• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ребенок не разговаривает / Молчаливый карапуз

pechenushka   
VIP пользователь   
23 января 2010 45916 369

Loli

Имя: Ася
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 772
Регистрация: 07.09.2010
Заходил(а): 13.01.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 000000
Loli
Активный пользователь
   01 декабря 2011
А психиатра я могу дать. В центре Белашова принимает,по вторникам. Новикова. Все по полочкам рассказывает. Прием платный.
ZUMA

ZUMA

Имя: Ната
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3739
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 01.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0977321269,0999722113,41-68-61,живу на Намыве
ZUMA
VIP пользователь
   01 декабря 2011
Цитата: #2392 Loli 01 декабря 2011, 17:04
А психиатра я могу дать. В центре Белашова принимает,по вторникам. Новикова. Все по полочкам рассказывает. Прием платный.

давай,только сразу сколько денег нужно за услуги??

Loli

Имя: Ася
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 772
Регистрация: 07.09.2010
Заходил(а): 13.01.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 000000
Loli
Активный пользователь
   01 декабря 2011
Цитата: #2392 ZUMA 01 декабря 2011, 17:14

давай,только сразу сколько денег нужно за услуги??

В личке все.
ZUMA

ZUMA

Имя: Ната
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3739
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 01.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0977321269,0999722113,41-68-61,живу на Намыве
ZUMA
VIP пользователь
   02 декабря 2011
папа согласился,вот только маме лучше не говорить так как не даст ребёнка.Это уже хорошо

Loli

Имя: Ася
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 772
Регистрация: 07.09.2010
Заходил(а): 13.01.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 000000
Loli
Активный пользователь
   02 декабря 2011
Хорошо,что папа нормальный и адекватный! Пусть Боженька им поможет!!!
ZUMA

ZUMA

Имя: Ната
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3739
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 01.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0977321269,0999722113,41-68-61,живу на Намыве
ZUMA
VIP пользователь
   02 декабря 2011
если скажет маме,мама не даст ребёнка.Я говорю звони завтра,типа что с малым на выходные,заодно и сходил бы
olyaaaa

olyaaaa

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 478
Регистрация: 23.08.2010
Заходил(а): 08.09.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
olyaaaa
Активный пользователь
   16 декабря 2012
Девочки, посоветуйте, пожалуйста! Малой 2,3 - она не разговаривает, так, слов 10 если есть (от силы)... Может меня позвать "Оля" или "Мама", когда как, "Киси - ня-я" (Кися - Мяу), Вася (это бабушкин кот  - теперь у нас все коты Васи), "Акавай-акавай" (открывай), "дасте", "ака", "аво" (здрасте, пока, алло). Повторять не хочет абсолютно, по просьбе ничего не говорит, только когда сама хочет. Хотя весь день лепечет на своем "маланском", с игрушками даже в ролевые игры играет, типа, один к другому в гости приходит и что-то говорит, а другой отвечает (их диалог, я явно не повторю). Стоит беспокоиться? Куда обратиться?
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   16 декабря 2012
Цитата: #2392 olyaaaa 16 декабря 2012, 08:15
Девочки, посоветуйте, пожалуйста! Малой 2,3 - она не разговаривает, так, слов 10 если есть (от силы)... Может меня позвать "Оля" или "Мама", когда как, "Киси - ня-я" (Кися - Мяу), Вася (это бабушкин кот  - теперь у нас все коты Васи), "Акавай-акавай" (открывай), "дасте", "ака", "аво" (здрасте, пока, алло). Повторять не хочет абсолютно, по просьбе ничего не говорит, только когда сама хочет. Хотя весь день лепечет на своем "маланском", с игрушками даже в ролевые игры играет, типа, один к другому в гости приходит и что-то говорит, а другой отвечает (их диалог, я явно не повторю). Стоит беспокоиться? Куда обратиться?
У нас такого не было,но на вашем месте я бы сходила к неврапотологу(насколько мне известно,то именно они устанавливают есть ли необходимость в каких либо действиях на этот счет) и логопеду. Удачи.
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   16 декабря 2012
Цитата: #2392 olyaaaa 16 декабря 2012, 08:15
Девочки, посоветуйте, пожалуйста! Малой 2,3 - она не разговаривает, так, слов 10 если есть (от силы)... Может меня позвать "Оля" или "Мама", когда как, "Киси - ня-я" (Кися - Мяу), Вася (это бабушкин кот  - теперь у нас все коты Васи), "Акавай-акавай" (открывай), "дасте", "ака", "аво" (здрасте, пока, алло). Повторять не хочет абсолютно, по просьбе ничего не говорит, только когда сама хочет. Хотя весь день лепечет на своем "маланском", с игрушками даже в ролевые игры играет, типа, один к другому в гости приходит и что-то говорит, а другой отвечает (их диалог, я явно не повторю). Стоит беспокоиться? Куда обратиться?
у старшего было так же а потом в 2,3  какраз - прорвало, он стал резко говорить много и понятно, каждый день новые слова были... а повторять отказывался воообще..
olyaaaa

olyaaaa

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 478
Регистрация: 23.08.2010
Заходил(а): 08.09.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
olyaaaa
Активный пользователь
   16 декабря 2012
Цитата: #2392 tasha_84 16 декабря 2012, 09:40
у старшего было так же а потом в 2,3  какраз - прорвало, он стал резко говорить много и понятно, каждый день новые слова были... а повторять отказывался воообще..
Да я, честно сказать, не очень то и переживаю... Это больше всех наших родственников напрягает, ну и , когда вижу, что дети в полтора года уже вовсю лепечут, тоже ощущается "комплекс неполноценности..."
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   16 декабря 2012
Цитата: #2392 olyaaaa 16 декабря 2012, 08:15
Девочки, посоветуйте, пожалуйста! Малой 2,3 - она не разговаривает, так, слов 10 если есть (от силы)... Может меня позвать "Оля" или "Мама", когда как, "Киси - ня-я" (Кися - Мяу), Вася (это бабушкин кот  - теперь у нас все коты Васи), "Акавай-акавай" (открывай), "дасте", "ака", "аво" (здрасте, пока, алло). Повторять не хочет абсолютно, по просьбе ничего не говорит, только когда сама хочет. Хотя весь день лепечет на своем "маланском", с игрушками даже в ролевые игры играет, типа, один к другому в гости приходит и что-то говорит, а другой отвечает (их диалог, я явно не повторю). Стоит беспокоиться? Куда обратиться?

если как вы пишите 10 слов, то для возраста 2,3 года это очень мало... 

мы ходили в школу развития, то девочки были по 3 года, разговаривали примерно на вашем уровне, мам их тоже это не напрягало, но я бы забеспокоилась ... 

вопрос, вы в сад ходите? 

по - моему личному опыту разговорится помог именно сад и общение с детьми в саду


если по неврологии проблем у вас нет то нервапатолог ничем вам не поможет, логопед в таком возрасте заниматся не будет еще, да и смысла нет еще в таких занятиях 

я могу вам посоветовать читать больше с ребенком, что бы больше на слух он воспринимал именно живую речь, пальчиковые игры - пальчиковая гимнастика и конечно общения побольше с детьми 

@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   16 декабря 2012
Цитата: #2392 olyaaaa 16 декабря 2012, 09:50
Да я, честно сказать, не очень то и переживаю... Это больше всех наших родственников напрягает, ну и , когда вижу, что дети в полтора года уже вовсю лепечут, тоже ощущается "комплекс неполноценности..."
логопеды считают, что до 3-х лет (3-3,2) ребенок должен заговорить нормально, ну то есть понятными предложениями 
olyaaaa

olyaaaa

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 478
Регистрация: 23.08.2010
Заходил(а): 08.09.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
olyaaaa
Активный пользователь
   16 декабря 2012
Цитата: #2392 @Цветочек@ 16 декабря 2012, 10:43
логопеды считают, что до 3-х лет (3-3,2) ребенок должен заговорить нормально, ну то есть понятными предложениями 
В сад мы не ходим еще, Читать - читаем (если удается), ей не интересно, она не слушает, сразу забирает книгу - и по-своему ее "читает". Разговаривать - постоянно с ней разговариваю,рот не закрываю -  озвучиваю все наши действия.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 декабря 2012
Цитата: #2392 olyaaaa 16 декабря 2012, 09:50
Да я, честно сказать, не очень то и переживаю... Это больше всех наших родственников напрягает, ну и , когда вижу, что дети в полтора года уже вовсю лепечут, тоже ощущается "комплекс неполноценности..."
В дітей мозок розвивається по різному. В одних центр, що відповідає за мову, розвивається швидше, але в них при цьому, наприклад, погано розвинена дрібна моторика (як приклад), в інших - розвиваються спочатку якісь інші частини мозку, а тільки потім та частина, що відповідає за мову. 
Тобто одні діти фізіологічно здатні розмовляти в 1,5 роки, інші  - не.
В нас батьки із сестрою одні, різниця у віці невелика, гадаю, мама займалась з нами однаково - але я в 1,5 роки вірші напам"ять розповідала, а сестра, навпаки, пізно заговорила. 

Я десь в іноземних джерелах читала навіть припущення, що це може залежати від того, як дитина лежить в утробі матері, якою стороною до живота, відповідно від цього залежить, яким вухом краще вловлюються звуки і більше розвивається певна частина мозку. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   16 декабря 2012
Відкрила свої записи.
В 2 роки було десь десь 7 слів, це без мама/тато/баба.
Далі запис у 2,5 роки і це вже + мінімум 30 слів, цифри від 1 до 5, і майже всі букви алфавіту (це він сам вивчив завдяки звуковій азбуці). Вже були прості речення.
Зараз йому 2,8 і цей рот може не замикатися. Лише говорить не чітко, але це вже справа часу та розвитку, на мою думку.

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   16 декабря 2012
Цитата: #2392 Сумерки 16 декабря 2012, 12:46
Відкрила свої записи.
В 2 роки було десь десь 7 слів, це без мама/тато/баба.
Далі запис у 2,5 роки і це вже + мінімум 30 слів, цифри від 1 до 5, і майже всі букви алфавіту (це він сам вивчив завдяки звуковій азбуці). Вже були прості речення.
Зараз йому 2,8 і цей рот може не замикатися. Лише говорить не чітко, але це вже справа часу та розвитку, на мою думку.

с мальчиками другое дело))) у мальчиков немного по-другому развитие в этом плане идет, как бы мальчикам допустимо, скажем вообще до 3- х лет молчать, у девочек немного по-другому полушария мозга созревают, считается, что левое полушарие (логическое, речевое мышление) у девочек созревает раньше, чем у мальчиков

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   16 декабря 2012
Цитата: #2392 olyaaaa 16 декабря 2012, 09:50
Да я, честно сказать, не очень то и переживаю... Это больше всех наших родственников напрягает, ну и , когда вижу, что дети в полтора года уже вовсю лепечут, тоже ощущается "комплекс неполноценности..."
Как показывает практика из окружения, все начинают говорить с 2,6 до3 лет, особенно это быстрее происходит если ребенок ходит в сад или в школу развития))) И у нас так вышло, теперь реально,мечтаем о тишине в доме)))
Katerinka

Katerinka

Имя: Katerinka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1311
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город:
Район: Центральный
Katerinka
VIP пользователь
   16 декабря 2012
Цитата: #2392 olyaaaa 16 декабря 2012, 08:15
Девочки, посоветуйте, пожалуйста! Малой 2,3 - она не разговаривает, так, слов 10 если есть (от силы)... Может меня позвать "Оля" или "Мама", когда как, "Киси - ня-я" (Кися - Мяу), Вася (это бабушкин кот  - теперь у нас все коты Васи), "Акавай-акавай" (открывай), "дасте", "ака", "аво" (здрасте, пока, алло). Повторять не хочет абсолютно, по просьбе ничего не говорит, только когда сама хочет. Хотя весь день лепечет на своем "маланском", с игрушками даже в ролевые игры играет, типа, один к другому в гости приходит и что-то говорит, а другой отвечает (их диалог, я явно не повторю). Стоит беспокоиться? Куда обратиться?
вы у невропатолога были? у нас то же самое, только нам уже 2,8.
если по неврологии все нормально, то можно не беспокоится, но если нет, тогда лучше не затягивать
annadrey

annadrey

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1204
Регистрация: 28.03.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0504938559
annadrey
VIP пользователь
   17 декабря 2012
Девочки если ваше материнское сердце подсказывает, что что-то не так. Идите к врачу. И не думайте что еще рано. лучше рано, чем поздно. 
Мой Мишутка первое осознанное слово папа сказал в 9мес., мама в 10мес. В 1 год он говорил около 10слов: мама, папа, уди(уйди), пу(кушать), дедя, баба, тетя, дядя, отдать и т.д. Когда ему был 1 год и 5 мес. его словарный запас составлял около сотни слов (которые можно было разобрать). Но в полтора года он перестал набирать словарный запас, стал меньше употреблять слова которые знал. В итоге к двум годам мы пришли снова к 10 основным словам, которые знали в год. Мишка не разговаривал, он только иногда употреблял те основные слова, которые ему были необходимы или мыча тянул за руку к нужному предмету. При всем этом он абсолютно нормально развивался физически. Гонял в футбол лазил по шведской стенке, прыгал и бегал. Собирал пазлы до 25 элементов, лего даже мелкое, сортеры, пирамидки и т.д. К тому времени я уже начала подозревать что что-то пошло не так. За пол года никаких результатов в речи. Врачи говорили что еще рано о чем-то говорить, что он абсолютно нормальный. В два мы пошли в сад и нам говорили, что разговорится за месяц. В сад мы ходили все лето без пропусков, осенью и зимой тоже болели не часто. Все это время я донимала невропатолога, что делать. если за год нет результатов, то это не нормально. Мне по прежнему все бабушки, воспитатели, говорили что у меня нормальный ребенок. Невропатолога стали настораживать некоторые детали поведения моего сына. За этот год Мишка изменился. Стал нервный, психованный, истерики сменились одна другой сильнее. Он не отвечал на просьбы, игнорировал обращение к нему. Мы могли по 10 раз обращаться к нему по имени а ему хоть бы что, он полностью игнорировал нас. Невропатолог назначил пантокальцин для речи. Пошли к логопеду, но с такими психами с нами не возможно было заниматься. Говорили еще маленький приходите через год. Мы пропили курс пантакольцина после чего ребенок стал еще истеричнее и возбужденнее. Но появились несколько новых звуков и слов. Обрадовались, что может к трем прорвет. Диагноза, кроме задержки речи нам не ставили. Его психичность уже выходила за рамки возможного. Обратились к психиатру и вот эврика. Первые озвученные диагнозы гиперактивность и синдром дефицита внимания. Хотели с трех лет начать курс лечения, но во второй раз за последний месяц попали в травматологию из-за своей гиперактивности. Потом запланированный и уже оплаченный отпуск. Короче курс лечения начали только в 3г.2м. Сейчас на три с половиной. И за последние два месяца у нас просто фантастические результаты. Нет мы не начали внезапно цитировать шекспира. Мы просто сказали первое слово мяцик(мячик), потом - тиет(привет), допоба(допобачення), мамази(магазин). Мы еще совсем мало знаем глаголов, но уже стараемся сказать простое предложение мама вкухи му (мама включи мульчик). Мы еще пока не можем ответить на вопрос, что Миша кушал в садике. мы просто отвечаем "ни куки"(Миша кушал). В три с половиной мы учим первый стих)). Я радуюсь каждому новому слову как первому! 
Он замечательно занимается с логопедом, причем отмечают его усидчивость и старания. Правда нам пришлось на время забрать его из обычного садика, чтобы с ним занимались специалисты, которые знают свое дело. И я им всем очень благодарна за наши первые слова!
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   17 декабря 2012
Младшим год и месяц, а слов очень мало, старший в этом возрасте и мама/папа/деда/баба и другие по несколько букв называл, а заговорил толком поздно, после трех.
Девочки сейчас говорят: мама(иногда очень редко папа), аллё (поднося телефон к уху), ляля на куклу и себя в зеркале и на сестру, няня - на брата, на/дя - если что-то дает, отьдяй - отдай и одна начала на себя пальцем показывать и говорить Я.
Всё. При этом целый день одна ходит поет песни: ляляля-ляляля на разные мелодии.
Короче любимые буквы Л и Я, старший Л вообще до 2х лет не произносил 

Старший очень поздно заговорил нормально, после 3 лет, но у нас не было периода с короткими предложениями, он говорил слова по 1-2 слогам,  а потом прорвало и сразу сложными предложениями заговорил. Бабушки/дедушки доканывали, мол не говорит, а тепенрь не знаем как ему рот закрыть, ты ему слово - он тебе 10 в ответ 
 

Просматривают эту тему:

Forum