• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Выбираю между 2, 22 и 38 школой!

Аннушка   
Администратор   
16 августа 2011 22524 149

У меня ситуация следующая:

В школу ребенок пойдет в 2012 году.

Сейчас хотим попасть в подготовительную школу (не только для знаний, так как ребенок занимаемся с очень хорошим преподавателем, а скорее для адаптации ребенка в стенах школы, в которой будем учиться).

ВОПРОС: в какую подготовишку отдать ребенка?

Вариант первый – гимназия № 2
Плюсы: 5 минут ходьбы пешком от дома (а это большой плюс. согласитесь). Учитывая, что ребенок не всю жизнь будет ходить с мамой за ручку, не страшно будет отпускать его одного в будущем.
Минус: «со слов» - из сильных школ – самый низкий уровень обучения, аварийное здание, требуется постоянный ремонт!

Вариант второй – школа № 38
подходит всё, кроме расположения.


Вариант третий – школа № 22
Знаю очень мало информации об этой школе, но расположение удобнее чем со школой № 38

Пока останавливаюсь на том, чтобы повести ребенка в подготовительный класс второй гимназии, а в течении года решить, в какую школу будем поступать (но в случае, если в 38 или 22 – потеряется смысл адаптации((( )
Lucky

Lucky

Имя: Lucky
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 905
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 10.11.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0956106148
Lucky
Активный пользователь
   16 августа 2011
неужели во второй школе низкий уровень обучения???
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   16 августа 2011
По расположению посмотрела, лучше всего 2я гимназия, рядом река, по Адмиральской не так много машин проходит.
А р-н сухого фонтана и садика петровского вызывают опасения, в темное время суток я бы там не ходила.
А по поводу знаний, чтобы дать объективную оценку, нужно сравнить отзывы.
Мне кажется все названные школы имеют оценку выше среднего, и я бы выбрала, ту которая ближе.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   16 августа 2011
Цитата: #7579 Lucky 16 августа 2011, 11:42
неужели во второй школе низкий уровень обучения???



Я не могу ничего утверждать, потому как сама там не училась, и мой ребенок тоже. Говорю, со слов других родителей (не всех конечно).
По их мнению именно в этой школе многие учителя зависят от того, какие дети учаться в их классе (что ограничивает их в возможностях ставить адекватные оценки и т.д.)

Берилл

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 124
Регистрация: 10.08.2011
Заходил(а): 20.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Берилл
Активный пользователь
   16 августа 2011
Цитата: #7579 Аннушка 16 августа 2011, 11:27

У меня ситуация следующая:

В школу ребенок пойдет в 2012 году.

Сейчас хотим попасть в подготовительную школу (не только для знаний, так как ребенок занимаемся с очень хорошим преподавателем, а скорее для адаптации ребенка в стенах школы, в которой будем учиться).

ВОПРОС: в какую подготовишку отдать ребенка?

Вариант первый – гимназия № 2
Плюсы: 5 минут ходьбы пешком от дома (а это большой плюс. согласитесь). Учитывая, что ребенок не всю жизнь будет ходить с мамой за ручку, не страшно будет отпускать его одного в будущем.
Минус: «со слов» - из сильных школ – самый низкий уровень обучения, аварийное здание, требуется постоянный ремонт!

Вариант второй – школа № 38
подходит всё, кроме расположения.


Вариант третий – школа № 22
Знаю очень мало информации об этой школе, но расположение удобнее чем со школой № 38

Пока останавливаюсь на том, чтобы повести ребенка в подготовительный класс второй гимназии, а в течении года решить, в какую школу будем поступать (но в случае, если в 38 или 22 – потеряется смысл адаптации((( )
Меньше верьте словам, а больше фактам. Это по-поводу низкого уровня знаний выпускников 2-ой гимназии. Насколько я знаю, более 70% выпускников 2-ой гимназии (2010 года) поступили в ВУЗы на бюджет, остальные на контракт, но тоже в ВУЗы

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   16 августа 2011
Цитата: #7579 Аннушка 16 августа 2011, 12:03



Я не могу ничего утверждать, потому как сама там не училась, и мой ребенок тоже. Говорю, со слов других родителей (не всех конечно).
По их мнению именно в этой школе многие учителя зависят от того, какие дети учаться в их классе (что ограничивает их в возможностях ставить адекватные оценки и т.д.)

Думаю, тоже можно сказать и о 22 и о 38 школах. Вы какое направление вообще хотите выбрать? 38 это школа с математическим уклоном, 22 и 2 дает удар на иностр. языки
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   16 августа 2011
Цитата: #7579 Селеночка 16 августа 2011, 12:09

Думаю, тоже можно сказать и о 22 и о 38 школах. Вы какое направление вообще хотите выбрать? 38 это школа с математическим уклоном, 22 и 2 дает удар на иностр. языки

абсолютно согласна.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
Tamara

Tamara

Имя: ****
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 02.09.2010
Заходил(а): 23.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Tamara
Активный пользователь
   16 августа 2011
Я тоже сама лично не училась ни в одной из этих школ, поэтому утверждать ничего не могу, но насчет адекватности оценок и личного отношения к детям в этих школах все же есть определенные сомнения. Эти школы у нас в городе считаются "элитными". Соответственно все "сливки общества" и "сильные мира сего" стараются отдать туда своих детей.Соответственно дети из простых семей , думаю , чувствуют себя там не совсем комфортно...как со стороны учеников, так и со стороны учителей. Судить могу по себе, так училась в экономическом лицее №2, и будучи из простой рабочей семьи чувствовала некий дискомфорт по сравнению с детьми из семьи олимпийского чемпиона, или владельца сети платных консультаций и т. д. Я не дура, и училась не плохо, НО личное отношение некоторых преподавателей было просто ужасным. Поэтому нужно взвесить все за и против. Кроме этих трех школ в городе есть и другие школы, пусть без такого громкого имени, но от этого они не хуже.
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни. Случилось — сделали вывод и живите дальше.
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   16 августа 2011
Я тоже училась в эк лицее №2, вроде не чувствовала особого отношения...
Но сейчас детки очень выпендриваются, как-то встретили знакомых, у них сынок 5лет, говорит вы что пешком?! видели бы вы выражение его лица )

+2гимназии, там учатся детки Ирины, а друзья в старшеклассниках, это хорошая поддержка.

крутелыки в классе меня конечно смущают, но они думаю представлены во всех названных выше школах.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   16 августа 2011
Избалованные дети и дети очень состоятельных родителей будут везде (сама училась во 2й гимназии и 2м экономическом лицее). Конечно, возможности у моих родителей были значительно ниже, чем у некоторых учеников, но мне это не мешало ни учиться ни общаться. От преподавателей сейчас часто слышу (из разных школ), что дети более неуправляемые и разбалованные.
По поводу 2й школы - когда училась я, знания давали хорошие, но, скажем так, личностного развития никакого. Когда пришла в лицей - приобрела второе, но ухудшилась подача знаний (это все субъективные наблюдения, к тому же учителя уже многие ушли).
38 ИМХО можно выбирать, только если у ребенка есть выраженные способности и интерес к математическим дисциплинам.
22 и 2 - я в равной степени слышу от знакомых нарекания на обе эти школы, наверно, можно выбирать ту, что ближе.
п.с.: я бы еще, наверно,выбрала ту, где больше старых учителей, среди тех, кто окончил вуз меньше 10 лет назад, очень редко попадаются Педагоги.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   16 августа 2011
А я б в початковій школі вибрала ту яка найблища, коли дитина підросте і буде схильність до якись наук то вже тоді і віддавати дитину в школу з тим нахилом. АНь у вас школа 2 поруч, я б навіть не розглядала в початковій школі 38 і 22 до яких важко добиратися.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   16 августа 2011
По поводу "крутышей". Один из моментов, по которому мы выбрали 38, что там мало тех самых деток крутых беспардонных родителей, там больше мозги роляют, чем кошельки и понты.
К концу второго класса стало очевидно, что те, у кого сложно с равномерностью интересов, учатся с трудом. Требования и нагрузки по языкам и чтению тоже не маленькие, на одной математике не выедешь, но упор на неё большой. Если детке не нравится считать и анализировать, плохо с абстрактным мышлением, то 38 лучше не выбирать - искренне жалко деток, которых родители там держат "патамуша школа хорошая", а детка чувствует себя чёрти как, слабаком и хуже других.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   16 августа 2011
Общалась с мамочками, детки которых ходят в вышеназванные школы, все нахваливали именно свою школу, а на другие говорили, что там низкий уровень, взяточничество и выпендреж учеников богатых родителей. Так что кому верить неизвестно.
На вашем месте склонялась бы ко 2й школе, потому что рядом))
Сами собираемся тоже туда, хотя будет жить в Лесках.
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   16 августа 2011
Да, именно о 38 школе практически не ходят слухи "о крутелыках".

Мне очень важно, чтоб ребенок себя не чувствовал ущемленно...

А по поводу расположения - да, 2 школа под боком. Это как минимум лишние пол часа сна!
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   16 августа 2011
У меня племянник ходит в 38 школу, сейчас уже страшие классы, но начинал ходить еще в начальную. Муж учился в 38 школе. Так вот чем дальше в старшую школу (в начальной все было замечательно)- тем хуже, и мы когда все это с мужем слушаем, волосы у нас шевеляться на голове и не только (и это не только что происходит в самой школе среди школьников (это скорей всего почти во всех школах присутствует), но и то что говорит директор и учителя родителям, а фраза "мы тут элиту учим" - меня просто убивает) - то если раньше рассматривалась 38школа, то теперь она только в случае если не найдем другой вариант и то, только на начальную - среднюю школу.

Естественно, надо смотреть по наклонностям ребенка, у нас сейчас явно математическое и логическое мышление у ребенка (что в прочем и не удивительно, гумманитарием ему особо не в кого), поэтому мы и хотели в 38школу, но сейчас рассматриваем и 22 (по отзывам там и математическая сторона неплохо развита) или будем искать еще какую-то школу, благо пока есть пару лет в запасе.

Аннушка, я бы на твоем месте сейчас выбрала 2-ую школу, потому как рядом с домом, если она конечно подходит вам (т.е. если языки совсем не идут, то и издеваться не нужно над ребенком). А подрастет и можно будет или в другую перевестись или в этой остаться (даже если в другом районе жить будете, взрослым деткам легче добираться ). Просто одно дело если на машине ребенка возить, и совсем другое по любой погоде в рабочую перевозку в маршрутке.
У меня, например ситуация, что скорей всего ребенка все равно возить в школу, потому как рядом с домом - меня совсем не устраивает, а в районе - уже все равно возить - так как 103 дороги переходить.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   16 августа 2011
Я училась в 2 школе, и всю жизнь нам говорили, что мы - элита. Но элита не потому, что папы крутелыки, а потому что знания глубже, воспитание лучше.

На счет аварийного здания, по-моему, это как-то преувеличено, а в младшей школе делают ремонты каждый класс себе. После 4х лет обучения 25 детей думаю, там есть что отремонтировать))) Окна в младшей школе уже во всех классах поменяны.

Что меня порадовало, так это то, что моя учительница английского в этом году сказала, что за уровень английского можно не переживать - пришло много молодых талантливых сильных девушек-умниц. А ее мнению я доверяю

в Малышок вполне можно походить в любую школу, а дальше - как карта ляжет.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   16 августа 2011
На собрании малышка 38 школы, с нами, родителями, разговаривали мягко говоря по-хамски, подчеркивая что это школа для элиты и одаренных детей. От учителей осталось негативное впечатление, поэтому я перешла в малышок 2 школы. Не буду говорить лучше или хуже какая-то школа. Но по отношению к родителям детям 2 мне понравилась гораздо больше.
Моя только в первый класс пойдет, так что - поживем увидим )
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   16 августа 2011
Мы выбрали 59 школу (начальная школа при второй гимназии) только потому, что она рядом. Дочка уже закончила второй класс. Весь год она ходила в школу сама, я только переводила ее через Никольскую, там нет светофора, а движение машин большое. Мое мнение - лучшая школа - ближайшая школа.
Что касается материального положения... В любых школах, в любых классах есть более обеспеченные родители и менее обеспеченные родители. А так же более воспитанные и менее воспитанные дети. И в нашем классе разного материального уровня родители. У кого-то папа на Лексусе, а у кого-то машины вообще нет. У нас обычная Лада, но я не замечала, чтоб это отражалось на отношениях детей, моя дочка в активе класса. Главное - чтоб ребенок с учебной нагрузкой справлялся!
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   16 августа 2011
Цитата: #7579 Iya 16 августа 2011, 17:36
Мы выбрали 59 школу (начальная школа при второй гимназии) только потому, что она рядом. Дочка уже закончила второй класс. Весь год она ходила в школу сама, я только переводила ее через Никольскую, там нет светофора, а движение машин большое. Мое мнение - лучшая школа - ближайшая школа.
Что касается материального положения... В любых школах, в любых классах есть более обеспеченные родители и менее обеспеченные родители. А так же более воспитанные и менее воспитанные дети. И в нашем классе разного материального уровня родители. У кого-то папа на Лексусе, а у кого-то машины вообще нет. У нас обычная Лада, но я не замечала, чтоб это отражалось на отношениях детей, моя дочка в активе класса. Главное - чтоб ребенок с учебной нагрузкой справлялся!

Вам повезло, что у вас ближайшая школа - 59, а у нас - 17, и у меня ни на секунду и мысли не возникло повести своих детей туда,хотя она не просто рядом, а практически во дворе. Аня РАNY - товарищ по несчастью oka:. И я рассматриваю как вариант 38, там тоже учился муж, его сестра и сейчас учится племянник. Только ничего страшного я не слышала, нужно будет поспрашивать, но знаю что сестра мужа и свекровь довольны школой. Пока я в раздумьях и поиске вариантов. Мне просто кажется, что если отдавать ребенка в сильную школу - то лучше сразу, потом ему сложнее будет адаптироваться к более высоким требованиям и нагрузкам.
В жизни всегда есть место для радости.
olya_88

olya_88

Имя: Оля
Группа: Пользователь
Сообщений: 45
Регистрация: 16.01.2011
Заходил(а): 13.03.2012
Город: Николаев
Район: Центральный
olya_88
Пользователь
   16 августа 2011
Цитата: #7579 Tamara 16 августа 2011, 12:36
Я тоже сама лично не училась ни в одной из этих школ, поэтому утверждать ничего не могу, но насчет адекватности оценок и личного отношения к детям в этих школах все же есть определенные сомнения. Эти школы у нас в городе считаются "элитными". Соответственно все "сливки общества" и "сильные мира сего" стараются отдать туда своих детей.Соответственно дети из простых семей , думаю , чувствуют себя там не совсем комфортно...как со стороны учеников, так и со стороны учителей. Судить могу по себе, так училась в экономическом лицее №2, и будучи из простой рабочей семьи чувствовала некий дискомфорт по сравнению с детьми из семьи олимпийского чемпиона, или владельца сети платных консультаций и т. д. Я не дура, и училась не плохо, НО личное отношение некоторых преподавателей было просто ужасным. Поэтому нужно взвесить все за и против. Кроме этих трех школ в городе есть и другие школы, пусть без такого громкого имени, но от этого они не хуже.

Я тоже заканчивала 2й Эконом лицей. А у кого какой год выпуска?
А муж заканчивал 2 гимназию. И очень много наших друзей тоже. А в универе английский ЗНАЛИ только выпускники 2 и 22. И это именно в начальной школе закладывается.мне дали базу языковую до 6 класса.Потом в лицее я только Сама. Знаний 0. Там была сильная только математика. Которую до сих пор терпеть не могу). А с языками, думаю ребенок не пропадет никогда. Во 2й гимназии научат даже если не хочешь 5 раз в неделю.
Племяшку отдаем в 1й класс через 2 недели. Малышок там закончили, подготовка отличная. Привык ребенок не только к стенам школы, а привыкла сидеть дома делать уроки, сама.
Еще- наших знакомых девочка после Малышка 2й гимназии- поступала в Одессе, в гимназию. И- лучший результат.Девочка сказала, что все дети баловались, а она решала. Просто научили дисциплине.
Просматривают эту тему:

Forum