• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Ацетонемический синдром (ацетон)

Iya   
Активный пользователь   
02 июля 2009 66957 278

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   03 апреля 2011
Цитата: #607 Нява Малика 31 марта 2011, 10:02

В любом бульоне до фига пуринов (о! я уже это слово выучила из-за детского ацетона). Поэтому спровоцировать ацетон у ребенка со слабой поджелудочной может очень легко.
Ну а блины - это жареное.
Хотя я уже наловчилась оладьи на сухой сковородке жарить :-)

Девчонки, неужели даже на кроличьем бульоне нельзя. Это же диетическое мясо.
А как вы узнали, что ацетон. Я лично только по рвоте определяю, температура, действительно, бывает не всегда., а стул у нас все время был нормальный.

А про конфетки никто ничего не сказал, кто что дает, поделитесь опытом. Вот, думаю, если начать самой делать леденцы, типа как раньше - Петушки на палочке.
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   03 апреля 2011
У нас редко ацетон сопровождается рвотой, только если вовремя не заметили и не приняли меры. Поноса вообще не бывает, и запаха ацетонового нет, хотя и до 4+ доходит. Но как только вижу бледный вид, плохой аппетит и дочка жалуется на боль в животе, сразу меряем ацетон полосками. Как правило, это ОН и пришел, сразу начинаем бороться!
Недавно были у врача, лечим поджелудочную. Кроме всего прочего врач порекомендовала Полисорб, говорит, заменяет капельницу при ацетоне.

Fidem

Имя: Avi
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 29.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Fidem
Активный пользователь
   03 апреля 2011
Цитата: #607 Nabu 26 апреля 2010, 20:31
Девочки, чтобы не загреметь в инфекционку первая помощь при ацетоне - отпаивать! Хотя и тяжко.
Я вот думаю, ну откуда он берется? ацетон этот... и никто внятно ничего не может объяснить.


Ну давайте объясним внятно.
В норме большую часть энергии организм получает окисляя глюкозу. У взрослых глюкоза хранится в печени в вид гликогена (животный сахар такой). В случае не хватки обычной глюкозы организм использует гликоген. В частности при патолого-анатомическом исследовании определяют перенёс ли человек перед смертью стресс именно по содержанию гликогена в печени, если стресс был то и гликогена мало, организм его сжёг. Вся беда в том, что маленькие детки не умеют толком хранить гликоген и поэтому при не достатке глюкозы или когда возрастают нагрузки (инфекция, жирная пища и пр.) организм начинает компенсировать недостаток глюкозы сжиганием жиров. А вот при сжигании жира и образуется ацетон.
Поэтому первое средство это обильное сладкое питьё, лучше глюкоза или фруктоза, но сойдёт и просто мёд, сахар, компоты, соки и пр. Поить много и постоянно. Если у ребёнка тошнота и рвота (результат отравления ацетоном) дать противорвотное и поить, поить, поить сладкой жидкостью. Не обязательно стаканами, по ложке через несколько минут. Щелочные средства (сода, регидрон, боржоми и пр.) помогают бороться с отравление ацетоном, но никак не влияют на его образование. Поэтому их давать тоже, но это будет снимать симптомы (что тоже очень важно), но не бороться с причиной.
Так что первое средство это обильное щелочное, сладкое питьё.
Помогает регулировать обмен глюкозы в организме никотинамид, его тоже давать обязательно.
Сладкое может навредить при наличии к ребёнка диабета, но при диабете будет большая жажда, это сразу видно.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   05 апреля 2011
Цитата: #607 Fidem 03 апреля 2011, 21:41


Ну давайте объясним внятно.
В норме большую часть энергии организм получает окисляя глюкозу. У взрослых глюкоза хранится в печени в вид гликогена (животный сахар такой). В случае не хватки обычной глюкозы организм использует гликоген. В частности при патолого-анатомическом исследовании определяют перенёс ли человек перед смертью стресс именно по содержанию гликогена в печени, если стресс был то и гликогена мало, организм его сжёг. Вся беда в том, что маленькие детки не умеют толком хранить гликоген и поэтому при не достатке глюкозы или когда возрастают нагрузки (инфекция, жирная пища и пр.) организм начинает компенсировать недостаток глюкозы сжиганием жиров. А вот при сжигании жира и образуется ацетон.
Поэтому первое средство это обильное сладкое питьё, лучше глюкоза или фруктоза, но сойдёт и просто мёд, сахар, компоты, соки и пр. Поить много и постоянно. Если у ребёнка тошнота и рвота (результат отравления ацетоном) дать противорвотное и поить, поить, поить сладкой жидкостью. Не обязательно стаканами, по ложке через несколько минут. Щелочные средства (сода, регидрон, боржоми и пр.) помогают бороться с отравление ацетоном, но никак не влияют на его образование. Поэтому их давать тоже, но это будет снимать симптомы (что тоже очень важно), но не бороться с причиной.
Так что первое средство это обильное щелочное, сладкое питьё.
Помогает регулировать обмен глюкозы в организме никотинамид, его тоже давать обязательно.
Сладкое может навредить при наличии к ребёнка диабета, но при диабете будет большая жажда, это сразу видно.



Хороший аргументированный ответ. Спасибо большое
Получается, что шоколадные конфеты и сам шоколад нельзя потому, что в нём содержиться жир? А всяческие леденцы и сосательные кофеты можно? (чупа-чупс бяка!)

Девочки, накидайте пожалуйста названия блюд, которые можно. А то я и так плохо готовлю, у меня вечный вопрос "что будет у нас на завтрак, обед и ужин", а тут ещё с такими ограничениями я вообще впадаю в ступор....
Данке шон заранее

Fidem

Имя: Avi
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 29.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Fidem
Активный пользователь
   05 апреля 2011
Цитата: #607 Брейтбург Мария 05 апреля 2011, 15:07


Хороший аргументированный ответ. Спасибо большое
Получается, что шоколадные конфеты и сам шоколад нельзя потому, что в нём содержиться жир? А всяческие леденцы и сосательные кофеты можно? (чупа-чупс бяка!)

Девочки, накидайте пожалуйста названия блюд, которые можно. А то я и так плохо готовлю, у меня вечный вопрос "что будет у нас на завтрак, обед и ужин", а тут ещё с такими ограничениями я вообще впадаю в ступор....
Данке шон заранее

Я этой темой заинтересовался года два-три назад когда сынишки страдал от этого. Объяснения врача меня не устроили и я сам покопал эту тему, всё, что тогда накопал написано выше.
Сейчас, часа полтора назад, сына позвонил и опять пожаловался на ацетон. Покопался ещё раз, может думаю наука за это время чёт новое изобрела. Накопал вот Ссылка
Комаровский как по мне не столько врач, сколько шоумен от медицины, но тем не менее интересно. По крайней мере взгляды у нас с ним совпали
В ролике он кажется не говорит про никотинамид (никотиновая кислота, никотинка, витамин B3, витамин PP, ниацин), или я пропустил, но его давать обязательно. Где-то проводили исследования, в одной школе давали всем ученикам, в другой нет. Через год проверили, заболеваний сахарным диабетом в первой было где-то на 50-70% меньше чем во второй.


Fidem

Имя: Avi
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 29.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Fidem
Активный пользователь
   05 апреля 2011
Цитата: #607 Брейтбург Мария 05 апреля 2011, 15:07


Хороший аргументированный ответ. Спасибо большое
Получается, что шоколадные конфеты и сам шоколад нельзя потому, что в нём содержиться жир? А всяческие леденцы и сосательные кофеты можно? (чупа-чупс бяка!)

Девочки, накидайте пожалуйста названия блюд, которые можно. А то я и так плохо готовлю, у меня вечный вопрос "что будет у нас на завтрак, обед и ужин", а тут ещё с такими ограничениями я вообще впадаю в ступор....
Данке шон заранее

Чем больше ограничений тем быстрей вы получите ацетон. Ацетон это болезнь голода можно сказать, болезнь когда организму не хватает калорий. Причём калорий быстрых, углеводных.
В ролике Комаровский говорит, что у взрослых ацетона не бывает. Врёт! Если вы или я начнём голодать то и от нас через какое-то время начнёт пахнуть ацетоном, когда организм сожёт всё что запас на такой случай и примётся за жиры.

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   06 апреля 2011
Цитата: #607 Fidem 05 апреля 2011, 22:48

Я этой темой заинтересовался года два-три назад когда сынишки страдал от этого. Объяснения врача меня не устроили и я сам покопал эту тему, всё, что тогда накопал написано выше.
Сейчас, часа полтора назад, сына позвонил и опять пожаловался на ацетон. Покопался ещё раз, может думаю наука за это время чёт новое изобрела. Накопал вот это.
Комаровский как по мне не столько врач, сколько шоумен от медицины, но тем не менее интересно. По крайней мере взгляды у нас с ним совпали
В ролике он кажется не говорит про никотинамид (никотиновая кислота, никотинка, витамин B3, витамин PP, ниацин), или я пропустил, но его давать обязательно. Где-то проводили исследования, в одной школе давали всем ученикам, в другой нет. Через год проверили, заболеваний сахарным диабетом в первой было где-то на 50-70% меньше чем во второй.



Спасибо за ссылочку Многое стало понятно. Но все же я в недоумении - так что можно давать и шоколад, и пирожные и жареное что ли? А как же диеты - меньше есть сладкого и жирного, без бульонов разных. Это ведь тоже врачи говорили, не сами же мы выдумали про эти диеты. Я ребенку боюсь вообще шоколад давать, так им напугана.

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   06 апреля 2011
девочки у меня ребенок две недели после ацетона ела все НО!!по немножку,конечно основное питание было диетическое и при всем при этом она ела и конфеты с печеньем (только домашние) и бульены кушала и картошку жареную,а спустя месяц-вернулась к обычному питанию,в рационе которого нету сверхестественных запретов типа жареных тонких блинчиков,жареной картошки и тому подобное (но опять же повторюсь что все это в ограниченном количестве,а не каждый день начиная с утра)
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   06 апреля 2011
Цитата: #607 Брейтбург Мария 05 апреля 2011, 15:07


Хороший аргументированный ответ. Спасибо большое
Получается, что шоколадные конфеты и сам шоколад нельзя потому, что в нём содержиться жир? А всяческие леденцы и сосательные кофеты можно? (чупа-чупс бяка!)

Девочки, накидайте пожалуйста названия блюд, которые можно. А то я и так плохо готовлю, у меня вечный вопрос "что будет у нас на завтрак, обед и ужин", а тут ещё с такими ограничениями я вообще впадаю в ступор....
Данке шон заранее

Винигрет
Картошка вареная/пюре
Картошка "жареная" (чистится, режется как на жарку, кидается в подсоленную кипящую воду, варится почти до готовности, вытаскивается, обмазывается небольшим количеством растительного масла, на гриль в микроволновку).
каши с:
- отварным/запеченым мясом
- порезать кубиками 1х1 см филе курицы, перемешать с солью и небольшим количеством подс.масла, в микроволновку под крышку ненадолго - очень вкусно
- печеным яблоком (сорт, который дает при запекании сок) - очень вкусно с овсяными хлопьями
- с сухофруктами - для детей, которые любят сладкие каши
молочные каши - не на сильно жирном молоке.
Омлет в микроволновке
Супы, борщ на овощном или на втором бульоне, без зажарки
Запеканки
- мясные
- творожные
-рыбные
Запеченая рыба
Кисломолочка
Это навскидку
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Алён4ка

Алён4ка

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 486
Регистрация: 27.10.2009
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Алён4ка
Активный пользователь
   06 апреля 2011
я знала что у детей бывает Ацетон..а как он проявляется..лечится не знала!! но две недели назад ребёнок проснулся в субботу (сыну 2.5 года) поел кашу..и началась рвота..мы думали отравление.может в садике что-то съел.начала поиски в нете..и узнала что ацетон!! в понедельник вызвали врача..она выписала лекарства кот.я уже давала..и спросила не хотите в больницу..мы отказались..она даже не предположила что ацетон! ночью я вспомнила что у меня есть пакетик глюкозы..хорошо что сына любит пить..все дни пил..воду с глюкозой..компот с сушеной грушей..через день сделала тест..полосочка была белая!!
СПАСИБО за ссылку..всегда думала что ацетон..от жирной пищи..или плохого продукта..а теперь знаю что моему Активному ребёнку просто не хватает глюкозы!! хотя сладкое всегда даю!!
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   06 апреля 2011
После ролика купила глюкозу в ампулах 40%. Развела в малом кол-ве воды и дала ребенку в 2-3 приема, а в аптеке продавец сказала, что не надо разводить. Кто как дает глюкозку, надо ли разводить или как? И сразу ли давать или растянуть на день расскажите, плиз. А то мы сейчас как раз лежим и рвем ((. Не знаю, люди говорят, что рвота - последний признак. А у нас первый. Ну никогда не пахло от него ацетоном, у нас сразу отказ от еды и рвота одновременно. Вот сейчас отпаиваю.
chuva_eva73

chuva_eva73

Имя: Светлана
Группа: Пользователь
Сообщений: 82
Регистрация: 03.10.2009
Заходил(а): 14.03.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
chuva_eva73
Пользователь
   06 апреля 2011
Для меня тоже больная тема. Нам - 2,8. В сад не ходим. Первый раз ацетон был год назад. В этом году уже 3 (!)раза (сама в ужасе). Ацетон был на фоне гнойной ангины. Протекает всегда одинаково: позавтракал нормально, до обеда активный, от обеда отказывался, сон, после сна начиналась рвота. В этот день делаем тест, может и не показать, а на утро в моче - максимум. Во время рвоты начинаем отпаивать регидроном (1 пакет на 1 л кипяченой воды комнатной темп). Первый день полностью голодание, наш сам ничего не просит. Только питьё: регидрон, компот из сухофрукты, минеральная вода Поляна квасова без газа. Второй день - сухарики, делаю сама в духовке, овсянка на воде с 1 ч ложкой меда, питье. Третий день - добавляю суп на овощном отваре, пюре на воде, питье. На четвертый день, обычно, ацетона в моче уже нет. На сегодняшний день я не даю ребенку бульоны на мясном и рыбном отваре. Из мяса - только отварное или паровое, реже запеченное - кролик, говядина, нежирная свинина. Каши, картофельное пюре на воде. Запрет на все жаренное, и на оладьи, и на тонкие блинчики. Очень аккуратно с выпечкой, поскольку сдобу, слоенное тесто нельзя, кремы нельзя.
Теперь по поводу сладкого, шоколада и конфет. Я не давала ребенку конфет. Возможно, что на фоне нехватки глюкозы у нас и появился этот ацетон, т.к. ребенок активный и т.д. Мы ввели в рацион чай с сахаром (раньше не давала, пили Хипповские детские чаи), из конфет ирис молочный (в АТБ плиточкой продается), Коровка, иногда карамель (бабушка дает).
Надеюсь, что все будет в порядке. А то руки начинают опускаться, когда малышу плохо. И, действительно, голова пухнет, когда думаешь каждый день, чем кормить.
Не болейте!

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   06 апреля 2011
у меня малая еще очень любит запеченые яблочки с медом-особенно семеринка-такая вкуснятина и тем более когда дите на диете-супер лакомство.

Fidem

Имя: Avi
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 29.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Fidem
Активный пользователь
   06 апреля 2011
Цитата: #607 Natalya 06 апреля 2011, 15:43
После ролика купила глюкозу в ампулах 40%. Развела в малом кол-ве воды и дала ребенку в 2-3 приема, а в аптеке продавец сказала, что не надо разводить. Кто как дает глюкозку, надо ли разводить или как? И сразу ли давать или растянуть на день расскажите, плиз. А то мы сейчас как раз лежим и рвем ((. Не знаю, люди говорят, что рвота - последний признак. А у нас первый. Ну никогда не пахло от него ацетоном, у нас сразу отказ от еды и рвота одновременно. Вот сейчас отпаиваю.

Её даже 100%, тоесть кристаллическую и сухую давать можно и нужно, 40% тем более
Рвёт, давайте по чуть-чуть, хоть пипеткой по каплям, но постоянно, с малыми перерывами.

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   06 апреля 2011
Цитата: #607 Fidem 06 апреля 2011, 18:11

Её даже 100%, тоесть кристаллическую и сухую давать можно и нужно, 40% тем более
Рвёт, давайте по чуть-чуть, хоть пипеткой по каплям, но постоянно, с малыми перерывами.

Огромное спасибо!
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   06 апреля 2011
"Причины появления ацетона в моче - жирная пища, переедание, стресс, повышенная эмоциональность ребенка, несбалансированное и искусственное питание, ароматизаторы и красители в продуктах, чрезмерная физическая нагрузка, лихорадочное состояние или переохлаждение. При этом организм ребенка испытывает повышенную потребность в питании (энергии), но при недостатке начинают расходоваться углеводы из депо в печени и мышц. Маленькое или даже кратковременное недостаточное поступление углеводов извне (особенно на фоне высокой потребности - повышенная температура, перевозбуждение и др.) достаточно для того, чтобы произошло "смещение" в сторону метаболизма кетоновых тел, как альтернативного источника энергии.

Будьте внимательны! Если была рвота, то обязательно проверяют на наличие диабета. Изменение цвета мочи (от соломенно-желтого до темно-желтого) является признаком нарушений со стороны функций печени.

Наличие ацетона в моче может быть также и у детей раннего возраста при токсикозах, диатезе, дизентерии или глистных инфекциях - лямблии. Заражение человека происходит при употреблении в пищу загрязненных цистами продуктов, фруктов, ягод, овощей и воды, а также через руки и предметы обихода, песочницы, игрушки или домашних животных, загрязненных цистами. Симптомы проявлений зависят от преобладающей локализации поражения (дуоденит, энтерит, энтероколит, холецистит, холангит, дисбактериоз, гепатит и тому подобное).

Главное мы должны понимать, что такие “срывы” объясняются нестабильностью обмена веществ во время интенсивного росте ребенка и пока еще несовершенными процессами саморегуляции и, наконец, - просто незрелостью печени. Эти причины указывает на необходимость корректировать пищевой режим (при несоответствии количества вводимых жиров количеству усвояемых углеводов)."

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   06 апреля 2011
Цитата: #607 Fidem 05 апреля 2011, 22:58

Чем больше ограничений тем быстрей вы получите ацетон. Ацетон это болезнь голода можно сказать, болезнь когда организму не хватает калорий. Причём калорий быстрых, углеводных.
В ролике Комаровский говорит, что у взрослых ацетона не бывает. Врёт! Если вы или я начнём голодать то и от нас через какое-то время начнёт пахнуть ацетоном, когда организм сожёт всё что запас на такой случай и примётся за жиры.

Ограничения не равны голоду. Если у ребенка просто был криз, то потом и особых ограничений не понадобится. А если эти кризы повторяются, то просто приходится менять режим питания.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 

Fidem

Имя: Avi
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 29.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Fidem
Активный пользователь
   06 апреля 2011
Цитата: #607 Natalya 06 апреля 2011, 10:43

Спасибо за ссылочку Многое стало понятно. Но все же я в недоумении - так что можно давать и шоколад, и пирожные и жареное что ли? А как же диеты - меньше есть сладкого и жирного, без бульонов разных. Это ведь тоже врачи говорили, не сами же мы выдумали про эти диеты. Я ребенку боюсь вообще шоколад давать, так им напугана.

Я не врач, поэтому то, что напишу ниже это мои домыслы и не более. Мне кажется, что я прав, хотя опять же - я не врач, могу и ошибаться.
Самое главное - с одной стороны своему врачу нужно безоговорочно доверять, с другой стороны проверять, проверять и проверять. Где золотая середина я не знаю.
У нас был детский врач, очень хороший врач. Причём не просто врач, а фанат этого дела, он постоянно за свои деньги ездил на всякие курсы, семинары и пр. Но к сожалению то, что он говорил про ацетон оказалось полностью не соответствует действительности. Выяснилось когда даже я, совсем не медик, почувствовал, что что-то не так в его рассказе, зная немного биохимию организма, почувствовал где-то не соответствие. Начал копать в этом направлении и узнал удивительные вещи.
Так, что когда доверять врачу, когда нет, решайте сами. Не впадайте только ни в ту, ни в ту крайность. Лучше всё таки когда врачу доверяешь. Если решили проверить, то делается это примерно Ссылка
Ну а теперь мои домыслы, откуда взялись сказки про слабые поджелудочные, строгие диеты и пр. Ещё раз, это мои домыслы и ничего более, лично я нигде на этот счёт ничего не читал. Поехали.
Комаровский совсем не прав говоря, что у взрослых не бывает ацетона. Первый пример я привёл - полное голодание. Ацетон будет у любого. Ну это исключительный случай, кто встречал человека полностью голодающего несколько недель?
А вот второй случай интересней, мне кажется именно из-за него и пошла легенда про строгие диеты, слабые поджелудочные и пр. Как учатся врачи? Сначала они учатся на общем лечебном факультете. Где узнают, что у диабетиков (как правило взрослых!) бывают ацетоновые отравления по причине "слабой" поджелудочной железы. В крови полно сахара, а из-за больной поджелудочной, не вырабатывающей инсулин, сахар не усваивается и организм начинает сжигать жир. Мне почему-то кажется, что не смотря на утверждение Комаровского, именно взрослых гибнет больше от подобных случаев чем детей. Врачи, точнее ещё студенты, на первых курсах учащиеся ещё прилежно, это всё усваивают и запоминают. А вот когда начинается специализация, а том числе и педиатрия... В конце обучения, студенты несколько расслабляются и.... И что-то пропускают. А в детском организме многие-многие вещи идут совсем-совсем не так как во взрослом. Я например знаю случай когда у коллеги чуть не угробили ребёнка долго и безуспешно стараясь определить причину колик в животе, пока не попали на хорошего врача и он не схватился за голову - как они могли не знать, что у маленьких детей воспаление лёгких может сопровождаться коликами в животе???? У взрослых такого не бывает. Только тогда сделали рентген. Успели.... Повезло в том, что до этого на всякий случай пытались лечить почки! и кололи по этому случаю антибиотики. Почему наш, хороший детский врач не знал причину ацетона? У него специализация неонатолог - врач по грудничкам. У грудничков тоже ацетона не бывает, вот это узнал от Комаровского из ролика (хотя надо бы поискать, перепроверить )
Вот и думайте насчёт диет. Много жаренного и жирного даже здоровым взрослым не советуют, учитывайте это. Наверно в разумных пределах можно всё (я про действительно здоровых детей), но если уж ребёнок поел жирненького, или простыл, или набегался (любая нагрузка на организм) - дайте ему стакан сладкого чая. И не прячьте от него сахарницу

Fidem

Имя: Avi
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 29.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Fidem
Активный пользователь
   06 апреля 2011
Цитата: #607 Нява Малика 06 апреля 2011, 18:45

Ограничения не равны голоду. Если у ребенка просто был криз, то потом и особых ограничений не понадобится. А если эти кризы повторяются, то просто приходится менять режим питания.

Вы не поняли. Голод голоду рознь. Я не про тот всем известный голод когда есть нечего. Я про углеводный голод. Если ребёнок полностью сыт, обут, одет и пр., но появился ацетон значит его организм испытывает углеводный голод.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   06 апреля 2011
Цитата: #607 Fidem 06 апреля 2011, 18:51

Я не врач, поэтому то, что напишу ниже это мои домыслы и не более. Мне кажется, что я прав, хотя опять же - я не врач, могу и ошибаться.
Самое главное - с одной стороны своему врачу нужно безоговорочно доверять, с другой стороны проверять, проверять и проверять. Где золотая середина я не знаю.
У нас был детский врач, очень хороший врач. Причём не просто врач, а фанат этого дела, он постоянно за свои деньги ездил на всякие курсы, семинары и пр. Но к сожалению то, что он говорил про ацетон оказалось полностью не соответствует действительности. Выяснилось когда даже я, совсем не медик, почувствовал, что что-то не так в его рассказе, зная немного биохимию организма, почувствовал где-то не соответствие. Начал копать в этом направлении и узнал удивительные вещи.
Так, что когда доверять врачу, когда нет, решайте сами. Не впадайте только ни в ту, ни в ту крайность. Лучше всё таки когда врачу доверяешь. Если решили проверить, то делается это примерно так.
Ну а теперь мои домыслы, откуда взялись сказки про слабые поджелудочные, строгие диеты и пр. Ещё раз, это мои домыслы и ничего более, лично я нигде на этот счёт ничего не читал. Поехали.
Комаровский совсем не прав говоря, что у взрослых не бывает ацетона. Первый пример я привёл - полное голодание. Ацетон будет у любого. Ну это исключительный случай, кто встречал человека полностью голодающего несколько недель?
А вот второй случай интересней, мне кажется именно из-за него и пошла легенда про строгие диеты, слабые поджелудочные и пр. Как учатся врачи? Сначала они учатся на общем лечебном факультете. Где узнают, что у диабетиков (как правило взрослых!) бывают ацетоновые отравления по причине "слабой" поджелудочной железы. В крови полно сахара, а из-за больной поджелудочной, не вырабатывающей инсулин, сахар не усваивается и организм начинает сжигать жир. Мне почему-то кажется, что не смотря на утверждение Комаровского, именно взрослых гибнет больше от подобных случаев чем детей. Врачи, точнее ещё студенты, на первых курсах учащиеся ещё прилежно, это всё усваивают и запоминают. А вот когда начинается специализация, а том числе и педиатрия... В конце обучения, студенты несколько расслабляются и.... И что-то пропускают. А в детском организме многие-многие вещи идут совсем-совсем не так как во взрослом. Я например знаю случай когда у коллеги чуть не угробили ребёнка долго и безуспешно стараясь определить причину колик в животе, пока не попали на хорошего врача и он не схватился за голову - как они могли не знать, что у маленьких детей воспаление лёгких может сопровождаться коликами в животе???? У взрослых такого не бывает. Только тогда сделали рентген. Успели.... Повезло в том, что до этого на всякий случай пытались лечить почки! и кололи по этому случаю антибиотики. Почему наш, хороший детский врач не знал причину ацетона? У него специализация неонатолог - врач по грудничкам. У грудничков тоже ацетона не бывает, вот это узнал от Комаровского из ролика (хотя надо бы поискать, перепроверить )
Вот и думайте насчёт диет. Много жаренного и жирного даже здоровым взрослым не советуют, учитывайте это. Наверно в разумных пределах можно всё (я про действительно здоровых детей), но если уж ребёнок поел жирненького, или простыл, или набегался (любая нагрузка на организм) - дайте ему стакан сладкого чая. И не прячьте от него сахарницу

приходилось в жизни встречать разных людей... часто-густо слышала яркий запах ацетона от людей в длительном или глубоком алкогольном запое...
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Просматривают эту тему:

Forum