сократить штатную единицу.
но тогда должны предупреждать за несколько месяцев, давать выходное пособие и т.п. вряд ли будут заморачиваться таким.
если хотят другого человека, то после увольнения опять вернут эту штатную единицу.
а согласно КЗОТу опять таки приоритет у сокращенной. но это уже не работа.
На невільника можна одіти кайдани силою, але тільки раб добровільно підставляє власну шию у ярмо і виправдовує господаря за звірство…
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   13 сентября 2012
Цитата: #7604 Vik_toriya 13 сентября 2012, 10:05

"Был бы человек, а статья найдется"!!
Если работодатель захочет уволить человека найдется уйма способов: аттестации, тотальный контроль, докладные, объяснительные и увольнение по СТАТЬЕ!!! Итог - человек сам напишет заявление и уйдет. Моральный прессинг((((


Та це зрозуміло.
Якщо вже директор вирішив так, то працювати явно буде дуже нелегко, навіть якщо заставити його виконати закон.
Але треба хоча б знати свої права, щоб не повестися на якусь дурницю-провокацію, а також почуватися себе впевненіше при переговорах. Можливо, домовитись полюбовно так, щоб обидві сторони залишились задоволені, якщо це можливо у даній ситуації.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Vik_toriya

Vik_toriya

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 418
Регистрация: 27.12.2009
Заходил(а): 12.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0939754011; 0664650237
Vik_toriya
Активный пользователь
   13 сентября 2012
Цитата: #7604 jozh 13 сентября 2012, 10:09


Та це зрозуміло.
Якщо вже директор вирішив так, то працювати явно буде дуже нелегко, навіть якщо заставити його виконати закон.
Але треба хоча б знати свої права, щоб не повестися на якусь дурницю-провокацію, а також почуватися себе впевненіше при переговорах. Можливо, домовитись полюбовно так, щоб обидві сторони залишились задоволені, якщо це можливо у даній ситуації.

Полюбовно, это только согласится на должность специалиста, что бы совсем не остаться без работы, ну и поторговаться по зарплате...
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   13 сентября 2012
Цитата: #7604 Vik_toriya 13 сентября 2012, 10:14

Полюбовно, это только согласится на должность специалиста, что бы совсем не остаться без работы, ну и поторговаться по зарплате...


Сумно.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   13 сентября 2012
Цитата: #7604 Vik_toriya 13 сентября 2012, 10:14

Полюбовно, это только согласится на должность специалиста, что бы совсем не остаться без работы, ну и поторговаться по зарплате...

Прийнаймі ці кілька місяців ще вона може бути на посаді заступника і нікому не заважати. А там вже як домовляться
Vik_toriya

Vik_toriya

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 418
Регистрация: 27.12.2009
Заходил(а): 12.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0939754011; 0664650237
Vik_toriya
Активный пользователь
   13 сентября 2012
Цитата: #7604 Китиха 13 сентября 2012, 10:54

Прийнаймі ці кілька місяців ще вона може бути на посаді заступника і нікому не заважати. А там вже як домовляться

Так я поняла, что она узнала о своем будущем понижении от коллег, а может когда выйдет из декрета ситуация по-другому повернется

Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   13 сентября 2012
Цитата: #7604 Vik_toriya 13 сентября 2012, 11:00

Так я поняла, что она узнала о своем будущем понижении от коллег, а может когда выйдет из декрета ситуация по-другому повернется


Так отож. ОБС. Як директору треба - то нехай і думає, що людині запропонувати. Але я б нічого не підписувала, аж поки не закінчилась відпустка. А там буде видно.
mamzelka

mamzelka

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 10.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0933460662
mamzelka
Активный пользователь
   13 сентября 2012
Спасибо, девочки. Поддержали. Закон на моей стороне. Завтра постараюсь увидеться с директором. Сама эту тему начинать не буду. Подожду, что мне предложат. О том, что директор по этому вопросу консультировалась с юристом нашего управления мне уже нашептали. Надеюсь, что юрист не дурак и объяснил все популярно. Хотя... У нас закон, что дышло.
Но... Так до слез обидно. Я 10 лет отработала в этом учереждении. И вот... Заслужила...
Катюшкин_2010

Катюшкин_2010

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 418
Регистрация: 14.10.2010
Заходил(а): 15.03.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 067922829один
Катюшкин_2010
Активный пользователь
   12 января 2013
Девочки, доброе утро! Подскажите, кто в курсе:
Во время дикрета мой отдел инженеров расформировали, когда я "выйду" на работу меня автоматически сокращают? Другие варианты они мне предложить не смогут, так как остался только отдел охраны и уборщиц. Они отдают мне трудовую и на следующий день я должна стать на учет? В любой центр занятости? Какие документы для этого нужны? Уволиться нужно именно в тот день когда ребенку исполнится 3 года или заранее? Подскажите пожалуйста, совсем в этом не разбираюсь... Всем спасибо заранее
на отдыхе :)
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   12 января 2013
А на какую должность Вы сейчас оформлены?
olyaaaa

olyaaaa

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 478
Регистрация: 23.08.2010
Заходил(а): 08.09.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
olyaaaa
Активный пользователь
   12 января 2013
Цитата: #7604 Катюшкин_2010 12 января 2013, 08:51
Девочки, доброе утро! Подскажите, кто в курсе:
Во время дикрета мой отдел инженеров расформировали, когда я "выйду" на работу меня автоматически сокращают? Другие варианты они мне предложить не смогут, так как остался только отдел охраны и уборщиц. Они отдают мне трудовую и на следующий день я должна стать на учет? В любой центр занятости? Какие документы для этого нужны? Уволиться нужно именно в тот день когда ребенку исполнится 3 года или заранее? Подскажите пожалуйста, совсем в этом не разбираюсь... Всем спасибо заранее
Постою, послушаю... У самой подобная ситуация.

Насколько я знаю, уволить Вас не имеют права, работодатель ОБЯЗАН трудоустроить Вас после декретного отпуска. На счет сокращения... не уверенна (по-моему тоже не может). Вы заявление писать не торопитесь, успеете. Пусть предлагают варианты. Тем более, в случае сокращение, это предупреждение за 2 месяца + минимум 2 оклада выходного пособия (у нас девочкам, которых "просили" уволиться из декрета и 4-5 предлагали). Так что... Пусть у работодателя голова болит, а не у Вас точно.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   12 января 2013
Цитата: #7604 Катюшкин_2010 12 января 2013, 08:51
Девочки, доброе утро!
перемещаемся сюда
Просматривают эту тему:

Forum