• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Странный ребенок

Аноним   
Профиль используется для всех Анонимов   
22 марта 2011 8599 53
Привет. У моего мужа есть крестник, ему в феврале исполнилось 2 года. Мы видимся с кумовьями примерно 1-2 раза в месяц и я обратила внимание на то, что малыш до сих пор не разговаривает (издает звуки, но не слова), мы даже не слышали "Ма, па". К чужим людям (включая бабушек и дедушек) этот малыш идти категорически не хочет - он начинает сразу кричать и плакать. Воспринимает только свою маму. Когда я с ним хочу пообщаться (присаживаюсь сама на колени, чтоб быть с ним на одном уровне, говорю тихо, улыбаюсь) у ребенка тоже начинается истерека - бежит в другую комнату. Так же я заметила, что он может уставится в экран телевизора и смотреть все, что там идет - так он может стоять очень долго... Когда мы уходим и машем ему "Пока" - никакой реакции. У этих же людей есть старший ребенок - ему 4 года, малыш уже знает все буквы, цифры, рассказывает все подробности из своего детского сада и т.д....
Девочки, у меня нет пока своих деток, может вы подскажете - это нормальное поведение у ребенка в двухлетнем возрасте?
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   22 марта 2011
Цитата: #7084 Аноним 22 марта 2011, 19:03
Привет. У моего мужа есть крестник, ему в феврале исполнилось 2 года. Мы видимся с кумовьями примерно 1-2 раза в месяц и я обратила внимание на то, что малыш до сих пор не разговаривает (издает звуки, но не слова), мы даже не слышали "Ма, па". К чужим людям (включая бабушек и дедушек) этот малыш идти категорически не хочет - он начинает сразу кричать и плакать. Воспринимает только свою маму. Когда я с ним хочу пообщаться (присаживаюсь сама на колени, чтоб быть с ним на одном уровне, говорю тихо, улыбаюсь) у ребенка тоже начинается истерека - бежит в другую комнату. Так же я заметила, что он может уставится в экран телевизора и смотреть все, что там идет - так он может стоять очень долго... Когда мы уходим и машем ему "Пока" - никакой реакции. У этих же людей есть старший ребенок - ему 4 года, малыш уже знает все буквы, цифры, рассказывает все подробности из своего детского сада и т.д....
Девочки, у меня нет пока своих деток, может вы подскажете - это нормальное поведение у ребенка в двухлетнем возрасте?

Мой тоже не разговаривает вообще - в апреле 2 года. Остается только со мной, больше ни с кем. При виде чужих не орет, конечно, но на руки к незнакомому не пойдет. Телек может тоже смотреть, может в игрушку воткнуть и ею заниматься. "Пока" машет с удовольствием, даже двумя руками - лишь бы вы все ушли поскорее

Я считаю своего ребенка нормальным. Старшая была абсолютно, просто совсем другая.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   22 марта 2011
до 4 лет бывает не разговорчивые ..... поищите тему "мСсылка" - там найдете все ответы....
и ещё в догонку Ссылка

Bunt@rk@

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 617
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 05.12.2012
Город: Николаев
Район: Заводской
Bunt@rk@
Активный пользователь
   22 марта 2011
У моей знакомой мелкий не говорил до 3-х лет.... ВООБЩЕ. А потом...Сейчас рот не закрывается.))
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   22 марта 2011
моему ребенку 2 и 10, разговаривать стал месяца три-четыре назад
к чужим не подходит, и к родственникам, которых видит раз в месяц тоже.
В незнакомое помещение никогда не войдет, только со мной на руках и с пятого раза
Более того, даже новые штаны или кофту, обувь оденет, если она месяц будет ему перед этим мозолить глаза и старая порвется и он ее сам выбросит.


Я не считаю своего ребенка странным - я бы сказала он характерный, но не странный, врачи говорят, он гиперчувствительный и легковозбудимый.
diasnk

diasnk

Имя: diasnk
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 450
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
diasnk
Активный пользователь
   22 марта 2011
Моему сыну 2 года тоже категорически отказывается разговаривает говорит только мама папа а все остальное мычит и пальцем тыкает если начинаю просить скажи он начинает визжать ost-189-1: надеюсь скоро заговорит
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   22 марта 2011
Сын начал говорить в 2,5 года, а до 5 лет вообще боялся чужих и с малознакомыми не общался. Сейчас ему почти 20 лет и он нормальный коммуникабельный парень.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.

BUZZY

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2121
Регистрация: 20.03.2011
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
BUZZY
VIP пользователь
   22 марта 2011
Да не парьтесь, девченки! Как говорится:"Научите детей молчать. Говорить они научатся сами..."

Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   22 марта 2011

Ой насмешили... Моя буйная фантазия напридумывала пока я название темы читала
Поздравляю, вы познакомились с самым обычным ребенком... ничегошеньки странного в его поведении нет. Не разговаривает - не страшно, этот процесс у каждого ребенка имеет свои временные рамки, кто-то в год говорит, а кто-то в 3 еще молчит.
Не идет к чужим - это естественный инстинкт самосохранения.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 28.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   22 марта 2011
Спасибо за отклик на мое сообщение, спасибо, что рассказали свои примеры. А то я как начиталась про "легкий аутизм", про "умственное развитие", как-то так страшно стало. Надеюсь, что малыш действительно будет разговорчивым и общительным ребетенком.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   22 марта 2011
Мою малую вообще как-то одна нервная мамочка неадекватной назвала Может дело в том, что вы редко видитесь, те, кто видел мою малую в возрасте 2х лет в момент вредничания (кстати, говорить она стала ближе к 3м годам) смотрели на нее с непониманием, а те, кто постоянно ходил на площадку, хорошо относились, т.к. видели, что она бывает разной. Не переживайте. "Легкая форма аутизма" это вообще очень расплывчатое понятие, многие боятся людных мест - ну чем ни аутизм кому-то тяжело общаться с малознакомыми Сейчас время очень насыщенное эмоционально и психически, вот и детки меняются, им с детства приходится учиться справляться с большими информационными нагрузками, каждый это делает по-своему...
Увидите, придет время, и все наладится!
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   24 марта 2011
Мальчик ты почему раньше молчал - а меня все устраивало !!!!
nezabudka19

nezabudka19

Имя: Юлия
Группа: Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 09.12.2010
Заходил(а): 15.11.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 376690
nezabudka19
Пользователь
   24 марта 2011
Цитата: #7084 Аноним 22 марта 2011, 19:03
Привет. У моего мужа есть крестник, ему в феврале исполнилось 2 года. Мы видимся с кумовьями примерно 1-2 раза в месяц и я обратила внимание на то, что малыш до сих пор не разговаривает (издает звуки, но не слова), мы даже не слышали "Ма, па". К чужим людям (включая бабушек и дедушек) этот малыш идти категорически не хочет - он начинает сразу кричать и плакать. Воспринимает только свою маму. Когда я с ним хочу пообщаться (присаживаюсь сама на колени, чтоб быть с ним на одном уровне, говорю тихо, улыбаюсь) у ребенка тоже начинается истерека - бежит в другую комнату. Так же я заметила, что он может уставится в экран телевизора и смотреть все, что там идет - так он может стоять очень долго... Когда мы уходим и машем ему "Пока" - никакой реакции. У этих же людей есть старший ребенок - ему 4 года, малыш уже знает все буквы, цифры, рассказывает все подробности из своего детского сада и т.д....
Девочки, у меня нет пока своих деток, может вы подскажете - это нормальное поведение у ребенка в двухлетнем возрасте?

Очень похоже на аутизм.Серезное дело,надо обращатьса к специалистам.
Lucky

Lucky

Имя: Lucky
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 905
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 10.11.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0956106148
Lucky
Активный пользователь
   24 марта 2011
Да, девочки, это конечно все хорошо, что у всех дети молчали и заговорили, но мы сейчас ходим к логопеду-дефектологу, так вот я вижу столько 4-5 летних детей, родители которых "не парились", и не обращали внимание на подобные странности, и теперь лечатся с диагнозами аутизм, алалия, ЗПР и ОНР и т.д.

Что я бы советовала сходить пообщаться со специалистами, пусть лучше они скажут, то все ок.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   24 марта 2011
Не стоит ставить диагнозы деткам по интернету... тем более чужим деткам...
В любом случае, это не ребенок анонима - а следовательно у нее нет права вмешиваться и что-то решать.
На сколько я наблюдала в свое время родителей, у которых детки не совсем соответствуют норме - они очень часто отказываются замечать эти небольшие проблемы, и кидаются действительно к годам 4-м, хотя для постороннего глаза заметно вполне уже и в годик. Но тут нельзя ничего изменить из вне, у ребенка есть родители, и они решают нужны им консультации, специалисты, ваши советы... Пока вас не просят - лучше молчите.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   24 марта 2011
ну и странности бывают совершенно разного характера...
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   24 марта 2011


Нет, не нормальное....

Поэтому согласна с Lucky

Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   24 марта 2011

Вопрос скорее нужно ставить так: а собственно за чем это все Анониму?
1. Он собирается помочь этой семье? Найти специалистов? Заняться этим ребенком?
2. Просто обратить внимание мамы ребенка на проблему?
3. Или еще хуже - просто удостовериться что ее выводы о здоровье ребенка были верные?

Все определяют цели...
Я понимаю, в теме про молчаливого карапуза посоветовать мамам не относиться слишком легкомысленно к молчанию ребенка в 2 года (хотя опять же, там очень важно что считать молчанием, а что словами, многие мамы не совсем верно оценивают речь своих детей), а другое дело праздное любопытство по поводу чужого ребенка... ИМХО тут вполне допустимым считаю ответ для "не мамы ребенка" - "с ребенком все ок".
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Vasilek

Vasilek

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1010
Регистрация: 28.01.2011
Заходил(а): 22.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-819-92-10
Vasilek
VIP пользователь
   24 марта 2011
Цитата: #7084 Lucky 24 марта 2011, 21:17
Да, девочки, это конечно все хорошо, что у всех дети молчали и заговорили, но мы сейчас ходим к логопеду-дефектологу, так вот я вижу столько 4-5 летних детей, родители которых "не парились", и не обращали внимание на подобные странности, и теперь лечатся с диагнозами аутизм, алалия, ЗПР и ОНР и т.д.

Что я бы советовала сходить пообщаться со специалистами, пусть лучше они скажут, то все ок.



Ма-ма дорогая! У меня сын 2 г 9 м плохо говорит, хотя начал хоть что-то говорить, но все коверкает.... В лучшем случае скажет слово из первого и последнего слога... Машина - мина, грузовик - гик.... И я из тех родителей, которые "не парятся".... Мама моя говорит, что я поздно заговорила, а муж так вообще рассказывает, что все братья плохо говорили вплоть до школы.... А знакомая воспитательница говорит, что в логопедическую группу берут после 4-х лет....До этого считается, что выговорится

Я не по теме уже...
Мои товары http://www.mama.mk.ua/users/141/market/
qwerty

qwerty

Имя: qwerty
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 577
Регистрация: 20.03.2010
Заходил(а): 26.08.2015
Город:
Район: Заводской
Телефон: 80637633374
qwerty
Активный пользователь
   24 марта 2011
Я вот теперь задумалась, получается у моего ребенка вообще нет инстинкта самосохранения. Ей год и она руки тянет ко всем кто ей улыбается, часто сама пытается привлечь внимание незнакомых людей, подойдет к неизвестному прохожему и начнет на него глазеть, трогать, глазки строить и рассказывать что-то на своем языке. Без меня спокойно остается. Одна девочка со двора любит с ней играть и бывает просит дать ее за ручку поводить. Сегодня девочка повели ее на качели (вертушке для совсем маленьких)катать, она спокойно с ними(девочками) утепала, так изредка поворачивалась проверяла на месте я или нет.
В одной кафешке, которой я часто бываю, она подкупила своей улыбкой официантов и они игрались с ней все время пока я кушала, потом повели ее на экскурсию по всей кафешке (перед этим спросили моего разрешения), потом на кухню повели, тогда мне стало страшновато (кухня не очень безопасное место). Вернулась она ко мне вся на эмоциях довольная как слон при том, что ее носили абсолютно не знакомые ей люди и по совсем не знакомым местам и меня в поле видимости не было.
Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Странный ребенок"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum