• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

сокращение матери, находящейся в отпуске по уходу до 3 лет

Зоя   
Активный пользователь   
19 августа 2011 7010 37
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   18 августа 2010
Неа, разводиться с мужем не хочу ни за какие коврижки
Была сегодня на работе. Подписала, что я ознакомлена с тем, что организация ликвидируется вместе с моей должностью на основании постановления Кабинета Министров, с предоставлением всех льгот и компенсаций. В постановлении КМУ сказано, что есть правопреемник. Я написала "з наступним працевлаштуванням в організації-правонаступнику". Начальство само ничего не знает, как оно будет. Особенно их интересует собственная судьба.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   18 августа 2010

Статус матери-одиночки не получают путем развода)))
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   18 августа 2010
Цитата: #7604 dina_barta 18 августа 2010, 10:03

Статус матери-одиночки не получают путем развода)))


Шучу ;) Работа не стоит того, чтоб оставлять ребенка без отца и без любимого мужа.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   18 августа 2010
Цитата: #7604 dina_barta 18 августа 2010, 10:03

Статус матери-одиночки не получают путем развода)))

для дополнительного отпуска матери-одиночки достаточно развода, может и для сокращения тоже
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   18 августа 2010
Цитата: #7604 Китиха 18 августа 2010, 09:57
Неа, разводиться с мужем не хочу ни за какие коврижки
Была сегодня на работе. Подписала, что я ознакомлена с тем, что организация ликвидируется вместе с моей должностью на основании постановления Кабинета Министров, с предоставлением всех льгот и компенсаций. В постановлении КМУ сказано, что есть правопреемник. Я написала "з наступним працевлаштуванням в організації-правонаступнику". Начальство само ничего не знает, как оно будет. Особенно их интересует собственная судьба.


вот, так это просто замечательно! если есть правоприемник у вас отпадает половина проблем.... туда то вас точно должны трудоустроить, в противном случае вы имеете все основания обратится в прокуратуру и в суд.

другое дело, когда все ликвидировали предприятие и нужно трудоустраивать вас через центр занятости, а тут все намного проще... к правоприемнику переходят все права и обязанности ликвидирующегося предприятия
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   18 августа 2010
Так о правопреемнике было еще в первом посте:

dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   18 августа 2010

Значит этот вид отпуска будет значится как для матери, самостоятельно воспитывающей ребенка. Но не как для матери-одиночки (в случае развода). Этот статус получается только при регистрации ребенка и от последующих разводов-замужеств не зависит.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   18 августа 2010
Цитата: #7604 dina_barta 18 августа 2010, 11:32
Так о правопреемнике было еще в первом посте:



извиняюсь... не внимательно прочла
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   27 августа 2010
elena132
ну как ваши дела сейчас обстоят с сокращением? вам еще не предложили новое место? я бы вам посоветовала еще письмо написать, со ссылкой на все вышеизложенное и напомнить о том, что вас должны трудоустроить... письмо в приемную сдаете и на своей копии требуйте обязательно отметку о получении (штампик входящей почты)
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   26 мая 2011
у мене таке запитаннячко.в червні закінчується мій декрет до 3-х років.нашу філію(та що в Миколаєві) ліквідували,залишився тільки ГО в Києві.пропонують писати заяву на звільнення або продовжити декрет до 6 років(якщо є така необхідність).
так от,питаю,для того щоб взяти цей декрет до 6 років,то треба довідку від педіатра і завідуючої з поліклініки?(наскільки важко її отримати,і що рахується тим,що часто дитина хворіє?).
і чи правда,що в такому випадку треба відмовитись від відвідування садочка,і забрати з нього всі документи(так на форумах пишуть)?то виходить,що робоче місце(теоретичне) я на пару років збережу,але з дитиною маю сидіти вдома і в садок водити не можна?поділіться будь ласка досвідом і знаннями
Серцем і душею з ними.......!
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   26 мая 2011
Цитата: #7604 Zol_otko 26 мая 2011, 16:38
у мене таке запитаннячко.в червні закінчується мій декрет до 3-х років.нашу філію(та що в Миколаєві) ліквідували,залишився тільки ГО в Києві.пропонують писати заяву на звільнення або продовжити декрет до 6 років(якщо є така необхідність).
так от,питаю,для того щоб взяти цей декрет до 6 років,то треба довідку від педіатра і завідуючої з поліклініки?(наскільки важко її отримати,і що рахується тим,що часто дитина хворіє?).
і чи правда,що в такому випадку треба відмовитись від відвідування садочка,і забрати з нього всі документи(так на форумах пишуть)?то виходить,що робоче місце(теоретичне) я на пару років збережу,але з дитиною маю сидіти вдома і в садок водити не можна?поділіться будь ласка досвідом і знаннями



Никто от садика отказываться не заставляет, а справка делается без проблем за умеренную плату.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   11 октября 2011
Цитата: #7604 @Цветочек@ 27 августа 2010, 17:07
elena132
ну как ваши дела сейчас обстоят с сокращением? вам еще не предложили новое место? я бы вам посоветовала еще письмо написать, со ссылкой на все вышеизложенное и напомнить о том, что вас должны трудоустроить... письмо в приемную сдаете и на своей копии требуйте обязательно отметку о получении (штампик входящей почты)

Идет и скоро завершится поцесс полной ликвидации. Мне было предложено другое рабочее место, но я отказалась, потому что не подошло. Меня уволили по п.1 ст. 40 с выплатой выходного пособия в размере оклада (еще должна получить). Ну, вот и все. В центр занятости нет смысла идти - пособие мне не положено, а работа не нужна потому что ребенок маленький.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   18 ноября 2011
У меня есть образец иска на незаконное увольнение. Он у меня достаточно специфичен, но может кому надо
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   19 августа 2011
пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то сократить в любом случае не могут
вопрос, что делать, когда по исечению 3-х лет вы выйдите на работу..... тут конечно, если захотят сократить, то в общем порядке должны уведомить за 2 месяца письменно, уведомить центр занятости о предостоящем сокращени

что касается ст. 42 КЗоТ, то да дйствительно, преимущество предоставляется тем, укого двое и более детей, но ....
"При рівних умовах продуктивності праці і кваліфікації перевага в залишенні на роботі надається:
1) сімейним - при наявності двох і більше утриманців"

То есть если работодатель посчитает, что квалификация и продуктивность труда у вас меньше, чем у другого сотрудника, то он может и сократить вас.

В таком случае только в суд!

@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   19 августа 2011
пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то сократить в любом случае не могут
вопрос, что делать, когда по исечению 3-х лет вы выйдите на работу..... тут конечно, если захотят сократить, то в общем порядке должны уведомить за 2 месяца письменно, уведомить центр занятости о предостоящем сокращени

что касается ст. 42 КЗоТ, то да дйствительно, преимущество предоставляется тем, укого двое и более детей, но ....
"При рівних умовах продуктивності праці і кваліфікації перевага в залишенні на роботі надається:
1) сімейним - при наявності двох і більше утриманців"

То есть если работодатель посчитает, что квалификация и продуктивность труда у вас меньше, чем у другого сотрудника, то он может и сократить вас.

В таком случае только в суд!

mamzelka

mamzelka

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 10.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0933460662
mamzelka
Активный пользователь
   13 сентября 2012
Что бы не открывать новую темку решила апнуть эту - ситуация очень похожа.
Девочки, подскажите: имеет ли право директор государственного бюдджетного учереждения по собственному решению по выходу работницы из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет предоставить ей другое место работы (должность), сохранив на ранее знамиаемом месте человека, исполнявшего эту работу временно. РАсшифровываю: ушла в декрет с должности зам. директора государственного бюджетного учереждения. ДО окончания 3-х летнего отпуска осталось несколько месяцев. От колллег узнаю. что директор планирует оставить на моем месте человека, который временно исполнял мои обязанности, а меня перевести на должность специалиста в отдел. Насколько это законно? Рождение и уход за ребенком - это повод понизить в должности???
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   13 сентября 2012
Цитата: #7604 mamzelka 13 сентября 2012, 08:22
Что бы не открывать новую темку решила апнуть эту - ситуация очень похожа.
Девочки, подскажите: имеет ли право директор государственного бюдджетного учереждения по собственному решению по выходу работницы из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет предоставить ей другое место работы (должность), сохранив на ранее знамиаемом месте человека, исполнявшего эту работу временно. РАсшифровываю: ушла в декрет с должности зам. директора государственного бюджетного учереждения. ДО окончания 3-х летнего отпуска осталось несколько месяцев. От колллег узнаю. что директор планирует оставить на моем месте человека, который временно исполнял мои обязанности, а меня перевести на должность специалиста в отдел. Насколько это законно? Рождение и уход за ребенком - это повод понизить в должности???


Наскільки я знаю - незаконно. Людину на Ваше місце повинні були прийняти тимчасово, іменно на час Вашої декретної відпустки. На жаль, посилань на відповідні закони не підкажу.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
k-vitka

k-vitka

Имя: Вика
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 858
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 11.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
k-vitka
Активный пользователь
   13 сентября 2012
Цитата: #7604 mamzelka 13 сентября 2012, 08:22
Что бы не открывать новую темку решила апнуть эту - ситуация очень похожа.
Девочки, подскажите: имеет ли право директор государственного бюдджетного учереждения по собственному решению по выходу работницы из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет предоставить ей другое место работы (должность), сохранив на ранее знамиаемом месте человека, исполнявшего эту работу временно. РАсшифровываю: ушла в декрет с должности зам. директора государственного бюджетного учереждения. ДО окончания 3-х летнего отпуска осталось несколько месяцев. От колллег узнаю. что директор планирует оставить на моем месте человека, который временно исполнял мои обязанности, а меня перевести на должность специалиста в отдел. Насколько это законно? Рождение и уход за ребенком - это повод понизить в должности???


В моем случае вопрос решался лично: мне просто предлагали самостоятельно написать такое заявление про перевод на другую должность. Но мне еще до віхода біло далеко, я отказалась, никак обязать они меня не смогли.
А поговаривать могуть все что угодно!)))

dinarij

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1374
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 22.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0503942221
dinarij
VIP пользователь
   13 сентября 2012
Цитата: #7604 mamzelka 13 сентября 2012, 08:22
Что бы не открывать новую темку решила апнуть эту - ситуация очень похожа.
Девочки, подскажите: имеет ли право директор государственного бюдджетного учереждения по собственному решению по выходу работницы из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет предоставить ей другое место работы (должность), сохранив на ранее знамиаемом месте человека, исполнявшего эту работу временно. РАсшифровываю: ушла в декрет с должности зам. директора государственного бюджетного учереждения. ДО окончания 3-х летнего отпуска осталось несколько месяцев. От колллег узнаю. что директор планирует оставить на моем месте человека, который временно исполнял мои обязанности, а меня перевести на должность специалиста в отдел. Насколько это законно? Рождение и уход за ребенком - это повод понизить в должности???

только, если вы сами подпишете. понижение оклада или изменение должности это существенное изменение условий труда - без вашего согласия это сделать нельзя. на ваше место просто не могли взять, т.к. пока вы в отпуске, за вами держится штатная единица. а вот когда вы уже работаете вам могут "предложить" другую должность.
но КЗОТ одно, а возможность работать при сопротивлении руководства - другое.
иногда могут и подставить, уволить по статье. поговорите прямо - чего он хочет и поищите компромисс. чтобы не портить трудовую - может поработаете какое-то время на старой должности на неполной ставке, а в это время поищете что-то поинтересней.
На невільника можна одіти кайдани силою, але тільки раб добровільно підставляє власну шию у ярмо і виправдовує господаря за звірство…
Просматривают эту тему:

Forum