• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Первые дни с ребенком

Аноним   
Профиль используется для всех Анонимов   
16 мая 2011 7587 88

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 17.06.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   16 мая 2011
Цитата: #6504 Аноним 16 мая 2011, 20:06
У меня первая и оч тщательно планируемая Б. Мне 28 и привыкла жить, принимать решения, выкручиваться, когда тяжело, сама. Советом или делом иногда помагает муж. Но вот наслушавшись историй коллег-знакомых об первых неделях после родов, ощущаю себя беспомощной, ничего незнающей и неумеющей, непонимающей во что ввязалась.
Расскажите, пожалуйста, неужели действительно так тяжело с малышом в первые дни, что не обойтись без посторонней помощи? Посоветуйте, как прожили эти дни те, кто не имел помощников?


спс

Знаете,НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ!!! Как вы сами чувствуете так и поступайте,вы родите и вам это прийдет...
У меня много знакомых,кто что говорил..я решила не слушать никого
Родила и делала все как считала нужным
у меня хороший ребенок,со здоровьем хорошо,тьфу,тьфу,тьфу
делайте так,как хотели,чтобы с вами поступали и все будет хорошо
если ребенок спокойный вобще супер,если беспокойный-плачет..,то прийдется повозиться...пробуйте-дали сисю,не успокоился-покачайте,приласкайте..вы за несколько дней всему научитесь,чего кричит....
да,бывают ситуации,что не знаешь что делать,но вы не думайте о плохом и оно вас обойдет стороной
любовь,внимание,ласка вашему малышу и все отлично,меньше зацикливайтесь....
у меня отошли воды и я с улыбкой поехала в роодом в ожидании чуда)))))))))
а дальше ни у кого ничего не спрашивала,даже медсестра сказала,что я молчаливая и мало вопросов задаю))))
..и еще,меньше в инете ищите болячек и еще чего-то,а то у меня знакомая все в инете сидела искала,то то нашла у ребенка,то другое,по больницам бегала,аж врачи даже ей сказали-чего вы бегаете???
.....удачи вам!
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   16 мая 2011
Все мы разные и дети у нас разные. Одни мамочки впадают в панику при виде не отвалившейся пуповины, другие стойко держаться в разных ситуациях. Одни дети спят, кушают и какают. Другие постоянно квакают и пищат. Старшая у меня всю ночь спала, а младшая по 5 раз просыпалась сиську сосать, не высыпалась ужасно (да и сейчас мы просыпаемся чай пить, то же не сплю). Было трудно, но ни чего не посильного женщине не было. Если женщина смогла родить, смогла пройти этот трудный путь, то и вынянчить малыша она тоже сможет. Помощь ни когда не помешает. Это огромный плюс. Но среди нас есть и матери одиночки, они же нянькаются и ни чего, в панику не впадают. У вас будет все хорошо. Если вы сильная, а вы сильная, переживете и эти ночи и дни. Удачи вам и здоровья.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 17.06.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   16 мая 2011
Я первые дни успевала даже торты печь - столько было свободного времени пока манюня спала. Да и сейчас (нам 11 мес.) по-прежнему все успеваю и никто не помогает - главное желание, и ничего страшного.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   16 мая 2011
Цитата: #6504 Аноним 16 мая 2011, 20:06
У меня первая и оч тщательно планируемая Б. Мне 28 и привыкла жить, принимать решения, выкручиваться, когда тяжело, сама. Советом или делом иногда помагает муж. Но вот наслушавшись историй коллег-знакомых об первых неделях после родов, ощущаю себя беспомощной, ничего незнающей и неумеющей, непонимающей во что ввязалась.
Расскажите, пожалуйста, неужели действительно так тяжело с малышом в первые дни, что не обойтись без посторонней помощи? Посоветуйте, как прожили эти дни те, кто не имел помощников?


спс

Не знаю, мне не было тяжело. С первой было немного тяжело, но потому что она ночами кричала и не спала совсем - мучились животиком. От недосыпания было тяжко. А со вторым так вообще не заметила никаких изменений)
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 17.06.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   16 мая 2011
Цитата: #6504 Юля Муха 16 мая 2011, 21:51
Все мы разные и дети у нас разные. Одни мамочки впадают в панику при виде не отвалившейся пуповины, другие стойко держаться в разных ситуациях. Одни дети спят, кушают и какают. Другие постоянно квакают и пищат. Старшая у меня всю ночь спала, а младшая по 5 раз просыпалась сиську сосать, не высыпалась ужасно (да и сейчас мы просыпаемся чай пить, то же не сплю). Было трудно, но ни чего не посильного женщине не было. Если женщина смогла родить, смогла пройти этот трудный путь, то и вынянчить малыша она тоже сможет. Помощь ни когда не помешает. Это огромный плюс. Но среди нас есть и матери одиночки, они же нянькаются и ни чего, в панику не впадают. У вас будет все хорошо. Если вы сильная, а вы сильная, переживете и эти ночи и дни. Удачи вам и здоровья.

Очень красиво и правильно все написано!!! +100! Согласна со всеми словами! Вы справитесь,обязательно,меньше слушайте людей,которые говорят о плохом!!!! Мне было очень трудно и до сих пор не легко,но я справляюсь и никому не жалуюсь!!!! У меня ребенок очень беспокойный,у подруги моей такой спокойный,что она с рождения его успевает все!!! Даже не заметила как первых 2зуба вылезло,ложкой почувствовала...)))
Верьте,надейтесь и будет у вас спокойный,здоровый,хороший ребенок! Меньше дурных мыслей)
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   16 мая 2011
Знаете, дети разные! Моя старшая была спокойная как удав-мы с мужем не знали, что такое качать на руках или не спать всю ночь! Зато сейчас-это просто невыносимо!
Младший наоборот-покрикливей сестры будет, но смотря с кем сравнивать. Первое время не тяжело, вы привыкаете к ребенку, он привыкает к вам, потом будет веселей, но вы уже втянетесь.
По поводу помощи родных: лично я против любой помощи, кроме мужа! Уж очень много советов и попреков. Это раздражает. Всех бабушек нужно держать на расстоянии и давать им ребенка накормленного, выспавшегося и довольного жизнью! Но это лично мое мнение-ситуации бывают разные.
Так что не переживайте заранее по этому поводу! Только зря себе накручивать!
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Alex86

Alex86

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 03.08.2010
Заходил(а): 02.12.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 55 64 25, 0630530732
Alex86
Активный пользователь
   16 мая 2011
Ничего подобного не знаю Главное чтобы у Вас был оптимистический настрой. Если как Вы говорите беременность желанная, всё будет прекрасно и ничего сложного в первых месяцах после родов нет. Это сейчас Вам кажется что Вы ничего не знаете и не умеете, а как только Вам положат на грудь Вашего кроху и Вы увидите милое личико, всё у Вас будет получаться вместе Первые месяцы ребёнок спит, ест, опорожняться и требует Вашего общения (почаще разговаривайте с маленьким, Вы ведь наверняка делаете и сейчас это). САМОЕ ГЛАВНОЕ ВАШЕ СПОКОЙСТВИЕ. Если Вы спокойны, спокойно и дитя (конечно могут быть колики, но есть же средства борьбы с ними Эспумизан, Плантекс) Все навыки придут сами собой. А насчёт Ваших знакомых .... Не слушайте никого, обычно такое говорят люди считающие себя изнурёнными и героями одновременно. У меня тоже есть такая знакомая которая меня пугает что дальше ещё хуже будет. И это ещё до родов было типа "вот мол посмотришь, это только цветочки" И ничего у меня всё просто замечательно Главное не впадать в депрессию и думать о приближающейся встрече с Вашим крохотным созданием, которого Вы так ждёте Кстати как по мне первые 3 месяца как раз самые лёгкие Ребёнок сосёт грудь (не надо готовить), часто и долго спит (можно заняться собой, поспать, приготовить есть, убрать, постирать), не переворачивается.
Majya

Majya

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 165
Регистрация: 23.12.2010
Заходил(а): 25.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0638944144
Majya
Активный пользователь
   16 мая 2011
Это Вы по адресу написали)
Прочитав все описанное выше думаю Вы успокоились!? добавлю своего.
Мне уже 30 и мамой я стала чуть меньше 4х мес. назад, до этого с маленькими детками не сталкивалась, ни крестников(сама некрещеная была), ни племяшек (старшая я), в общем совсем не в теме была и так же как Вы будучи беременной переживала, что появится мое ЧУДО, а что делать с ним?(если об этом так думать можно действительно запаниковать)
Мне помогло общение с семьями где есть детки, а Мамы всегда отвечали на мои "?", сайт наш тоже прочитывала и много других.
Природа нам дала стать мамами и с появлением малыша всё действительно приходит!(не означает можно не читать) и нет ничего сложного.
Детки все разные поэтому и складывается у всех по своему и первое и последующее время, но главное НАВСЕГДА)
Мой малыш и я в роддоме жили как на курорте= воспоминания только светлые и радостные, все получалось, главное стараться.
1е две недели дома было тяжеловато привыкнуть по новому, малышку начал беспокоить животик и порой хотелось плакать от того что малышу больно, сейчас это пережито и забыто.
Помощники как на меня и не надо, мне хотелось всё пройти, никто не будет знать кроме Вас, что лучше Вашему малышу, а посоветоваться можно по телефону!
Помощь для меня , если моя МАма приготовит покушать или посидит с малышом если нужно сбегать по делу.
Всё будет хорошо не следует бояться.



Танита

Танита

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1297
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 04.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 711228
Танита
VIP пользователь
   17 мая 2011
Это все очень индивидуально.. Детки все разные..
Мне было немного трудновато с первым ребенком (газики..,бессоные ночи..) ,со вторым все было намного легче ( он был очень спокойным..,животик беспокоил меньше...,и он начиная с роддома-спал ночью.) Первые три месяца были для меня даже легче,чем сейчас.И я все успевала делать)
Помощи со стороны небыло никакой (вот так бывает..,у нас нет бабушек,а из дедушек остался только мой папа)
Самая большая помощь- это мой муж!
П.С. с трудом представляю,как наши бабушки ухаживали за детьми....Нет соответствующей бытовой техники...,нет памперсов...Вот это трудно!)
Слушайте свой разум и материнский инстинкт) Все будет хорошо.Берегите себя.
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   17 мая 2011
Я согласна с мнением, что многое зависит от ребенка и от отношения мамы к трудностям.
У меня двое детей - и это были две большие разницы, в первый год своей жизни. Один спал только под сиськой или на руках до года, другая еще в роддоме тока спала и ела и я даже голос ее услышала спустя неделю после родов, а до этого нервно пытала врачей, все ли в порядке с ней почему она не кричит?
Если кормить грудью ,то намного легче, поэтому нужно сделать все, что бы удержать лактацию хотя бы до года. Удобно так, ночью сиську вытащил не просыпаясь, малявка тут же успокоилась.

Самое сложное - это когда детки болеют. К этому наверное никогда нельзя привыкнуть, каждый раз ты нервничаешь как в первый, жалко крошку и думаешь, почему не я. Поэтому стоит с рождения ребенка закалять, почитайте книги Комаровского, там и про быт хорошо написано очень и про здоровье, все написано с юмором и правила типа "как не преетрудится молодой маме".
Потому что как по мне, то львиная доля мамочек делает кучу ненужной работы с ребенком. И переживают на пустом месте. Именно от эмоционального напряжения наверное и усталость накапливается.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 17.06.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   17 мая 2011
Цитата: #6504 Наталия Унгуряну 17 мая 2011, 00:12
Я согласна с мнением, что многое зависит от ребенка и от отношения мамы к трудностям.
У меня двое детей - и это были две большие разницы, в первый год своей жизни. Один спал только под сиськой или на руках до года, другая еще в роддоме тока спала и ела и я даже голос ее услышала спустя неделю после родов, а до этого нервно пытала врачей, все ли в порядке с ней почему она не кричит?
Если кормить грудью ,то намного легче, поэтому нужно сделать все, что бы удержать лактацию хотя бы до года. Удобно так, ночью сиську вытащил не просыпаясь, малявка тут же успокоилась.

Самое сложное - это когда детки болеют. К этому наверное никогда нельзя привыкнуть, каждый раз ты нервничаешь как в первый, жалко крошку и думаешь, почему не я. Поэтому стоит с рождения ребенка закалять, почитайте книги Комаровского, там и про быт хорошо написано очень и про здоровье, все написано с юмором и правила типа "как не преетрудится молодой маме".
Потому что как по мне, то львиная доля мамочек делает кучу ненужной работы с ребенком. И переживают на пустом месте. Именно от эмоционального напряжения наверное и усталость накапливается.
Меняется жизнь - это самое тяжелое. Если малыш здоровый - ничего особо сложного. В физическом плане. Я очень многое успевала сама. Продолжала подработку дома с детьми, едва вернувшись из роддома.
Просто надо быть готовым к тому, что уже себе не принадлежишь :-( ИМХО, это самое тяжелое.
Sonerka

Sonerka

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 27.02.2010
Заходил(а): 21.09.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0661895542
Sonerka
Активный пользователь
   17 мая 2011
С роддома я выписываться вообще не хотела, ехала домой как на висилицу. Там то хоть можно было спать и днем, и ночью, а дома стирка, уборка, готовка...
Для меня первые полтора месяца были тихим ужасом, мы засыпали только к трем-четырем утра, пол ночи я ходила с ней на руках кругами по комнате, она все это время плакала и никакие лекарства нам не помогали. В итоге спала я максимум 4,5часа, для меня это было сложнее всего. Я честно тогда вообще не ощущала никакой радости материнства. Потом все как-то само собой начало становиться все спокойнее, начали засыпать в 12.00, что казалось огромным счастьем. А сейчас 1 год - ребенок золото: и спит хорошо, и ест, и истерики не закатывает, и ЛЮБЛЮ ЕЕ БОЛЬШЕ ВСЕХ НА СВЕТЕ!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   17 мая 2011
Цитата: #6504 Аноним 17 мая 2011, 08:10
Меняется жизнь - это самое тяжелое. Если малыш здоровый - ничего особо сложного. В физическом плане. Я очень многое успевала сама. Продолжала подработку дома с детьми, едва вернувшись из роддома.
Просто надо быть готовым к тому, что уже себе не принадлежишь :-( ИМХО, это самое тяжелое.

а по-моему это самое простое. потому что приоритеты очень сильно меняются. лишь бы деточке было хорошо - большей радости и не надо. постепенно ребенок растет, в постоянном мамином присутствии так остро не нуждается, тогда и про себя вспоминать начинаешь. во всяком случае у меня так
Annette

Annette

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1124
Регистрация: 29.05.2010
Заходил(а): 22.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 00000
Annette
VIP пользователь
   17 мая 2011
Цитата: #6504 Sonerka 17 мая 2011, 08:23
С роддома я выписываться вообще не хотела, ехала домой как на висилицу. Там то хоть можно было спать и днем, и ночью, а дома стирка, уборка, готовка...
Для меня первые полтора месяца были тихим ужасом, мы засыпали только к трем-четырем утра, пол ночи я ходила с ней на руках кругами по комнате, она все это время плакала и никакие лекарства нам не помогали. В итоге спала я максимум 4,5часа, для меня это было сложнее всего. Я честно тогда вообще не ощущала никакой радости материнства. Потом все как-то само собой начало становиться все спокойнее, начали засыпать в 12.00, что казалось огромным счастьем. А сейчас 1 год - ребенок золото: и спит хорошо, и ест, и истерики не закатывает, и ЛЮБЛЮ ЕЕ БОЛЬШЕ ВСЕХ НА СВЕТЕ!

Как я Вас понимаю... ситуация до боли знакомая, только у нас это затянулось на 3 месяца.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   17 мая 2011
А муж где был? Он не мог помочь? у меня погодки, так что первый раз было терпимо, второй гораздо веселее. Но муж мне помогал, мы по два часа носили малую на руках, сменяя друг друга всю ночь. Муж и готовил.

Единственное, что я гораздо проще относилась ко всякой ерунде, на мой взгляд. Воду я не кипятила для купания, одежду и пеленки не гладила, борщи не наваривала, а готовила только для детей, муж сам с руками может что-то приготовить.

Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   17 мая 2011
Я тоже все переживала - как же я справлюсь?? Зная себя, свои недостатки - лень, безалаберность)))) переживала - мне и такая ответственность на голову
Многие говорили - вот, готовься, начнется веселая жизнь. Советчики, блин))) Но кума моя мне сказала - не переживай, меньше слушай - все прийдет само собой.

Все действительно приходит само собой. Сложно небыло=) Конечно, я помню когда мой ребенок первый раз начал рыдать от коликов. Я рыдаю вместе с ним, потому как незнаю чем помочь... Но, собралась, вспомнила теорию и начала подбирать, так сказать, способы и методы.
Так и прожили год=) Вот пошел второй=)

От помощи советчиков я отказывалась. Мы жили у моей мамы, спасибо ей - с советами не приставала. Просто ненавязчиво делилась опытом. А вот помогала не спрашивая с обедом, с уборкой - лишним это точно не будет.

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 мая 2011


А де був чоловік і чому не спати з дитиною вдень.
Коли мала вночі влаштовувала цирки то я спокійно вдень могла з нею поспати. Ну і до того ж вночі частіше вставав до неї чоловік.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Annette

Annette

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1124
Регистрация: 29.05.2010
Заходил(а): 22.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 00000
Annette
VIP пользователь
   17 мая 2011
Цитата: #6504 alisa 17 мая 2011, 09:35


А де був чоловік і чому не спати з дитиною вдень.
Коли мала вночі влаштовувала цирки то я спокійно вдень могла з нею поспати. Ну і до того ж вночі частіше вставав до неї чоловік.

Девочки, у каждой семьи свой расклад... вот у нас, например, муж целый день за рулем, поэтому вставать ночью и соответственно, не высыпаться он не может. Помогала, конечно, мама... не знаю что бы без нее делала.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   17 мая 2011
а я могу сказать, что было очень сложно. здоровье после родов очень подкачало. у меня не было просто физических сил, я все делала "через не могу". хотелось просто лечь и чтобы меня неделю никто не трогал. но у меня одночасье все навалилось - я на то время училась на дневном, мне через месяц после родов нужно уже было ходить на пары, потом госы и диплом...а тут еще начались проблемы с грудью, операция...
мне, конечно, помогали и родители и родственники - сидели с ребенком, пока я лежала в больнице. я бы с ума сошла, наверное)))
автор, если вы не очень будете обременять себя домашними делами, работой, а будете только с ребенком, то ничего страшного тут нет. главное - это чтобы физически вы были готовы к "труду и обороне". очень часто мамочки концентрируются именно на эмоциональной стороне подготовки к беременности и родам. но быть в хорошей физической форме - это тоже немаловажно. ведь если нет сил просто открыть глаза утром, то эйфории от материнства не удастся достичь))
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   17 мая 2011
Цитата: #6504 alisa 17 мая 2011, 09:35


А де був чоловік і чому не спати з дитиною вдень.
Коли мала вночі влаштовувала цирки то я спокійно вдень могла з нею поспати. Ну і до того ж вночі частіше вставав до неї чоловік.

не все могут позволить себе спать днем...все семьи разные, если муж весь день на работе( к примеру с 7 до 9 вечера), то он после работы хочет покушать. а если спать днем - то когда готовить, убирать, стирать?)
Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Первые дни с ребенком"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum