• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ребенок не разговаривает / Молчаливый карапуз

pechenushka   
VIP пользователь   
23 января 2010 46039 369
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   24 ноября 2011
Цитата: #2392 Zol_otko 22 ноября 2011, 11:45

цікаво,а як ви підраховували?
кожне сказане слово записували?
а мама,тато,дай,пішли........ теж рахується?

да, именно так. Да, и эти слова тоже. У нас каждое слово на счету.
Ленусик

Ленусик

Имя: Ленусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 711
Регистрация: 24.03.2010
Заходил(а): 25.03.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0672842185
Ленусик
VIP пользователь
   12 декабря 2011
нам 2,10 говорим плохо чего делать ждать или как? Говорят нет мотивации речи прописали Ноофен но я недаю как лутьше юыть подскажите. хочеи сказаить но жесты и некоторый лепет говорим слов 30
@@@

@@@

Имя: @@@
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 254
Регистрация: 06.08.2011
Заходил(а): 03.06.2012
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: район ЮТЗ
@@@
Активный пользователь
   13 декабря 2011
не переживайте так!просто все детки разные.
насколько я знаю,до 3 лет можно не опасаться за речь.
нужно просто подождать и все будет хорошо


наверное вас просто донимают этим соседские мамаши и сильно разговорчивые родственники...
" а вы , что еще не говорите?а вот мы уже.."

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   13 декабря 2011
Цитата: #2392 @@@ 13 декабря 2011, 08:33
не переживайте так!просто все детки разные.
насколько я знаю,до 3 лет можно не опасаться за речь.
нужно просто подождать и все будет хорошо


наверное вас просто донимают этим соседские мамаши и сильно разговорчивые родственники...
" а вы , что еще не говорите?а вот мы уже.."

Ага, и у меня так было! Как начинают хвастаться! Особенно неприятно когда девочка на полгода нас меньше, а говорила в 5 раз больше слов! Но ничего, сейчас Ярославу невозможно заставить помолчать!!!! Она везде вставит свои "5" копеек! говори и повторяет абсолютно все услышанные слова!
Я еще заметила, что на прорыв у нас и сад повлиял, и то что мы начали очень много читать!

Black_cat

Имя: Елена
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 14.12.2011
Заходил(а): 27.12.2014
Город: Николаев
Black_cat
Пользователь
   18 декабря 2011
У меня сыну 1,3 года, а кроме "ать", "деть", "дя," ничего не произносит. Из слов, только "мама", и то....оооооооочень редко.
Сейчас отлучились от груди, так и "мама" уже от него не слышу(((
Вчера в магазине видела мальчика, тоже 1,3 года, так он уже почти предложениями, очень много слов, а тут....
Да и не ходит сынок самостоятельно, только за ручку (никаких патологий нет, всё в порядке, а вот так вот...)
При всём при этом, сын рослый и выглядит старше, поэтому многие странно смотрят.Вобщем комплекс у меня уже какой-то на этой почве...
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   18 декабря 2011
Цитата: #2392 Black_cat 18 декабря 2011, 15:13
У меня сыну 1,3 года, а кроме "ать", "деть", "дя," ничего не произносит. Из слов, только "мама", и то....оооооооочень редко.
Сейчас отлучились от груди, так и "мама" уже от него не слышу(((
Вчера в магазине видела мальчика, тоже 1,3 года, так он уже почти предложениями, очень много слов, а тут....
Да и не ходит сынок самостоятельно, только за ручку (никаких патологий нет, всё в порядке, а вот так вот...)
При всём при этом, сын рослый и выглядит старше, поэтому многие странно смотрят.Вобщем комплекс у меня уже какой-то на этой почве...


У нас в год в поликлинике терапевт и невропатолог спрашивали: Сколько слов говорит?
По норме вроде 10 надо. Малому скоро год и мы не говорим ни одного слова, хотя дома полно народу и все с ним общаются. Мычим и показываем рукой и может еще что-то лепетать, типа: мамама, папапа.
Средняя тоже несколько слов говорит, хотя уже 2 года.
Зато старшей рот не закроешь! ost-67: ost-67: ost-67:
Всему свое время!
Мечты сбываются

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   18 декабря 2011
Цитата: #2392 Black_cat 18 декабря 2011, 15:13
У меня сыну 1,3 года, а кроме "ать", "деть", "дя," ничего не произносит. Из слов, только "мама", и то....оооооооочень редко.
Сейчас отлучились от груди, так и "мама" уже от него не слышу(((
Вчера в магазине видела мальчика, тоже 1,3 года, так он уже почти предложениями, очень много слов, а тут....
Да и не ходит сынок самостоятельно, только за ручку (никаких патологий нет, всё в порядке, а вот так вот...)
При всём при этом, сын рослый и выглядит старше, поэтому многие странно смотрят.Вобщем комплекс у меня уже какой-то на этой почве...


Не переживайте. Я сама такая же переживуха. Если никаких патологий нет, то он и пойдет скоро сам и заговорит. Крупый он у вас, поэтому тяжело ему себя держать. Мой мелкий - пошед в 9-10 месяцев. Мы все так радовались, а потом выяснилось, что у нас гипертонус Так что рано тоже плохо. За рукку ведь ходит! Значит все нормально. Мышцы не окрепли еще просто. Была бы патология - он бы и за руку не ходил.
Нам 1 год и 8. В 1год и 3 тоже почти не разговаривал, хотя у меня и у домочадцев рот не закрывается! А сейчас проснулся интерес к общению и стало больше слов появляться. А до этого и переживала и плакала и по врачам водила. А потом как-то расслабилась и начала просто получать удовольствие от общения с ребенком. И все как-то пошло само осбой. Дети очень чувствуют наше напряжение.
Из того, что дало поразительные результаты у нас - это курс массажа. В нашем случае расслабляющего, а в вашем случае поможет укрепляющий массаж. Делали в детской поликлинике или можно договориться чтобы к вам на дом кто-то приходил. ОЧЕНЬ рекомендую!!! Я у своего ребенка даже не ожидала таких результатов от обычного массажа.

Пы.сы. И забейте вы на то, кто и как смотрит! Мой вон валяться начал по земле на улице. Выражает молчаливый протест таким образом. Так на нас не только смотрят, но еще и советы бывалых нам дают.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126

Black_cat

Имя: Елена
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 14.12.2011
Заходил(а): 27.12.2014
Город: Николаев
Black_cat
Пользователь
   18 декабря 2011
Цитата: #2392 asperka 18 декабря 2011, 15:51


Не переживайте. Я сама такая же переживуха. Если никаких патологий нет, то он и пойдет скоро сам и заговорит. Крупый он у вас, поэтому тяжело ему себя держать. Мой мелкий - пошед в 9-10 месяцев. Мы все так радовались, а потом выяснилось, что у нас гипертонус Так что рано тоже плохо. За рукку ведь ходит! Значит все нормально. Мышцы не окрепли еще просто. Была бы патология - он бы и за руку не ходил.
Нам 1 год и 8. В 1год и 3 тоже почти не разговаривал, хотя у меня и у домочадцев рот не закрывается! А сейчас проснулся интерес к общению и стало больше слов появляться. А до этого и переживала и плакала и по врачам водила. А потом как-то расслабилась и начала просто получать удовольствие от общения с ребенком. И все как-то пошло само осбой. Дети очень чувствуют наше напряжение.
Из того, что дало поразительные результаты у нас - это курс массажа. В нашем случае расслабляющего, а в вашем случае поможет укрепляющий массаж. Делали в детской поликлинике или можно договориться чтобы к вам на дом кто-то приходил. ОЧЕНЬ рекомендую!!! Я у своего ребенка даже не ожидала таких результатов от обычного массажа.

Пы.сы. И забейте вы на то, кто и как смотрит! Мой вон валяться начал по земле на улице. Выражает молчаливый протест таким образом. Так на нас не только смотрят, но еще и советы бывалых нам дают.

Спасибо за поддержку. Я наверное уже просто зациклилась на том, что сын в чём то опаздывает от других. Он и сел у меня только в 8 месяцев, так что....Просто, я если честно, не слышала, чтобы у кого то в 1,3 ребёнок не ходил.
Попробую массаж. Единственно, сложно себе представляю, как его удержать на месте хотя бы полчаса?
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   18 декабря 2011
Цитата: #2392 Black_cat 18 декабря 2011, 17:30

Спасибо за поддержку. Я наверное уже просто зациклилась на том, что сын в чём то опаздывает от других. Он и сел у меня только в 8 месяцев, так что....Просто, я если честно, не слышала, чтобы у кого то в 1,3 ребёнок не ходил.
Попробую массаж. Единственно, сложно себе представляю, как его удержать на месте хотя бы полчаса?

у меня дочка тоже села в 8 месяцев, и что?
а у знакомой дочка пошла в 1 год и 7 месяцев, сейчас дочке уже за 20 лет перевалило, цветёт красавица на радость миру.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   18 декабря 2011
Цитата: #2392 Black_cat 18 декабря 2011, 17:30

Спасибо за поддержку. Я наверное уже просто зациклилась на том, что сын в чём то опаздывает от других. Он и сел у меня только в 8 месяцев, так что....Просто, я если честно, не слышала, чтобы у кого то в 1,3 ребёнок не ходил.
Попробую массаж. Единственно, сложно себе представляю, как его удержать на месте хотя бы полчаса?



это от массажиста многое зависит, опытные найдут как завлечь не на пол часа а даже на час))))

Black_cat

Имя: Елена
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 14.12.2011
Заходил(а): 27.12.2014
Город: Николаев
Black_cat
Пользователь
   19 декабря 2011
Цитата: #2392 @Цветочек@ 18 декабря 2011, 19:25



это от массажиста многое зависит, опытные найдут как завлечь не на пол часа а даже на час))))

А не подскажите хорошего массажиста?
annadrey

annadrey

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1204
Регистрация: 28.03.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0504938559
annadrey
VIP пользователь
   19 декабря 2011
Цитата: #2392 Black_cat 18 декабря 2011, 15:13
У меня сыну 1,3 года, а кроме "ать", "деть", "дя," ничего не произносит. Из слов, только "мама", и то....оооооооочень редко.
Сейчас отлучились от груди, так и "мама" уже от него не слышу(((
Вчера в магазине видела мальчика, тоже 1,3 года, так он уже почти предложениями, очень много слов, а тут....
Да и не ходит сынок самостоятельно, только за ручку (никаких патологий нет, всё в порядке, а вот так вот...)
При всём при этом, сын рослый и выглядит старше, поэтому многие странно смотрят.Вобщем комплекс у меня уже какой-то на этой почве...

Моему сыну 2,6. Первое осознанное слово папа произнес в 9 мес. пошел самостоятельно в 8 мес. В год мог говорить деда, баба, дядя, тетя, отдай, уйди и т.д. За эти полтора года его словарный запас особо не увеличился. Хотя все говорили, что с такими темпами в 1,6 болтать будет. А нет. Мы только месяц назад начали говорить простыми предложениями. Типа "Мама кака ай-яй-яй" . Невропотолог говорит, что задержка речевого развития, но ничего предпринимать пока не надо, т.к. ребенок в остальном развит даже более своих лет. Мы с ней долго общались по поводу поведения малыша. Дело в том, что он по сути у нас одиночка. Т.е. ему не нужны люди для общения. Он прекрасно играет сам, и умеет себя занять. Он всегда у нас был в коллективе, но в то же время был сам по себе. Врач сказала, что такие дети говорить начинают позже. Ждем пока до 3 лет.
марсик

марсик

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 313
Регистрация: 19.08.2010
Заходил(а): 12.01.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0666510564
марсик
Активный пользователь
   20 декабря 2011
Цитата: #2392 Black_cat 18 декабря 2011, 17:30

Спасибо за поддержку. Я наверное уже просто зациклилась на том, что сын в чём то опаздывает от других. Он и сел у меня только в 8 месяцев, так что....Просто, я если честно, не слышала, чтобы у кого то в 1,3 ребёнок не ходил.
Попробую массаж. Единственно, сложно себе представляю, как его удержать на месте хотя бы полчаса?

У меня ребенок сел в 8 мес, пополз в 10, а сам пошел почти в 1.3. Так что...) Хотя тоже переживала.

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   20 декабря 2011
Цитата: #2392 Black_cat 19 декабря 2011, 23:38

А не подскажите хорошего массажиста?


Мы делали в 3-й поликлинике. Это Лески. Массажистка Оксана. Очень приятная женщина и к моему крикуну подход нашла.
Малый поначалу сопротивлялся, плакал, а потом понял, что это приятно
думаю, у вас в поликлинике тоже найдется хорошая массажистка
Я своему закачивала мультики на телефон, смотрели во время массажа.

Кстати, мой сел самостоятельно тоже почти в 8 месяцев!
Удачи и не переживайте!
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   20 декабря 2011
Цитата: #2392 Black_cat 18 декабря 2011, 17:30

Спасибо за поддержку. Я наверное уже просто зациклилась на том, что сын в чём то опаздывает от других. Он и сел у меня только в 8 месяцев, так что....Просто, я если честно, не слышала, чтобы у кого то в 1,3 ребёнок не ходил.
Попробую массаж. Единственно, сложно себе представляю, как его удержать на месте хотя бы полчаса?



а мы вообще в 9 сели, но я как-то не сильно переживала, если б бабушка мозг не ковыряла, было бы проще))) Руку отпустила в 1,2 кажется. Мы массаж делали с 1,5 месяца общий. В 1,3 тяжело удержать, но попробовать стоит. Я тут все таки считаю, что больше от ребенка зависит, но и профессионализм массажиста тоже важен. Моя как уже начала ходить нормально, то общий массаж не дает делать, только сидя дает массаж ножек делать. Может вашему ребенку и понравится и все пройдет хорошо. Если есть возможность походите еще на плавание.
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html

Мусик

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1029
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 18.12.2013
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 099-726-56-55
Мусик
VIP пользователь
   12 января 2012
нам уже 2,5 но говорим на своем отдельные слова, пошли записываться в садик сказали что нужно в логопедическую группу записываться и идти на прием к нервопатологу, психиатору. Мы были у логопеда в 2,3 сказали чт о развит нормально сказала что разговорится, а теперь пезнаю что делать может кто посоветует хорошего нервопатолога и логопеда, если можно то в личку
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   12 января 2012
Цитата: #2392 Мусик 12 января 2012, 15:36
нам уже 2,5 но говорим на своем отдельные слова, пошли записываться в садик сказали что нужно в логопедическую группу записываться и идти на прием к нервопатологу, психиатору. Мы были у логопеда в 2,3 сказали чт о развит нормально сказала что разговорится, а теперь пезнаю что делать может кто посоветует хорошего нервопатолога и логопеда, если можно то в личку




в Школе развития "Радуга" есть логопед
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   12 января 2012
Цитата: #2392 Black_cat 18 декабря 2011, 17:30

Спасибо за поддержку. Я наверное уже просто зациклилась на том, что сын в чём то опаздывает от других. Он и сел у меня только в 8 месяцев, так что....Просто, я если честно, не слышала, чтобы у кого то в 1,3 ребёнок не ходил.
Попробую массаж. Единственно, сложно себе представляю, как его удержать на месте хотя бы полчаса?

мой сын тоже начал садиться в 8 месяцев, пополз вот в 10 месяцев и как то он резко "маханул в физическом развитии".То лежали играл, а сейчас ползет - встает - садится - за руки ходит или с табуреткой..в общем нормально развитый ребенок.. но он так активно начал двигаться после массажа. Направление на бесплатный массаж взяла у участкового врача, 10 сеансов по 20-30 минут, первые 3 раза орал на всю больницу, массажист был в шпагате, а потом малыш привык, под конец к врачу лез целоваться и пищал от восторга при виде его) не бойтесь)

Illina

Имя: lina
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 06.05.2011
Заходил(а): 01.08.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
Illina
Новичок
   13 апреля 2012
Малышу 2, 2 не разговаривает, лапочет лишь на своем. Делает в основном лишь то, что ему нравиться, не выполняет всех команд, достаточно раздрожителен. Может объяснить все что ему нужно с помощью жестов, а если я что-то прошу, то чаще игнорирует или показывает недовольство, мол не хочу, а если не против, то все сделает. Были на приеме у невролога, поставили диагноз ЗПРР, сделали ЭЭГ - диагноз подтвердили, а психолог говорит, что все впорядке, отклонений нет. Врачи толком ничего не говорят прописали лекарства, сказали необходимы занятия с дефектологом и психологом. Посоветуйте, может кто-то знает хорошего врача. Буду благодарна любому совету.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   13 апреля 2012
Цитата: #2392 Illina 13 апреля 2012, 16:29
Малышу 2, 2 не разговаривает, лапочет лишь на своем. Делает в основном лишь то, что ему нравиться, не выполняет всех команд, достаточно раздрожителен. Может объяснить все что ему нужно с помощью жестов, а если я что-то прошу, то чаще игнорирует или показывает недовольство, мол не хочу, а если не против, то все сделает. Были на приеме у невролога, поставили диагноз ЗПРР, сделали ЭЭГ - диагноз подтвердили, а психолог говорит, что все впорядке, отклонений нет. Врачи толком ничего не говорят прописали лекарства, сказали необходимы занятия с дефектологом и психологом. Посоветуйте, может кто-то знает хорошего врача. Буду благодарна любому совету.

Нам 3 года, и у нас не говорит вообще. Невролог сказал, что проблемы не видит, судолог тоже, сказали - что не хочет говорить, нужен детский коллектив. А я уже с ума схожу потихоньку. Тоже ищу куда бы податься.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Просматривают эту тему:

Forum