• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Обсуждаем среднее образование в Украине

Мята   
VIP пользователь   
15 июля 2011 16737 122
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   23 апреля 2012
Цитата: #6827 alisa 23 апреля 2012, 10:08
Якщо це правда, то я навіть уявити не можу, що збираються викладати у випускних класах.


Курс высшей математики

Я так понимаю, что когда уже мои дочки в школу пойдут, то точно будут производные брать на вступительных отборах. Наверно, надо уже им на ночь вместо сказок "Справочник по элементарной математике. Выгодский М.Я." начинать читать, пойду искать его на книжной полке.
Alexandra

Alexandra

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 870
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 05.02.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Alexandra
Активный пользователь
   23 апреля 2012
Точно помню, что умея считать, бегло читать и аккуратно писать, мне в первом классе было ужасно скучно..
Не столько пугает сама программа, сколько не нравится идея с такой дикой нагрузкой на ребенка , я же не на Нобелевскую премию его готовлю.
А с другой стороны, вот мы такие сознательные - водим детей на занятия, занимаемся с ними дома, а сколько нас таких ответственных в процентном соотношении относительно общего количества мам-детей? Что будут те детки делать в школе, если их родители не приучили (или от природы другие наклонности) к умственному труду и усидчивости, ведь они будут безнадежно отставать?
В шведской школе учили уравнения с одним неизвестным дети в возрасте 13-14 лет, как по мне, тоже крайность.. (инфо достоверная нескольколетней давности)
"Там" так часто все меняют, что за следующие 5 лет даже не знаю, что еще придумают..
Допоможемо українським військовим!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   23 апреля 2012
А я не можу зрозуміти - навіщо так рано?
Зараз же вчаться 12 років. В математиці, алгебрі, геометрії наче нічого кардинально нового не відкрили. Ну принаймні такого, що потрібно було б знати усім, без виключення. Ну історія додається потроху. І то, тільки новітня. Так звідки така потреба поспішати? Щось я геть не розумію.

І до речі, я не вважаю, що нам вчитись було важче і програма була більш насичена. Я йшла в школу не вміючи читати та писати і це вважалось абсолютно нормально. Ні про які рівняння із змінним і мови не йшло.

В якому класі вчиться таблиця множення я не пам"ятаю. Якщо навмання - то я скоріше б подумала, що це завдання на літні канікули перед другим класом. Це більш-менш реально.

Взагалі в нашій школі спостерігається дивна тенденція - з одного боку туди коштом батьків тягнуть всі підряд сучасні технології не розбираючись, треба вони там чи ні - щоб вчитель не писав на дошці, щоб діти не не писали на дошці і не переписували в зошити, а отримували одразу все в електронному вигляді на свої планшети. І що в результаті - обмін інформацією між електронними пристроями без включення голови? Хіба в цьому сенс початкової школи?
З іншого ж боку - ми вперто намагаємось хапатись за стару систему освіти, совкового зразку. В багатьох країнах світу можливості дитини оцінюють досить реалістично. Тобто є клепка в голові - один напрямок навчання, мало клепки, зате руки звідки треба виросли - інший шлях. Гарний спортсмен - ще одна можливість. Багаті батьки - ну тут додаткові варіанти підключаються. А в нас вперто культивується думка, що всі повинні мати дуже широкий кругозір і школа повинна його забезпечити. І що з того виходить? А нічого гарного не виходить, бо одні діти здатні сприйняти усю інформацію і навіть більше, а іншим і нинішньої шкільної програми забагато. Тобто для дітей розумних ця система більш-менш придатна, але для дітей із посереднім інтелектом - ні.

Саме тому наша вища освіта так знецінилась, вона просто перестала бути справді вищою. В світі нема прибиральниць та касирів із вищою освітою не тому, що в них все добре, а тому що в них вища освіта - для розумних або багатих. А в нас дуже часто це місце де можна відсидітись від армії та вдало вийти заміж. І хоч самі по собі ці причини не так вже й страшні, але коли вони являються єдиною причиною перебування в універі...
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   23 апреля 2012


От блін, а я свій десь в переїздах і загубила. Ну нічого, в нашого татка десь були наші лекції із вищої математики та фізики із 1-2 курсу універу. Я думаю, теж піде замість казки на ніч.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   23 апреля 2012
Цитата: #6827 ХА-ХА 23 апреля 2012, 13:06


а разве раньше не учили таблицу умножения с первого класса? я начальные классы смутно помню, но точно помню, что у моей мамы в свое время была в обычной школе программа по матиматике сложнее, чем у меня в углубленном классе((((

вроде почти все сейчас детей в школу почти в 7 лет отдают..неужели это так сложно?
Таблицу умножения учили после первого класса -задание на лето. Я точно помню меня не пускали с соседями на пляж, пока столбик не расскажу.
А вообще нагрузка на детей колоссальная. Для чего? Чем сидеть целый день за учебниками, лучше б гуляли больше - здоровее были бы.
Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   23 апреля 2012
Не знаю как математика, а из средней школы убрали Чехова, Лермонтова и еще пару человек, не видела учебники, но говорят добавили "Гарри Поттера". Может я чего то не понимаю?
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   23 апреля 2012
Цитата: #6827 Nikocha 23 апреля 2012, 16:17
Таблицу умножения учили после первого класса -задание на лето. Я точно помню меня не пускали с соседями на пляж, пока столбик не расскажу.
А вообще нагрузка на детей колоссальная. Для чего? Чем сидеть целый день за учебниками, лучше б гуляли больше - здоровее были бы.

не думаю, что таблица умножения - глобальная проблема. меня еще до школы смотивировали ее выучить, чтобы потом не напрягаться. ну и для дочи уже купила книжечку, там таблица умножения в стихах. летом начнем осваивать( на 2 и 3). по поводу нагрузки - согласна. нужно многое знать уже до школы, чтобы потом не получить шок и не перегружать ребенка.
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   23 апреля 2012


Поступаем в этом году в школу, никакой такой документ они не требуют.



В 22 школе с пятого класса второй иностранный язык.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   23 апреля 2012

я читала программу - нет там счета до миллиона ))) а действия с 100 - это не совсем то, что все подумали, это примеры на основе нумерации по-порядку, т.е. 100 - 1 или 60 +1, 40 -1 и т.д. (и только с 1)

и не помню, чтоб таблица умножения там была....


это проект, пока не приняли, но планируют, учителя сопротивляются, а там видно будет
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   23 апреля 2012
Цитата: #6827 Конфетти 23 апреля 2012, 18:49

я читала программу - нет там счета до миллиона ))) а действия с 100 - это не совсем то, что все подумали, это примеры на основе нумерации по-порядку, т.е. 100 - 1 или 60 +1, 40 -1 и т.д. (и только с 1)

и не помню, чтоб таблица умножения там была....


это проект, пока не приняли, но планируют, учителя сопротивляются, а там видно будет


У меня ребенок (6 лет) считает до миллиона Я его не учила, он просто уловил закономерность: 1-2-3...10-20-30...100-200-300...1000-2000...10000-20000...........1000000. Это не тяжело)))
В парикмахерской он поставил в тупик своего мастера Он ей доказывает, что после всех миллиардов идёт "ТРИМИЛЁН" , подразумевая триллион, а она ему объясняет, что три миллиона- это намного меньше, чем миллиард
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   23 апреля 2012
Цитата: #6827 Ан_нА 23 апреля 2012, 16:33
Не знаю как математика, а из средней школы убрали Чехова, Лермонтова и еще пару человек, не видела учебники, но говорят добавили "Гарри Поттера". Может я чего то не понимаю?


Гарри Поттер уже несколько лет и так был в школьной программе (5 класс Зарубежной литературы), его просто в 6 перенесли. Все нововведения вот:





А вообще меня все эти нововведения наталкивают только на одну мысль - скоро для того, чтобы дать ребенку нормальное образование, придется учить самим...

Чегойта у меня картинка пропадает ((( Здесь была смешная демка с Табачником и подписью "Я ввожу реформы словно чумачечий, о мозгах моих не может быть и речи")))
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   23 апреля 2012
не, девочки, не паникуйте насчет литературы раньше времени - это презентовали проект программы, сейчас принимают " тисячі пропозицій" от учителей
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   23 апреля 2012
Цитата: #6827 Конфетти 23 апреля 2012, 19:04
не, девочки, не паникуйте насчет литературы раньше времени - это презентовали проект программы, сейчас принимают " тисячі пропозицій" от учителей

Я вообще не пойму, почему такая паника.

Гарри Поттера в 6 класс перенесли? Ну и бог с ним.


Брэдбери и так в 6 был. "Книги в красном переплете" - замечательная вещь. Вневозрастная. Шекли? Шекли - повод приобщать к фантастике, и вовсе необязательно для этого выбирать рассказы с самыми заумными словами-терминами. Что там еще в 6? Мифы и легенды там и раньше жили... что нового - непонятно.

в 7 "Тарас Бульба" изучался и так уже многие годы, так он там и остается. Да, добавляется Маркес (ранее дававшийся только в 11 в рамках "магического реализма") и Гавальда (насчет полезности последней тут можно спорить).

"Ромео и Джульетта" на 8? Так они прыгали в разные годы и так между 8 и 9 классами... Бодлер изучался в 10, и его и в 10 не все воспринимают, что там о 9 говорить... Маяковский - вообще в 11 был.

А насчет воплей по "Фаусту" и "Божественной комедии" - если их убрали и перенесли на институт в нормальном виде, то вот лично я только порадуюсь. Ибо если бы кто-то видел, в каком покоцанном и крайне урезанном виде они стояли в учебниках, что большую часть приходилось просто рассказывать-пересказывать, чтобы дети хотя бы поняли, в чем там смысл конфликта, то протестов было бы не столько.




Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   23 апреля 2012
А ми взагалі не проходили ані "Фауста", ані "Божественої комедії".
І фантастики в нас не було взагалі, на жаль. Бо я особисто дуже високо ціную класичну фантастику.
Здається, на позакласне вивчення виносились "Діти капітана Гранта" і все. Хоча їх до фантастики можна віднести лише умовно.

Щодо невідомих слів... Ну колись же настане час їх узнавати.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   23 апреля 2012
Девочки, оно вроде как и нестрашные эти изменения, только нужно помнить о том, в какой стране мы живем, не так страшен закон как его подзаконный акт - 1) нужны хорошие методики, 2) нужны хорошие учителя. В школах сейчас все очень грустно (я не имею ввиду какую-то одну), детей никто не учит, "даю уроки в свободное от работы время", театр абсурда - к 3-4 классу очень много учеников отказываются учится вообще, да, собственно, никто и не настаивает . Нужны знания+хорошие оценки - к репетитору, и не разово, а в течении лет. Есть конечно, талантливые дети, но основная масса просто хорошие обычные дети. На фоне этой разрухи, которая в головах, только повышенных требований не хватает
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   03 мая 2012
Обновленной школьной программе посвящается
"В новую программу по зарубежной литературе для учеников 5–9-х классов войдут "Алхимик" и "Гарри Поттер". Из Гете школьникам предложат лишь пару стихотворений, а Данте изучат по одному сонету".
(из местных новостей)

Действующие лица:
МАРИВАННА, тридцать лет педстажа.
СИДОРОВ, тихий троечник.
КУКУШКИНА, отличница.
КОНТИНГЕНТ.

Среднестатистический седьмой класс усредненной общеобразовательной школы. На доске размашисто начертано: «Кто не страдал и кто не ошибался, тот цену истине и счастью не узнал» (Н.А. Добролюбов). Судя по этой цитате, да еще по частотности зевков КОНТИНГЕНТА, мы присутствуем на уроке литературы.

МАРИВАННА, монотонно: Таким образом, одним из ценнейших свойств человеческой личности автор считает способность к внутреннему изменению, стремление к самосовершенствованию, к нравственному поиску. СИДОРОВ, я к кому обращаюсь?

СИДОРОВ молчит.

МАРИВАННА, монотонно: Психологический рисунок отрицательных персонажей романа-эпопеи предельно прост. Для психологического анализа этих героев автор использует повторяющиеся детали. СИДОРОВ, прекрати жевать или вылетишь за дверь.

СИДОРОВ молчит.

МАРИВАННА, утомленно: Искусственности и условности «большого света» автор противопоставляет простоту и духовную высоту простого человека. СИДОРОВ! Встань сейчас же!

СИДОРОВ обреченно воздвигается над партой.

МАРИВАННА: О чем я только что говорила? Повтори.

СИДОРОВ, уныло: Идейно-художественное содержание романа богато. (вздыхает) Там есть герои. Герои делятся на положительные и отрицательные. Они символизируют.

МАРИВАННА, скорбно: Всё ясно, СИДОРОВ. Садись. Два.

СИДОРОВ, безнадежно: Да читал я, честное слово! Они там в конце еще переженились все! Детей завели!

КОНТИНГЕНТ на первых партах хихикает. На задних - сочувственно молчит.

МАРИВАННА, непреклонно: А пример духовной высоты простого человека из романа-эпопеи нам подскажет... подскажет нам...

На первых партах вырастает лес рук. На задних втягивают головы в плечи.

МАРИВАННА, милостиво: КУКУШКИНА!

КУКУШКИНА взвивается в воздух.

КУКУШКИНА, бодро: Одним из ключевых образов романа-эпопеи, отразившим представления писателя об основах духовной жизни простого народа, является Гарри Поттер. Гарри Поттер – типичный представитель низших слоев среднего класса, оторванный от привычного жизненного уклада и помещенный в новые условия, в которых особенно ярко проявилась его духовность. Под непосредственным влиянием Гарри его друзья постепенно выходят из-под влияния системы ложных ценностей, что, по мнению Эн Гэ Чернышевского, является проявлением так называемой диалектики души...

МАРИВАННА, благосклонно: Достаточно, КУКУШКИНА. Открыли тетради, записали тему сочинения: «Гермиона Грейнджер – луч света в темном царстве». Мальчикам можно про роль личности в истории на примере Северуса Снейпа. СИДОРОВ! Ты меня слышишь вообще или нет?

СИДОРОВ молчит. Крупным планом – книга на коленях СИДОРОВА. Это пухлый растрепанный том «Войны и мира», раскрытый на описании Бородинского сражения. Шевеля губами, СИДОРОВ читает: « С рассветом две новые батареи, устроенные в ночи, на равнине, занимаемой принцем Экмюльским, откроют огонь по двум противостоящим батареям неприятельским. В это же время начальник артиллерии 1-го корпуса, генерал Пернетти, с 30-ю орудиями дивизии Компана и всеми гаубицами дивизии Дессе и Фриана, двинется вперед, откроет огонь и засыплет гранатами неприятельскую батарею, против которой будут действовать...»

Затемнение. Конец.

Ссылка

Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
improvizacia

improvizacia

Имя: ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1633
Регистрация: 10.02.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0660138523
improvizacia
VIP пользователь
   17 декабря 2013
обсуждаем довольства и недовольства
improvizacia

improvizacia

Имя: ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1633
Регистрация: 10.02.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0660138523
improvizacia
VIP пользователь
   17 декабря 2013
лично у меня ситуация такова- сын в первом классе обычной русскоязычной школы. недовольства начали накапливаться с первого дня, то по организационным вопросам, то по образовательным. в частности - 5 уроков каждый день, при чем в школе есть спец обязательный предмет, который тоже забирает время у детей, домашнее задание по полной программе, хоть его и не имеют право задавать, только для закрепления материала, пробежаться и все, так нет, задачи, примеры, и т.д. Ну а сегодня вообще была поражена - сыну в тетради выставили оценку за работу, при том, что первый класс не оценивается (до этого оценивали - молодец, хорошо, старайся). И самое большое, что меня поразило, писали буквы, слова, а оценку получили за совершенно новую работу - списывание с письменного на письменный текст, а на следующий урок будет контрольное списывание на оценку, с книжного печатного текста письменным в тетрадь. как можно давать контрольное списывание, если дети ни разу этого не делали!!!??? с письмом у нас самая большая проблема, я очень интенсивно занимаюсь с сыном письмом, но невнимание мешает ему в школе, дома лучше пишет, и конечно его оценка 5 меня убила наповал, проревела 2 часа, просто обидно очень(при том что сама практически отличница была, институт на ура, и являюсь учителем иностранных языков)

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   17 декабря 2013
Цитата: Ссылка (17 Декабрь 2013 15:41)
лично у меня ситуация такова- сын в первом классе обычной русскоязычной школы. недовольства начали накапливаться с первого дня, то по организационным вопросам, то по образовательным. в частности - 5 уроков каждый день, при чем в школе есть спец обязательный предмет, который тоже забирает время у детей, домашнее задание по полной программе, хоть его и не имеют право задавать, только для закрепления материала, пробежаться и все, так нет, задачи, примеры, и т.д. Ну а сегодня вообще была поражена - сыну в тетради выставили оценку за работу, при том, что первый класс не оценивается (до этого оценивали - молодец, хорошо, старайся). И самое большое, что меня поразило, писали буквы, слова, а оценку получили за совершенно новую работу - списывание с письменного на письменный текст, а на следующий урок будет контрольное списывание на оценку, с книжного печатного текста письменным в тетрадь. как можно давать контрольное списывание, если дети ни разу этого не делали!!!??? с письмом у нас самая большая проблема, я очень интенсивно занимаюсь с сыном письмом, но невнимание мешает ему в школе, дома лучше пишет, и конечно его оценка 5 меня убила наповал, проревела 2 часа, просто обидно очень(при том что сама практически отличница была, институт на ура, и являюсь учителем иностранных языков)

Вам надо обратиться в Управление образование к куротору Общеобразовательных школ, и выяснить программу для учеников первого класса, входит ли данное задание в программу. Классный руководитель не имеет права работать сверх программы установленной Министерством образования.

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

improvizacia

improvizacia

Имя: ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1633
Регистрация: 10.02.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0660138523
improvizacia
VIP пользователь
   17 декабря 2013
Цитата: Ссылка (17 Декабрь 2013 15:48)
Вам надо обратиться в Управление образование к куротору Общеобразовательных школ, и выяснить программу для учеников первого класса, входит ли данное задание в программу. Классный руководитель не имеет права работать сверх программы установленной Министерством образования.

так я не против чего бы то ни было дополнительного, но с умом же, пусть с месяц хотя бы по 2 предложения списывают на уроках, домой задают, а потом контроль, а не с потолка, и тем более с оценками
Просматривают эту тему:

Forum