• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Родительский комитет

Конфетти   
VIP пользователь   
04 августа 2010 14812 61
Родительский комитет в детском саду - бремя или возможность как-то влиять на происходящее там??? Опытные "комитетчики",поделитесь опытом,пожалуйста,что и как,какие подводные камни и пр. Как выстраиваете отношения с родителями? Что конкретно в обязанности входит? Как отчитываетесь за потраченные деньги? Интересует все
Arlinka

Arlinka

Имя: Arlinka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 556
Регистрация: 19.02.2010
Заходил(а): 07.01.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 630014
Arlinka
Активный пользователь
   04 августа 2010
о, вот это очень интересно!!! постою послушаю
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 августа 2010
можу сказати точно - сварки за гроші гарантовано. Мама казала що по 3 гривні на мило, туалетний папір та таке інше зібрати - це велика проблема.
Знайома розповідала що вони купували іграшки в групу, так батьківський комітет гроші по домівках ходив збирати, такі скандали були - от я мама хлопчика, а ви купуєте там ще й кухню, порахуйте мені так щоб я за кухню не платила і т.д.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   04 августа 2010
подруга в родительском комитете, говорит, что очень геморно это... если б знала, то никогда на это не согласилась бы.... так в принципе все родители нормальные, на игрушки деньги сдают, на театры там разные кукольные и все такое, но есть парочку таких, что упрутся рогом и все!!! не буду деньги сдавать и все... моц ребенок тогда пусть не играет этими игрушками.... или пусть все идут в кукольный театр, а мой пусть сам в садике сидит... ну вообщем есть кому нервы портить
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   04 августа 2010
Быть в родительском комитете нервное дело.
Обиды и высказывания по поводу денег гарантированно, почему купили за 10 грн. цветочек, а не за пять? и в том же духе.
В нашей группе одна мама отказалась сдавать деньги на подарок к НГ, покупали для всех одинаково для мальчиков и девочек, а мама нет и сдавать не буду.
Мне было жалко ребенка которому Деде Мороз не достанет из мешка подарок на утреннике, купила. Мама отморозилась.
В Родительском комитете только один минус - финансовый вопрос.

Плюсы, вы всегда в курсе жизни группы.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   04 августа 2010

Да,еще интересна такая щекотливая сторона денежного вопроса. Если в группе есть семьи с очень трудным материальным положением и суммы для их бюджета неподъемные, как родительский комитет с них деньги выбивает??? Возможно, как-то на родительском собрании решается???
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   04 августа 2010
Неблагодарное это дело! Обязательно найдется недовольная всем коза! У нас в первом классе уже случай был(тоже о подарках, только на 8 марта) мамашка сказала, что она по 15 грн. сдавать не будет и вообще они в день вручения подарков в школу не прийдут! Комитет ругался а потом плюнул, купили подарки всем девочкам кроме нее. И что вы думаете, они приперлись в школу!!! И этой мелкой тоже дали подарок(одна девочка заболела). Так эта мамашка такая вся из себя довольная, но комитет ее быстро спустил на землю. Сказал, что вы вообще в курсе что захапали чужой подарок? Что другой ребенок(родители которого сдавали деньги) остался без подарка? Она молча достала деньги и отдала. Вот так. А сколько было нервотрепки... Одно радует-такая пришибленная только одна. Причем просто наглая, а не потому что у нее нехватка средств! Есть пару семей малоимущих, но это другой разговор. У них по моему какие-то льготы по сдаванию денег. И в саду такие "гавкучие" были! Приезжают в сад на иномарке, а 5грн. сдать не могут, причем ребенка из машины высадили и слиняли даже не заходя в сад.
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   04 августа 2010


В том то и дело, что на собрании когда обсуждаются суммы, все согласны, а на деле...
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   04 августа 2010
Я вот в родительском комитете, хочу сказать - тут без определённой жёсткости не обойдётся, ну и от гибкости характера, конечно. Потому что я, например, не смотря на отказ одной мамы сдавать деньги на подарок, подарок этот всё-таки купила. А деньги взяла не из своего кошелька, а из фонда класса. И если бы у кого-то из родителей возник вопрос - а почему это? Я бы отправила их задать этот конкретный вопрос конкретной маме. Подарок ребёнку это не сотни гривен на двери или окна, всего-то было 40 грн на все зимние праздники! У меня ещё была одна мама, которая требовала отчёт за каждую гривну. При этом она не ходила на собрания. Беспокоила меня звонками домой и разражённо спашивала - а почему я должна здавать, а почему мы собираем на подарки преподавателям, а почему, почему, почему... На что я однажды сказала - ходите на собрания, я там каждый раз говорю куда я потратила ваши деньки. До рубля я, конечно, не отчитываюсь. Если я на рынке покупаю моющее, перчатки, туалетную бумагу и т.д. я записываю общую сумму, а чеков мне на рынке не дают. А я покупаю, постоянно то одно, то другое, собираю деньги, хожу на общешкольное собрание представителей родительского комитета, занимаюсь ремонтом помещения и т.д. Быть в родительском комитете - трудно и хлопотно. Некоторые думают, что это полезно для ребёнка. Не в нашем случае. Учитель относится к ребёнку объективно, мы не отличники, мы хорошисты))))))))))))))) Но учителя и воспитатели бывают разные....И мамы тоже...

superkiska30

Имя:
Группа: Пользователь
Сообщений: 82
Регистрация: 13.02.2010
Заходил(а): 24.09.2017
Город:
Телефон: 063 715 4322
superkiska30
Пользователь
   08 августа 2010
Мы в садик ходим больше 3 месяцев, наш родительский комитет в глаза не видела (но он точно есть). Деньги всегда сдаю воспитателю, еще спрашивала нужны ли мячи (бесплатнно) она сказала, что игрушек хватает на всех. Список на бытовую химию давала воспитательница. Короче комитет комитету рознь.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   08 августа 2010
Я тоже была в родительском комитете. Дело это конечно хлопотное и отнимающее много времени.
И конечно соглашусь, что денежный вопрос самый неприятный. Я например тоже довольно наглая особа, поэтому все родители знают что спорить со мной и что-то мне доказывать бесполезно. Все проблемы и необходимые траты мы обсуждаем на родительских собраниях ( что купить, что дарить, что ремонтировать). По сколько денег собирать тоже решаем на собрании.
По поводу дней рождений деток я предложила каждому родителю приносить самим для своих деток подарок ( просто договорились покупать подарки в пределах 50грн).
На остальные праздники собираем по 5-10грн. Кто не здает, не надо, если родителям не жаль своего ребенка, мне тем более (подарок не покупается). Что касается тяжелого материального положения, вы меня девочки простите, но за те деньги что мы платим за сад мы не смогли бы содержать ребенка. Поэтому тяжелое мат.положение родителей меня тоже не очень волнует. У всех бывает напряженка и большинство находит выход из положения и возможность сделать жизнь наших деток в саду приятнее, лучше, красивее и т.д.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   08 августа 2010

А вы только начали... И что вы хотите, чтобы комитет сделал за 3 месяца? Вот начнутся праздники, тогда комитету будет работа. А мне вот с недели придётся заниматься ремонтом класса. Родители деньги здали, а всё остальное (встречи с учителем, обсуждение, поиск бригады, материалы и т.д. и т.п.) на шее комитета и обычно это ОДИН человек, хотя комитет всегда состоит из 3! А списки всегда даёт воспитатель или учитель, это в обязанности род. комитета не входит.
Vicha

Vicha

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 647
Регистрация: 05.05.2010
Заходил(а): 17.02.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Vicha
Активный пользователь
   08 августа 2010
Как я Вас понимаю, Анжела. Я сама была в комитете сначала в саду, а затем в школе (сначала просто попросили помочь, а затем без моего согласия записали в комитет, хотя я этого не хотела ). И понеслось!.. Едут всегда на том, кто везет (это я про себя) На последнем собрании я заявила, что за деньги отчитываться не буду!!! Кто хочет отчета - пускай сам собирает (читай клянчит) деньги и ведет комитет. У каждого почему-то всегда масса претензий и "ценных" указаний, а желания помочь - ноль. А вообще - неблагодарное это дело А почему ремонтом Вы должны заниматься сама? Почему не подключаются еще родители?
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   08 августа 2010

Точно, и я так решила. Я рассказываю на собраниях, что мы покупаем и куда тратятся деньги - но чтобы до рубля! Да под роспись за каждый рубль! Это увольте. Пусть занимается тот, у кого есть на это время. А ремонт... Ну как я сейчас буду родителей привлекать???? Мне будет стоить огромных трудов привлечь кого-то, это нужно звонить всем подряд, спрашивать у кого какая есть возможность поучавствовать в ремонте? Нет, лучшще я один раз с учительницей встечусь, а потом найду недорогую бригаду и пусть работают. Так я не сэкономлю деньги, которые, кстати, на ремонт и собирались, зато сэкономлю время и нервы.

superkiska30

Имя:
Группа: Пользователь
Сообщений: 82
Регистрация: 13.02.2010
Заходил(а): 24.09.2017
Город:
Телефон: 063 715 4322
superkiska30
Пользователь
   09 августа 2010
Цитата: #7016 Анжела Пасий 08 августа 2010, 13:59

А вы только начали... И что вы хотите, чтобы комитет сделал за 3 месяца? Вот начнутся праздники, тогда комитету будет работа. А мне вот с недели придётся заниматься ремонтом класса. Родители деньги здали, а всё остальное (встречи с учителем, обсуждение, поиск бригады, материалы и т.д. и т.п.) на шее комитета и обычно это ОДИН человек, хотя комитет всегда состоит из 3! А списки всегда даёт воспитатель или учитель, это в обязанности род. комитета не входит.

Да я не с притензиями, я же сразу сказала: комитет комитету рознь. Про ремонт говорит воспитатель, деньги собирает воспитатель, а мне говорит "вчера было собрание, ищите родительский комитет". Мне это в новинку может и сказала, чтото не то. Я ваш труд уважаю, всегда сдаю и покупаю. Просто на днях было день рождение у девочки с нашей группы, родители принесли печнье, конфеты, сок. Я поинтересовалась может нужно деньги сдать на подарок девочки, в ответ молчание.

Fёkla

Имя: Фёкла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2269
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Fёkla
VIP пользователь
   16 марта 2011
Дорогие мамочки хочу услышать Ваши мнения о родительском комитете.
Состоите ли вы в родительском комитете?
Как вы относитесь к родительскому комитету?
Какой в вашей группе (классе) родительский комитет?
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите!

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 588
Регистрация: 02.08.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Корабельный
Активный пользователь
   16 марта 2011
не хотела б быть в родительском комитете..т.к. какой то праздник..родители собирают на подарки..многие сразу дают денежки..а за некоторыми бегать не хочется..выпрашивать!!! у нас в группе есть две мамочки..но это уже второй комитет..предыдущий не справился!!!

Fёkla

Имя: Фёкла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2269
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Fёkla
VIP пользователь
   16 марта 2011
Родительский комитет в детском саду. Советы и рекомендации Ссылка

Вас выбрали в родительский комитет? Как правильно с пользой для всех с минимальными потерями времени для себя распланировать свою работу? Полезные советы и рекомендации Вы сможете найти в этой статье.

Итак, Ваш ребенок пошел в детский сад. На самом первом родительском собрании избирается родительский комитет. Число родителей, входящих в него, - от 3 до 7, как правило нечетное количество, чтобы в случае голосования по спорным вопросам можно было прийти к решению.

Вступать в родительский комитет или нет – личное дело каждого родителя. В этом статусе есть свои плюсы и свои минусы. Если говорить о плюсах, то, вступив в родительский комитет, вы будете иметь полное представление о том, на что расходуются средства, собираемые на нужды группы (все наличные деньги сдаются именно родительскому комитету, потому что воспитатели и детский сад в целом не имеет право принимать от родителей наличные), сможете участвовать в голосованиях по важным вопросам и будете иметь более тесный контакт с воспитателями, чем родители, не являющиеся членами родительского комитета, а соответственно, сможете получить больше информации о вашем ребенке и его жизни в детском саду.

Разумеется, есть и минусы: вам придется выкроить время на то, чтобы заниматься делами группы и взять на себя ряд организационных моментов. Например, во многих группах практикуется массовая закупка канцтоваров или подарков для детей на праздники в детском саду, и эта задача ложится на плечи членов родительского комитета. Также родительский комитет занимается разрешением конфликтных ситуаций с другими родителями. Многие родители вообще не посещают родительские собрания и не сдают деньги на нужды группы (в том числе и на подарки собственным детям). Таких родителей приходится обзванивать, проводить с ними беседу, объясняя, что остальные родители не испытывают восторга от того, что оплачивают подарки чужим детям из собственного кармана. Такая нелицеприятная сторона пребывания в родительском комитете тоже имеет место быть, так что думайте и решайте.

Попробуем упорядочить задачи членов родительского комитета.

1) На собрании стоит выяснить все нужды группы на ГОД и определить какую сумму должен внести каждый родитель.

Примерный список
Игрушки, учебный пособия, книжки
дни рождения детей
дни рождения воспитателей
подарки детям на Новый год
подарки на Новый год воспитателям и няне
подарки для персонала (директор, заведующая, медсестра, музыкальный руководитель)
остальные праздники - 23 февраля, 8 марта
окончание года - подарки воспитателям и няне
27 сентября -День воспитателя
расходы на бытовую химию
улучшение условий (мебель, пылесос, покрывала и т.п.)

советы:

популярный подарок для воспитателей - подарочные карты магазинов

деньги лучше собрать сразу, а не в течение года

подарки детям покупать сразу, оптом, на оптовых базах или магазинах

2) Записать всех детей, имена, даты рождений, телефоны родителей


Как проходят родительские собрания в детском саду

В течение учебного года в детском саду проводится 2-3 собрания. Первое, наиболее официальное собрание проходит в сентябре с участием заведующей и методиста (также могут присутствовать и другие работники детского сада в зависимости от вопросов, которые будут подняты на родительском собрании).

На этом собрании заведующая и методист очерчивают план работы с детьми на текущий учебный год, дают родителям советы по работе с детьми для лучшего усвоения программы и обращают внимание на режимные и дисциплинарные моменты (приводить детей в строго установленное время, принимать участие в субботниках и т.д.).

Затем слово передается воспитателям группы, и они более детально информируют родителей о том, по какой методике будут заниматься с детьми, над чем следует поработать дома, какие учебные пособия требуются для занятий в детском саду и вообще в чем группа нуждается (это может быть ковер, пылесос, шторы на окна, моющие средства, игрушки в группу, игрушки для прогулки и т.д.). Далее родители обсуждают с родительским комитетом, что из вышеперечисленного они готовы купить и сколько денег на это сдать.

Во время родительских собраний может проводиться анкетирование родителей, с целью выяснить условия проживания ребенка, особенности воспитания ребенка в семье и готовность родителей принимать активное участие в жизни группы.

Последующие родительские собрания проводятся в более тесном кругу – только воспитатели и родители. Спектр обсуждаемых вопросов остается прежним, но помимо этого воспитатели рассказывают о работе, проведенной с детьми, о проблемах, возникших у конкретных детей, о дисциплинарных моментах.

В последнее время стали популярны так называемые нетрадиционные родительские собрания, предполагающие совместное присутствие родителей с детьми. Такие собрания посвящены заранее оговоренной теме, например, «Будь здоров» (о здоровье ребенка). Нетрадиционные родительские собрания проводятся с полуигровой форме, чтобы детям тоже было интересно, но, по сути, это лекция для родителей по педагогике – советы о том, на что обратить внимание в процессе воспитания ребенка. Такие собрания действительно очень информативны и полезны для родителей, но, к сожалению, пока что в большинстве детских садов преобладают традиционные формы работы с родителями.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите!

Fёkla

Имя: Фёкла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2269
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Fёkla
VIP пользователь
   16 марта 2011
Цитата: #7016 16 марта 2011, 11:15
не хотела б быть в родительском комитете..т.к. какой то праздник..родители собирают на подарки..многие сразу дают денежки..а за некоторыми бегать не хочется..выпрашивать!!! у нас в группе есть две мамочки..но это уже второй комитет..предыдущий не справился!!!


Они сами отказались? А что бы ты поменяла в системе вашего родительского комитета?
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите!
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   16 марта 2011
Цитата: #7016 Fёkla 16 марта 2011, 11:09
Дорогие мамочки хочу услышать Ваши мнения о родительском комитете.
Состоите ли вы в родительском комитете?
Как вы относитесь к родительскому комитету?
Какой в вашей группе (классе) родительский комитет?

меня силком воспитатели затянули в родительский комитет... Но я сказала сразу собирать и организовывать ни чего не буду .... я могу поехать купить ...привезти.... и т.д. но не больше ....
а вообще слабый у нас комитет .... ни кто не хочет ни чем заниматься *)))) сама такая ... нет времени.

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Просматривают эту тему:

Forum