• (3) Поддержать автора
  • Поделиться

Грамотность

Мята   
VIP пользователь   
18 марта 2013 29639 313
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   18 марта 2013
Одно дело - написать на бумажке. А другое, когда есть масса программ для проверки орфографии. Тот же браузер значительно сократит ошибки, хотя и он не идеален.

У нас нация деградирует, а мы ищем отговорки: форум не орфографический. А что мы детям передадим? Даже если в семье разговаривают правильно, влияние окружения никто не отменял. Лучше отмахнуться, чем хотя бы попробовать быть более внимательным. 
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   18 марта 2013
Ой, вспомнила!! Мама рассказывала, что учился с ней один мальчик, который очень хорошо разбирался в физике, ну не просто очень хорошо, а был просто помешан на физике. Участвовал в различных олимпиадах государственного значения, и его уже к окончанию школы ждали в одном известном университете в Москве. Но...у мальчика была большая проблема - он писал абсолютно безграмотно. Просто нонсенс какой-то был, в простейшем слове три ошибки. И, если в школе ему помогли кое-как сдать экзамен, то в институте он его, конечно, завалил. А в то время было все очень строго со вступительными экзаменами. Профессор из университета рвал на себе волосы, но ничего не мог сделать. Мальчика взяли лаборантом на кафедру, а на следующий год комиссия "закрыла глаза" и рядом с мальчиком сидел сам профессор и писал за него диктант. Мальчик стал очень большим человеком в своей сфере, кстати.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 mamatanya 18 марта 2013, 13:38
Вы думаете, стало лучше звучать? аж ни капли....
Шо, опять не так, да ? :(

Млин, ну так как же надо написать, ну что бы и корректно, и понятно и лучше звучало, раз пошла такая пьянка
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Дикий Ёж 18 марта 2013, 13:53
Девочки, о чем спор? Вы предлагаете просто выгнать неграмотных людей с форума. Вы поймите, что человек так пишет не потому, что ему так хочется, а просто потому, что он не умеет по-другому. И найти ошибки в своем посте для него нереально, т.к. он попросту их не видит. Ну это как отсутствие музыкального слуха - пока не споешь чисто, петь на нашем форуме больше не будешь...
Да, читать неприятно, но мы находимся в интернете и с этим приходится мириться. Будьте добрее, не все "кончали институты", кто-то, может, и школу не потянул, но от этого он необязательно плохой человек.
Как хорошот Вы написали .В жизни полно замечательных людей , котрые просто не могут освоить грамотное написание слов.Заты мы не сможем освоить то, что умеют эти люди.Давайте ценить друг друга.
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Дикий Ёж 18 марта 2013, 14:18
 он писал абсолютно безграмотно. Просто нонсенс какой-то был, в простейшем слове три ошибки.
Бывают дисграфики. Но, опять повторюсь, это на бумаге. Здесь писать грамотно - намного проще. Я это считаю ленью и неуважением к окружающим.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Мята 18 марта 2013, 14:19
Шо, опять не так, да ? :(

Млин, ну так как же надо написать, ну что бы и корректно, и понятно и лучше звучало, раз пошла такая пьянка
а Вам обязательно всем понравиться и в глазах всех (и меня в том числе) быть хорошей и правильной? Вас раздражают люди, которые пишут с ошибками, Вы хотите это как-то искоренить, а меня раздражает такая позиция - все справедливо в мире, все в полном равновесии и гармонии )))

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   18 марта 2013

"у меня слабые способности к языкам". так не бывает. есть общая способность человека СИСТЕМНО УСВАИВАТЬ новую информацию. хоть работа с компьютером, хоть бухгалтерское дело, хоть английский - всё это системы знаний.
успех в деле обучения новому делу определяется двумя факторами:
- способностью учителя или учебника системно доносить информацию,
- способностью ученика ухватывать ЛОГИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ и делать выводы.


с возрастом способность к обучению у среднего человека постепенно нарастает, а после 26 лет постепенно падает. то есть, снижается СКОРОСТЬ ОБРАБОТКИ информации. оперативная память. как быстро мы делаем выводы. а умение ВЫДЕЛЯТЬ ГЛАВНОЕ - совсем другое. это с возрастом у всех повышается.

30-ти секундный тест на способность усваивать новую информацию. 7 11 15 19 23 _ _ продолжите логический ряд. если получилось, то у вас средние способности к языкам. ещё один тест.
9 11 15 17 21 23 27 29 33 _ _ продолжите логический ряд. если получилось, то у вас способности к обучению чего-угодно - выше среднего. теперь ваша задача найти такой курс обучения, где все объяснения просты и логичны, как эти тесты.


Автор - Владимир, знаю очень хорошо английский, немецкий, итальянский. преподаю их и делаю переводы,
включая устные синхронные и технические. могу преподавать французский и испанский.
ещё я изучал китайский, венгерский, датский, шведский, эсперанто.
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Turbulent Bell 18 марта 2013, 14:23
Бывают дисграфики. Но, опять повторюсь, это на бумаге. Здесь писать грамотно - намного проще. Я это считаю ленью и неуважением к окружающим.
а почему тогда опечатки не считаются ленью и неуважением? почему залипающая клавиатура или печатанье с ребенком, висящим на руке, не считается неуважением? ну проверь ты написанное перед тем как отправить, тем более раз знаешь, как правильно!
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   18 марта 2013
Цитата: #10641 ribak 18 марта 2013, 14:11
Да и вообще встречала людей, пишущих безграмотно, но в своем деле они были непревзойденны.
Да я ж совершенно не говорила, что люди, пишущие с ошибками, - плохие или глупые или еще что-то! Но лично я не захочу встретиться с безграмотным человеком по своей инициативе, и объявление с ошибкой для меня просто не существует. Принципиально.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 mamatanya 18 марта 2013, 14:28
а почему тогда опечатки не считаются ленью и неуважением? почему залипающая клавиатура или печатанье с ребенком, висящим на руке, не считается неуважением? ну проверь ты написанное перед тем как отправить, тем более раз знаешь, как правильно!
Кем не считается? Мною считается. Я сейчас сама ногой качаю шезлонг (батарейки сели), второй рукой использую молокоотсос, а свободной печатаю. 

И если в объемном тексте попадется одна опечатка, это можно понять. А когда один и тот же человек пишет только так, это оправдание собственной лени. Почему-то в суд заявление будет составлено без ошибок, а на форуме можно и так, подумаешь, как-нибудь разберутся и так. 

Кстати заглавные буквы Вы специально упускаете?

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Turbulent Bell 18 марта 2013, 14:18
Одно дело - написать на бумажке. А другое, когда есть масса программ для проверки орфографии. Тот же браузер значительно сократит ошибки, хотя и он не идеален.

У нас нация деградирует, а мы ищем отговорки: форум не орфографический. А что мы детям передадим? Даже если в семье разговаривают правильно, влияние окружения никто не отменял. Лучше отмахнуться, чем хотя бы попробовать быть более внимательным. 
Если в семье правильно разговариют, и ребенок в силу своих способностей это перенял и в силу своих способностей смог  научиться писать правильно, то не думаю, что окружение именно  в этом плане на него повлияет.Кто его заствавит забыть все, что он знает?
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Turbulent Bell 18 марта 2013, 14:33
Кстати заглавные буквы Вы специально упускаете?
да )))
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 ribak 18 марта 2013, 14:33
Кто его заствавит забыть все, что он знает?
Да хотя бы тот же интернет. Я когда вижу постоянные ошибки перед глазами, я начинаю сомневаться в себе. А раньше мне бы и в голову не пришло задуматься над написанием слова, все было на автомате. 

Я искренне не понимаю, почему нужно искать отговорки. Интернет - большая возможность хотя бы выглядеть грамотным человеком. Сами не хотим напрягаться, а от детей хороших оценок в тетрадях требуем. Так давайте все делать спустя рукава и к чему тогда придем?

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 mamatanya 18 марта 2013, 14:24
а Вам обязательно всем понравиться и в глазах всех (и меня в том числе) быть хорошей и правильной? Вас раздражают люди, которые пишут с ошибками, Вы хотите это как-то искоренить, а меня раздражает такая позиция - все справедливо в мире, все в полном равновесии и гармонии )))
Ок, напомню нашу беседу

я - Морковка, я на такие вещи не обижаюсь, так как сама люблю узнать что и от чего, но вы согласитесь, что мой ляп и ковточка разные вещи ?
Ок, граждане и гражданочки, спасиба за внимания, астаемся без изминений, придложение свое я отбираю назад, иду учить албанский
Стебаюсь, да...

вы - вот реально меня это раздражает! ну почему кто-то считает себя в праве так высокомерно к другим людям относиться? и вот не скажешь же ничего человеку - обидится! а я что - не человек что ли? стебаюсь? да не особо.....разве что капельку.....

я - Ладно, озвучу еще раз ту же мысль серьезно, ни капли стеба.
Спасибо всем за внимание к моей теме, я уже поняла, что мысли мои не совсем подходящие к данному форуму в данное время, никого не хотела обидеть :)

вы - Вы думаете, стало лучше звучать? аж ни капли....

я-  Шо, опять не так, да ? :(
Млин, ну так как же надо написать, ну что бы и корректно, и понятно и лучше звучало, раз пошла такая пьянка

вы- а Вам обязательно всем понравиться и в глазах всех (и меня в том числе) быть хорошей и правильной? Вас раздражают люди, которые пишут с ошибками, Вы хотите это как-то искоренить, а меня раздражает такая позиция - все справедливо в мире, все в полном равновесии и гармонии )))

Т.е. Азаров оказывается неимоверно крут,  он не старается понравится дешевыми приемами грамотности, он, вообще, оплот гармонии в нашем мире.
А если бухгалтер, который вам будет начислять деньги,  как понаделает ошибок ?

Причем тут обязательно нравится ? На 1й мой вариант вы ответили критически, на 2й тоже, своего у вас тоже нет ? Переходим на личности ?
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   18 марта 2013
Вы вообще сами верите, что в эту тему зашел хоть один человек, который совершенно не умеет писать и категорически не пользуется проверкой орфографии? Вы действительно верите, что угроза бана заставит таких людей следить за ошибками, а не просто вытеснит их с этого форума? к чему все эти громкие слова?
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 mamatanya 18 марта 2013, 14:44
Вы вообще сами верите, что в эту тему зашел хоть один человек, который совершенно не умеет писать и категорически не пользуется проверкой орфографии? Вы действительно верите, что угроза бана заставит таких людей следить за ошибками, а не просто вытеснит их с этого форума? к чему все эти громкие слова?
Не знаю, к кому это обращение. Но если после прочтения этой темы форумчане начнут хоть немного следить за собой, то цель достигнута. 

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Turbulent Bell 18 марта 2013, 14:41
Да хотя бы тот же интернет. Я когда вижу постоянные ошибки перед глазами, я начинаю сомневаться в себе. А раньше мне бы и в голову не пришло задуматься над написанием слова, все было на автомате. 

Я искренне не понимаю, почему нужно искать отговорки. Интернет - большая возможность хотя бы выглядеть грамотным человеком. Сами не хотим напрягаться, а от детей хороших оценок в тетрадях требуем. Так давайте все делать спустя рукава и к чему тогда придем?
Обратите внимание.В теме собрались те, кто стремится к грамотному написанию.Не думаю, что для собравшихся здесь было бы проблемно проверять свои посты.Просто все мы понимаем, если ввести баны и т.д., с форума уйдет много хороших людей, котрые просто НЕ УМЕЮТ  грамотно писать.Может, есть причины, по котрым люди не могут освоить правильное написание слов и т.д.
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   18 марта 2013
Не "не умеют", а не хотят. Кто хочет, тот ищет возможности, а не "отмазки". А возможностей море.

Ушла, не могу больше.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Turbulent Bell 18 марта 2013, 14:41
Да хотя бы тот же интернет. Я когда вижу постоянные ошибки перед глазами, я начинаю сомневаться в себе. А раньше мне бы и в голову не пришло задуматься над написанием слова, все было на автомате. 

Я искренне не понимаю, почему нужно искать отговорки. Интернет - большая возможность хотя бы выглядеть грамотным человеком. Сами не хотим напрягаться, а от детей хороших оценок в тетрадях требуем. Так давайте все делать спустя рукава и к чему тогда придем?
Жизнь показывает, что хорошие оценки-это не значит успех в жизни.Если у моих детей не будет способностей к чему-либо-ну например математике, и будут плохие оценки в этой области-ну и Бог с этой математикой.Захочет петь -пусть поет, рисовать -пусть рисует.Ну а полюбит точные науки-я только рада буду.Главное-найти то дело , к чему душа лежит.Если мои дети будут неграмотно писать(ну смогут , к примеру, одолеть эту науку) -я это переживу.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Мята 18 марта 2013, 14:27

"у меня слабые способности к языкам". так не бывает. есть общая способность человека СИСТЕМНО УСВАИВАТЬ новую информацию. хоть работа с компьютером, хоть бухгалтерское дело, хоть английский - всё это системы знаний.
успех в деле обучения новому делу определяется двумя факторами:
- способностью учителя или учебника системно доносить информацию,
- способностью ученика ухватывать ЛОГИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ и делать выводы.


с возрастом способность к обучению у среднего человека постепенно нарастает, а после 26 лет постепенно падает. то есть, снижается СКОРОСТЬ ОБРАБОТКИ информации. оперативная память. как быстро мы делаем выводы. а умение ВЫДЕЛЯТЬ ГЛАВНОЕ - совсем другое. это с возрастом у всех повышается.

30-ти секундный тест на способность усваивать новую информацию. 7 11 15 19 23 _ _ продолжите логический ряд. если получилось, то у вас средние способности к языкам. ещё один тест.
9 11 15 17 21 23 27 29 33 _ _ продолжите логический ряд. если получилось, то у вас способности к обучению чего- угодно - выше среднего. теперь ваша задача найти такой курс обучения, где все объяснения просты и логичны, как эти тесты.


Автор - Владимир, знаю очень хорошо английский, немецкий, итальянский. преподаю их и делаю переводы,
включая устные синхронные и технические. могу преподавать французский и испанский.
ещё я изучал китайский, венгерский, датский, шведский, эсперанто.
Ну для меня этот Владимир не авторитет.Теорий -великое множество.
По себе знаю, что в некоторых областях мне легко все дается, без усилий, а в некотрых областях  знаний я с трудом прихожу к результату.

Но даже если согласиться с мнением этого Владимира.А если у человека общая способность усваивать новую информацию слабая?В математике слаб, и петь не может, и писать грамотно тоже.На форум вход запрещен?
Просматривают эту тему:

Forum