• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

"ХАЯ МУШКА" (еврейский детский сад), Николаев

Радуга   
Активный пользователь   
23 июля 2009 41637 231
Большой привет всем мамочкам ost-18:В след.году собираеся идти в сад,у нас возле дома находится еврейский садик Хайямушка,но одна проблемка-мы русские.Может у кого то детки ходят в этот сад,поделитесь опытом.


***************
Адрес д/с: ул. Чкалова 110/1

Femme

Имя: Femme
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 223
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 12.03.2015
Город: Николаев
Femme
Активный пользователь
   23 июля 2009
Боюсь,что ничего у вас не получится...

Политика садика такова,что принимаются детки евреи по национальности,а как вам известно, еврейская национальность передается по материнской линии.
Как нам сказали,что даже если б у вас папа был еврей,а мама русская - не попадете все равно...

Радуга

Имя: Радуга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 172
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 12.06.2014
Город:
Район: Центральный
Радуга
Активный пользователь
   23 июля 2009
Спасибки за ответ.Мы узнавали через знакомых.Деток других национальностей они берут(300грн месяц),но меня интересует отношение воспитателей к таким крошкам.Не хочется отдавать ребёнка неудостоверившись,что будет всё нормально.Я заходила к ним на сайт,написано всё очень красиво.
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   24 июля 2009
тоже посматриваю на этот садик - очень уютный, но евреев в семье нет.... говорят что там углубленно детки изучают иврит и обычаи еврейского народа, верование - насколько подойдет это ребенку если семья не еврейская. Кстати девочкам приходить только в юбочках или платьях никаких штанов
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 июля 2009
мне тоже кажется что все-таки у них есть ориентированность на изучение культуры, языка и т.д. Надо ли это ребенку, если семья не еврейская.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Радуга

Имя: Радуга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 172
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 12.06.2014
Город:
Район: Центральный
Радуга
Активный пользователь
   24 июля 2009
Я думаю, лишние знания чего либо никогда не помешают,тем более,что в школу еврейскую идти мы не планируем.Просто всегда рядом гуляем,деток мало,воспитателей много,всегда заняты детьми,играми с ними.Со стороны выглядит хорошо,а что внутри интересно???
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   24 июля 2009
Я тоже слышала, что туда можно попасть, только уже на платной основе.
О самом садике слышала только положительные отзывы.
(отношение воспитателей, обучение, питание)

Но ничего конкретного сказать не могу.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   20 августа 2009
Цитата: #892 Радуга 23 июля 2009, 16:15
Спасибки за ответ.Мы узнавали через знакомых.Деток других национальностей они берут(300грн месяц),но меня интересует отношение воспитателей к таким крошкам.Не хочется отдавать ребёнка неудостоверившись,что будет всё нормально.Я заходила к ним на сайт,написано всё очень красиво.


Других национальностей - это, скорее всего, те, кто еврей не по маме.
lenchik

lenchik

Имя: Лена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1865
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 20.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677378664
lenchik
VIP пользователь
   02 сентября 2009
Оговорюсь сразу, что информация не лично моя, а от кумовей.
На следующей неделе наша подружка идёт в этот сад. Евреев у них в семье нет вообще. Пришли, договорились, никаких вступительных взносов не платили. Оплата в месяц 700 грн.(для евреев дешевле). Сейчас принимают деток разных национальностей, просто как объяснила заведующая, сад дополнительно финансируется толи еврейской общиной, толи какой-то еврейской организацией, и льготы на детей других национальностей не распространяюся.
Насчёт отношения к ребёнку не еврейской национальности, так сейчас там достаточно других деток. Ну а обучение языку и культуре само-собой. Сад охраняемый, при входе стоит охранник. Если ребёнку нужна какая-то диета, готовят индивидуально. Через недельку смогу более подробно рассказать, если наша дама начнёт туда ходить.
Помимо этого слышала тоже много положительных отзывов.
BEREZA

BEREZA

Имя: BEREZA
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 176
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
BEREZA
Активный пользователь
   02 сентября 2009
А в этом саду дальше и школа есть? Просто нам тоже (через знакомых) предлагали (евреев в семье нет), так наш друг (тоже без евреев в семье) в школу отдал малую, говорит что все супер, но как по мне- одно большое НО- вера! мы даже прикалывались над ним, когда они праздновали хануку, то и родители тоже там были ( ну для меня неприемлемо жертвовать вопросами веры в обмен на образование, хотя я и не рьяно верующая, но все же это мое мнение)
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   02 сентября 2009
а где он находится ? (Я знаю о его существовании, а где он находится -нет)... кстати,надо бы разузнать!

у меня мамина мама (моя бабушка) была еврейкой)) так что эту "кухню" более-менее знаю.
и мне говорили, что для деток еврейских (по крайней мере раньше) ОПЛАТА БЫЛА ВООБЩЕ КОПЕЕЧНАЯ.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
lenchik

lenchik

Имя: Лена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1865
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 20.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677378664
lenchik
VIP пользователь
   03 сентября 2009

bassik, точный адресс не скажу, но находится он в районе пересечения ул.Дзержинского и ул.Чкалова, где-то за салоном "Молодоженов"
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   08 октября 2009
Параллельно рынку на Дзержинского. За длиной девятиэтажкой.
Золотко

Золотко

Имя: Золотко
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 516
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Золотко
Активный пользователь
   25 марта 2010
Ну кроме веры,языка и культуры еще что-то и чему-то учат?Я имею ввиду другие языки.
marina76

marina76

Имя: marina76
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1540
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 19.06.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 097-023-88-17
marina76
VIP пользователь
   29 апреля 2010
Девочки, сразу напишу - мой ребенок ходит в садик Хайямушку. Садик ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ. Отвечаю на вопрос встречающийся чаще всего -НРАВИТСЯ. У меня Алесюшка ходит в среднюю группу. Есть еще старшая. Детки в средней группе до 5 лет. Кому пять постепенно переходят в старшую. Особенностям вероисповедания, (в смысле уроков религии нет) кроме того, что празднуются все еврейские праздники не обучают. Перед тем, как сесть за стол на завтрак, обед или ужин произносят слова на иврите (спасибо за еду или что-то в этом роде). Группы маленькие. У нас в группе записано 14 человек, но реально больше 8 я не видела. Развозит деток маршрутка (кому надо). Обучение происходит на русском, украинском, иврите и английском языках. Утренники приходили на украинском и русских языках. Особенности утренников еще состоит в том, что все мужчины старше 3-лет одевают в помещении феску. Новый год (в нашем понимании) не празднуют, есть праздник Хануки с утренником и подарками. Каждую пятницу шабат. Садик работает до 15.00 и деткам раздают сладости. Все праздники проходят со сладкой выпечкой для всех присутствующих и для детей.
Это так пока что вспомнила. Если что, спрашивайте.
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   29 апреля 2010
marina76
А стоимость посещения какая сейчас? У вас девочка? Чему её научили именно в саду?
Спасибо
marina76

marina76

Имя: marina76
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1540
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 19.06.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 097-023-88-17
marina76
VIP пользователь
   29 апреля 2010
Сколько платят сейчас, я не знаю. Я так понимаю, плата пересматривается. Мой ребенок приходит из сада рассказывает стишки, танцует, поет (в принципе, то что делают все дети). Не могу сказать, что прямо говорит на английском, но сказать как ее зовут и сколько ей лет может. А так же просто слова по темам и считает сейчас до 10. Сейчас они осваивают англ. алфавит Только начальные буквы. Девочки на территории садика ходят в юбочках или платьях. Но приводить ребенка можно в любой одежде. На группу два воспитателя и нянечка.
marina76

marina76

Имя: marina76
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1540
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 19.06.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 097-023-88-17
marina76
VIP пользователь
   29 апреля 2010
По поводу оплаты нужно разговаривать с заведующей. Очень милая и приятная женщина Светлана Александровна. Для евреев есть какие-то спец. программы по обучению в дальнейшем в Израиле (но нас это не касается и поэтому я не узнавала).
По поводу еды, меня все устраивает. Мы ходим с сентября прошлого года и ни разу детям не давали ни колбасы ни сосисок. Каждый день свежая выпечка (ее пекут при садике).
На входе вооруженный охранник и ворота на замке. Хочешь зайти - позвони, если тебя знают, то охранник пустит.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   29 апреля 2010
Цитата: #892 marina76 29 апреля 2010, 22:00
По поводу оплаты нужно разговаривать с заведующей. Очень милая и приятная женщина Светлана Александровна. Для евреев есть какие-то спец. программы по обучению в дальнейшем в Израиле (но нас это не касается и поэтому я не узнавала).
По поводу еды, меня все устраивает. Мы ходим с сентября прошлого года и ни разу детям не давали ни колбасы ни сосисок. Каждый день свежая выпечка (ее пекут при садике).
На входе вооруженный охранник и ворота на замке. Хочешь зайти - позвони, если тебя знают, то охранник пустит.

А как там обстоят дела с прививками и оформлением туда? что для этого нужно?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
marina76

marina76

Имя: marina76
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1540
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 19.06.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 097-023-88-17
marina76
VIP пользователь
   29 апреля 2010
В садике медсестра и мед. кабинет. Прививки и оформление такие же как и в любой садик. На манту мне писали записку, что бы мы либо сделали ее и принесли справку либо принесли отказ.
Просматривают эту тему:

Forum