Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Как приучить ребёнка к полезной еде?

Автор: Детский Клуб «Золотой ключик» 00:00, 12 Ноября 2014 1233 0 0


Как приучить ребёнка к полезной еде?

Не секрет, что иногда самая сложная задача мамы — накормить ребёнка. Причём, накормить не всякими вкусными, но неполезными продуктами, а как раз — наоборот.
Мама старается, выискивает рецепты в интернете, придумывает блюда, используя все свои кулинарные таланты — украшает, выкладывает собачку из кашки или рисует цветочек из овощного пюре. Папа съедает всю порцию за малыша, демонстрируя, как это вкусно, бабушка с дедушкой гоняются с ложечкой, напевая песенки и читая сказочки.


Но всё напрасно! Маленький гурман всегда предпочитает картошку «фри» полезной брокколи, хлеб — каше, а без порции сахара наотрез отказывается употреблять молочное.
Что делать, чтобы этого не произошло? И уж если произошло, то как исправить ситуацию? 
Давайте разберём эти вопросы по отдельности, поскольку и подходы к ним должны быть разные.
Во время беременности полностью в силах мамы сделать так, чтобы ребёнок родился с правильными пищевыми предпочтениями (любовью к свежим овощам, нерафинированным кашам и спокойным отношением к сладкому).

Для этого сама мама должна питаться правильно! Уже доказано, что малыш формирует свои пищевые вкусы, находясь у мамы под сердцем и продолжает это делать во время кормления. Нет ничего удивительного в том, что у мамы-сладкоежки, которая всю беременность не могла удержаться от тортиков и шоколада, малыш очень зависит от сладкого. Он просто с молоком мамы впитывает любовь к этим продуктам. К другим же, например, овощам, которые мама не ела, испытывает подозрение и отказывается пробовать их.
Поэтому мама, которая сама не ест полезных продуктов, будет прилагать огромные усилия для того, чтобы их ел ребёнок, по сравнению с мамой, которая правильно питается.

 

Что же делать родителям, у которых дети наотрез отказываются от полезной еды?
1. Успокоиться. У малышей есть интуитивная способность выбирать то, что нужно в данный момент организму. Многие заглушают эту способность, подкармливая ребёнка сладостями или колбасой («лишь бы покушал!»). Прекратите это делать, ведь ваша цель — не скармливать отпрыску еду согласно устаревшему нормативу, а если не добрал — паниковать и докормить любой ценой! Ваша цель — обеспечить достойный питательный и витаминный состав пищи, достаточно жёсткой клетчатки, чтобы хорошо развивалась челюсть, и кишечник работал, как часы.


Если ребёнок вместо яблока выбирает грушу, здесь нет никакой трагедии. Позвольте ему делать выбор (а вот количество вариантов можно ограничить!). Если малыш сегодня отказался от мяса, не нужно   настаивать — значит, он получил достаточно белка из молочных продуктов.


2. Очистить холодильник от вредностей. Если ваш малыш уже способен открывать холодильник и выбирать еду, то его будут привлекать яркие упаковки с магазинной едой — кетчупы, соусы, шоколадки, тортики, но никак не пекинская капуста или цельнозерновой хлеб. Ваша задача сделать так, чтобы открыв холодильник, он мог выбрать то, что хочет, но это было бы полезным.


3. Показывать пример. Если мама с отвращением, сквозь силу, ест овощной суп, ребёнок вряд ли согласится его даже попробовать. Вы можете подумать, что он слишком маленький, чтобы заметить вашу реакцию, но это не так. Малыши очень хорошо различают мимику мамы, ведь это наш врождённый защитный механизм. Именно по лицу мамы он понимает, что из себя представляет предлагаемое блюдо: безопасный и вкусный продукт, или подозрительный, неприятный, потенциально опасный.


Если ничего не помогло, пробуйте особые методы (не пугайтесь, они полностью осуществимы в домашних условиях!).


1) Узнайте, какие ароматы нравятся малышу в домашних блюдах. Именно от того, нравится ли аромат еды, зависит, попробует ли её ребёнок. Допустим, он любит лёгкий чесночный аромат, но терпеть не может овощное пюре. Что ж, вы можете смешать овощное пюре с картофельным (его любят все дети) и добавить немного чеснока. Это увеличит шансы на то, что ребёнок всё же попробует блюдо.


2) Смешивайте не только ароматы, но и вкусы. Можно добавить немного мясного пюре в овощное, только для аромата и привкуса. Этот метод называется «эффект кетчупа» — ведь с кетчупом мы можем съесть что угодно! Найдите свой «кетчуп» для вашего ребёнка и старайтесь подмешать его в блюдо, к которому приучаете.


3) Импровизируйте с текстурой. Дети очень консервативны в еде. Если вы приучили малыша к пюрированной еде, и кормили его так до 2-х лет, то будет довольно сложно уговорить его жевать. Добавляйте немного комочков, твёрдых частиц в любимые пюрешки. Так малышу будет проще привыкнуть к более твёрдой текстуре.


4) Насыпайте всем одно и то же. Малыши охотнее едят, если видят, что вокруг едят то же самое. Если ребёнок просит попробовать еду из вашей тарелки, вы будете спокойны, что он не съест что-то вредное. А малыш убедится в том, что его не обделили, ему дали то же самое и будет более сговорчив.
 
5) Готовьте вместе с ребёнком! Это потрясающий способ приучения детей (и взрослых) к новой еде. Снова вернёмся к нашей природе: мы более доверительно относимся к блюдам, когда видим их состав, процесс готовки, когда от нас что-то зависит в процессе приготовления. От ароматов и вида готовящейся еды просыпается аппетит.


Если ребёнок маленький, посадите его в стульчик для кормления или в слинг: пусть видит, как вы нарезаете овощи, как забрасываете их в кастрюльку, промываете крупу, отвариваете её, бросаете специи и т.д. Комментируйте свои действия, поясняйте, восторгайтесь ароматом и вкусом еды!
Став немного старше, малыш с удовольствием начнёт помогать вам, например, сможет посыпать специями рыбку, помешать салатик, очистить яйцо.


Если всё же, несмотря на всё терпение и методы и подходы, вам не удалось приучить малыша к полезной еде, не отчаивайтесь! Просто выждите какой-то период (от двух недель до двух месяцев) и попробуйте снова! Если после 10-ти повторов (именно столько раз нужно пробовать новую еду, чтобы привыкнуть к её вкусу) ничего не получилось, сделайте паузу!

Здесь главное не прибегать к насилию, не злиться, так как это будет иметь обратный эффект — ребёнок может надолго невзлюбить еду, которая получила плохую ассоциацию.
 
 

Тэги: золотой ключик раннее развитие монтессори детский клуб ребенок малыш


Похожие статьи

8 полезных сказок для малышей

1. В. Сутеев «Яблоко». Сказка рассказывает о том, насколько замечательно делиться с друзьями. 2. К. Чуковский «Тараканище»...

Читать далее
Как понять поведение ребенка

Активные действия начинаются с желания. Человек чего-то хочет и непременно стремится это получить: голод, холодная погода или сутки в одиночестве подт...

Читать далее
5 советов по безопасности ребёнка в интернете

1. Идеальным вариантом было бы уделить ребёнку столько времени и внимания, что у него бы не осталось возможности даже включить компьютер или зайти в...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений