• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кормим грудью! как долго? когда отлучаем?

Аннушка   
Администратор   
03 марта 2009 108521 1835

Black_cat

Имя: Елена
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 14.12.2011
Заходил(а): 27.12.2014
Город: Николаев
Black_cat
Пользователь
   18 декабря 2011
Цитата: #102 Cvetochek 30 ноября 2011, 22:20
Я кормила грудью до 1,5. Я бы может и до 2-х лет докормила, но стала уставать, что ребенок постоянно "висит на груди". Только я забираю грудь, тут же плач. Поэтому решила, что больше так не смогу. Очень переживала, как буду отлучать от груди. Прочитала много советов, но сделала ошибки. Поэтому может мой совет кому-то поможет избежать ошибок. Днем ребенку грудь была не нужна. А вот засыпал он днем и ночью только с грудью. Поэтому днем погуляли подольше, покачала ребенка на руках, он немного поплакал и заснул. Вечером было немного больше слез, но заснул. Зато всю ночь он просыпался, как по будильнику каждые два часа. Мы ему предлагали сок, воду. Но все это ему не надо было, просто срабатывала привычка. На следующую ночь он проснулся уже три раза за ночь. А сейчас спит всю ночь в своей кроватке. Для нас это большое достижение. Так как уже несколько месяцев старались его выселить из нашей кровати. Теперь он только утром прибегает к нам в кровать, чтоб понежится с нами. Так как молоко у меня само не пропало, то на следующий день, как я перестала кормить ребенка грудью, грудь налилась очень сильно. По советам на этом форуме, я немного сцедилась. Стало легче. Но оказывается этого делать нельзя. Так как грудь потом стала каменная. Побежала на прием к гинекологу. Мне сказали, что сцеживаться нельзя, перевязка груди - это уже прошлый век. Надо просто выпить таблетки Достинекс по такой схеме: одну сразу, вторую через три дня, пол таблетки через неделю после второй и еще пол таблетки еще через неделю. На этом мои проблемы с грудью закончились. Только один минус, одна таблетка стоит 61 грн. А ребенок сейчас очень хорошо ест взрослую пищу и хорошо спит. Поэтому главное в отлучении от груди - это настрой и уверенность мамы, что кормить ребенка до 16 лет не обязательно. Спасибо, что дочитали до конца. Всем удачи в этом деле!

Не подумайте ничего личного, но гинеколог не всегда может дать правильную консультацию, как завершить ГВ и что делать с грудью.
Я имею ввиду не вас лично, и может быть именно в вашем случае приём Достинекса и оправдан, но я хочу, чтобы другие девочки задумались, почему практически все гинекологи назначают всем подрят этот Достинекс. Нужно понимать, что это гормональный препарат, поэтому несколько раз подумать, стоит ли его принимать вообще и какие могут быть последствия.
Если бросали кормить экстренно, без подготовки, тогда возможно и оправданно его применение, но если с ГВ "закруглялись" постепенно, то необходимости в приёме каких либо препаратов нет.
А подцеживать по чуть-чуть,если грудь налилась, всё же необходимо, чтобы не довести до лактостаза. И делать это несколько дней подряд, и массажировать грудь, и жидкости пить как можно меньше при этом.
Дашкина мама

Дашкина мама

Имя: Оксана
Группа: Пользователь
Сообщений: 73
Регистрация: 24.01.2010
Заходил(а): 29.10.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Терновка
Дашкина мама
Пользователь
   19 декабря 2011
Я тоже думаю, что подцеживать грудь надо, только не полностью, а до облегчения. Смысл в том, что расходуется молока меньше, чем прибывает, и в рез-те молока становится все меньше. Я старшую кормила год и 8 мес. Кормились по полной, постепенно не получилось. Молока было хоть залейся. Прикладывала капустные листы к груди, подцеживала, ограничила жидкость до минимума, пила настой шалфея. Никакие таблетки не принимала - я вообще сначала думала убрать все дневные прикладывания, а потом ночные. Поговорила с ребенком (вот в чем прелесть отлучения после года - годовалый просит, и ты просто не даешь, а в 1,8 уже можно поговорить и объяснить, т.е. облегчить моральное состояние ребенка), а вечером поняла, что дать грудь - перечеркнуть все, о чем говорила и запутать ребенка совсем. Решила попробовать не дать ночью, поэтому ни о каких таблетках речи быть не могло. Мне нарассказывали страшилок накануне о 3-хдневных рыданиях девочки до синевы и хрипоты, так я сразу решила: не пойдет- буду позже отучать, ничего страшного. Но все прошло хорошо. Отдавать кому-то - не вариант для нас, т.к. дочка вся такая мамина, и все время с мамой, и отягощать морально все это не хотелось. Но футболками и гольфами запаслась. Единственное, к чему мы оказались не готовы - к оччень голодному ребенку наутро. Пока я достала из холодильника творожок и пыталась его подогреть в горячей воде, ребенок смел все, что было на столе - полвазочки меда, пару печенюшек, яблоко. Я обернулась и глазам своим не поверила, творог она проглотила за минуту и смотрела на меня голодными глазами. inner:
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   20 декабря 2011
У меня расставание с ГВ прошло намного проще благодаря стараниям "милого доктора " с инфекционки - Любовь Леонтевны(я называла ее Леопольдлвна ) , кто столкнулся с этим доктором понимает , мы загремели туда в августе , ребенок сосал грудь только ночью, молока было мало , но по совету доброго доктора мое молоко взяли на стерильность и она настояла , что-бы я бросила кормить ( в молоке нашли золотистый стафилокок ) , но грудь у меня не наливалась , а сын ,т.к. был в стрессовой ситуации как-то очень быстро забыл , попил 1 раз ночью воду , понял что не вкусно и больше не просыпался по ночам , так что не было бы счастья , да несчастье помогло
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   30 марта 2012
Цитата: #102 skay 20 декабря 2011, 19:06
У меня расставание с ГВ прошло намного проще благодаря стараниям "милого доктора " с инфекционки - Любовь Леонтевны(я называла ее Леопольдлвна ) , кто столкнулся с этим доктором понимает , мы загремели туда в августе , ребенок сосал грудь только ночью, молока было мало , но по совету доброго доктора мое молоко взяли на стерильность и она настояла , что-бы я бросила кормить ( в молоке нашли золотистый стафилокок ) , но грудь у меня не наливалась , а сын ,т.к. был в стрессовой ситуации как-то очень быстро забыл , попил 1 раз ночью воду , понял что не вкусно и больше не просыпался по ночам , так что не было бы счастья , да несчастье помогло

Мы туда попали,когда нам было где-то 1,7.Наслушалась от неё и медсестер,что в таком возрасте кормление не только не приносит пользы,а вообще вредит.Послушала,сказала спасибо,но мы сами как-нибудь решим,сколько нам кормиться.В итоге ГВ было у нас до двух лет.Кормились бы дольше,но мась сам бросил.Я где-то читала,что в идеале ребенок сам должен почувствовать,когда ему уже это не надо.Всё прошло постепенно.Сначала днем перестал грудь просить,а потом несколько раз перед сном я ему предлагала,а он прятался)))Дня три он отказывался от кормления перед сном,а потом я перестала предлагать.Никакие таблетки не пила,грудь не сцеживала.Всё как-то само ушло.Спокойно могда переодеваться или ходить в лифчике.Грудь мы больше ни разу не попросили,хотя ребенок был большим любителем этого дела и я думала,что мы будем кормиться до школы))))Так что у нас эта сложная процедура прошла очень легко и неожиданно,чего и всем желаю,хотя я часто представляла себе все "прелести" этой процедуры и меня бросало в дрожь.
Ксюшка

Ксюшка

Имя: Оксана
Группа: Пользователь
Сообщений: 32
Регистрация: 22.10.2010
Заходил(а): 23.03.2020
Город: Николаев
Телефон: 0990105190
Ксюшка
Пользователь
   12 июня 2012
Ой девчонки, какие же вы все молодцы!!! ))))) Так долго кормите (до2-х - 3-х лет). Моей дочуньке 1 год и 5 мес. У нас аллергия и врачи сказали не отлучать от ГВ до 2-2.5 лет. Родственники в панике. Мол как это, это уже будет взрослый ребенок, удар по психике и т.д. А малышка без сиси никуда. Короче, никого не буду слушать, буду кормить до 2-х лет как минимум )))
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   12 июня 2012
Цитата: #102 Ксюшка 12 июня 2012, 12:13
Ой девчонки, какие же вы все молодцы!!! ))))) Так долго кормите (до2-х - 3-х лет). Моей дочуньке 1 год и 5 мес. У нас аллергия и врачи сказали не отлучать от ГВ до 2-2.5 лет. Родственники в панике. Мол как это, это уже будет взрослый ребенок, удар по психике и т.д. А малышка без сиси никуда. Короче, никого не буду слушать, буду кормить до 2-х лет как минимум )))


Ну и правильно!
Самое главное - здоровье ребенка, а мнение родственников - дело десятое.
Поддерживаю Вас!

Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

синяя роза

Имя: елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 411
Регистрация: 29.03.2012
Заходил(а): 10.11.2014
Город: Мариуполь
Телефон: нет
синяя роза
Активный пользователь
   12 июня 2012
Вопрос «мама - холодильник» для меня стал одним из самых важных вопросов материнства. Просто кормление это не только поел и успокоился малыш, ведь мама тоже питается в этот момент, только не молоком. Мама питается своими ощущениями: Заяц рядом и весь мир для него это я, он безгранично мне предан, а я ему, он нуждается во мне, а я в нем. А взгляд… Вот когда я поняла смысл слов «говорит глазами», мое чадо - ты чудо))) (вот не зря эти два слова так похожи ).
Да, не без маленьких проблем, но это действительно МАЛЕНЬКИЕ проблемы. Со временем ты просто про них забываешь…
И я «таки опять снова» политик:
• Наслаждайся мама этим, и не бойся ничего
• Не слушай мама других: бросай, не хватает, бросай уже и так долго…НЕ БРОСАЙ
• МАМА – ХОЛОДИЛЬНИК это и МАМА – АПТЕКА
• А КОГДА СОБИРАЕШСЯ ПРЕКРАТИТЬ - САМА СЕБЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ПОДГОТОВЬ, если мама не готова, то дитя и подавно
И очень мне понравилась одна статейка ЗАМЕТКА, по ней я и решила, как именно нужно прекращать (слово не ПОДХОДЯЩЕЕ, как то не передает оно всю суть происходящего, но другого не подберу) и когда.
Материнство как предновогодняя акция в супермаркете: внимание, внимание «приобретаете» дитятю и в ПОДАРОК, только У НАС и только ВСЕГДА, вы получаете шикарнейшую, ни с чем не сравнимую… психологическую наааааааааааааааагрузку…
Заяц, мама очень боится и волнуется, но придет время и мама перестанет быть холодильником, но мама никогда не перестанет БЫТЬ МАМОЙ))) Я тебя люблю)))И ты меня я знаю, и поэтому все будет замечательно.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   12 июня 2012
Цитата: #102 Ксюшка 12 июня 2012, 12:13
Ой девчонки, какие же вы все молодцы!!! ))))) Так долго кормите (до2-х - 3-х лет). Моей дочуньке 1 год и 5 мес. У нас аллергия и врачи сказали не отлучать от ГВ до 2-2.5 лет. Родственники в панике. Мол как это, это уже будет взрослый ребенок, удар по психике и т.д. А малышка без сиси никуда. Короче, никого не буду слушать, буду кормить до 2-х лет как минимум )))

и правильно! у нас бабушки тоже с ума сходили, как же это взрослого ребенка и сисей кормить! в год стыдили ребенка, что она сисю просит, в два меня стыдили, к трем уже замолчали ))
кстати, по теме мы отлучились. или отлучаемся. не знаю даже, как это назвать, потому что грудь я уже не даю, но разговоров у нас ней на эту тему еще очень много. но, наверное, так будт до тех пор, пока она видит, что я еще кормлю младшую иногда требует с истериками просто за компанию, но вижу, что ей это уже не надо и истерики чисто показательные
Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   12 июня 2012
И у нас сися - обязательное дело перед сном! дневным и ночным. И думаю, что так будет еще долго. Нас обеих это пока устраивает, но я ооочень сильно люблю пиво и вот уже сколько времени себе отказываю в таком удовольстве. эх.. ради здоровья малыша!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   12 июня 2012
Цитата: #102 Erika 12 июня 2012, 13:40
И у нас сися - обязательное дело перед сном! дневным и ночным. И думаю, что так будет еще долго. Нас обеих это пока устраивает, но я ооочень сильно люблю пиво и вот уже сколько времени себе отказываю в таком удовольстве. эх.. ради здоровья малыша!

в принципе можно немножко иногда себе позволить ;) надо только, чтобы промежуток между пивом и следующим кормлением был не меньше двух часов

Формула

Имя: Формула
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 28.08.2011
Заходил(а): 21.01.2019
Город: Николаев
Формула
Активный пользователь
   12 июня 2012
Нашему зайцу 1,7мес., мы когда ложимся читать книжки, он обязательно задирает мне футболку и заваливается рядышком сосать сисю. Мы называем это "Мама-попкорн".
Забыла, сказать, при этом он обязательно крутит ручкой сосок второй груди...
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   12 июня 2012

мы тоже кушаем на дневной и ночной сон и я иногда могу себе позволить, уложив днем ,выпить либо кофейного напитка и если сильно захочу,то и пива,ведь до ночи оно выйдет 20 раз.но естественно это когда уж совсем не в моготу
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   12 июня 2012

вот честно,из-за этого кручения соска порой хочется уже закончить гв,ну просто невыносимо и пробирается сквозь руку,майку,лифчик и достигнет своей цели это при том,что глаза уже закрыты и видит сны
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   12 июня 2012

Я не позволяю таких выходок... брррр.... я б такую пытку и дня бы не выдержала...
Сейчас больше всего достают утренние кормления с 5 до 8 утра он просто висит на мне, при этом считает, что если он перевернулся-повернулся во сне, моя грудь должна идти за ним. Очень больно когда локтями наступает на грудь или между грудей - мама дорогая, как же это больно... Такие приколы начались с первыми зубами, не знаю долго ли я это выдержу.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   12 июня 2012
Цитата: #102 Zemy 12 июня 2012, 15:04

Я не позволяю таких выходок... брррр.... я б такую пытку и дня бы не выдержала...
Сейчас больше всего достают утренние кормления с 5 до 8 утра он просто висит на мне, при этом считает, что если он перевернулся-повернулся во сне, моя грудь должна идти за ним. Очень больно когда локтями наступает на грудь или между грудей - мама дорогая, как же это больно... Такие приколы начались с первыми зубами, не знаю долго ли я это выдержу.


о, и у меня эти локти в грудь - это капец как больно.
И вот у нас уже месяц кусание груди, хотя зубов пока нет, я забераю грудь, ругаю, а они только смеются, я только и успокаиваю себя, что мне надо до осени продержаться.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   12 июня 2012
Цитата: #102 Zemy 12 июня 2012, 15:04

Я не позволяю таких выходок... брррр.... я б такую пытку и дня бы не выдержала...
Сейчас больше всего достают утренние кормления с 5 до 8 утра он просто висит на мне, при этом считает, что если он перевернулся-повернулся во сне, моя грудь должна идти за ним. Очень больно когда локтями наступает на грудь или между грудей - мама дорогая, как же это больно... Такие приколы начались с первыми зубами, не знаю долго ли я это выдержу.

аналогично! кормление должно быть в радость, а когда соски крутят, то какая же это радость.
у нас, правда, другой прикол - когда засыпает, то в полусне начинает толкать меня ножками в живот. вот в жизни бы не поверила, что такие маленькие ножки могут быть такими сильными иногда такое чувство, что дырку во мне сделает!
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   12 июня 2012

У меня напряг, после одного вот такого наступания на грудь локтем, грудь болит, уже месяц, обнаружить где именно - я не могу, визуально ничего нет, даже толком место определить не могу где болит... но болит
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   12 июня 2012
Цитата: #102 Zemy 12 июня 2012, 15:13

У меня напряг, после одного вот такого наступания на грудь локтем, грудь болит, уже месяц, обнаружить где именно - я не могу, визуально ничего нет, даже толком место определить не могу где болит... но болит


ааа, у меня тоже одна грудь так (((, правда болеть начинает только, когда наливается полностью, но меня это не радует что-то совсем, район где я определила, так вроде ничего нет, но болит.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   12 июня 2012

ООО, это второй раздражающий фактор, он меня не в живот, а по бедрам так дырявит пальцами...
Вот средняя была как-то по-воспитаннее в этом вопросе, более бережная и трепетная в отношениях со мной, все было чинно и благородно... этот же парень жуть что творит, конечно не раздевает и не крутит, но вот толкания и хождения по мне меня уже напрягают... жду осени, потихоньку закругляюсь. Убрала почти все дневные прикладывания, оставила на сон днем, после сна днем, и на ночной сон и ночные-утренние. Все остальное время предлагаю отвлечься или йогурт из поильника, или компотика из чашки, или сока из пакетика с трубочкой.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   12 июня 2012

я то закрываю рукой,но обычно,когда кормлю,то охота в кресле у компа посидеть и руку не у сиськи,а на мышке подержать ,т.к всего 2 раз кормлю,днем на сон и на ночь,ночью он такими делами не занимается,и тоже к осени закруглятся будем я уже заметила,что его грудь,как еда абсолютно не интересует,а только как соска для сна
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
Просматривают эту тему:

Forum