• (3) Поддержать автора
  • Поделиться

Грамотность

Мята   
VIP пользователь   
18 марта 2013 29664 313
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Мята 18 марта 2013, 14:43
Причем тут обязательно нравится ? На 1й мой вариант вы ответили критически, на 2й тоже, своего у вас тоже нет ? Переходим на личности ?
ладно, тогда уж и я попробую максимально серьезно. критически я отреагировала не на форму, а на суть, а она не изменилась. никто не спорит, что безграмотность - плохо, а образованность - хорошо, что знание - сила, свет и все такое прочее. но в том ли сила, чтобы писать грамотно, раздражаться на безграмотность и брезговать общаться с неграмотными? чем образованней человек, тем шире он должен смотреть на вещи, и понимать, что банами и наказаниями за безграмотность невозможно исправить ситуацию. а еще правильно сказали, что это интернет, и тут собираются очень разные люди. в том числе те, которым (о ужас!) и не надо грамотно писать! они руками всю жизнь работать будут, обеспечивая образованные "сливки" едой, одеждой, кровом, чистыми улицами и т.д. и запретить им писать на форуме .....ну очень некрасиво. особенно со стороны образованного интеллигентного человека.
ксюняяя

ксюняяя

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 575
Регистрация: 29.07.2011
Заходил(а): 05.04.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 098-369-41-26
ксюняяя
Активный пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 mamatanya 18 марта 2013, 15:06
ладно, тогда уж и я попробую максимально серьезно. критически я отреагировала не на форму, а на суть, а она не изменилась. никто не спорит, что безграмотность - плохо, а образованность - хорошо, что знание - сила, свет и все такое прочее. но в том ли сила, чтобы писать грамотно, раздражаться на безграмотность и брезговать общаться с неграмотными? чем образованней человек, тем шире он должен смотреть на вещи, и понимать, что банами и наказаниями за безграмотность невозможно исправить ситуацию. а еще правильно сказали, что это интернет, и тут собираются очень разные люди. в том числе те, которым (о ужас!) и не надо грамотно писать! они руками всю жизнь работать будут, обеспечивая образованные "сливки" едой, одеждой, кровом, чистыми улицами и т.д. и запретить им писать на форуме .....ну очень некрасиво. особенно со стороны образованного интеллигентного человека.
полностью согласна с вышесказанным!

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 mamatanya 18 марта 2013, 15:06
ладно, тогда уж и я попробую максимально серьезно. критически я отреагировала не на форму, а на суть, а она не изменилась. никто не спорит, что безграмотность - плохо, а образованность - хорошо, что знание - сила, свет и все такое прочее. но в том ли сила, чтобы писать грамотно, раздражаться на безграмотность и брезговать общаться с неграмотными? чем образованней человек, тем шире он должен смотреть на вещи, и понимать, что банами и наказаниями за безграмотность невозможно исправить ситуацию. а еще правильно сказали, что это интернет, и тут собираются очень разные люди. в том числе те, которым (о ужас!) и не надо грамотно писать! они руками всю жизнь работать будут, обеспечивая образованные "сливки" едой, одеждой, кровом, чистыми улицами и т.д. и запретить им писать на форуме .....ну очень некрасиво. особенно со стороны образованного интеллигентного человека.
МамаТаня, хочется  Вас расцеловать.

ласира

Имя: Лариса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 117
Регистрация: 16.11.2012
Заходил(а): 11.12.2017
Город: Николаев
Телефон: 0634286 один 81
ласира
Активный пользователь
   18 марта 2013
И я согласна с ribak. У меня есть родственник, который перечитал УЙМУ книг; художественных и научных, т.е. начитанный, грамотный и т.п. Но он же сам и говорил, с самоиронией, лучше бы и не читал, мол. Мог бы много чего полезного сделать, а не просто заниматься мечтами и умозаключениями. Потому что житейский ум, а не IQ, в жизни играют ключевую роль. Меня саму оч бесит неверное написание слов, но никто из нас не идеален, у всех разный уровень образования и т.д.
Чтобы поверить в добро, нужно просто начать делать его!
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   18 марта 2013
Люблю я наш форум.Одна тема "горячее" другой.:D
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 марта 2013
Цитата: #10641 ласира 18 марта 2013, 15:21
И я согласна с ribak. У меня есть родственник, который перечитал УЙМУ книг; художественных и научных, т.е. начитанный, грамотный и т.п. Но он же сам и говорил, с самоиронией, лучше бы и не читал, мол. Мог бы много чего полезного сделать, а не просто заниматься мечтами и умозаключениями. 
мда...
Ми так зараз договоримось до того, що і школа не потрібна. 
І взагалі, писемність та освіта - зло. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   18 марта 2013
Цитата: #10641 mamatanya 18 марта 2013, 15:06
в том ли сила, чтобы писать грамотно, раздражаться на безграмотность и брезговать общаться с неграмотными? чем образованней человек, тем шире он должен смотреть на вещи
Ну лично я не сторонник тыканья в ошибки и тем более наказаний, но поднять вопрос об этом стоило - в надежде, что хотя бы те, кто в состоянии писать более грамотно, приложат больше усилий.

Теперь насчет шире смотреть... Если продолжить логический ряд, то образованные люди должны терпимо относиться, если в их присутствии люди, обеспечивающие одеждой, едой и т.д. и т.п., вдруг начнут нарушать правила приличия. принятые в обществе (не буду перечислять)? При разовой встрече - да, все стерпят, но если приходится встречаться с этим человеком постоянно? Если кто-то на такое искренне способен - отпишитесь, приятно будет увидеть "образованного человека" в таком вот смысле. Грамотность - это такой же показатель культуры.. Теперь нет 4-летней школы, все учились и написание элементарных слов должны были усвоить. И, кроме того, - мы говорим не о письме в целом, а конкретно о форуме - здесь компьютер проверяет все "ашипки"  за вас - если человек написал и даже не задумался, почему это слово подчеркнуто красным, то это действительно не простая безграмотность, а нечто большее.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 alisa 18 марта 2013, 15:26
І взагалі, писемність та освіта - зло. 
Гнила інтелігенція, чо...
Щось підозріло історія повторюється, он і 17-ий рік на носі...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Пиу-Пиу

Имя: М&M's
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1846
Регистрация: 01.12.2012
Заходил(а): 15.10.2013
Город: Николаев
Пиу-Пиу
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Мята 18 марта 2013, 10:24
Не знаю, насколько мое предложение найдет отклик в душах модераторов и пользователей.  
............
............

Я периодически захаживаю на один форум, так вот там в правилах прописано, что сообщения с грамматическими, пунктуационными и орфографическими ошибками есть серьезным нарушением правил форума, иначе последуют замечания модератора, а в запущенных случаях вообще удаление сообщения.
Насчет последнего, имхо, перегиб, но зерно истины в этом есть
Модераторы который день не видят в упор название темы, которое написано с ошибкой))

Уменьшить

Вы думаете, что они будут еще и внутри тем искать ошибки? Три ха-ха))
Мне нравится в интернете: тут люди красивее и умнее, чем в жизни. И можно не отвечать на их вопросы, если тебе не хочется.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Пиу-Пиу 18 марта 2013, 15:38
Вы думаете, что они будут еще и внутри тем искать ошибки? Три ха-ха))
Ну, якщо врахувати, що модераторів в нас формально тільки троє і це все-таки добровільна допомога форуму - то чи не забагато це буде для них, перевіряти пости користувачів? 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 jozh 18 марта 2013, 15:31
Гнила інтелігенція, чо...
Щось підозріло історія повторюється, он і 17-ий рік на носі...
Да, но уже 2017 год на носу, 100 лет прошло, а безграмотность так и осталась.)))

ласира

Имя: Лариса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 117
Регистрация: 16.11.2012
Заходил(а): 11.12.2017
Город: Николаев
Телефон: 0634286 один 81
ласира
Активный пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 alisa 18 марта 2013, 15:26
мда...
Ми так зараз договоримось до того, що і школа не потрібна. 
І взагалі, писемність та освіта - зло. 
Алиса, ну зачем так буквально, ширее тк скзть, ширшэ надо смотреть,
и правильнее  - МДЯ!
  И язык наш с годами меняется, раньше было правильно употреблять " в Останкино",  " в пальто"- теперь  такие слова стали склоняться,   и др. трансформации произошли, язык  взагалі   меняется, упрощается, так что теперь, по старинке чё ли жить?
Чтобы поверить в добро, нужно просто начать делать его!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Тяпа 18 марта 2013, 15:30
Ну лично я не сторонник тыканья в ошибки и тем более наказаний, но поднять вопрос об этом стоило - в надежде, что хотя бы те, кто в состоянии писать более грамотно, приложат больше усилий.

Теперь насчет шире смотреть... Если продолжить логический ряд, то образованные люди должны терпимо относиться, если в их присутствии люди, обеспечивающие одеждой, едой и т.д. и т.п., вдруг начнут нарушать правила приличия. принятые в обществе (не буду перечислять)? При разовой встрече - да, все стерпят, но если приходится встречаться с этим человеком постоянно? Если кто-то на такое искренне способен - отпишитесь, приятно будет увидеть "образованного человека" в таком вот смысле. Грамотность - это такой же показатель культуры.. Теперь нет 4-летней школы, все учились и написание элементарных слов должны были усвоить. И, кроме того, - мы говорим не о письме в целом, а конкретно о форуме - здесь компьютер проверяет все "ашипки"  за вас - если человек написал и даже не задумался, почему это слово подчеркнуто красным, то это действительно не простая безграмотность, а нечто большее.
я говорила конкретно о наказаниях за безграмотность. я даже в том же сообщении сначала уточнила, что безграмотность - это плохо, а образованность - хорошо. при чем тут продолжение логического ряда? какую тему надо было поднять? безграмотности? - да, очень хорошо, что подняли. плохо, что через баны и запреты. почему такие крайности - или наказывать или закрыть на все глаза? опять же я плохо представляю себе даже сам механизм выявления нарушителей: как будем определять, где человек ошибку сделал, где у него клава залипла, где ребенок случайно до компа добрался и , пока мама на кухне убегающую кашу мешала, отправил непонятно что - тоже в баню всех? а чо такова? неуважение жиж! да, еще отдельно словарь жаргонных слов и выражений, допустимых к общению на форуме составить. как можно, а как нельзя. к слову о "низших слоях", Вы же на рынок ходите, общаетесь там с такими людьми. ну и сильно они Вам лично жить мешают? часто беретесь за их перевоспитание? если Вам (или кому-то другому) кажется, что на этом форуме слишком много людей "с рынка", то логичней поискать более интеллигентное место в сети, а не заставлять весь рынок Достоевского читать, ведь правда же? хотя, конечно, можно порассуждать о полезности прочтения данного автора для рядовой продавщицы картошки. но таки опять стеб получится )))
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Тапотушка 18 марта 2013, 15:45
Да, но уже 2017 год на носу, 100 лет прошло, а безграмотность так и осталась.)))
Можливо, тому що дуже вчасно гнилу інтелігенцію винищили, і порахували, що вміння крутити гайки важливіше за грамотність? m1324
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   18 марта 2013
А хоть смеяться над безграмотными можно ? Или это неполиткорректно, ну типа как негра назвать негром, белого белым
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

Пиу-Пиу

Имя: М&M's
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1846
Регистрация: 01.12.2012
Заходил(а): 15.10.2013
Город: Николаев
Пиу-Пиу
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 alisa 18 марта 2013, 15:44
Ну, якщо врахувати, що модераторів в нас формально тільки троє і це все-таки добровільна допомога форуму - то чи не забагато це буде для них, перевіряти пости користувачів? 
Ну так и я о том же))
Мне нравится в интернете: тут люди красивее и умнее, чем в жизни. И можно не отвечать на их вопросы, если тебе не хочется.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 марта 2013
Цитата: #10641 ласира 18 марта 2013, 15:46
Алиса, ну зачем так буквально, ширее тк скзть, ширшэ надо смотреть,
и правильнее  - МДЯ!
Та куди вже ширше дивитись, якщо читання книжок називають дарма витраченим часом. Все вже, розширення свідомості повне. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 jozh 18 марта 2013, 15:48
Можливо, тому що дуже вчасно гнилу інтелігенцію винищили, і порахували, що вміння крутити гайки важливіше за грамотність? m1324
Всё важно, и грамотно писать, и гайки крутить. И при чём тут институты, 9 классов школы, где учили грамотно писать,я думаю все окончили.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 jozh 18 марта 2013, 15:48
Можливо, тому що дуже вчасно гнилу інтелігенцію винищили, і порахували, що вміння крутити гайки важливіше за грамотність? m1324
Да не надо ерничать.В советские времена тоже хорошо учили и в школах, и в ВУЗах. Зачем сравнивать грамотность и умение крутить гайки? Важно и то и другое.

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 mamatanya 18 марта 2013, 15:47
плохо, что через баны и запреты. почему такие крайности - или наказывать или закрыть на все глаза?
Ну кто предлагал баны ? Ага, вы еще киллера на дом придумайте. Я писала о другом форуме, как сделано там, так же я писала что банить это слишком, имхо. А вот взывать к совести я думаю можно, но уже ясно, что это не актуально сейчас, люди не готовы учиться писать без ошибок. Нет так нет.
И еще одна логическая ошибка в ваших словах - люди работающие руками не = безграмотные, равно как и наоборот.
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Просматривают эту тему:

Forum