• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Питание в детском садике

Аннушка   
Администратор   
29 июня 2009 30197 324
Irina111

Irina111

Имя: Ирина
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 30.07.2010
Заходил(а): 25.09.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0512444318
Irina111
Новичок
   30 июля 2010
Цитата: #553 alisa 30 июля 2010, 22:44


Ну я наприклад в таке не дуже-то вірю.
А як будете спостерігати, просто цікаво?

Ви не розглядали можливість що дитина просто забула що вона їла на обід, або сказала вам просто, без подробиць (моєму племіннику 4 і не думаю що ввечері він взагалі пам"ятає що він їв в обід - це взагалі не інформація для запам"ятовування для дитини), або ж йому просто не сподобалось і він це не став їсти і йому не цікаво про це розповідати.


Якщо вже будете впевнені що вихователі крадуть у дітей котлети - йдіть до завідувача.


Я должна была забрать его после обеда, но они кушали мин на 15-20 позже и я ждала в раздевалке и не загляд в столовую чтоб не смущать деток, т.к группа только набрана все стонут за родителями. Мой сын остался кушать и еще в раздевалке (через 1-2 мин после еды) я спросила, что давали на обед. Услышав ответ. я просто не сообразила уточнить в меню и у воспит, что там действ было. Это наш первый обед и 5й день в саду. на вопролсы: может был сырок с вермишелью или котлетка, ник добавил "В саду же всегда дают без ничего". А понаблюдать - буду забирать пару дней в обед, читать меню, спрашивать ребенка и по возможности загляну во время еды в комнату и посмотрю в тарелки.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   30 июля 2010
Макс всегда отвечает:"Было 2 блюда". И все.Подробностей я ни разу не добилась.
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   30 июля 2010


А мне это так не нравится все эти колбасы-консервы, я такое, например, малому дома не даю Понятно, что от всего не оградить ребенка, но все же хочется привить ему культуру правильного питания...А колбаса сейчас стоит явно не на первом месте по качеству.
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   30 июля 2010


ну згідно того документу ковбаса та консерви допускаються в крайньому випадку при виникненнях перебоїв із постачанням після додаткової термічної обробки.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   30 июля 2010
Я работала в детском саду, и скажу то же, о чем говорили девочки выше : санстанция контролирует питание ОЧЕНЬ жёстко. Еда всегда разнообразная, а меню медсестра каждое утро (ДО прихода детей) разносила по группам и на стенд на главном входе в садик.

Колбаса - была на моей памяти пару раз. Докторская, отваренная, горячая))
В плове мясо обычно куриное, мелко нарезанное, его тяжело отличить от риса)) И вообще - повар с кухни говорила когда-то, что стараются всё резать мелко, а то многие дети выбирают и не едят крупные куски мяса. Да и готовят для всего сада (а не для каждой группы отдельно), а реально жующие - только средние группы, потому что в ясельных и младших группах большинство детей о-о-о-очень долго пережевывают даже котлеты ( а бывает и за щёки прячут), а детки старших групп начинают терять молочные зубы)))
Irina111

Irina111

Имя: Ирина
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 30.07.2010
Заходил(а): 25.09.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0512444318
Irina111
Новичок
   30 июля 2010
Цитата: #553 Конфетти 30 июля 2010, 22:59
Макс всегда отвечает:"Было 2 блюда". И все.Подробностей я ни разу не добилась.


Мой многое описывает в подробностях, мне кажется сегодня мяснотго не было

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   30 июля 2010
Цитата: #553 Irina111 30 июля 2010, 23:12


Мой многое описывает в подробностях, мне кажется сегодня мяснотго не было



Если Вы НАСТОЛЬКО обеспокоены проблемой еды в саду - спросите напрямую у воспитателя! oka:

Честно говоря, меня всегда больше волновал вопрос: не чем накормили, а чему научили)))
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   30 июля 2010

ага а мой может сказать, что хлебушка не хватило мне...а Л.С..не дала...
----
а вообще ест хорошо в саду......тттттт.... и это уже хорошо
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Трям

Трям

Имя: Натка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1238
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 16.09.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Трям
VIP пользователь
   30 июля 2010
Цитата: #553 Конфетти 30 июля 2010, 22:59
Макс всегда отвечает:"Было 2 блюда". И все.Подробностей я ни разу не добилась.
у нас деть отвечал, давали хлеб и водичку)))))
Вяжу, шью, вышиваю крестиком... Ищу придурка, который будет все это носить)))

 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   31 июля 2010
Цитата: #553 Трям 30 июля 2010, 23:21
у нас деть отвечал, давали хлеб и водичку)))))

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   31 июля 2010
у нас в садике деток хорошо кормят. Пока привыкали - забирала детеныша после обеда, проходила мимо раздачи и каждый раз видела хорошую еду, разноцветную, красивую и видимо вкусную(если судить по запаху). Сейчас забираю после ужина, тоже все нормально. Ребенок мой кушает хорошо, я смотрю меню и каждый раз спрашиваю
- а супчик ел? -ел! - Вкусный? - вкусьны!!! и далее по всему меню И сок деткам два раза в день дают между едой.
Дома ест не очень охотно, предпочитает котлеты, тефтели, отбивные, ряженку и грудное молоко так, что у меня детеныш скорее капризный, чем всеядный
Единственное, что им не дают - фрукты, но этого добра дома завались.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   31 июля 2010
Что касается первого блюда, знаете о чем подумала. А может быть бульон на суп сварен с мясом, а после это мясо просто идет на второе? Ведь и такое возможно. В таком случае не вижу никаких проблем. Тем более что 90% деток мясо из супа вряд ли слопают, а во втором наверняка ( тем более что режут все и правда мелко)
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   31 июля 2010
Цитата: #553 Kori 31 июля 2010, 16:38
Что касается первого блюда, знаете о чем подумала. А может быть бульон на суп сварен с мясом, а после это мясо просто идет на второе? Ведь и такое возможно. В таком случае не вижу никаких проблем. Тем более что 90% деток мясо из супа вряд ли слопают, а во втором наверняка ( тем более что режут все и правда мелко)

так везде в общепите делают и в школах и в санаториях
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   31 июля 2010
Мой ест тоже очень хорошо, смотрела меню очень разнообразное, единственное что меня смутило-колбаса. Я своему ребенку ее не даю. Но тоже знаю что сан станция очень жестко контролирует .

Lyudmila*

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 13.07.2010
Заходил(а): 15.12.2011
Город:
Телефон: 0507765365
Lyudmila*
Новичок
   02 августа 2010
Мы едим в дет. саду, долго привыкали. Но я о другом. То, что в саду дают колбасу или сардельки, сосиски - это не правильно. Они запрещены в детском питании, разрешены в редких случаях. То, что термообработка в саду хорошая - это точно. Только качество пищи и ее ценность зависит не от поваров. Так как с появлением тендоров, закупку продуктов и что привезти - диктует ЧП, которое выиграло этот тендер. Я пыталась бороться с питанием в саду с заведующей и зав. производством, приглашала СЭС, но вины сада нет, т.к. они зависят от поставщика. А то, что он поставляет и за какие деньги- вы удивитесь, за что вы платите и что можно было бы приобрести за эти деньги. В Николаеве выиграла тендер на дошкольное питание "КОП Учебных заведений" Шуличенко Надежда Викторовна (большинсто садов обеспечивает она). Привозится свиная булдыжка с практически одним салом (это идет как на бульон, так и на второе) - а свинина запрещена в детском питании, яблоки - по 10-12гр, колбаса - по 50-60гр, картошка - по 10-12гр., мясо - по 80гр., и т.д. Скоро мы будем ловить печень наших детей в малом тазу. А ведь от питания ребенка зависит очень многое, и он растет интенсивно!
Помогите бороться с качеством детского питания. Я пыталась поднять заведующих - но они бояться.
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   02 августа 2010
Цитата: #553 Lyudmila* 02 августа 2010, 22:48
Мы едим в дет. саду, долго привыкали. Но я о другом. То, что в саду дают колбасу или сардельки, сосиски - это не правильно. Они запрещены в детском питании, разрешены в редких случаях. То, что термообработка в саду хорошая - это точно. Только качество пищи и ее ценность зависит не от поваров. Так как с появлением тендоров, закупку продуктов и что привезти - диктует ЧП, которое выиграло этот тендер. Я пыталась бороться с питанием в саду с заведующей и зав. производством, приглашала СЭС, но вины сада нет, т.к. они зависят от поставщика. А то, что он поставляет и за какие деньги- вы удивитесь, за что вы платите и что можно было бы приобрести за эти деньги. В Николаеве выиграла тендер на дошкольное питание "КОП Учебных заведений" Шуличенко Надежда Викторовна (большинсто садов обеспечивает она). Привозится свиная булдыжка с практически одним салом (это идет как на бульон, так и на второе) - а свинина запрещена в детском питании, яблоки - по 10-12гр, колбаса - по 50-60гр, картошка - по 10-12гр., мясо - по 80гр., и т.д. Скоро мы будем ловить печень наших детей в малом тазу. А ведь от питания ребенка зависит очень многое, и он растет интенсивно!
Помогите бороться с качеством детского питания. Я пыталась поднять заведующих - но они бояться.

я ежедневно читаю меню - свинины ни разу не было Рыба, птица, печень, телятина
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе

jusee

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 355
Регистрация: 23.06.2010
Заходил(а): 27.09.2014
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
jusee
Активный пользователь
   02 августа 2010


а вот тут более чем согласна у меня бабушка работает медсетрой в школе и всё ворчит на детей, когда они не отвечают на вопрос "что ел на завтрак" (например, когда с больным животом обращаются). после того как я к ней пару раз так же приходила (я училась в той же школе) и не могла ответить, она однажды воскликнула "неужели вы не запоминаете что вы ели??????????" - на что я абсолютно честно ответила что нет особенно завтрак, когда он съедается в полу сонном виде)))




а по своему, не столь далёкому детству помню, что в детском саду почти ничего не ела. так, могла яблочко ухомячить, компот, печенюшку, ну или котлету поковырять. помню было событием для мамы когда пришла домой и заявила ей что мне борщ понравился в саду . и никто не делал трагедии из моего питания ни в саду ни дома)) мама придерживалась принципа - захочет есть - сама прийдет попросит. а по-скольку мама врач детский, то не думаю что это было необоснованно
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   03 августа 2010

А можно поподробнее? Откуда инфа? Дело пахнет откатом, читай взятками. Результаты тендера где-то опубликованы или как это дело с бюджетом оформляется ??? Данные о стоимости продуктов в администрации города только можно выловить или в сады тоже инфа идет? Я,возможно, хочу слишком много и нереального, но был бы общегородской родительский комитет,который контролировал как общественная организация,среди прочего, и поставщика продуктов для детских учреждений - бардака было бы меньше.

ПЫ СЫ -
Мясо по 80 грн. и картошка по 10 грн.- подсудное дело Озвучить бы в СМИ эти цифры с подтверждающими документами ........
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   03 августа 2010
Ну так в садики всегда продукты по нереальным ценам поставлялись с откатами... и не только в садики
только не находится желающих под это копать
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 августа 2010
ой, тендерну систему взагалі краще не чіпати - бо це просто купи не тримається - як така сумнівна система існує і ніхто нічого не робить.
Хочеш брати участь в тендері - плати, купуй сертифікат, потім заплати за документацію, потім за виписку з реєстру. Кому це треба платити з власних прибутків? От і вкладають у вартість. Я вже не кажу про хабарі...
Дуже сумно...
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum