• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Детский сад! А может без него?

марсик   
Активный пользователь   
09 апреля 2014 5906 76
Дорогие мамочки! Просмотрев все темы,подобной не нашла,поэтому новую открыла.Прошу помочь разобратся.У сына проблемы с пищеварением,4 года,у нас своя диета,с садиковской едой не совпадает никак.Поэтому изначально знала,что идем мы туда после завтрака,и к обеду домой,т.е на занятия,прогулку.Я считала,да и сейчас так думаю,что ребенку нужно общение с детьми его возраста,в песочницах деток нашего возраста не найти.Да и с пищеварением есть надежда,что наладится,и тогда сможем я думаю и целый день быть саду.Первые дни мы были 2,5 часа в саду,второй день пришло 7 человек,трое кашляло. Спросила у медсестры,нормальная ли у них практика приводить таких детей,она сказала,видите ли похолодало,и если во время сна будут кашлять,то конечно будем звонить родителям,чтоб забирали их.Сразу не захотелось рисковать ребенком,а может у них вирусное,а может и нет,не буду утверждать.Я конечно представляла себе что дети в саду болеют,но и узнала уже что больные дети в коллективе-это норма,некоторые мамы лекарства даже,сиропчики оставляют.Так вот сразу такое сомнение возникло-а надо ли такое общение ребенку,постоянно риск подхватить что то,скажу сразу,что быть дома с ребенком у меня пока есть возможность.Сегодня были у гастроэнтеролога,она сама не советовала сад с нашими проблемами,мол вам сейчас на ваш кишечник антибиотики вообще не нужны,а в саду будете болеть.Советовала ребенку окрепнуть до школы,что сейчас это для нас важно,в плане того же пищеварения,а болячки усугубят. Сама такой стресс получила после этих походов в сад,это что значит,постоянно буду трусится ,что подхватит чтото,и винить себя потом,и так до 2х лет очень боролись за здоровье и жизнь ребенка,чтоб сейчас рисковать.Конечно риски будут и в школе и дальше,но врач уверена что эти 2,5 года до школы нам важны без белячек. Конечно это лиш ее мнение,я  еще буду консультироватся с другими врачами.Но уже читала темку про адаптацию в саду,и сама поняла что дети таки часто болеют.
Вопрос собственно в следующем ,как поступить? Не хочется отказыватся от места в саду,возможности такой уже не будет.Т.е либо ходить в сад 2 раза в неделю,и держать место,либо сделать справки,что начал болеть,и дальше просить оздоровительную,и держать место,в худшем случае отказатся от сада. Больше всего росстраивает,что ребенок общительный,сразу в саду понравилось,я пришла забрать с прогулки,он не хотел уходить,вот так вот обидно аж до слез,ну прям чувствую что нужно ему с детьми контактировать,больше чем в песочнике в малолетками.Девочки я реально не знаю как поступить...Загнала себя в безвыходную ситуацию

dimasveta

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 596
Регистрация: 17.01.2013
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
Телефон: 0671424448, 0950552806
dimasveta
Активный пользователь
   10 апреля 2014
Цитата: Ссылка (09 Апрель 2014 23:43)
Дорогие мамочки! Просмотрев все темы,подобной не нашла,поэтому новую открыла.Прошу помочь разобратся.У сына проблемы с пищеварением,4 года,у нас своя диета,с садиковской едой не совпадает никак.Поэтому изначально знала,что идем мы туда после завтрака,и к обеду домой,т.е на занятия,прогулку.Я считала,да и сейчас так думаю,что ребенку нужно общение с детьми его возраста,в песочницах деток нашего возраста не найти.Да и с пищеварением есть надежда,что наладится,и тогда сможем я думаю и целый день быть саду.Первые дни мы были 2,5 часа в саду,второй день пришло 7 человек,трое кашляло. Спросила у медсестры,нормальная ли у них практика приводить таких детей,она сказала,видите ли похолодало,и если во время сна будут кашлять,то конечно будем звонить родителям,чтоб забирали их.Сразу не захотелось рисковать ребенком,а может у них вирусное,а может и нет,не буду утверждать.Я конечно представляла себе что дети в саду болеют,но и узнала уже что больные дети в коллективе-это норма,некоторые мамы лекарства даже,сиропчики оставляют.Так вот сразу такое сомнение возникло-а надо ли такое общение ребенку,постоянно риск подхватить что то,скажу сразу,что быть дома с ребенком у меня пока есть возможность.Сегодня были у гастроэнтеролога,она сама не советовала сад с нашими проблемами,мол вам сейчас на ваш кишечник антибиотики вообще не нужны,а в саду будете болеть.Советовала ребенку окрепнуть до школы,что сейчас это для нас важно,в плане того же пищеварения,а болячки усугубят. Сама такой стресс получила после этих походов в сад,это что значит,постоянно буду трусится ,что подхватит чтото,и винить себя потом,и так до 2х лет очень боролись за здоровье и жизнь ребенка,чтоб сейчас рисковать.Конечно риски будут и в школе и дальше,но врач уверена что эти 2,5 года до школы нам важны без белячек. Конечно это лиш ее мнение,я еще буду консультироватся с другими врачами.Но уже читала темку про адаптацию в саду,и сама поняла что дети таки часто болеют.Вопрос собственно в следующем ,как поступить? Не хочется отказыватся от места в саду,возможности такой уже не будет.Т.е либо ходить в сад 2 раза в неделю,и держать место,либо сделать справки,что начал болеть,и дальше просить оздоровительную,и держать место,в худшем случае отказатся от сада. Больше всего росстраивает,что ребенок общительный,сразу в саду понравилось,я пришла забрать с прогулки,он не хотел уходить,вот так вот обидно аж до слез,ну прям чувствую что нужно ему с детьми контактировать,больше чем в песочнике в малолетками.Девочки я реально не знаю как поступить...Загнала себя в безвыходную ситуацию

я бы на вашем месте не рисковала! будет болеть в садике 100%,извиняюсь за настрой,но на своём опыте знаю,что болеющих детей водят в сад постоянно!
обычно оставить не с кем ,а больничный это нынче роскошь.
всё таки ,если проявить сообразительность, можно найти круг общения для ребёнка.
и если вам до школы аж 2,5года,тем более не волнуйтесь.
я так понимаю ребёнок коммуникабельный,сложностей в коллективе не будет.
окрепните,подрастёте,может потом найдёте место для общения по каким то интересам-спорт,кружок какой нибудь...


марсик

марсик

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 313
Регистрация: 19.08.2010
Заходил(а): 12.01.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0666510564
марсик
Активный пользователь
   10 апреля 2014
Цитата: Ссылка (10 Апрель 2014 00:33)
я бы на вашем месте не рисковала! будет болеть в садике 100%,извиняюсь за настрой,но на своём опыте знаю,что болеющих детей водят в сад постоянно!
обычно оставить не с кем ,а больничный это нынче роскошь.
всё таки ,если проявить сообразительность, можно найти круг общения для ребёнка.
и если вам до школы аж 2,5года,тем более не волнуйтесь.
я так понимаю ребёнок коммуникабельный,сложностей в коллективе не будет.
окрепните,подрастёте,может потом найдёте место для общения по каким то интересам-спорт,кружок какой нибудь...



Спасибо большое за совет)
Ажур

Ажур

Имя: мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1615
Регистрация: 05.09.2012
Заходил(а): 09.06.2017
Город: Николаев
Ажур
VIP пользователь
   10 апреля 2014
Я тоже считаю что здоровье ребенка важнее.Место можно в саду держать.А можно еще попробовать водить ребенка в школу раннего развития.Там и общение с детками+болеть реже будет.

dimasveta

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 596
Регистрация: 17.01.2013
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
Телефон: 0671424448, 0950552806
dimasveta
Активный пользователь
   10 апреля 2014
Цитата: Ссылка (10 Апрель 2014 00:40)
Спасибо большое за совет)

пожалуйста!
я ещё и на машинке вышивать умею...

растите здоровенькие!
марсик

марсик

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 313
Регистрация: 19.08.2010
Заходил(а): 12.01.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0666510564
марсик
Активный пользователь
   10 апреля 2014
Цитата: Ссылка (10 Апрель 2014 00:42)
Я тоже считаю что здоровье ребенка важнее.Место можно в саду держать.А можно еще попробовать водить ребенка в школу раннего развития.Там и общение с детками+болеть реже будет.

Мы с 2х лет в ШРР ходим,но там в основном пришли ,позанимались ушли,дети между собой не общаются.Наверное больше проблема в том,что надо друзей по возрасту искать
Ажур

Ажур

Имя: мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1615
Регистрация: 05.09.2012
Заходил(а): 09.06.2017
Город: Николаев
Ажур
VIP пользователь
   10 апреля 2014
Цитата: Ссылка (10 Апрель 2014 00:50)
Наверное больше проблема в том,что надо друзей по возрасту искать

А что на площадках нет детей вашего возраста?
марсик

марсик

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 313
Регистрация: 19.08.2010
Заходил(а): 12.01.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0666510564
марсик
Активный пользователь
   10 апреля 2014
Цитата: Ссылка (10 Апрель 2014 01:02)
А что на площадках нет детей вашего возраста?

Вообще нету,одни малолетки,старшие в садах наверное.Мой начинает к ним чтото говорить,спрашивать,а они молчат) За пол года я 2 мамочки встречала с детьми 4х лет,которые перестали ходить в сад из за болезней и дома сидят,но жаль телефончиками не обменялись
Ажур

Ажур

Имя: мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1615
Регистрация: 05.09.2012
Заходил(а): 09.06.2017
Город: Николаев
Ажур
VIP пользователь
   10 апреля 2014
Есть частные сады,если финансы позволяют)Там маленькие группы,и реже дети болеют.
Ажур

Ажур

Имя: мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1615
Регистрация: 05.09.2012
Заходил(а): 09.06.2017
Город: Николаев
Ажур
VIP пользователь
   10 апреля 2014
Цитата: Ссылка (10 Апрель 2014 01:05)
Вообще нету,одни малолетки,старшие в садах наверное.Мой начинает к ним чтото говорить,спрашивать,а они молчат) За пол года я 2 мамочки встречала с детьми 4х лет,которые перестали ходить в сад из за болезней и дома сидят,но жаль телефончиками не обменялись

А с какого Вы района?Приходите к нам на площадку,у нас ваших ровесников хватает)
марсик

марсик

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 313
Регистрация: 19.08.2010
Заходил(а): 12.01.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0666510564
марсик
Активный пользователь
   10 апреля 2014
Цитата: Ссылка (10 Апрель 2014 01:07)
Есть частные сады,если финансы позволяют)Там маленькие группы,и реже дети болеют.

Надо подумать над этим.А то у меня самой сил нету в декрете сидеть уже 5й год,и ребенку реально со мной скучно.Я лучше б уже на частный сад работала,если там хоть бы детей больных не водили.Муж говорит,сиди дома,раз в сад ему нельзя,можно сразу второго родить,и так мол ты дома.А я не готова
марсик

марсик

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 313
Регистрация: 19.08.2010
Заходил(а): 12.01.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0666510564
марсик
Активный пользователь
   10 апреля 2014
Цитата: Ссылка (10 Апрель 2014 01:10)
А с какого Вы района?Приходите к нам на площадку,у нас ваших ровесников хватает)

Октябрьское.А вы?
Витуличка

Витуличка

Имя: Вита
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 178
Регистрация: 28.12.2010
Заходил(а): 05.10.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Витуличка
Активный пользователь
   10 апреля 2014
Если у вас есть возможность сидеть дома с ребенком 2,5 года, то уверяю вас - сидите, пока не окрепните!!!!

Так как сад это непременно каждую неделю риск подхватить вирус, а вам это совсем ни к чему, при таких проблемах с пищеварением.
Из собственного опыта вам советую, так как сами через все это проходим, до 2 лет., я не знала, что такое вирусные болезни. А с первым походом в сад началось, и вот уже почти 3 года мы привыкаем к обстановке, по началу три дня ходили. три недели дома, и антибиотики прошли и инфекционку.
Также что бы не навредить здоровью ребенка брали 2 раза на 6 мес. перерыв на оздоровление с сохранением места в саду. Когда стал постарше, снова возобновили посещение.
Но со временем конечно ребенок адаптировался, время провождения в саду увеличилось, но все же заболеть он умудряется, а как тут не заболеешь если целый день находится рядом с носителями вируса.
Все зависит от сознательности родителей, которым по разным причинам нет возможности остаться с ребенком дома, а некоторые просто не обращают внимания на то, что их ребенок сопливит и все равно ведут в сад, где он и делится своими бациллами с другими здоровыми детками.
Вот такая правда жизни в детских садах, что очень печально для меня, как для матери, которая из-за такого посещения ребенка не имеет возможности выйти на работу, а вынуждена сидеть дома, так как ребенка не с кем оставить в таких случаях. А вожу так как каждый раз надеешься, что ребенок адаптируется и организм выработает иммунитет и не будет часто болеть.
Ребенок очень активный и общительный, сидеть целый день в 4 -х стенах не для него, прогулок ему не хватает вот и приходится водить в сад надеясь на лучшее.

СМОТРИТЕ МОИ ТОВАРЫ, МНОГО ДЕТСКИХ ХОРОШИХ ВЕЩЕЙ, А ТАКЖЕ ЖЕНСКАЯ ОБУВЬ И ОДЕЖДА. ВСЕ В ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ.
марсик

марсик

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 313
Регистрация: 19.08.2010
Заходил(а): 12.01.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0666510564
марсик
Активный пользователь
   10 апреля 2014
Цитата: Ссылка (10 Апрель 2014 01:14)
Если у вас есть возможность сидеть дома с ребенком 2,5 года, то уверяю вас - сидите!!!!
Так как сад это непременно каждую неделю риск подхватить вирус, а вам это совсем ни к чему, при таких проблемах с пищеварением.
Из собственного опыта вам советую, так как сами через все это проходим, до 2 лет., я не знала, что такое вирусные болезни. А с первым походом в сад началось, и вот уже почти 3 года мы привыкаем к обстановке, по началу три дня ходили. три недели дома, и антибиотики прошли и инфекционку.
Также что бы не навредить здоровью ребенка брали 2 раза на 6 мес. перерыв на оздоровление с сохранением места в саду. Когда стал постарше, снова возобновили посещение.
Но со временем конечно ребенок адаптировался, время провождения в саду увеличилось, но все же заболеть он умудряется, а как тут не заболеешь если целый день находится рядом с носителями вируса.
Все зависит от сознательности родителей, которым по разным причинам нет возможности остаться с ребенком дома, а некоторые просто не обращают внимания на то, что их ребенок сопливит и все равно ведут в сад, где он и делится своими бациллами с другими здоровыми детками.
Вот такая правда жизни в детских садах, что очень печально для меня, как для матери, которая из-за такого посещения ребенка не имеет возможности выйти на работу, а вынуждена сидеть дома, так как ребенка не с кем оставить в таких случаях. А вожу так как каждый раз надеешься, что ребенок адаптируется и организм выработает иммунитет и не будет часто болеть.
Ребенок очень активный и общительный, сидеть целый день в 4 -х стенах не для него, прогулок ему не хватает вот и приходится водить в сад надеятся на лучшее.

Вот и моему такое ощущение,что не хватает,он даже росстраивается,что детей не видит на улице.Но это уже моя проблема что не могу найти друзей ему.Надо чтото думать
хороша_я

хороша_я

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 324
Регистрация: 27.07.2010
Заходил(а): 02.09.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: =====
хороша_я
Активный пользователь
   10 апреля 2014
Цитата: марсик (09 Апрель 2014 23:43)
Дорогие мамочки! ........Девочки я реально не знаю как поступить...Загнала себя в безвыходную ситуацию
когда у нас встал вопрос о посещении детсада, муж категорически сказал - сиди дома и занимайся ребёнком..малый ни дня не ходил в садик, конечно сначала я его водила по всем площадкам более-менее находящихся поблизости,чтобы ребёнок находил себе друзей (да и я поболтать с мамочками была ни против :-) , там завязались знакомства и до сих пор поддерживаем отношения... с 2.5 лет мы начали ходить в театр на дет. представления, каждые выходные в кук.театр, в неполные 4 года повела на самбо, но у него как-то не сложилась дружба с этим видом спорта...зато с 5-ти лет (хотела раньше. но тренер никак не уговаривался ))) пошли на плаванье и до сих пор плаваем.так вот на тренировках он нашёл себе кучу друзей ,стали встречаться погулять и в другое время с ними .Забыла сказать, что ребёнок у меня ООООчень активный...самокат, велосипед у нас постоянно под рукой с 2 лет.. И теперь слава Богу , я понимаю, что всё сделала правильно, малый болел не чаще двух раз в год, сейчас пошли в первый класс- адаптация прошла на ура ( хотя я очень переживала), кстати забыла сказать, что ещё с 5 лет стала водить его в дом творчества детей, а там столько разных кружков...на любой вкус...

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   10 апреля 2014

кстати забыла сказать, что ещё с 5 лет стала водить его в дом творчества детей, а там столько разных кружков...на любой вкус...

извините что не по теме,подскажите плиз где находится дом творчества?спасибо.
Дианочкина мама

Дианочкина мама

Имя: Кристина
Группа: Silver
Сообщений: 332
Регистрация: 03.12.2012
Заходил(а): 30.12.2017
Город: Николаев
Телефон: 0993754209
Дианочкина мама
Silver
   10 апреля 2014
у нас в саду (64 сад в Лесках) можно подойти к заведующей и написать заявление, что забираете ребенка до конца учебного года, за вами останется место в следующем году.....+ если ребенку нужна диета, есть диетическое питание....По поводу больных детей - вина родителей ну и естественно воспитателей которые принимают этих детей в группу и тем более соглашаются давать лекарство...бред какой-то....

У нас тоже остро стоял этот вопрос со старшей дочкой....В первую очередь мы отправились в Гипанис....Условия хорошие, группки маленькие, все как в домашней обстановке, однако мне показалось что они работают по принципу "За ваши деньги - любой каприз"...Мне бы не хотелось чтоб с ребенком чересчур сюсюкались и выполняли все его прихоти....Ведь в саду малыш должен вырабатывать дисциплину....Я бы не сказала что там не принимают больных детей...мне лично показывали медицинскую комнату и инголяторы, в случае чего - вашего ребенка полечат и т.д. К сожалению больше я в городе частных садиков не нашла......Хвалили знакомые сад Хая мушка, но там мне не нравится то что дети молятся перед едой, праздники не отмечают у них свои праздники.....Вообщем в духовном плане мне не нравится.....Рассказывали мне про садики на квартирах...но это извините незаконно...это просто шарашкина контора.....

Мы пошли в сад который у нас во дворе - остались ооочень недовольны, потом перешли в 64 сад...ходим в санаторную группу, отличные воспитатели, нам все очень нравится)))))))

в старом саду постоянно были больные дети и мы часто болели...в этом саду таких детей не принимают - и мы теперь болеем редко...тьфу-тьфу-тьфу...мне кажется очень многое зависит от воспитателей
хороша_я

хороша_я

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 324
Регистрация: 27.07.2010
Заходил(а): 02.09.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: =====
хороша_я
Активный пользователь
   10 апреля 2014
Цитата: Ссылка (10 Апрель 2014 14:26)
извините что не по теме,подскажите плиз где находится дом творчества?спасибо.

есть возле БСМП (это Заводского района) там поменьше кружков , а есть на Адмиральской (это городской) , вот тут есть где душе разгуляться :-)
марсик

марсик

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 313
Регистрация: 19.08.2010
Заходил(а): 12.01.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0666510564
марсик
Активный пользователь
   16 апреля 2014
Вот слышала от нашего педиатра,что ребенок должен адаптироваться к детскому коллективу,и если в саду не будет,то потом будет болеть в школе,особенно в первом классе.Действительно ли это так? Ведь одно дело если он адаптируется среди здоровых детей,а другое-если постоянно водят больных.Вот мы проходили 2 дня,и вируску подхватили,а воспитательница утверждала,что все здоровы и это кашляют простуженные и незаразные.У меня подруга сама ребенка больного водит в сад,так как на роботу нужно ей. Говорит мне,мы ходим с сентября,и только сейчас он у меня в сад походил максимум 5 дней,и не заболел (и это больше чем за пол года).Я понимаю конечно,что выживаем в таком государстве,и никто больничные маме не будет давать каждые 5 дней,но разве ребенок здоровее будет,если он с болячек не вылазит.Я возмущена...

МАМА ЮЛЯ

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 399
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0664742825 Юля
МАМА ЮЛЯ
Активный пользователь
   16 апреля 2014
А я по телеку слышала, что если ребенок орви болеет более 3 раз в год(в саду),то это уже не адаптация, а гробка иммунитета..моя соседка с ребенком целый год на больничном с лекарствами в результате проблемы с почками и жкт.
Частный сад выход конечно ,но финансы...хотя опять таки либо тратить деньги на лекарства ,либо на сад
Просматривают эту тему:

Forum