• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Общественный транспорт Николаева: трамваи, троллейбусы, автобусы

Прохожий   
VIP пользователь   
02 июня 2010 12957 150
по материалам газет

Многие наверно уже в курсе, а некоторые даже успели почувствовать отсутствие электротранспорта в городе. В связи с отсутствием финансирования данной отрасли и большими задолженностями по зарплате работникам депо - деятельность этого вида транспорта работники решили приостановить до погашения задолженности по зарплатам. о чем было написано Ссылка


Ссылка
В Николаеве власть нашла оригинальный способ решения проблемы с отсутствием на маршрутах электротранспорта в связи с забастовкой работников КП «Николаевэлектротранс». Трамваи и троллейбусы успешно заменили маршрутки и автобусы.
- Ни одной жалобы нет, что не ходят трамваи! - сообщил мэр Николаева Владимир Чайка.
- Я им (электротрансу — авт.) сказал: «Вы дождетесь того, что к вам никто не будет приходить, вносить те 300 тысяч, которые вы каждый месяц получали, как заработную плату. Вы хотели этого? Пожалуйста! Мы выдержим.
- Более 300 маршруток и автобусов мы перенацелили по тем маршрутам, где ходили у нас трамваи и троллейбусы, - сказал мэр, уточнив, что речь идет о дополнительном транспорте. - То, что мы когда-то сняли (с маршрутов — авт.) - «Газели», РАФы и так далее — мы попросили людей и дали им возможность поработать на наших маршрутах.
Причем с перевозкой граждан льготных категорий проблем, со слов мэра, нет.
- Мы дали задание, чтобы они всех льготников брали с собой, составляли список, а мы потом профинансируем из нашего и государственного бюджета, - сказал он.
Городской голова напомнил, что проблемами «Николаевэлектротранса» продолжает заниматься комиссия, в работе которой принимают участие все желающие — «трамвайщики», слесари, диспетчера и т.д.
Мэр считает, что предприятию давно пора понять: электротранспорт никак не сможет выжить в условиях рыночных отношений, если будет рассчитывать только на бюджетное финансирование.
_____________________________________________________________________________

а теперь пару вопросов как вы думаете

1. доступней стало ли передвижение по городу?
2. это временный выход или тщательно продуманное решение?
3. как вы думаете - скоро ли заплатят зарплату работникам депо.
4. увидим ли мы электротранспорт ещё на наших улицах или это начало конца для него?

вместо постскриптума: Сам сегодня ехал какой то маршруткой по от Колоса...по Чкалова до Московской, а затем на Советскую, что примечательно - водитель не мог толком объяснить как долго эти маршруты будут ходить и какова будет стоимость за проезд (с наружи маршрутки написано 1,50 внутри 1,25) и поразило то, что при загрузке салона в 25% - категоричный отказ брать льготников бесплатно (сожалею, что не записал номер маршрутки и координаты самой компании - перевозчика)

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   02 июня 2010
Я крайне редко пользовалась электротранспортом.
Ноя против , чтоб его закрывали.
много люди им спасаються.
Чайка сволочь.
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   02 июня 2010
зато маршрутчикам своим подработать Чайка дал! а работники электротранса будут траву жевать???? ну ниче, народ у нас голодный и злой, они так просто это не оставят!
по поводу того, что жалоб нет - не верю.а даже если так, бедные старики уже ни во что сами не верят! в том числе что их жалобы помогут..но опять-таки, мало верится, что жалоб и звонков не было...
у меня под окном трамваи ходят, я к ним уже привыкла, но отсутствие их на протяжении этих двух дней заметила..... люди ринулись на остановки маршрутного такси.бедные пенсионеры, которые лишний рубль тратят, чтобы добраться до больницы или рынка...
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   02 июня 2010
маршрутчиков как раз сейчас и штрафуют за стоячих пассажиров,причем что бы не впаяли штраф около 300грн водитель должен отдать 170 грн неофициально. По поводу закрытия ДЕПО-я против,основная часть пожилых людей только на трамваях и ездит.Я сама часто пользуюсь этим видом транспорта.

PS Чайка скорее всего дол подзаработать не маршрутчикам ,а ГАИшникам...(дальше не пропускает цензура)
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   02 июня 2010
Вообще-то в данный момент у меня под окном трамвай громыхает...
Даже не заметила, были ни еще - ребенок раньше вылазил в окно на каждый трамвай посмотреть, а последнее время не видела, а может разлюбил )))
Лично я иногда впихивала коляску в трамвай и ехала на Советскую, например. В маршрутке такой фокус не пройдет

Те, кто ездил электротранспортом, наверняка знают, как в них взимают плату: в троллейбусе просто берут деньги и талоны не дают, а в трамвае билетики продают, но чаще всего пытаются прокомпостированный сунуть. Поэтому даже плата за проезд в контору не поступает.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


irina_waw

irina_waw

Имя: irina_waw
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 254
Регистрация: 06.11.2009
Заходил(а): 22.08.2018
Город:
Район: Заводской
Телефон: 0677824848 399339
irina_waw
Активный пользователь
   02 июня 2010
Как не кощунственно это звучит,но слава богу,что забастовку устроили сейчас,потому что и не знаю, как бы моя дочка добиралась бы до школа,кроме трамвая и добраться от нас не чем.
Про стариков вообще страшно думать,они и так далеко за чертой бедности,а тут еще за маршрутку плати.Конечно маршрутчики не будут брать льготников,это ясно.А по-поводу мера,который что-то там оплатит,сплошная демагогия.
У моей прабабушки,которой 74года,поездка на рынок была как выход в свет(человек ездил только за молоком,специально на рынок)что она теперь будет делать не знаю.На пенсию- то не разгонишься ездить на маршрутке
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   02 июня 2010
Да, и так все время было жаль стариков, которые каждый раз должны были унижаться, спрашивая, можно ли им зайти, а отшивают их чаще всего очень грубо. А сейчас они стали практически невыездные.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   02 июня 2010
Как по мне, это удар ниже пояса всем пенсионерам и льготникам, а так же остальным финансово не благополучным слоям населения. Временные меры, особенно у нас в стране, имеют тенденцию существовать на постоянной основе.
Если остановить этот транспорт на месяц - другой - растащат на цвет-мет и металлолом сам транспорт, а потом начнут разрушать и всю инфраструктуру... резать провода, выворачивать рельсы (всё равно ни кто не охраняет)....
Когда то на время остановили ЧСЗ, 61 Коммунара, Кристалл, Дормашину... а там и стены были и ВОХР.... результат мы знаем.
chuva_eva73

chuva_eva73

Имя: Светлана
Группа: Пользователь
Сообщений: 82
Регистрация: 03.10.2009
Заходил(а): 14.03.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
chuva_eva73
Пользователь
   02 июня 2010
Всем привет! Для меня тема актуальная.
1. Передвигаться стало труднее. Мне добираться в район КИТа. Было удобно трамвайчиком. С утра чудесно ходят, почти по расписанию. Теперь три дня утренняя проходка в быстром темпе от пр. Ленина по М.Морской до КИТа, и вечером обратно.
2. Люди отчаялись и пошли на крайние меры. Я вообще не представляю, как выживать семье, если кто-то из родителей не получает зарплату. Терпели долго, думаю, что народ продумал свое решение, будут стоять до последнего, в том смысле, пока зарплату не выплатят.
3. Хочется верить, что заплатят. Это же гос.предприятие, финансирование из бюджета, почему люди не получают денег?
К нам на предприятие как-то звонили с охраны труда и интересовались, вовремя ли сотрудники получают з/п. Знаю, что предприятие могут оштрафовать за не вовремя выплаченные средства. Почему эти люди стали исключением?
4. Опять же, хочется верить, что увидим! Полностью согласно с предыдущим оратором, случится то же, что и с нашими заводами. Будет печально.

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   02 июня 2010
а мі можем что то зделать?
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   04 июня 2010
Ссылка

Более 300 маршруток и автобусов переориентированы на работу по «трамвайным» маршрутам, поскольку забастовка, объявленная работниками КП «Николаевэлектротранс» 31 мая, продолжается.
- Мы полностью переориентировали наш транспорт, маршрутки, автобусы по тем маршрутам, по которым ходили трамваи и троллейбусы, - сказал городской голова Владимир Чайка. - Ни одной жалобы на то, что не ходят трамваи, нет.
Город выдержит эту забастовку, считает мэр.
За обслуживание льготников перевозчикам предложено «брать расписки», на основании которых будет проведено финансирование, но исходя из того, «сколько будет в нашем бюджете и в государственном бюджете».
Напомним: по вопросам «Николаевэлектротранса» работает комиссия, в которую включены все желающие, всего более 25 человек: трамвайщики, слесари, диспетчеры.
Об итогах ее работы будет сообщено дополнительно.
________________________________________________________
сегодня уже 4 июня, а воз и нынче там....
любопытно, что это за расписки такие?

По словам работников предприятия, в руководстве обещают рассчитаться с ними по зарплате Ссылка. Но обещания и уговоры работникам не нужны — им нужны их законно заработанные деньги.
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   09 июня 2010
Ссылка

На сегодняшнем заседании в горисполкоме мэр Николаева Владимир Чайка говорил о ситуации с КП «Николаевэлектротранс». Напомним, что уже вторую неделю там бастуют работники, требуя выплатить им задолженность по зарплате.
- Государство не выполнило свои обязательства за перевозку льготных категорий людей, - говорил городской голова. - И мы выполнили государственные полномочия в кавычках — 8,5 миллионов отдали трамвайно-троллейбусному управлению. Они «отблагодарили» — уже больше недели не возят ни контингент, ни наших детей. И сами ходят: дайте деньги. За что?! За что я должен отдавать им средства?! Мы заработали все эти деньги. И если по справедливости, они должны быть отданы тем направлениям, где есть перспектива и где мы имеем сдвиги.

- Сегодня в трамвайно-троллейбусном управлении, я извиняюсь, на одного рАба три прораба, - убежден николаевский мэр. - Никто не делает реструктуризацию. Никто не хочет услышать городскую власть. Только как те птенцы: дай, дай, дай. Сколько мы с вами видим трамваев? Один раз, возможно, пройдет за полчаса. Сколько у нас сегодня трамваев и троллейбусов? Докладываю вам: 70 единиц всего! А в свое время было 400. Сегодня все по бокам, возле стенок. Предоставили им первый транш на обновление — обновили аж три. Дали следующий транш — обновили аж один. И каждый раз я говорю, что уже просто не хватает иногда злости...

При этом мэр обозначил, что лично договаривался с министром, чтобы представителей бастующего коллектива «трамвайщиков» и «троллейбусников» приняли в Министерстве.

- Каким образом я могу на это повлиять? - недоумевает Владимир Чайка. - Я не могу повлиять. Не хотите — не надо. Неделю мы выдержали без этого. Да, людям плохо. Сейчас поставим маршрутки.

- Мне один депутат от коммунистов написал: «Владимир Дмитриевич, вы что, в асфальт закатаете все рельсы?». Закатаем. А что делать? Пустим маршрутки, но уже коммунальные.

Вопрос «электротранса», возможно, будет обсуждаться на сессии городского совета, которая состоится 24 июня.


Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   09 июня 2010
согласна,что транваи водят раз в час!сколько стояла ждала,психовала и шла на маршрутку.Пусть закатывают в асфальт!
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   09 июня 2010
а мне не хватает трамваев и троллейбусов! Особенно, когда приходится вечером после работы добираться к маме на Володарского, чтоб забрать ребенка. В этих битком набитых маршрутках дышать нечем, стоять невозможно. а как в них ездить с ребенком?
Вот в субботу столкнулась... ехала с малявкой в Родничок на занятия. обычно мы садились на троллейбус №6, пару минут и мы на Советской. а тут мне пришлось с дитем на руках влазить в битком набитую маршрутку и особо никто не хотел уступать место, особенно мужики, смотрящие тебе в глаза. спасибо женщинам. а если приходится по городу с коляской передвигаться? тогда как? на такси не наездишься.

насчет талонов пробитых. лично я часто беру в трамваях пробитые талоны и ничего против не имею. хоть какая-то копейка будет водителю... сколько они той ЗП получают. В маршрутках ведь мы тоже платим денежку, а талоны вообще никакие не получаем
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   09 июня 2010
видели бы как "вываливаются" из маршрутки люди, которые пытаются добраться в больницу на Володарского...
больные люди, пенсионеры... да и обычным людям добираться стало тяжелее...
я за трамваи и троллейбус ... очень не хватает
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   09 июня 2010
Могу только представить, какой Чайка имеет со всего этого откат.
Говорят, осенью мэрские выборы - делаем выводы.
Лично я от Чайки устала.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   09 июня 2010
конечно, им выгодны маршрутки.
а кто о людях подумает???
Многие люди (не важно пенсионеры, рабочие, молодежь), живущие за парком Петровского, ездят за продуктами на Старый Жд.вокзал - там дешевле. кроме как трамваем №3 туда добраться нечем.

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   09 июня 2010
все очень просто,видимо кто-то из наших шишек хочет пустить новую ветку маршрута,а трамваи и тролейбусы им мешают т,к, основное население в р-не того же парка петровского ездит на гос.транспорте и из-за этого маршрут просто будет работать в убыток.
Я ПРОТИВ того что бы "закапывали или закатывали" трамваи и тролейбусы!!!

P.S. а это меня вообщем убило "- Государство не выполнило свои обязательства за перевозку льготных категорий людей, - говорил городской голова. - И мы выполнили государственные полномочия в кавычках — 8,5 миллионов отдали трамвайно-троллейбусному управлению. Они «отблагодарили» — уже больше недели не возят ни контингент, ни наших детей. И сами ходят: дайте деньги. За что?! За что я должен отдавать им средства?! Мы заработали все эти деньги. И если по справедливости, они должны быть отданы тем направлениям, где есть перспектива и где мы имеем сдвиги."

Что значит за что им деньги платить????????человек работал,добросовестно выполнял свои обязательства и тут нате-сидите без зарплаты-за что вам платить!!! я просто в шоке!!!

Пальмира

Имя: Галя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1493
Регистрация: 07.01.2010
Заходил(а): 27.12.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Пальмира
VIP пользователь
   09 июня 2010

Бред какой-то!
Ломать, как известно, не строить...
Викуля

Викуля

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1468
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 15.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Викуля
VIP пользователь
   09 июня 2010
Мне от трамвая никак, а троллейбус вообще сто лет не видела, не говоря уже о поездке на нем, но пусть конечно вернут..
Сегодня в маршрутку зашла бабулька и попросилась по льготному, водитель разрешил, даже оч вежливо на удивление, а дня 2 назад, в маршрутку еле зашла бабушка, практически слепая.. даже не смогла сама рассмотреть сколько денег дает кассиру, он денег с нее не взял.. хочется верить, что все таки остались порядочные люди и это не просто совпадение.
Жизнь – это то, что происходит тогда, когда ты строишь совсем другие планы..
Просматривают эту тему:

Forum