• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как используют покупателя

Cvetlana   
Новичок   
14 июня 2010 11109 96
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   15 июня 2010

Вообще-то моя вопросительная фраза о конкретных предложениях, техниках и методиках касалась фразы автора темы о том, что надо делать что-то с тем, чтобы не дать себя сделать овощем)))) Это вроде очевидно - я ее цитировала прежде чем ответить. Предполагаемые ответы: забастовка, бойкот, привлечение СМИ и т.д.


Аааа, теперь понятно, зачем делают освежитель воздуха с запахом лимона)))
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   15 июня 2010

Вам с этим в раздел "Юмор" надо. Я еще молитв в супермаркетах не читала А сопротивление вероятнее всего есть - отвлекает что-то , да? На полках всего понаставили, с кассами в конце устроились?
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   15 июня 2010
Естественно супермаркет заинтересован в том, чтобы получать прибыль.
Представьте, Светлана, что вы владелец супермаркета. Разве вам бы не хотелось создать такие условия в своем магазине, чтобы к вам приходило как можно больше покупателей?Приятная музыка, реклама, дегустации, красочные витрины, широкий ассортимент и т.д - это неотделимая часть на пути к процветанию вашего бизнеса.


Ведь продавцы не приходят к вам домой и не тянут вас в "Пятый Океан". Вы сами туда приходите. Если вас не устраивает уровень обслуживания или вы считаете, что вас хотят обмануть и отобрать положительные эмоции, просто не приходите больше в этот магазин.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   15 июня 2010
Цитата: #4114 Cvetlana 15 июня 2010, 13:23

Думаю и "Отче наш" поможет, а кстати, если есть сопротивление молитве, то это косвенно доказывает действие манипуляции.

вы еще скажите, что Кишеня рядом закрылась, потому что Пятый Океан "нашаманил" чтобы устранить конкурентов
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   15 июня 2010
Цитата: #4114 Евгеша 15 июня 2010, 08:50
ну тогда про Южный Буге тоже надо сказать, а вернее о методах...почему корзинки для покупок стоят на выходе а не на входе...каждый раз когда я хочу по мелкому скупиться я должна брать тележку, а не корзину, и каждый раз если я не сильно ограниченна в средствах я набираю сверху списка так что нести не могу, я ж не контролирую вес , качу тележку спокойно и не переживаю....приходиться брать такси,ответственно попадаю на деньги дополнительно....
вчера утром как раз была в Буге поругалась с охранником изза корзинки, хотела с ней через "перед" зайти - нельзя!только через "зад"....спрашивается почему я с конца магазина должна идти в начало, взять черный перец и бутылку минералки а потом опять вернутся к кассам, у меня что столько времени свободного или нас покупателей руководство магазина за людей не считает????.....нет все дело в маркетинговом ходе.....человек зайдя с начала магазина с маленькой корзинкой возьмет ровно столько сколько унесет, а человек с тележкой катя ее по всему периметру будет брать все что увидится и вспомнится (если нет ограничений по финансам)


А я хочу заступиться за Южный Буг! Мне нравится у них мониторы с реальными ценами товара. Подошел, считался штрих-код и не надо к кассе идти, проверять реальную стоимость товара.
А в остальном - испоганился магазин очень сильно!
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   15 июня 2010
Лимонник и лимон - разные вещи, но на суть не влияет, обвиненять супермаркет в использовании его масел и одного и другого - это все равно, что обвинять маму, в том, что она использует ароматерапию дома, а как же! ребенок не будет болеть, а значит будет больше хотеть находится дома, не захочет ити на улицу. Считаю, что подобные "уловки" супермаркетов как музыка, аромотерапия, вежливые кассиры, широкие проходы в кассах, удобные "невесомые" тележки, места для игр с детьми - это все хороший развитый сервис, а не манипуляция сознанием. Да, сделано это все не только из-за благих намерений, что бы вам там было комфортно, разумеется присутствует выгода, что если покупателю комфортно, то он дольше находится в супермаркете и соответственно больше покупает, но не вижу тут вины супермаркета. Думаю, что мы были бы не очень рады, если бы они в вентиляцию добавляли что-то вонючее и снотворное, вместо приятной музыки крутили какие-то жуткие звуки, сделали бы вместо тележек тяжелые кошелки, что бы много не унести и т.д. и т.п.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   15 июня 2010
Цитата: #4114 Cvetlana 15 июня 2010, 11:23
Дело не в каких либо пиарах,а том что человека пытаются так или иначе использовать ,такое возможно есть и в других маркетах, на рынках, при индивидуальных продажах...Но главное ,что эта система есть и нам решать плыть по течению или не дать сделать себя овощем.


Конечно, есть и манипуляция, и шарлатанство и другое.
Только это на самом деле относится к современной практике ведения бизнеса, а не конкретно к одному магазину.
Но использовать зачастую получается только внушаемых людей с уязвимой психикой.

Учитесь себя контролировать, и все наладиться!
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   15 июня 2010

Учитывая размер, тон и направленность первого сообщения, цель автора - самой не прийти и других отвадить)))
Либо научить всех молиться в супермаркетах.
И то и другое для меня более чем странно.
На форуме есть темы с предостережениями о некачественных товарах в супермаркетах, о неприемлемом обслуживании (так называемый "черный список") - это мне понятно. А эта тема - нет.
qwerty

qwerty

Имя: qwerty
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 577
Регистрация: 20.03.2010
Заходил(а): 26.08.2015
Город:
Район: Заводской
Телефон: 80637633374
qwerty
Активный пользователь
   15 июня 2010
Цитата: #4114 dina_barta 15 июня 2010, 14:05

Учитывая размер, тон и направленность первого сообщения, цель автора - самой не прийти и других отвадить)))
Либо научить всех молиться в супермаркетах.
И то и другое для меня более чем странно.
На форуме есть темы с предостережениями о некачественных товарах в супермаркетах, о неприемлемом обслуживании (так называемый "черный список") - это мне понятно. А эта тема - нет.

Дина Станиславовна, Вы жестоки Сказали как отрезали. Равносильно админовскому закрытию темы

Но согласитесь часть задуманого было исполнено, т.к. многие откликнулись на эту тему и уже знают новичка!!!!!
Да, черный пиар всегда больше внимания привлекал)))
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   15 июня 2010
Да ну что Вы, просто imho)))))
Чего это Вы ко мне по имени-отчеству?
qwerty

qwerty

Имя: qwerty
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 577
Регистрация: 20.03.2010
Заходил(а): 26.08.2015
Город:
Район: Заводской
Телефон: 80637633374
qwerty
Активный пользователь
   15 июня 2010
Цитата: #4114 dina_barta 15 июня 2010, 18:04
Да ну что Вы, просто imho)))))
Чего это Вы ко мне по имени-отчеству?

ЧТОБ ПРИДАТЬ СВОЕМУ СООБЩЕНИЮ СЕРЬЕЗНОСТИ ИЛИ ВАМ ГРОЗНОСТИ)))))))))
Смешная тема получилась. Мне жаль ее автора. Человек хотел найти поддержку, а все давай вправлять мозги.
Может человек не правильно выразил свои мысли, хотя я в этом мало уже уверена.
Может человек привел этот супермаркет к примеру.
И вообще у человека в общем призрение к маркетингу.

Допустим меня тоже раздрожает навязывание товаров, но не в супермаркете, а в обычном магазине.
Вот зайдешь в детский магазин или любой другой, хочешь спокойно посмотреть, обдумать, что нравиться, в чем удобней, сравнить цену и качество, а над тобой стоит тетя и смотрит так "ну что ты уже покупаешь или как?" или вообще нервно спрашивает "что Вы ищете?".
А бывает так, что мы используем магазин, когда просто хотим зайти посмотреть быстро цену и качество, а еще если успеешь, то и размер (чтоб знать, что мы себе уже заказали по интернету или может еще заказать чего-то раз такая разница и качество супер).
Но они сами виноваты, поразводилось их куча, потом трусяться за каждым клиентом, ну купи у меня хоть что-то, а у тебя от этой приставучести только одно желание - свалить побыстрее!!!
Или цены космические ставят из-за небольшого количества клиентов, особенно если это техника, мебель или строительные материалы! Вот приходит к тебе оптовый покупатель. Допустим, человек купил квартиру в состояние от строителей, значит ему все надо. Допустим плитка у него выйдет на суму около 10000у.е. на всю квартиру, если достаточно хороший ремонт, а цена интернет магазина на 20% ниже и разница получаеться 2000у.е. Они никому не лишние и я с удовольсвием использую магазин в роде выставочного зала))))

Супермаркет - это самая пассивная и невинная форма маркетингового влияния. Мне нравиться, что никто надо мной не стоит и я могу выбирать столько сколько мне время позволяет. И я бы сказала, что рыночный дискомфорт больше влияет (вжару, холод или дождь - хочеться быстее купить и больше думаешь о дискомфорте чем о покупке, а потом приходишь и видишь, что за г ты купил, там гнилое там еще что-то). А еще манечка у продавцов некоторых считать 60+60 будет 1,60, а 80+80=1,80 Хотя фрукты и овощи лучше покупать на рынке.

Предложение к автору: переименоват тему на типа "где Вам больше нравиться покупать товары народного потребления в супермаркете или на рынке. Плюсы и минусы" И допустим какой супермаркет Вам больше нравиться и почему? Если конечно еще нет такой темы

Cvetlana

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 14.06.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Cvetlana
Новичок
   16 июня 2010
Я думаю еще,что часто мы посещаем маркеты,магазины ,центры... чтобы сделать себе приятное и отвлечся от надоевших проблем в жизни и на этом играют и поддерживают, чтобы иметь с нас прибыль.И все вроде бы довольны,но...мы же не решаем тогда проблемы в семье , с нелюбимой работой, меньше любви дарим детям.

Svetik

Имя: Svetik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1434
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 09.11.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Svetik
VIP пользователь
   16 июня 2010
Цитата: #4114 Cvetlana 16 июня 2010, 08:31
Я думаю еще,что часто мы посещаем маркеты,магазины ,центры... чтобы сделать себе приятное и отвлечся от надоевших проблем в жизни и на этом играют и поддерживают, чтобы иметь с нас прибыль.И все вроде бы довольны,но...мы же не решаем тогда проблемы в семье , с нелюбимой работой, меньше любви дарим детям.

Да-а?!А я думала,что мы посещаем супермаркеты только по необходимости что то приобрести.Вы где то и когда то перепутали понятия в жизни и вот картина налицо!!!!!!!!!Полный бред ждать от супермаркета решения ваших жизненных проблем и большего уделения времени ребенку!!!!!Говорю вам теперь с полной ответственностью-ВАМ СРОЧНО НУЖЕН ПСИХОЛОГ(вы запутались и пытаетесь в этом обвинить весь мир),а то так вам и до психиатра недалеко!
Люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 июня 2010


сумнівне задоволення - гуляти по супермаркету з їжею та побутовою хімією. Це з не по бутіках )))

До того ж скільки це треба гуляти по супермаркету щоб не доводилось вирішувати проблеми, щоб менше дарувати любові дітям тощо. Це там постійно треба перебувати...


А на всесвітнє зло супремаркети не тягнуть...
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   16 июня 2010
Я соглашусь про удовольствие от супермаркета, я когда безвылазно с детьми сижу, то поход за продуктами и бытовой химией без детей - для меня праздник! И я получаю от этого удовольствие, почти как от шопинга в бутиках! Так сказать "на безрыбии и рак рыба". Но вот по поводу того, что меньше любви детям - полный бред. Если я хорошо провела время и отдохнула морально в супермаркете или магазине, то дома у меня тоже настроение повышается и всем от этого только лучше. Странно представить себе ситуацию, когда из-за положительных эмоций человек перестает дарить любовь детям, как будто этой любви ограниченное количество, сходила в супермаркет, полюбовалась на продукты, все, любовь закончилась.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 июня 2010


Просто прогулянка з подругами без дітей такий самий відпочинок - просто в супермаркеті совість взагалі не картає - прогулянка по ділу. Але щоб йти по супермакетах від невирішенних проблем - такого не бачила.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

lubava_

Имя: Люба
Группа: Пользователь
Сообщений: 52
Регистрация: 11.06.2010
Заходил(а): 15.09.2017
Город:
Район: Ленинский - Новое Садоводство
Телефон: 0633279900
lubava_
Пользователь
   16 июня 2010
Цитата: #4114 Choroshaya 15 июня 2010, 13:43


Конечно, есть и манипуляция, и шарлатанство и другое.
Только это на самом деле относится к современной практике ведения бизнеса, а не конкретно к одному магазину.
Но использовать зачастую получается только внушаемых людей с уязвимой психикой.

Учитесь себя контролировать, и все наладиться!


Почти согласна с такой формулировкой. Только сказала бы проще, что люди не с уязвимой психикой (это как-то уж слишком), а обычные люди, которые сами себе что-то надумывают.

Пример из моей жизни: когда я переехала из Киева в Николаев, то как-то так сложилось, что многие знакомые, меня окружающие, заходя в Южный Буг, специально не брали тачки из-за того, что не собирались много покупать. Таскались, как дураки, с товарами в руках, это было ужасно неудобно. На мое предложение таки брать тачку был всегда очень-очень для меня смешной ответ: "Я не буду брать тачку, потому что не планирую много тратить. А если я ее возьму, и там будет лежать мало товара, то я буду чувствовать себя несостоятельной бомжихой! У всех полные тачки, а у меня - пустая!" А самое смешное было то, что взяв тачку, они специально выбирали какие-либо габаритные товары (абсолютно не нужные), типо кукурузных палочек и т.д., чтоб тачка казалась полной! И это не одна такая знакомая у меня была. У меня тогда создалось впечатление, что у николаевцев какие-то соревнования по состоятельности и все друг за другом следят

А по поводу несоответствия ценников под товарами - это очень распространено. Мы обычно проверяем чеки при выходе, сверяем цены (если помним ). Если есть несоответствия и время, то обязательно решаем вопрос с администратором (возвращаем деньги или товар). Обычно с администраторами вопрос решается очень быстро. Делаем мы это не из-за тех копеек, на которые обычно бывает разница, а из принципа. Чем больше людей будут обращать внимание администрации на эти ньюансы, тем больше вероятности, что персонал таки начнет шевелиться и когда-нибудь уровень обслуживания в нашей стране будет удовлетворять даже самых требовательных покупателей.

Я искренне сочувтсвую тем людям, которые морально страдают от различных стратегий "навязывания" товаров. Конечно же, они существуют, в больших количествах и о многих мы даже не подозреваем. Любите себя, цените себя и учитесь говорить "нет" всем тем (или всему тому), кто хочет вас использовать.
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   16 июня 2010
Цитата: #4114 Cvetlana 16 июня 2010, 08:31
Я думаю еще,что часто мы посещаем маркеты,магазины ,центры... чтобы сделать себе приятное и отвлечся от надоевших проблем в жизни и на этом играют и поддерживают, чтобы иметь с нас прибыль.И все вроде бы довольны,но...мы же не решаем тогда проблемы в семье , с нелюбимой работой, меньше любви дарим детям.


Я не знаю, кого вы имеете ввиду под словом "мы". Но знаю точно, что это не касается меня и, как я поняла многих здесь сидящих. Лично я иду в супермаркет только для того, чтобы купить необходимое для дома, семьи и для себя. Разве это не решение проблемы в пользу семье и для себя????

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   16 июня 2010
Странная тема...
никак не могу понят о чем люди говорят....
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   16 июня 2010
видел как женщина при покупке товара в КИТе на каждой покупке переносила цену с ценника на товар - маркером, а потом сверяла с чеком на кассе. как по мне - самый эффективный способ не дать надуть себя на разнице цены...
Просматривают эту тему:

Forum