• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Стресс от детей

Аноним   
Профиль используется для всех Анонимов   
21 июля 2011 7286 73
Двое замечательных детей, 3 и 5 лет. Любимые и обожаемые.
Но, как бы лучше выразиться - их общение со мной ну очень эмоциональное.
Со всеми другими, с папой (в основном), в саду, с бабушками/дедушками дети спокойные, ведут себя прекрасно (по отзывам). Появляюсь я - и начинается
эмоциональное общение. Прыганье, беганье, разговоры наперебой, крики, парочка капризов непременнно и т.д. Я понимаю, что со всеми остальными дети себя сдерживают,
а со мной расслабляются - но для меня-то это просто кошмар. Муж говорит, что со мной и с ним они ведут себя по-разному.
Дети меня слушаются, они вполне управляемы, не сказать, что мною разбалованы. Мною больше позволяется в плане прогулок - полазить, посмотреть, потрогать. С папой четче -
идем туда-то, потом туда-то. Мною больше позволяется дома. Ну, к примеру, я жарю оладьи, старший сын хочет мне помогать и я позволяю ему снимать готовые оладьи лопаточкой
и складывать их в тарелку. Честно, легче самой, но я такие порывы поддерживаю.
Но, честно, мне тяжело. Мне действительно легче все сделать самой и В ТИШИНЕ. Меня реально напрягают постоянные вопросы, вопли и мельтешение. Ну куда от них денешься -
это развитие. Дети постоянно задают вопросы, я отвечаю - результат очень заметен. У детей развита речь и соображалка. Но я живу в постоянном стрессе. Не знаю, результат ли
это моего склада характера - я люблю более спокойный ритм, мне всегда сложно сосредоточится - мне нужна более спокойная обстановка.
Когда нужно что-то сделать спокойно, я могу поставить детям мультики или разрешить 15 минут поиграть на компе - но стараюсь не злоупотреблять этим.
Детей постепенно приучаю к тому, что мама занята - освободится через 15 минут - пока поиграйте. Прогресс есть, но эти 15 минут обычно прерываются просьбами:
"Мама, посмотри, что я постоил", "Мама!!!! Я ударился!!!! Пожалей!!!!!!", "Мама, у меня Миша машиннку забрал!!!!!!", "Мама, а у мухи попа есть?".
Короче говоря, я живу в стрессовой для себя обстановке. Постоянной. Потому как дети ложатся в 10 часов вечера, я примерно в это же время. Своего времени нет.
Ну есть иногда, когда муж с ними гуляет, но это другое. Что я делаю не так????
То есть, в идеале, мне бы хотелось, чтобы дети были потише, поспокойнее и больше времени занимались сами, без меня. Последний пункт воплощаю, но медленнее,
а вот первые два - с этим напряг.

Fёkla

Имя: Фёкла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2269
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Fёkla
VIP пользователь
   21 июля 2011
Как на меня то:
а) больше времени себе;
б) настольные игры, конструкторы, мозайка детям для того что бы они моги играть вдвоем без вашего участи;
в) правила, которые выполнят все.

Мне тоже кажется что Дашенька со мной балуется больше, но на самом деле просто я как "мама-квочка" больше беспокоюсь, а если просто давать свободу действий то все будет хорошо.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите!

Лёлькина

Имя: Алёна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 903
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 02.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лёлькина
Ведущий раздела
   21 июля 2011
Читаю и вы будто оправдываетесь перед кем-то.
А ведь ничего страшного в этом нет, все мы люди и все мы устаем, даже от собственных детей!
Главное чтоб вы не дошли до состояния когда Вы на столько вымотаетесь что просто будете на них срываться, но судя по тому что вас это все таки волнует вы с этим справитесь
А вы пытаетесь с этим справится и занимаете детей самостоятельными играми, то очень хорошо.
И в том что они сами посмотрят мультик больше 15 минут, а мамочка - почитает, отдохнет, уделит время себе тоже ничего страшного.
Может вы им сами просто не даете самостоятельности и сами от этого страдаете?

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 03.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   21 июля 2011
Цитата: #6864 Лёлькина 21 июля 2011, 10:32
Читаю и вы будто оправдываетесь перед кем-то.
А ведь ничего страшного в этом нет, все мы люди и все мы устаем, даже от собственных детей!
Главное чтоб вы не дошли до состояния когда Вы на столько вымотаетесь что просто будете на них срываться, но судя по тому что вас это все таки волнует вы с этим справитесь
А вы пытаетесь с этим справится и занимаете детей самостоятельными играми, то очень хорошо.
И в том что они сами посмотрят мультик больше 15 минут, а мамочка - почитает, отдохнет, уделит время себе тоже ничего страшного.
Может вы им сами просто не даете самостоятельности и сами от этого страдаете?

Нет, самостоятельность я предоставляю. Бывает, дети заигрываются вдвоем, но это еще не так часто. В настольные игры они вместе еще не играют. Старший любит, с ним я играю, а младший занимается чем-то другим или висит на мне, когда что-то другое ему надоедает.
Младший более самостоятелен, он может играть самостоятельно. А старший - очень общительный, ему нужен компаньон для игр. В фаворитах с самого раннего возраста - ролевые игры. Со мной. Постоянно.
На улице - наоборот. Старший сын мгновенно находит себе приятелей и играет уже с ними. А младший - уже теперь со мной. Он более стеснителен, поэтому на улице предпочитает мое общество.

Лёлькина

Имя: Алёна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 903
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 02.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лёлькина
Ведущий раздела
   21 июля 2011
Цитата: #6864 Аноним 21 июля 2011, 10:50

Нет, самостоятельность я предоставляю. Бывает, дети заигрываются вдвоем, но это еще не так часто. В настольные игры они вместе еще не играют. Старший любит, с ним я играю, а младший занимается чем-то другим или висит на мне, когда что-то другое ему надоедает.
Младший более самостоятелен, он может играть самостоятельно. А старший - очень общительный, ему нужен компаньон для игр. В фаворитах с самого раннего возраста - ролевые игры. Со мной. Постоянно.
На улице - наоборот. Старший сын мгновенно находит себе приятелей и играет уже с ними. А младший - уже теперь со мной. Он более стеснителен, поэтому на улице предпочитает мое общество.

Судя по Вашим рассказам дети в сад не ходят. По какой причине?
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   21 июля 2011
Позлоупотребляйте телевизором и компом. Выделите детям не 15-20 минут в день, а час. А вы в это время лягте полежите, книгу почитайте...
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 03.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   21 июля 2011
Цитата: #6864 Лёлькина 21 июля 2011, 10:58

Судя по Вашим рассказам дети в сад не ходят. По какой причине?

В сад ходят. Летом, сейчас, когда муж в отпуске, а группы в саду сводные, - дети не каждый день ходят. А не в летний период постоянно на целый день ходят.

Лёлькина

Имя: Алёна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 903
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 02.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лёлькина
Ведущий раздела
   21 июля 2011
Цитата: #6864 Аноним 21 июля 2011, 11:00

В сад ходят. Летом, сейчас, когда муж в отпуске, а группы в саду сводные, - дети не каждый день ходят. А не в летний период постоянно на целый день ходят.

Хм. так может это у Вас просто сейчас от непривычки того что дети почти каждый/весь день рядом?
Если папа дома, то попросите его выходить с детками на улицу. Думаю папе с двумя мальчиками будет чем заняться на улице.

Детей мы любим, дети наше Все, но не стоит жертвовать Всем своим временем, они должны понимать что мама тоже хочет отдохнуть, что мама тоже занята каким то важным делом.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 03.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   21 июля 2011
Цитата: #6864 Лёлькина 21 июля 2011, 11:08

Хм. так может это у Вас просто сейчас от непривычки того что дети почти каждый/весь день рядом?
Если папа дома, то попросите его выходить с детками на улицу. Думаю папе с двумя мальчиками будет чем заняться на улице.

Детей мы любим, дети наше Все, но не стоит жертвовать Всем своим временем, они должны понимать что мама тоже хочет отдохнуть, что мама тоже занята каким то важным делом.

Я работаю, поэтому для меня ничего не меняется, дома ли дети или в садике :-) Папа с ними до дневного сна, я - после. Вечером я даю возможность отвлечься от детей папе. Мы меняемся.
Как ни странно, дети не очень любят гулять с папой. Уговорить можно, но после возвращения дети атакуют меня с еще большей энергией. Как будто они по-любому хотят получить от меня определенную порцию внимания.
Кстати, самый спокойный вариант - это когда я (именно я) хорошенько выгуляю детей, и вот тогда, по возвращению, дети чаще всего могут поиграть сами.

onp2008

Имя: Лариса
Группа: Рукодельница
Сообщений: 3418
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 21.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0676039018. 0993413207
onp2008
Рукодельница
   21 июля 2011
Еще совсем недевно точно такие же чувства я испытывала сама и вопровы задавала те же, и мучилась, что я не такая, если настолько сильно эмоционально я от них устаю. Сейчас они подросли ( дочери 10, сыну 6) и стало гораздо легче, и время появилось для себя, и возможность чем-то заняться " для души". Анализируя то, что уже мной пройдено и пережито, делаю выводы: мои дети (и Ваши похоже тоже) по темпераменту активнее, чем их мамы, поэтому мне казалось (да и воспитателям в саду и учителю в школе), что их не двое, а как минимум 5, мне комфортно в тишине (когда одна дома не включаю даже телевизор), а они шумные: и разговаривают громко, и играют громко, и ругаются, тем более, громко, поэтому шум постоянно, а квартира 1-ком, изолироваться даже ненадолго негде. Вот и возникали мысли о том, что, если материнство у меня синоним слова "тяжело", а не слова "счастье", как у других, значит я не такая, не правильная, плохая мать. Сейчас понимаю, что и мама я нормальная, и чувства, которые я испытывала тоже нормальные в такой ситуации. Вам хочу сказать: потерпите еще чуть-чуть, подрастут дети и станет легче и физически, и психологически, и время для себя появится, и может быть (как у меня сейчас) мысли о третем ребенке.
Сил Вам и терпения!

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 03.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   21 июля 2011
У меня тоже такие проблемы.Сижу в декрете.(детям 2года+8 лет).Оба эмоциональные,шумные,если играются вместе-то обязательно их общение заканчивается дракой.Всегда надо быть наготове с зеленкой,замороженным маслом с холодильника(для шишек),с трубкой телефона для "скорой".После того как дочь пошла на каникулы,младшего просто не узнать- кидается не только на детей, но и на их родителей если те начинают его позорить.Агрессия у него возникла после тесного "общения" с сестричкой.На людях дочь тихая,спокойная,в школе грамоты ,а дома отрывается по полной.Изолировать их друг от друга не могу.Муж постоянно работает,если есть свободная минутка у него- за комп(игры) или сбегает с друзьями пивко попить,лишь бы подальше от этого кошмара.Бабушки дали полный развернутый ответ- мы своих детей воспитали,а вы занимайтесь своими.2 раза в год (День рождения и рождество) приходят в гости.И все.На дачу их не берут-говорят что слишком маленькие,а им отдых нужен после трудовой недели,да и отвечать за их шишки не хотят.Мы живем на съемной квартире( что напрягает материально),к себе бабушки не пускают "это вам не автовокзал".Но я их не осуждаю,сама знала на что иду.Дом,дети,консервация,кухня на мне.Спрос тоже с меня за обед,за стирку,за воспитание детей.Только вот чувствую что пора мне в психушку,а то скоро кидаться на детей,мужа начну.У меня как в той поговорке: "день простоять и ночь продержаться" и так каждые сутки.Ах,да еще и муж с претензиями на супружеский долг,который в данное время выглядит как банальное изнасилование вымотанной задерганной психбольной. Извините,пожалуйста,за такие откровения, знакомым пожаловаться не могу,у всех свои проблемы.А вот в этой темке вижу своих однодумцев. А может у меня не так все плохо7

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 03.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   21 июля 2011
Дело даже не в темпераменте мамы,а в том, что хронически не хватиет личного пространства, времени наслодиться своими собственными мыслями, сделать что-нибудь для себя. Я по темпераменту в меру активная и сыночек очень похож на меня. Временами, когда мы надолго остаёмся вдвоём, меня это тоже сводит с умаю Сейчас я сбегаю с дачи на 3 дня в неделю в душную квартиру, лишь бы только остаться наедине с собой и иногда с мужем. Хорошо, что бабушка остаётся с ним на все эти 3 дня без всяких оговорок и претензий. Я научилась не винить себя в собственных негативных чувствах. Это просто усталость и на усталость имеет право любой человек. Подрастут детки- и станет легче, а пока я ввожу некоторые правила, которые в момент депрессии очень помогают жить. В принципе, ребёнок в 4 года уже может и не спать днём, но я всё равно настаиваю на дневном отдыхе, тк в это время я тоже могу поспать (если в квартире я могу прилечь, пока он занимается лепкой и прочим, на даче я не могу оставить его без присмотра). Второе правило: если мама занимается каким-то делом и просит не отвлекать- отвлекать нельзя ни под каким предлогом (разве что "Мама!!! Я паакаакаал!!!!!") Стараюсь разнообразить дневное рассписание разными играми, часто совмещаю готовку с параллельной беседой или игрой, после чего, окончив работу, я могу побыть в тишине, тк сыночек наговорился со мной и может поиграть молча. Короче, надо настроить себя, что всё пройдёт через 2-3 годика, детки вырастут и станет намного легче
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   21 июля 2011
как я Вас понимаю... у нас сбился режим, дочка стала позже ложиться спать, и мне ооооочень не хватает того часа-двух, которые были после того как она заснет и до того как я буду спать.

я своего ребенка с малку приучала играть самостоятельно. у нас дома позволено абсолютно все, кроме откровенно опасных вещей. чем бы дитя не тешилось...
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   21 июля 2011
И я хочу написать, сама такое проходила, как мать двоих деток с гиперактивностью. Тоже срывалась, хотя понимала, что так нельзя и так нельзя, а что же делать, если выхода из дур-дома нет??? Вообщем - я сориентировала детей друг-на-друга. То есть старшему дала настройку - что он должен играть, развлекать и отвечать за состояние (безопасность) младшего, а младшей обьяснила, что за советом можно обратиться к старшему брату, а вовсе не обязательно маму дергать, и только уже в крайних случаях - к маме. Ну как-то так. Хотя тоже на все это нужно было время. Зато как приятно, когда на кружках родители других детей говорят, какой заботливый старший брат! (Это они не видели что у нас дома творится от этого брата такие крокодильи слезы льются!! ) но прогресс, как говорится, на лицо
И еще, мой самый главный аргумент: как вам повезло, что вас двое в семье - вам не прийдется скучать, а вот другим деткам, как скучно дома-то ost-67:
Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   21 июля 2011
Цитата: #6864 Beretta 21 июля 2011, 15:07
как я Вас понимаю... у нас сбился режим, дочка стала позже ложиться спать, и мне ооооочень не хватает того часа-двух, которые были после того как она заснет и до того как я буду спать.

я своего ребенка с малку приучала играть самостоятельно. у нас дома позволено абсолютно все, кроме откровенно опасных вещей. чем бы дитя не тешилось...

ага, я тоже только тем и спасаюсь от стресса - квартира в щепки, зато мама отдохнула только папа потом ругается, что ребенку все позволяю....
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   21 июля 2011
Цитата: #6864 АНУЛЯ 21 июля 2011, 15:23
И я хочу написать, сама такое проходила, как мать двоих деток с гиперактивностью. Тоже срывалась, хотя понимала, что так нельзя и так нельзя, а что же делать, если выхода из дур-дома нет??? Вообщем - я сориентировала детей друг-на-друга. То есть старшему дала настройку - что он должен играть, развлекать и отвечать за состояние (безопасность) младшего, а младшей обьяснила, что за советом можно обратиться к старшему брату, а вовсе не обязательно маму дергать, и только уже в крайних случаях - к маме. Ну как-то так. Хотя тоже на все это нужно было время. Зато как приятно, когда на кружках родители других детей говорят, какой заботливый старший брат! (Это они не видели что у нас дома творится от этого брата такие крокодильи слезы льются!! ) но прогресс, как говорится, на лицо
И еще, мой самый главный аргумент: как вам повезло, что вас двое в семье - вам не прийдется скучать, а вот другим деткам, как скучно дома-то ost-67:

А какая разница между детками?
Честно говоря, я бы не стала вешать на старшего обязанность
развлекать младшего. По большому счету, почему он это должен? Мне кажется, на отношение именно между детьми это может не очень хорошо повлиять. Но я могу и ошибаться.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   21 июля 2011
наш папа пару раз попробовал не попозволять))) а потом быстренько перешел на мамину тактику))))))))
мне легче убрать потом, чем объяснить, почему нельзя достать все мамины туфли и устроить показ мод)))))

хотя, в прошлом году у меня был почти нервный срыв. я ОООчень устала, похудела, начала часто плохо себя чувствовать.... и неделю с моим ребенком по утрам и вечерам гуляли бабушки-дедушки кто угодно... заряда мне хватило надолго
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   21 июля 2011

Разница 5 лет, это и хорошо и плохо - хорошо, вроде бы старший ребенок уже самостоятельный, а плохо - у старшего ребенка и интересы старше и игры. А по поводу обязан - не совсем обязан, просто я постоянно обьясняла, что они должны играть вместе, потоу что они родные и они дети, а значит при желании, у них это получится. Другое дело, что желания не было, но мы постепенно к этому пришли. У меня сын - самодостаточный - может сам себя развлекать, ему никто не нужен был. на улице дружбанился с детьми легко, но ровно до тех пор, пока ему было нужно или интересно, а потом отключался и играл сам. И если бы я не пыталась все время их научить играть вместе - сейчас бы у меня было два абсолютно разных и не совсем родных ребенка, а так вырабатывается условной-родной рефлекс заботы, уважения, взаимопомощи.
Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
Zilёnka

Zilёnka

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 517
Регистрация: 15.03.2010
Заходил(а): 24.11.2014
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Zilёnka
Активный пользователь
   21 июля 2011
Цитата: #6864 АНУЛЯ 21 июля 2011, 16:15

Разница 5 лет, это и хорошо и плохо - хорошо, вроде бы старший ребенок уже самостоятельный, а плохо - у старшего ребенка и интересы старше и игры. А по поводу обязан - не совсем обязан, просто я постоянно обьясняла, что они должны играть вместе, потоу что они родные и они дети, а значит при желании, у них это получится. Другое дело, что желания не было, но мы постепенно к этому пришли. У меня сын - самодостаточный - может сам себя развлекать, ему никто не нужен был. на улице дружбанился с детьми легко, но ровно до тех пор, пока ему было нужно или интересно, а потом отключался и играл сам. И если бы я не пыталась все время их научить играть вместе - сейчас бы у меня было два абсолютно разных и не совсем родных ребенка, а так вырабатывается условной-родной рефлекс заботы, уважения, взаимопомощи.

Нельзя лишать личной свободы и детсва старшего ребенка в угоду младшего. У меня наглядный пример, мой муж и его брат-6 лет разницы. Старший брат всю жизнь упрекает родителей, что младшего баловали, а его нянькой сделали! Из-за этого у них нет до сих пор нормального взаимопонимания, хотя...он ему до сих пор много помогает, нянчит по инерции
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   21 июля 2011

Нееет, никто свободы и детства не лишал. Не согласна. Речь не об этом, а о том, что детей всему нужно учить, все обьяснять и проговаривать - сами они до всего сразу не дойдут.Вот я и научила их играть и общаться, дружить между собой, а то раньше без драк ни одного дня не было. Не редко и старший плакал ost-189-1: "она меня бьет".АИ нянькой при них постоянно находиться у меня тоже такой возможности не было. Зато сейчас дочка (8лет) может нам всем завтрак сварганить, не сочтете за труд покормить брата, валяющегося возле телека
Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Стресс от детей"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum