• (6) Поддержать автора
  • Поделиться

Миколаївський муніципальний колегіум (школа 38)

Аннушка   
Администратор   
19 января 2010 314699 1946
Хоть нам до школы пока далеко, но выбор уже начали делать сейчас.

Слышала о школе № 38 только хорошие отзывы.


Что скажете Вы?
педагогический состав? директор? экзамены для вступления? и т.д.

Ссылка
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   20 января 2010
Присоединяюсь к хорошим отзывам. Малой в первом классе - очень мягко адаптируют, что можно назвать просто чудом при том уровне нагрузок, который для этой школы предусмотрен; девочка-психолог понравилась - толково излагает и явно ориентируется в вопросе.
Директор - отличный хозяйственник и фанат своего дела, насколько я поняла, в результате, и здание новое, и учебники, и наглядные пособия, и компьютеры и при этом очень скромные ежемесячные взносы с родителей. Мы на всё про всё в месяц сдаём 70 - 100 грн.
При поступлении проходили тестирование на психологическую готовность к школе, собеседование и прослушивание у учителя музыки. Всё без напряжения, в приятной лёгкой обстановке - стресса для ребёнка не было никакого, тем более он ходил в подготовишку при школе и вокруг были знакомые лица.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
lenchik

lenchik

Имя: Лена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1865
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 20.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677378664
lenchik
VIP пользователь
   20 января 2010


А подскажите пожалуйста, как долго были подготовительные курсы, берут ли всех на подготовку и сколько они стоили?
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   20 января 2010
Начинались они в октябре и шли до конца учебного года, некоторые детки присоединились позже. Взяли просто по факту записи и оплаты, но никаких гарантий при поступлении это не даёт, и на это раз ковырнадцать обращают внимание родителей. Платили около 100 - 150 грн в месяц (точно не помню). Занятия 2 раза в неделю в школе и в субботу ходили на компьютерные занятия в другом помещении.
Мы дополнительно ничего с ребёнком не делали - домашних заданий из садика и подготовишки и так было много. Сынуля сам прошёл вступительное тестирование, никаких затруднений это не вызвало, подготовишка честно подготовила по всем необходимым направлениям.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
VIKTORY

VIKTORY

Имя: VIKTORY
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 393
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 08.01.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
VIKTORY
Активный пользователь
   29 января 2010



Моя мася еще в пеленках лежала, а я уже сделала выбор в пользу 38-й школы. И за эти почти 5 лет мое мнение не изменилось. Просто у многих знакомых там детки учатся, а в этом году туда племянника перевели в 5-й класс. Так что о 38-й школе могу сказать только хорошее и очень хорошее. Естественно, нагрузка там бешенная, но лично я в этом вижу больше плюсов, чем минусов. Со следующего года тоже собираемся туда на подготовительные.
Полина

Полина

Имя: Полина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 381
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 24.12.2014
Город:
Район: Центральный
Телефон: 373396
Полина
Активный пользователь
   29 января 2010
я окончила эту школу...сестра 2 гимназию,нагрузочки там конечно будь здоров!
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   29 января 2010
Вот и у меня выбор 2 или 38 школа, не могу определиться.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   30 января 2010
Мы тоже выбирали между 2, 22 и ММК (38). В первых двух вариантах большой минус финансы. Я далеко не экономная мамаша и никогда не торгуюсь за копейку, но сдавать с завидной регулярностью по тысяче-другой гривен на маразм типа дубовых панелей, плазменных экранов и прочих понтов чистой воды не намерена. Я очень хочу минимизировать шанс выпендрёжа за счёт родительских денег. Вспомните свои школьные годы: если кто-то вовремя не приносил деньги, то третировали и теребили не родителей по телефону, а ребёнка перед всем классом. Сия порочная практика сохраняется до сих пор - только в прошлом году знакомые "вставляли мозги" учительнице во 2 школе.
Мне вообще очень понравилось, что директор ММК качает деньги на нужды школы из государства, а не из родителей, как это принято в других учебных заведений.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   30 января 2010
moonsun а-а-а, я совсем растерялась!
Arwen

Arwen

Имя: Вика
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 110
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 096 3050656
Arwen
Активный пользователь
   30 января 2010
Нашему старшему сыну в следующем году в первый класс пора, мы тоже узнавали про 38 школу - пока только положительные отзывы слышим. Но не успели записаться туда на подготовку, попали только в "Малышок" в 22 школе. Мне там пока все нравится, кроме того, что ехать очень далеко от нас.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   30 января 2010
Ирина, я не хотела Ну чесслово токмо опытом хотела поделиться
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   31 января 2010
Цитата: #2310 moonsun 30 января 2010, 23:49
Ирина, я не хотела Ну чесслово токмо опытом хотела поделиться
moonsun,
Я в Николаеве человек не местный, со школами вообще не знакома, а нам уже пора делать выбор. Подскажите где находиться эта 38 школа? Уж очень Вы меня ею заинтересовали...
Что значит большие нагрузки? сколько уроков в день в 1 классе? домашние задания? англ. язык? Что ребенок должен уметь для поступления, на что больше всего обращают внимание?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   31 января 2010
А как успеть в малышок 38 школы? расскажите кто уже там учится!!!
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   31 января 2010
Потёмкинская, 147 - младшая школа. Котельная, 8 - основное здание. Оба здания находятся недалеко от парка Петровского.
В первом полугодии было 3 дня 5 уроков и 2 дня - 4, теперь каждый день 5 уроков. По каждому предмету хотя б одно задание, английский в первом классе раз в неделю, но математика зато часто Очень много внимания уделяют психологической готовности к школе, мне показалось, что важнее общее развитие и "соображучесть", а не знание каких-то конкретных вещей, хотя и почитать, и посчитать на тестировании надо было.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   31 января 2010
Цитата: #2310 moonsun 31 января 2010, 00:56
Потёмкинская, 147 - младшая школа. Котельная, 8 - основное здание. Оба здания находятся недалеко от парка Петровского.
В первом полугодии было 3 дня 5 уроков и 2 дня - 4, теперь каждый день 5 уроков. По каждому предмету хотя б одно задание, английский в первом классе раз в неделю, но математика зато часто Очень много внимания уделяют психологической готовности к школе, мне показалось, что важнее общее развитие и "соображучесть", а не знание каких-то конкретных вещей, хотя и почитать, и посчитать на тестировании надо было.

Огромное спасибо за ответ...
Будем узнавать про эту школу и дальше.

Случайно не знаете, как там обстоят дела с приемом не привитых деток?
Может что-то слышали на этот счет.

В 22 школе в прошлом году на вступительных экзаменах, тоже очень много уделяли внимания на "сооброжалку", по типу "назови эту группу предметов одним словом" и т.п. Вы это имеете ввиду? Поступление происходит в форме тестов? На сколько большие классы, по кол-ву детей? Довольны ли вы окружающей школу территорией, есть ли спортивная площадка, чисто ли?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   31 января 2010


Мы сами непривитые Принесли справку с медотводом от прививок, для этого делали иммунограмму и обошли кучу врачей (подробнее я об этом писала в теме про прививки). Проблем никаких - документ есть, справка с красной печатью в карте есть, всё остальное наше дело.
Я не могу прям вот вспомнить какие именно вопросы оставили такое впечатление, но показалось именно так, хотя вроде б задания были чёткие и понятные, предсказуемые после подготовишки и садика. Были логические задачки, вопросы на внимание, на общее развитие. Классы большие - у нас 27 или 28 человек, но в таких школах они, как правило, быстро тают. Я училась в 22, в первом нас было больше 30, одиннадцатый закончило 16. Территория большая - это бывший садик, стандартный проект: здание, а вокруг зелень, площадки и прочее. Внутри собираются делать ремонт этим летом. Детский корпус далеко не такой модный, как для средних и старших классов, но выбирая между понтами и учебными программами, выбрала второе Очень понравилось, что много времени и внимания уделяется творчеству, склонностям ребёнка. Школа работает по экспериментальным программам МинОбразования. Несколько лет назад я имела возможность подробно с ними ознакомиться, осталась оооочень довольна. Обрадовалась, когда узнала, что в ММК по ним работают и это стало ещё одним плюсиком при выборе школы.

Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   31 января 2010
Цитата: #2310 moonsun 31 января 2010, 04:10


Мы сами непривитые Принесли справку с медотводом от прививок, для этого делали иммунограмму и обошли кучу врачей (подробнее я об этом писала в теме про прививки). Проблем никаких - документ есть, справка с красной печатью в карте есть, всё остальное наше дело.
Я не могу прям вот вспомнить какие именно вопросы оставили такое впечатление, но показалось именно так, хотя вроде б задания были чёткие и понятные, предсказуемые после подготовишки и садика. Были логические задачки, вопросы на внимание, на общее развитие. Классы большие - у нас 27 или 28 человек, но в таких школах они, как правило, быстро тают. Я училась в 22, в первом нас было больше 30, одиннадцатый закончило 16. Территория большая - это бывший садик, стандартный проект: здание, а вокруг зелень, площадки и прочее. Внутри собираются делать ремонт этим летом. Детский корпус далеко не такой модный, как для средних и старших классов, но выбирая между понтами и учебными программами, выбрала второе Очень понравилось, что много времени и внимания уделяется творчеству, склонностям ребёнка. Школа работает по экспериментальным программам МинОбразования. Несколько лет назад я имела возможность подробно с ними ознакомиться, осталась оооочень довольна. Обрадовалась, когда узнала, что в ММК по ним работают и это стало ещё одним плюсиком при выборе школы.



Еще раз спасибо за ответ...
Если можно дайте ссылку на ваше сообщение в теме прививки (она огромна, мне просто не найти)... Хотелось бы знать как конкретно решать этот вопрос пошагово...

Вкратце в чем суть этих программ? Где о них можно почитать подробнее? У меня оч творческий ребенок, хотя и математика и чтение дается легко. У нас хороший частный детский сад, с хорошей подготовкой к школе, с развитием логики и творческих направлений, с украинским и англ. языком. Как вы думаете подготовительные курсы в 38 школе нужны при такой подготовке в садике? дают ли они что-нибудь особенное, необходимое именно для поступления в эту школу?

ЗЫ: moonsun Вы все больше мне нравитесь... oka:
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   31 января 2010
Так как проходит набор в Малышок???
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   31 января 2010
Цитата: #2310 Zemy 31 января 2010, 11:02


Еще раз спасибо за ответ...
Если можно дайте ссылку на ваше сообщение в теме прививки (она огромна, мне просто не найти)... Хотелось бы знать как конкретно решать этот вопрос пошагово...

Вкратце в чем суть этих программ? Где о них можно почитать подробнее? У меня оч творческий ребенок, хотя и математика и чтение дается легко. У нас хороший частный детский сад, с хорошей подготовкой к школе, с развитием логики и творческих направлений, с украинским и англ. языком. Как вы думаете подготовительные курсы в 38 школе нужны при такой подготовке в садике? дают ли они что-нибудь особенное, необходимое именно для поступления в эту школу?

ЗЫ: moonsun Вы все больше мне нравитесь... oka:

Ссылка
Но первый шаг - это убедиться, что врач станет оформлять справку для школы, где вместо прививок - медотвод, а дальше по предсказуемому пути: обследования и выводы специалистов.

Где почитать, не знаю, я слушала доклад и общалась с их авторами из министерства на какой-то сборной солянке специалистов в области материнства и детства. Суть программы в том, что она ориентирована на воспитание компетентной личности, максимально гармонизированы нагрузки на разные способы восприятия, ребёнка сравнивают не с другими детьми, а с ним же, но в другой момент времени.
В подготовишку мы шли, чтобы ребёнок привык к этому помещению, этим учителям, школьному ведению занятий - это же не игровая в садике, а класс с партами, доской и без игрушек За одно по ребёнку, его настроению определяли, что происходит там, за закрытыми дверями школы - я сильно перепуганная совковыми учителями с их хамством, беспардонностью и грубостью и мне было очень важно убедиться, что педагогический талант и человеческие качества у них на должном уровне.

Zemy Вы мну тоже, давайте дружить
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   31 января 2010
Цитата: #2310 moonsun 31 января 2010, 15:25

http://forum.mama.mk.ua/index.php?showtopi...ost&p=16743
Но первый шаг - это убедиться, что врач станет оформлять справку для школы, где вместо прививок - медотвод, а дальше по предсказуемому пути: обследования и выводы специалистов.

Где почитать, не знаю, я слушала доклад и общалась с их авторами из министерства на какой-то сборной солянке специалистов в области материнства и детства. Суть программы в том, что она ориентирована на воспитание компетентной личности, максимально гармонизированы нагрузки на разные способы восприятия, ребёнка сравнивают не с другими детьми, а с ним же, но в другой момент времени.
В подготовишку мы шли, чтобы ребёнок привык к этому помещению, этим учителям, школьному ведению занятий - это же не игровая в садике, а класс с партами, доской и без игрушек За одно по ребёнку, его настроению определяли, что происходит там, за закрытыми дверями школы - я сильно перепуганная совковыми учителями с их хамством, беспардонностью и грубостью и мне было очень важно убедиться, что педагогический талант и человеческие качества у них на должном уровне.

Zemy Вы мну тоже, давайте дружить


Это же замечательно, я категорически против сравнительных характеристик, и сравнений с Петей и Васей Пупкиным... Где появляются сравнения, там исчезает личность, ЛИЧНОСТИ все равно что делают и думаю другие (не в форме эгоизма, конечно же), и не важно какая она (личность) на фоне других, а важен собственный прогресс во времени...
Я счастлива, что такое бывает!!!
Когда собирают документы на Подготовку, и можно ли пойти в школу с 7 лет, а не с 6 как все?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Просматривают эту тему:

Forum