• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

"ХАЯ МУШКА" (еврейский детский сад), Николаев

Радуга   
Активный пользователь   
23 июля 2009 41720 231
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 сентября 2011


дивно тоді, чому Ви з осудженням ставитись до єврейської общини, яка теж вважає неприпустимим "двужопничество".
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Vitalinka

Vitalinka

Имя: Vitalinka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1266
Регистрация: 30.04.2010
Заходил(а): 25.07.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Vitalinka
VIP пользователь
   12 сентября 2011
Цитата: #892 alisa 12 сентября 2011, 08:14


дивно тоді, чому Ви з осудженням ставитись до єврейської общини, яка теж вважає неприпустимим "двужопничество".


+100)))

МамаТима

МамаТима

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 301
Регистрация: 12.12.2010
Заходил(а): 01.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
МамаТима
Активный пользователь
   12 сентября 2011

Ох, если было неприемлемо, не было бы ситуации с вашей бабушкой. Не хочу вас обидеть, но и вы плиз не бросайтесь такими определениями.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   12 сентября 2011
Цитата: #892 "Ольга" 12 сентября 2011, 07:34
Я это знаю всё...просто высказалась про то,чему свидетелем были.....некоторые идут,чтоб условия у деток были лучше.....не думая обо всём остальном или думая,что и так прокатит....вот я об этом.....
рассказала,потому,что тоже считаю неприемлимым "двужопничество"-во всех его проявлениях!!!!а уж тут-такой щепетильный вопрос:о вере,религии........


Садик - частный. Учредитель садика - раввин. То есть глава еврейской религиозной общины... Какие к садику могут быть претензии?

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   13 сентября 2011
так я описала ситуацию знакомых!!!!
где я отношусь "з осудженням"????к еврейской общине????!!!!где мои слова об этом???я очень уважительно отношусь к ним!
и бабушка-не моя,а этих знакомых....
"добавлю так же,что бабушка из" -простите!опечаталась:ИХ !!!бабушка!
мы и не понимали знакомых:чего водить и возмущаться??!!!и написала про их(знакомых)двужопничество!!!
Вы уж меня простите,если не правильно выстроила смысл сообщения!
аааа!нашла!
"Дата Вчера, 23:43
Знакомые водили сына 4 года назад.по рассказам нам очень не понравилось навязывание еврейской религии и обрядов.заставляли мальчика носить кипу,еда-всё должно быть кашерно.....а уж один раз на Пасху (нашу) их семью возле церкви на Лягина увидел кто-то из садика-так вообще-чуть не скандал был....."

балда!я!пропустила знак препинания.......
следует читать так:
"Дата Вчера, 23:43
Знакомые водили сына 4 года назад.по рассказам: нам(т.е.им -знакомым!) очень не понравилось навязывание еврейской религии и обрядов.заставляли мальчика носить кипу,еда-всё должно быть кашерно.....а уж один раз на Пасху (нашу) их семью возле церкви на Лягина увидел кто-то из садика-так вообще-чуть не скандал был....."

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   13 сентября 2011
Цитата: #892 matilda 12 сентября 2011, 01:03
Вот прикольно,а зачем тогда водить-то в этот садик,если традиции и религию считать навязыванием?
Я,например,в этот садик своих деток не поведу,хотя по отзывам знакомых он отличный.Потому что ношение той же кипы-это не просто так,это-традиции,которые нужно чтить,а не превращать религию в балаган.Вообще-то к таким вещам нужно серьёзно относиться

100%-подпишусь под каждым словом!
так об этом и хотела написать!
и водили они туда,т.к. и отношение,и питание,и занятия отличные!только вот религия не устраивала..........


Р.С. ещё раз прошу прощения!сначала даже не поняла:почему такие сообщения в ответ на моё?-ведь я имела в виду совсем обратное!потом прочитала и поняла!
"Казнить,нельзя помиловать!"
и
"Казнить нельзя,помиловать!"
просто мне машину разбили....и видимо,стресс сказался на моём стилеизложении......


Но!!!Подчеркну ещё раз: питание,отношение,занятия -знакомым Очень нравились!!!

yasunya

Имя: yasunya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 553
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 24.03.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
yasunya
Активный пользователь
   02 ноября 2011
А если в этот сад идти - за сколько нужно записываться? И кто-нибудь может четче сказать какая оплата в саду? Я уже узнаю, куда бы ребенка устроить, из частных только раз, два и Мушка. И есть ли день открытых дверей? Спасибо за ответы
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   02 ноября 2011
МЫ ходили узнавать, сказали - ТОЛЬКО ЕВРЕЯМ ПО МАМЕ, т.е у кого папы евреи в пролете, оплата была 500 грн в месяц на тот момент, было дело год назад.

yasunya

Имя: yasunya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 553
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 24.03.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
yasunya
Активный пользователь
   04 ноября 2011
Так что, если не евреи уже нереально попасть??? Я в шоке, куда же с ребенком идти???
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   04 ноября 2011
Как вариант: создавать православославным подобные садики...

yasunya

Имя: yasunya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 553
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 24.03.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
yasunya
Активный пользователь
   05 ноября 2011
Цитата: #892 Китиха 04 ноября 2011, 13:43
Как вариант: создавать православославным подобные садики...

Было бы неплохо, если бы они создавались, а так... У меня есть мечта открыть садик, но для этого нужно немало средств ost-189-1:
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   05 ноября 2011
Цитата: #892 Китиха 04 ноября 2011, 13:43
Как вариант: создавать православославным подобные садики...

с православными сложнее....у некоторых в головах слишком прочно укоренилось, что это ж все должно быть совершенно бескорыстно и соответственно бесплатно, а для хорошего садика нужно оочень много денег. и на нормальные условия и на жесткий отбор кадров, а значит и хорошую зарплату и т.д.

yasunya

Имя: yasunya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 553
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 24.03.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
yasunya
Активный пользователь
   05 ноября 2011
Цитата: #892 mamatanya 05 ноября 2011, 10:08

с православными сложнее....у некоторых в головах слишком прочно укоренилось, что это ж все должно быть совершенно бескорыстно и соответственно бесплатно, а для хорошего садика нужно оочень много денег. и на нормальные условия и на жесткий отбор кадров, а значит и хорошую зарплату и т.д.

Поддерживаю на 100%
Elizaveta

Elizaveta

Имя: Елизавета
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 29.01.2011
Заходил(а): 21.03.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0974894786
Elizaveta
Активный пользователь
   06 ноября 2011
Мой сын ходит в этот садик, благо национальность мамы позволяет, пока только в общей сложности месяц ( пришлось уехать на месяц), но спать нас пока так и не положили. Платим 700 грв месяц, но по-моему сейчас евряем 1000. Группа пока 15 чел, но похоже это не предел. Правда там охрана, и три чел на группу, воспитатель и 2 нянечки, и они очень хорошо смотрят за ребеноком. Но помещение самого садика не большое, основное там занимает школа, смешно сказать даже ящичков всем не хватает. Да и помимо оплаты как выясняется нужно платить на новый год на подарки-300 грв, и уже собирают на новые кровати по 750 грв, нужно сдавать туалетную бумагу и салфетки, и напомню мы пока там даже не спим. Кормят там также как и в остальных садиках, за исключения собственной выпечки. Отстальных преимуществ мы пока не почувствовали. Что же касаемо религии то напряга нет, мой сын пока даже кипу не носит, да и одевают они её по-моему только на праздники, ну и молитву до еды на иврите говорят. Вообщем решайте сами стоит частный садик того или нет, я честно говоря в нем разочеровалась, и ожидала гораздо большего. Отзывы были только хорошие, но наверно все со временем портится!!!!

marina.kravec

Имя: marina
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 09.10.2012
Заходил(а): 09.10.2012
Город: Сумы
marina.kravec
Новичок
   09 ноября 2011
Всем привет! Мой ребенок ходит в Хаю Мушку второй год. Сейчас мы уже в старшей группе. Мы с мужем очень довольны.!!! Ребенок с радостью ходит в сад. Питание-очень хорошее:мясо,рыба. творог,фрукты и т.д. Соки каждый день. а выпечка -просто супер! Повар Лена( еврейка) готовит еду для детей с любовью. по-домашнему. а не как в общепите! Воспитатели очень хорошие. Екатерина Семеновна для малышей как вторая мама, Ирина Алексеевна-очень знающая, с большим опытом. Нянечки все приветливые, заботливые. Я за ребенка спокойна, он в надежных руках, всегда ухожен. Если не еврей. то в Хаю Мушку не идите лучше. Идите бесплатно!!! в государственный детсад, Это как вариант. Я пишу для того, чтобы не читать потом отзывы от людей, не знающих историю еврейского народа и непонимающих еврейске традиции. Очень обидно читать: Сколько? Сколько? Сколько?Elizaveta! Вам хочется посоветовать попробовать сходить с туалетной бмагой и салфетками в любой другой бюджетный детский сад нашего города. Удачи!. Прежде чем разбрасываться непонятными цыфрами на сайте. нужно подумать о том. что не один ваш ребенок ходит в этот сад. Новый год у евреев в сентябре. А если вы разочаровались в ЧАСТНОМ детсадике ХАЯ МУШКА попробуйте, как вариант ГИПАНИС. может Вам там больше понравится.
Кого интересуют не цыфры, а дела, охотно отвечу на вопросы.
Elizaveta

Elizaveta

Имя: Елизавета
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 29.01.2011
Заходил(а): 21.03.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0974894786
Elizaveta
Активный пользователь
   10 ноября 2011
Милая Ципа, я не разбрасываюсь цифрами, и не говорила что там плохие воспитатели или плохое отношение к ребенку. Мой ребенок с удовольствием туда ходит, и очень его любит, и именно поэтому мне было бы очень жаль его оттуда забирать, но боюсь с такими запросами мы его просто не потянем. Хотя я была бы очень не против чтобы мой сын знал и традиции и язык своего народа!!!! Писала я в сердцах, потому что именно в тот день именно эту сумму мне озвучили. Я не против подарка на новый год, но идя в частный садик мы поставили конкретный вопрос. будут ли какие то взносы помимо оплаты, на ремонт покупку мебели и т.д и получили конкретный ответ нет. В этом и прелесть детского сада что я сдаю деньги и не очем больше не думаю. Почему я должна что-то с чем-то сравнивать, я конкретно говорю про то что лично мне не понравилось, и почему Хая Мушку сравнивают с Гипанисом, по-моему это два абсолютно разных садика. Еврейский под попечительством раввина, должен поддерживать детей евреев, а не заниматся воспитанием элиты Николаева.По поводу цифр возможно не надо было их писать, но задавали конкретный вопрос сколько и я написала, не думала что это тайна. Тем более что они и раньше были уже озвучены. садик действительно хороший, особенно в сравнении с государственными.
marina76

marina76

Имя: marina76
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1540
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 19.06.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 097-023-88-17
marina76
VIP пользователь
   10 ноября 2011
Elizaveta, скорее всего Вы не правильно поняли кто собирает деньги и на что. Поменять деткам кровати, это была идея родителей и они же собираю деньги, садик к этому не имеет никакого отношения. Если Вы не хотите в этом участвовать, то ради Бога, Вас никто не заставляет. Да и сумма там меньше чем Вы написали. А сумму в 300 грн (за год) собирает родительский комитет на подарки для детей ко Дню рождения и на поздравления воспитателей с праздниками. (Ведь если это и частный детский сад, то не поздравить женщин с 8 Марта или с Днем учителя, это не по человечески, Вам так не кажется?). Где здесь садик просит у Вас больше, чем Вы заплатили?

Я не знаю, были ли Вы на родительском собрании или нет, но там просили приходить на еврейские праздники где участвует садик. Вашего ребенка я там не видела (а их было уже как минимум три) и там раздавали детками подарки, которые садик закупал за свои деньги об этом почему-то не вспоминается, зато про туалетную бумагу и салфетки так сразу.

Как Вы пишете, что Вы еще не спите в садике и уже разочаровались, не рано ли?

А по поводу шкафчиков, то при входе в садик в коридоре стоят секции шкафчиков, поэтому шкафов хватает для всех.
Elizaveta

Elizaveta

Имя: Елизавета
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 29.01.2011
Заходил(а): 21.03.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0974894786
Elizaveta
Активный пользователь
   10 ноября 2011
Я высказала свое мнения основываясь на своих впечатлених, входить в полемику я не хочу и не вижу смысла. Сравнивать садики, считать что на что или вести счет куда идут деньги, я не могу, не с чем сравнивать. ДА во всех садиках деньги собирают, и на кровати, и на бумагу и на праздники. Я не говорю, что это плохо или хорошо. Я не говорю что садик плохой, наоборот я считаю что это это один из лучших садиков в городе, а за все хорошее как говорится нужно хорошо платить. Но к сожелению материальная сторона вопроса меня тоже интересует. Я предполагала что хотя бы что-то из выше перечисленного входит в оплату за садик. Я понимаю что вы защищаете садик, но повторюсь это мое сугобо субьективное мнение.
Крумся

Крумся

Имя: Крумся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679545959
Крумся
Активный пользователь
   10 ноября 2011
Да уж.......горячая дискусия получилась.))))Могу сказать, когда я была у своего ребенка в садике на собрании(сразу скажу, что в другом)Когда стал вопрос о деньгах беседа быстро оживилась.Половина требовала отчета и упрекала заведующую в бездействии ,но были и такие которые хвалили,благодарили и говорили,что лучшего в Николаеве не найти.Это только даказывает,что мы разные.И требования к садику тоже разные.И разные материальные возможности Поэтому и оценивает ситуацию каждый со своей стороны.я думаю это нормаьно.
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   10 ноября 2011
Цитата: #892 Elizaveta 06 ноября 2011, 20:20
Мой сын ходит в этот садик, благо национальность мамы позволяет, пока только в общей сложности месяц ( пришлось уехать на месяц), но спать нас пока так и не положили. Платим 700 грв месяц, но по-моему сейчас евряем 1000. Группа пока 15 чел, но похоже это не предел. Правда там охрана, и три чел на группу, воспитатель и 2 нянечки, и они очень хорошо смотрят за ребеноком. Но помещение самого садика не большое, основное там занимает школа, смешно сказать даже ящичков всем не хватает. Да и помимо оплаты как выясняется нужно платить на новый год на подарки-300 грв, и уже собирают на новые кровати по 750 грв, нужно сдавать туалетную бумагу и салфетки, и напомню мы пока там даже не спим. Кормят там также как и в остальных садиках, за исключения собственной выпечки. Отстальных преимуществ мы пока не почувствовали. Что же касаемо религии то напряга нет, мой сын пока даже кипу не носит, да и одевают они её по-моему только на праздники, ну и молитву до еды на иврите говорят. Вообщем решайте сами стоит частный садик того или нет, я честно говоря в нем разочеровалась, и ожидала гораздо большего. Отзывы были только хорошие, но наверно все со временем портится!!!!


Если бы в остальных садиках так же кормили, я бы ребенка не возила через полгорода в Хая Мушку.
Вы узнавали как кормят в других садиках? Хотя бы в темах на форуме.
У меня о садике прекрасное мнение. Нисколечки не разочаровалась. Никого не защищаю, как вы сейчас можете написать, это действительно мое мнение.

И меня тоже интересует материальная сторона. Я помимо оплаты за садик, еще трачусь на такси, что бы ребенка возить. Но считаю, что оно того стоит.
А что значит
Вы раньше уже туда водили ребенка и было лучьше?


Позвольте помочь вам увидеть преимущества данного садика.
1. Конечно же питание. Молочная каша каждое утро (молочная - из молока. Не как в государственных садиках из порошка или порошковой сгущенки, а именно из свежего молока. Овощи, фрукты каждый день, соки. Домашний хлеб и другая домашняя выпечка. Мясные блюда из мяса: котлеты не из хлеба, а из мяса, тефтели из мяса и т.д. Гречка каждую неделю. Поинетерсуйтесь как оно на самом деле в государственных садиках.)

2. Педсостав и занятия с детьми. Даже не в каждом государственном садике есть уроки английского языка. Воспитатели на прогулках не с подругами трындят, ине фотки рассматривают, а играют с детьми, занимают их чем-то, рассказывают об окружающем мире (о цветах, порах года, погоде...). Воспитатель носит на руках тех, кто плачит, лежит или сидит рядом во время сонного часа. Воспитатели у нас действительно чудесные.

3. Пока еще нет или когда уже нет отопления, в группах всегда включают обогреватели, а в спальне работают увлажнители воздуха.

4. Театры, зоопарки, кислородные коктели дополнительно не оплачиваются, как и занятия по английскому и ивриту.
5. Костюмы на праздники шить не надо. Да и вообще, лично мое мнение, что родителей напрягают по-минимуму. В прошлом году у нас было всего одно родительское собрание после адаптации, на котором нам рассказали о наших детях, как сними будут заниматься, как впрочем и в этом году. Больше никаких собраний не было. Сколько родительских собраний проводится в гос. садике за год? И тематика в основном - сдаем деньги.

Что касается кроватей, то это действительно инициатива родителей. На собрании это обсуждалось. И деньги сдают только те, кто хочет. Проводили даже анкетирование-опрос на эту тему.
А 300 грн в год на все праздники - это по 30 грн. в месяц. Мне кажется это не много.


Ни в коем случае не вступаю с вами в полемику. Привела вам реальные факты. Не знаю, почему в нашем садике у вас другие условия.
Ситуацию с гос садами изучала довольно долго, особенно питание.

P.S. Если вашего ребенка еще не оставляют спать, поверьте значит так действительно надо вашему ребенку. Я своего в прошлом году собиралась до обеда водить, но восптательница сказала - до вечера и была права на все 100%. Где-где, а уж в нашем садике делается все, что бы лучше было именно ребенку.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
Просматривают эту тему:

Forum