• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Тема закрыта: Больной ребенок - оставить или растить?

Aly   
VIP пользователь   
20 марта 2010 18502 115

vaselisa

Имя: vaselisa
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 346
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.12.2020
Город:
Район: Заводской
vaselisa
Активный пользователь
   20 марта 2010
я даже не хочу думать, знаю, что мысли материальны. Но очень уважаю тех, кто берет в семью больных детей
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   20 марта 2010
Цитата: #3566 Инна С 20 марта 2010, 15:18

да нельзя такое представить, поймите, просто нельзя. невозможно.
только столкнувшись с этим кошмаром, можно рассуждать на подобные темы. все герои, пока на поле битвы не попадают.
я не хочу никого обижать. кто оставил ребенка в семье - вы молодцы, терпения вам и сил. кто не смог - я не осуждаю. ни в коем случае. с такой бедой одному справиться практически невозможно. поддержка близких, материальное благосостояние семьи - все имеет значение. не каждый справится, решится, выдержит в конце-концов.
я вообще считаю неэтичным обсуждать эту тему тем, кто с этим не сталкивался.


Я сталкивалась... уже дважды... Конечно в моих ситуациях врачи сильно, очень сильно ошиблись... И детки абсолютно здоровы! Хотя поначалу врачи делали жуткие прогнозы, со старшей еще в период беременности, говорили что она будет глухая и слепая, родилась она с пороками сердца и почек, плюс что-то не так было с УЗИ мозга, и она не нравилась неврологу или невропатологу (ой, не помню даже как врачей называют, могу и ошибиться)... Младшая родилась в ужасных родимых пятнах, на лице и по телу, даже медсестры в роддоме охали и ахали... Плюс прогнозировали огромные проблемы с мозгом и развитием... Младшая до 5 мес не держала даже голову, лежала свернув ее на бок и все... А потом в 5 села, в 6 поползла... А до 5-ти сколько я плакала...
И я знаю как это, когда в роддоме или в детской поликлинике тебе говорят "Мамочка, да он же развиваться нормально не будет!". В своем случае я повернулась к врачам и сказала "Скажите спасибо, что мне не 16 лет, что я не глупенькая и не пугливая, сейчас возьму свой "овощ" и пойду с ним домой, а не оставлю на ступеньках поликлиники..."

Как вы думаете? Имею ли я право умничать в этой теме? Да, может в моих случаях все было не так страшно, и закончилось более чем хорошо... Может и не имею...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   20 марта 2010
Цитата: #3566 Zemy 20 марта 2010, 17:59


Я сталкивалась... уже дважды... Конечно в моих ситуациях врачи сильно, очень сильно ошиблись... И детки абсолютно здоровы! Хотя поначалу врачи делали жуткие прогнозы, со старшей еще в период беременности, говорили что она будет глухая и слепая, родилась она с пороками сердца и почек, плюс что-то не так было с УЗИ мозга, и она не нравилась неврологу или невропатологу (ой, не помню даже как врачей называют, могу и ошибиться)... Младшая родилась в ужасных родимых пятнах, на лице и по телу, даже медсестры в роддоме охали и ахали... Плюс прогнозировали огромные проблемы с мозгом и развитием... Младшая до 5 мес не держала даже голову, лежала свернув ее на бок и все... А потом в 5 села, в 6 поползла... А до 5-ти сколько я плакала...
И я знаю как это, когда в роддоме или в детской поликлинике тебе говорят "Мамочка, да он же развиваться нормально не будет!". В своем случае я повернулась к врачам и сказала "Скажите спасибо, что мне не 16 лет, что я не глупенькая и не пугливая, сейчас возьму свой "овощ" и пойду с ним домой, а не оставлю на ступеньках поликлиники..."

Как вы думаете? Имею ли я право умничать в этой теме? Да, может в моих случаях все было не так страшно, и закончилось более чем хорошо... Может и не имею...

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   20 марта 2010
у моей бабушки у друзей родился ребенок с жуткими уродствами и действительно был овощ, через пол года ухода за ним отец его придушил подушкой.
На суде когда его спросили почему он так поступил сказал что так бы не было жизни ни у ребенка не у них.
А так жена свободна родит здорового, уже не от него конечно. Ребенок не будет мучаться всю жизнь.
На вопрос почему не отдали в интернат, сказал что не хочет чтобы он (ребенок) мучился,что жизни у него все равно не будет.

До беременности думала если что оставлю, но когда была беременная и по анализам мне говорили однозначно отклонения лучше прервать, то не смогла. При выписки ни чего особенно страшного не написала, Слава Богу.
Кривошея-которая вылечилась динамической гимнастикой за месяц. Причем делали сами без врачей.
Желтуха - вынесли позагорать и прошло.
Стафилокок- который как я подозреваю им не был. Просто весь в прыщиках был, которые за 5дней купания в соленной воде прошли.

Так получилось что потом в жизни столкнулась с родителями детей у которых ДЦП, Аутизм, Дауна.
Сейчас к этим заболеваниям проще отношусь. Не так сильно их боюсь. Вижу что когда сними много занимаються есть результаты.

Сейчас думаю что оставила, если воспитывать буду не сама. Так как сама не потяну финансого, но если бы и такая ситуация (без денег,мужа и вторым больным ребенком) то наверное опредилила бы в интернат но сама бы после работы каждый день забегала и забирала бы на выходные и отпуск.
Иначе считаю не будет жизни не мне не первому ребенку ни второму.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   20 марта 2010

Ну мне было 18, хотя говорили то же. И еще пару раз приходилось посылать, лет до 3-х.
Я не понимаю разговоров о материальном состоянии и поддержке близких. Мы тогда были студентами, не имели ничего и свекровь сказала "другого родите". Вопрос в другом: вы сможете отдать свое? все пороки развития - это ваша вина, родительская, и больше ничья, ребенка не аист принес, все обусловлено генетикой, вашим здоровьем, поведением во время беременности. Что бы ни случилось - ребенок ваш. А дальше все зависит от мужества и чувства ответственности.

Анонимной mama. Я выкладывала где-то на форуме контакты криворожского генетического центра. Он лучший в Украине, вам туда надо. Если надо - напишу еще раз.

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   20 марта 2010
Не дай Бог никому стать перед таким выбором! А тем мамочкам (семьям), которые сделали свой выбор в пользу беззащитного существа, низкий поклон. Дай Вам Бог силы, терпения, здоровья!
У меня тоже есть одна знакомая пара, которая, несмотря на увещевания врачей и неутешительный прогноз, забрала из роддома своего безнадежно больного ребенка. Я все время восхищаюсь их мужеством и терпением. Они сначала боролись за жизнь малыша, а теперь за его дальнейшее будущее. И главное - их сила заключается в том, что они вдвоем! Вместе гораздо легче решать все проблемы и переживать невзгоды! Они любят и поддерживают всегда друг друга во всем!
Сама я бы, наверное, поступила также. Очень трудно принять решение. И, по любому, ты всегда будешь сомневаться в своем выборе.
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   20 марта 2010
А я смогла бы, хотя... кто знает
В своё время сделала жуткий аборт что бы не рожать ребёнка в нищету, я выросла в нищете и знаю все прелести этой жизни, и до сих пор борюсь с комплексами своего прошлого и когда узнала что беременна а поддержки ждать не от кого, реч идёт не об вещах или помощи по присмотру за крохой а о том что если я рожаю то есть мне будет нечего и не нашто. И я это сделала, потом плакала ночами и смотреть на детей даже в рекламе не могла долго воспитывала в себе равнодушие ко всему связанному с беременностью и родами, девочки это ад кромешный!!! И врачи сказали что дети мне не светят но даже тогда я считала что поступила павильно... Лучше не иметь детей вообще чем сознательно родить ещё одного обделённого и несчасного малыша...

Kiwi

Имя: Kiwi
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Kiwi
Новичок
   20 марта 2010
Цитата: #3566 tasha_84 20 марта 2010, 21:15
А я смогла бы, хотя... кто знает
В своё время сделала жуткий аборт что бы не рожать ребёнка в нищету, я выросла в нищете и знаю все прелести этой жизни, и до сих пор борюсь с комплексами своего прошлого и когда узнала что беременна а поддержки ждать не от кого, реч идёт не об вещах или помощи по присмотру за крохой а о том что если я рожаю то есть мне будет нечего и не нашто. И я это сделала, потом плакала ночами и смотреть на детей даже в рекламе не могла долго воспитывала в себе равнодушие ко всему связанному с беременностью и родами, девочки это ад кромешный!!! И врачи сказали что дети мне не светят но даже тогда я считала что поступила павильно... Лучше не иметь детей вообще чем сознательно родить ещё одного обделённого и несчасного малыша...


Вика Каушанская: Письмо к дочери






Наверное, у каждой женщины в жизни наступает период, когда она понимает, что нет никаких душевных сил идти дальше по выбранному пути, множество сомнений одолевают душу, на первый план выступает личный эгоизм и начинается ропот на своё бытие. А в голове одна и та же мысль: «Как я, бедненькая, устала!»

Однажды я пришла к духовнику в весьма плачевном состоянии духа. После моей пафосной речи о том, как труден крест материнства, батюшка молча удалился в другую комнату и вернулся с книгой* в руках. «Хочешь, я тебе кое-что прочту?» — «Ну вот, — подумала я, — так хотелось элементарного человеческого понимания, а придётся выслушивать богословскую лекцию о смирении...» Но с первых строк почувствовала, как ком в горле предательски не даёт дышать, а затем в комнате наступила тишина, которую ни за что не отважилась бы нарушить...

Описанная в этой книге история происходила во время Второй мировой войны в Германии. Автора, знаменитого врача-хирурга, посетила молодая женщина. У неё было двое маленьких детей, и в тот момент она была на четвёртом месяце беременности. Её супруг-врач был мобилизован и отправлен на фронт. После осмотра этой женщины хирург объявил ей горькую правду — двусторонний рак груди. Гормоны беременности, необходимые для развития ребёнка, сейчас становились смертоносными для здоровья матери. Врач поставил её перед нелёгким выбором: или она, или дитя... Она не вздрогнула, не заплакала, а только гневно ответила: «Нет! Никогда! Ребёнок принадлежит только мне и мужу! Я никогда не дам своего согласия на то, чтобы у меня его отняли. Он — наследство для моего мужа. Мне совершенно безразлично, что будет со мной. Я вас прошу: сохраните мне жизнь, пока не родится ребёнок! Умоляю!» Никогда, за многие годы врачебной практики, этому врачу не приходилось встречать ничего подобного. Потрясённый, он пожал ей руку. Два дня спустя она легла в клинику, и началась долгая и упорная борьба за её жизнь.

Задачей первой операции было удаление одной груди и множества прилежащих к ней желез и лимфоузлов. Спустя четыре дня тщательные наблюдения показали, что с ребёнком, к счастью, всё было в порядке. Однажды, смеясь, мать спросила у доктора, сколько примерно ей ещё осталось жить. Все понимали, что ответ ей был нужен исключительно для того, чтобы знать, достаточно ли у неё времени, чтобы дождаться появления ребёнка на свет. Но кто ведает времена и сроки? Тем временем мать стала потихоньку слабеть, говорила только об ожидаемом ею малыше, о том, как оставит своему мужу наследие их любви. А спустя несколько дней врач получил ответ на свой запрос из Генерального штаба — вся часть, в которой служил её муж, погибла на Восточном фронте... Своей пациентке он не сказал об этом ни слова.

Вторая операция была более ответственной и опасной, так как общее состояние матери ухудшилось. Это был шестой месяц беременности, и если бы начались преждевременные роды, ребёнок бы не выжил. Операция прошла без осложнений, хотя стало очевидно, что рак стремительно делает свою работу, и надежды на исцеление не осталось. Профессор более всего опасался, что плод умрёт в утробе, и всё окажется напрасным. Но мать верила... и каждый раз с сияющим лицом рассказывала, что чувствует его шевеления, его маленькие ножки.

Начинался последний бой со временем. На облучение она не согласилась, рана на месте операции не рубцевалась, силы её организма истощились. На восьмом месяце ей предложили вызвать роды, но она решила поехать домой. Теперь её душа была спокойна, а врачу она пообещала сообщить, когда родится малыш. Профессор был потрясён, когда получил письмо, написанное ею самой, о том, что десять дней назад родился её мальчик, что сил почти не осталось, но она благодарна Богу, что Он услышал её молитвы. «Это событие многое для меня значит. Это величайшее утешение в конце жизни. Смерть грядёт. Конец приближается. Я не хочу казаться лучше, чем я есть: я часто испытываю страх перед смертью, особенно в те ночи, когда я лежу одна с открытыми глазами в темноте. Но тогда меня утешает мысль о моём ребёнке — живом доказательстве любви Божией. Я точно знаю, что у меня не хватит сил бороться за свою жизнь, и утешаюсь мыслью о том, что, в сущности, даже самые заботливые родители могут сделать лишь очень немногое для своих чад. Ведь и их судьба, и наша собственная целиком находится в руках Божьих. И в эти отеческие, сильные руки я полностью предаю сегодня всех тех, кого оставляю после себя... Я старалась быть для своих детей, бывших для меня величайшим даром, хорошей матерью. Десять лет нас с мужем связывала любовь, которую никогда не омрачало ни малейшее облачко. Нелегко оставить их всех. Но я ухожу в надежде, что, освободившись от земных страданий, мы все вместе обретём радость вечной жизни. Прощайте! Р. S. Прошу Вас передать это письмо моему мужу, когда он вернётся».

Четырнадцать дней спустя она умерла, а муж так и не увидел наследство, которое завещала ему его верная супруга.

Окончив читать, батюшка, который за свою священническую жизнь пропустил через сердце немало человеческого горя, молча плакал. Мне было неловко, и в то же время так хорошо... В моём сердце всё главное стало главным, всё мелкое — обмельчало в конец. Я увидела свои «скорби» такими ничтожными, серыми, ненужными. Чего я боялась? Ни разу Господь не посрамил моего упования; вынашивая и рожая своих детей, я всегда ощущала Его крепкую, твёрдую руку. Как горько и стыдно мне поднимать глаза в небо. Неблагодарность — тоже нелёгкая ноша.

Я каждый день имею счастье видеть своих детей, слышать их бесконечную, назойливую болтовню, складывать их рубашонки и штанишки в шкаф, гордиться их успехами и болеть вместе с ними. Мне ни разу не пришлось становиться перед выбором: или мне жить, или кому нибудь из них. Нет, стоп, это неправда. Где то в самых глубинах сердца лежит что то чёрное, вязкое, страшное — мои мысли и чувства. Благодарю Господа за то, что слово «аборт» никогда не возникало в моей голове. Но не всегда нужно медицинское вмешательство для того, чтобы убить своего ребёнка. Достаточно не обрадоваться, не захлопать в ладоши, когда узнаешь о том, что он уже пришёл в этот мир, не погладить его рукой, не посмотреть в глаза мужа с любовью и благодарностью... Можно просто это дитя не хотеть, но с чувством собственного «смирения и терпения», коснея в своём эгоизме, вынашивать маленького, беззащитного, такого зависящего от тебя человечка. Или ещё хуже — надеяться, что авось что нибудь случится, и всё само по себе разрешится, и можно будет дальше жить — не тужить.

Доченька, я не радовалась когда узнала, что Господь послал мне тебя... Но ты родилась — и это стало самым главным в моей жизни, я могу теперь посмотреть в твои такие смышлёные глазёнки и сказать: «Прости!» А если бы действительно что-то случилось, как бы я носила в каждой клетке своего тела чувство вины?! Мать, убивающая своего ребёнка, наказывается уже тем, что в этой земной жизни ей не убежать от самой себя, не оправдаться перед своей совестью, она всегда знает, что всё могло бы быть иначе.

В страхе я поближе придвигаюсь к тебе спящей, и твоим посапыванием, как самой удивительной мелодией на свете, заливается весь мой мир, и мне кажется, что сердце моё становится похожим на свечу, которая вот-вот истает, или на стремительную реку, которая не выдержит и выйдет из берегов. Благодарю Тебя, Господи, за счастье быть мамой!
И ТАК ВОТ БЫВАЕТ ДЕВОЧКИ!!!
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   20 марта 2010
я не знаю, что бы я делала в такой ситуации...не могу сказать однозначно, ни что оставила бы в роддоме, ни что забрала бы и несла этот крест всю жизнь. Я допускаю как первое так и второе...

зы: Али, ну и темка тут-я даже расстроилась и разнервничалась(
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   20 марта 2010
Начать кричать и бить себя пяткой в грудь не стану. Я НЕ ЗНАЮ, и надеюсь, что никогда не узнаю, каково делать такой выбор.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   20 марта 2010
блин, ну зачем вот такие темки((((я не знаю!!! я боюсь знать, думать даже об этом боюсь!!!!
младшему сейчас только три месяца и я все еще БОЮСЬ!! да, я никогда и никуда его не дену, но, Боже ж, как же это все страшно!!!
я каждый день до дрожи боюсь, что старший куда то влезет..
у меня вообще последнее время ощущение, что я параноик......
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   21 марта 2010
Исходной была ситуация, когда родители не нуждались материально, но тем не менее отказались от ребенка. Аргументы были следующие:

1) Он все равно никогда не поймет что с ним произошло.
2) Не хотим гробить свою жизнь, хотим дать шанс более здоровым детям, которые у нас еще могут родиться.
3) Если мы оставим ребенка инвалида - муж скорее всего уйдет, а одна его растить я не хочу.
4) У нас престижная работа, а такой ребенок поставит крест на карьере.
5) Наши родственники и близкие в один голос кричали, чтобы мы отказались.

Какие еще были мотивы, знают только они сами....


Я до сих пор пытаюсь понять этих людей, но пока не получается...
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   21 марта 2010
Да не называйте вы на больных детей ОВОЩ, что ж такое, даже читать противно!!!!!!
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   21 марта 2010
Цитата: #3566 Ирина 21 марта 2010, 00:35
Да не называйте вы на больных детей ОВОЩ, что ж такое, даже читать противно!!!!!!

Ириша, это не наше слово - это наши врачи, так нежно их называют... лично слышала... думаешь мне не противно было???
Это цитаты, если можно так сказать...
Многим нашим врачам еще учится и учится как доносить до родителей не очень приятные новости...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   21 марта 2010
Задолго до этой истории мне случилось увидеть брошенного малыша с тяжелым пороком. Его забрала бездетная пара и они уже уехали с ребенком заграницу, где к таким деткам относятся без лишних эмоций как к полноценным членам общества.

Им приходится несладко, но малыш растет в обстановке любви и заботы...


Ведь если единственный ребенок болен, а у родителей есть мало-мальски финансовая свобода - может это выход?

Я создавала темку не сколько для обсуждения, сколько для практических размышлений. Ведь ситуация далеко не безнадежная и родители такого малыша могут найти поддержку и выход.

Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   21 марта 2010
Не нужно страну менять, нужно менять отношение каждого из нас к нестандартным людям...
Меньше косых взглядов, больше уважения, терпения и понимания... Больше поддержки таким семьям, пусть даже и моральной...
Я видела передачу - в России есть спец школы и классы для таких деток, они могут получать образование, пусть медленнее, но они его получают.
У нас в Николаеве есть не плохой реабилитационный центр на Фалеевской, там тоже оказывают помощь таким деткам и их родителям... С ними занимаются, учат, помогают финансово, медицински... Моя знакомая ездит туда уже больше года - как результат ребенок уже ходит сам...
Все можно выдержать и пережить - главное стремление и желание родителей помочь своему малышу...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   21 марта 2010
вот и я знаю родителей, которые растят таких деток... Как им приходится - даже представить сложно... но они не сдаются, объединяются, помогают друг-другу, общаются... и детки в маминых-папиных руках растут и развиваются вполне успешно.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   21 марта 2010

Да страна тоже хороша... Я не буду приводить в пример Швецию (или Швейцарию? - всегда путаю. Недавно сюжет видела по ТВ), в ней 20% бюджета идет на нужды инвалидов, которые не только обеспечены медикаментами и ассистентами. Представьте, что все приспособления в доме (вплоть до опускающихся кухонных ящиков) финансирует государство. Об этом я не мечтаю. Но в нашей стране не выполняются действующие законы. Они часто не выполняются, но когда речь идет об инвалидах - это кощунство, по-моему: написать и не выполнить. Нет жилья, нет спецавтомобилей, нет бесплатных медикаментов, нереально выбить путевку. Хотя все это прописано в законах.
А центр, который Вы привели в пример, - это счастливое исключение (всего 2 таких, если не ошибаюсь, в стране), он финансируется МОЗ непосредственно, находится под патронатом Людмилы Кучмы, во всех отношениях образцово-показательный. Хотя о финансовой помощи я не слышала. Но и того, что он предоставляет, больше чем достаточно в суровых реалиях нашей действительности. Так что спасибо Г.Тазарачевой и всем, кто там работает.
BuNya

BuNya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1730
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 08.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0666459174
BuNya
VIP пользователь
   21 марта 2010
У знакомой девочки (по другому форуму) у малыша гидроцефалия (травма при родах) Так ей каждый врач к какому они приходят, считает за правило предложить ей отказаться от ребенка.
Она уже по выражению лица определяет когда об этом речь пойдет.
А насчет других стран, так там и люди совершенно другие. Начинать нужно с себя
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   21 марта 2010
А что конкретно нужно начинать с себя? Если государство своими действиями показывает, что Закон - необязателен для исполнения (не только инвалидов касающиеся законы не исполняются, но и мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и ЧП, и много кого еще). Я согласна, что в семье можно воспитать толерантность, гуманность и сочувствие, но если власть демонстрирует такой пофигизм, то остается только ждать, когда большинство, находящееся у власти, будет воспитано правильно. А это миф и ожидания напрасны.
Или вы думаете, что не оборудованные под спуск-подъем инвалидных колясок тротуары - это оттого, что кто-то не начал с себя? С себя не начал президент, который отчитался в конце срока пребывания на посту, что он много чего сделал в этом направлении. Николаев - областной город. Много вы подобного видели? Я кроме звоночков для инвалидов в аптеках - ничего. А поскольку город не приспособлен видеть инвалидов на улицах, то и получается такая реакция окружающих - как в зоопарке или цирке. Инвалиды у нас по домам и интернатам сидят/лежат, их не видно. А если не видно - то типа и проблемы нет.
Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Больной ребенок - оставить или растить?"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum