Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Как приучить ребенка к порядку?

Автор: Детский Клуб «Золотой ключик» 00:00, 12 Ноября 2014 843 0 1


Как приучить ребенка к порядку?

Уборка в комнате ребенка в чем-то похожа на сизифов труд. Стоит навести порядок, как через несколько минут пол вновь усыпан игрушками, а карандаши валяются на столе вперемешку с фломастерами и пластилином.

 

Но, раз уж этого занятия не избежать, сделайте так, чтобы оно было быстрым, веселым и радостным даже для малыша. Тогда вы сможете приучить его к порядку. и приносило удовольствие. И не только вам, но и всей семье.

Способов привести детскую в порядок может быть сколько угодно. Но если вы хотите выбрать самые быстрые и веселые, дайте волю фантазии.


1. Для того чтобы разложить по местам игрушки и детские вещи, разделите комнату на два сектора. Играете с папой? Тогда на три. Малыш убирает свой участок, а вы – свой. Выиграет тот, кто сделает это не только быстрее, но и лучше.


2. Ребенок обожает компьютерные игры? Устройте скоростной «квест». Пусть одна из мелких игрушек «спрячется». Загляните под диван и за комод. Если даже не найдете пропажу, то освободите из заточения несколько других забытых друзей малыша. Чтобы найти потерянную игрушку, нужно быстро расставить все по местам.  А пока вы заняты поисками, пусть папа наблюдает за временем и фиксирует ваши рекорды.


3. Сыграйте дружной семейной командой. Пусть каждый отвечает за свою часть работы: малютка вытирает пыль, мама пылесосит, папа моет пол. А для того, чтобы вам работалось веселее, обязательно включите какую-нибудь ритмичную  музыку или даже спойте хором! Вы сами удивитесь, насколько быстро, а главное, приятно наводить чистоту вместе.



Упростим задание


Убирать в квартире будет намного легче, если делать это регулярно и по мере возможности поддерживать порядок.

  • Договоритесь о том, что вы рисуете и делаете аппликации только за партой или письменным столом в детской. Закончив, сразу складываете рабочие материалы на место. 
  • Разделите все предметы на несколько категорий. Те, которыми ребенок занимается только с вами (лото, настольные игры), сложите на полки. Самые любимые разместите так, чтобы карапуз мог легко их достать. 
  • Пупсов укладывайте спать в определенном месте, для многочисленных гоночных машинок подыщите «гараж». Но не переусердствуйте. Каждый раз убирать с пола забытую машинку или возвращать на место заблудившуюся куклу не стоит. Ведь через несколько минут их место займут другие.  К тому же пара-тройка игрушек на полу отлично дополняют интерьер. Или вы считаете, что творческий беспорядок может быть только на папином столе и в маминой косметичке? Будьте спокойны: в случае незапланированного прихода гостей всегда есть спасительная тактика. Ведь вы теперь – настоящие асы мгновенной уборки!

По материалам журнала «Твой малыш» 
 

 

Тэги: золотой ключик раннее развитие монтессори детский клуб ребенок малыш


Похожие статьи

8 полезных сказок для малышей

1. В. Сутеев «Яблоко». Сказка рассказывает о том, насколько замечательно делиться с друзьями. 2. К. Чуковский «Тараканище»...

Читать далее
Как понять поведение ребенка

Активные действия начинаются с желания. Человек чего-то хочет и непременно стремится это получить: голод, холодная погода или сутки в одиночестве подт...

Читать далее
5 советов по безопасности ребёнка в интернете

1. Идеальным вариантом было бы уделить ребёнку столько времени и внимания, что у него бы не осталось возможности даже включить компьютер или зайти в...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений