• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Обсуждаем среднее образование в Украине

Мята   
VIP пользователь   
15 июля 2011 16892 122
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   30 июля 2016

Похоже, что с 1 сентября нас ждут изменения в программе 1-4 классов. Первое предложение обнадежило, но прочитала дальше, и что-то стремно стало - куда мы катимся? Звуковой разбор таких слов дети делают в средней группе садика, закрепляют в старшей, но теперь еще и в 1 классе, и не сложнее. Мой мелкий просто стонал в 1 классе, не понимая, зачем заставляют разбирать такие простые слова. Устное высказывание - 20 слов вместо 40. Таблица умножения в 3 классе, потому что дети не понимают, что такое умножение... У меня нехорошее предчувствие. Что думаете?

Учеба для младших школьников станет легче

Малышей станут учить понимать, не зубрить и применять в жизни

Жалобы родителей, что ребенка с первых классов загружают информацией, которая слишком сложна или вряд ли когда-то пригодится, были услышаны в МОН. Под руководством ведомства на платформе EdEra закипела работа по разгрузке программы для начальной школы, и за 2 месяца энтузиасты сделали выводы, которые легли в основу новых учебных планов для учеников 1—4 классов — они будут учиться по ним уже с 1 сентября. Как именно хотят разгрузить младших школьников, рассказали учителя и модераторы платформы.


УКРАИНСКИЙ: ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО ПРОЩЕ

Разгрузка коснулась в первую очередь тех тем и заданий, которые признали сложными, слишком объемными или неэффективными. Например, для первоклассников такие темы, как "Умовне позначення слів", "Спосіб умовного позначення речень", "Складання речень за поданою графічною схемою" заменили практическим знакомством с предложениями и их составлением.

"Кроме этого, они должны будут уметь делать звуковой анализ простых по составу слов, таких как "сир", "тато" и т. д., — объясняет учитель начальных классов Маргарита Калюжная. — Второклассников освободили от сочинений, а объем устного высказывания уменьшили с 40 до 20 слов". Также перенесены в третий класс темы ударных и безударных гласных.

Не столь важным становится качество рукописного письма и не фиксируется количество часов на каждую тему. "Есть темы, которые класс воспринимает легче, есть те, что сложнее, — объясняет учитель начальных классов Ольга Третьяк. — Это зависит от настроения ребят и даже от того, каким по счету стоит урок украинского".

В третьих классах детям нужно будет знать состав слов, подбирать однокоренные слова, обращаться с падежами, но многие темы по частям речи перенесли в четвертый.

ЧТЕНИЕ. Прежде всего, исчезнет проверка скорости чтения с секундомером. Также в процессе обсуждения все согласились с тем, что программа устарела морально и детям не интересна. Среди предложений было ввести в программу современных детских писателей. А дети будут оценивать не то, позитивный или негативный тот или иной персонаж (т. е. не навешивать ярлыки), а оценивать его поступки.

МАТЕМАТИКА: БЕЗ ЛИШНЕЙ ЗУБРЕЖКИ

В обновленной программе произошло смещение акцентов с знания на понимание. Так, теперь ученики 1 и 2 классов не должны будут зубрить таблицы сложения и вычитания (в пределах 10 и 20), умножения и деления. "Если ребенок не понимает сути этих математических действий, то в требовании знать таблицы нет никакого смысла", — объяснили модераторы новой программы.

Молодые учителя уже высказываются на форумах, что для пожилых учителей отмена зубрежки будет шоком. В МОН ожидают, что поначалу будут тихие протесты с тайным задаванием учить таблицы наизусть". Однако в ведомстве готовят рекомендации для таких учителей, тем более что запоминание таблиц наизусть смещено в третьи классы.

ИНФОРМАТИКА

"Уроки предлагается сделать интереснее без скучной информации — такой, как основные составляющие компьютера, история вычислительных устройств, файлы, папки и операции с окнами, — объяснили в МОН. — Также убрали много терминов, непонятных детям (гиперссылки и т. п.)".

АНГЛИЙСКИЙ

Многие нормы, которые предназначались для первоклассников, убрали, сократили или перенесли. Так, тему множественного числа с окончанием -s перенесли во второй класс. Говорить малышам теперь можно будет меньше: первоклассникам не 3—4 предложения, как раньше, а 2—3, второклассникам — не 4—5 предложений (реплик), а 3—4, а письменные сообщения должны состоять не из 4—5 предложений, а из 2—3.

Второклассники не будут учить названия месяцев и дней недели (их изучение будет в 3-м классе), а третьеклассники — времена Past Simple, Future Simple (перенесли на 4-й). Из программы 4-го класса убрали тему "Дикі та свійські тварини".

Кроме того, в пояснительной записке предложено много рекомендаций. В частности, по поводу использования не менее 10% времени на уроке для написания букв, широкого использования песен, стихотворений, видеоматериалов, введения тем "Еда", "В кафе", "В магазине", "На вокзале" и прочих, чтобы ребенок мог озвучить свои нужды в жизненных ситуациях, вести короткие диалоги и писать смс.

СПЕЦ. Программы английского языка для специализированных школ также упростили. Так, например, теперь первоклассникам не придется читать и понимать тексты объемом 100—150 печатных символов, уметь описывать (себя, друзей, предметы и т. п.) на 4—5 предложений. Во 2-х классах исключили темы "Предметы в классной комнате", "Школьные принадлежности", Past Simple перенесен в 3-й класс, уменьшены объемы говорения и чтения (и в 3-х, и 4-х классах), Present Perfect перенесен в 4-й класс, а Past Continuous вообще убрали из программы.

ФИЗКУЛЬТУРА, МУЗЫКА, ТВОРЧЕСТВО

В художественно-эстети­чес­ком цикле (искусство, труд, музыка и физкультура) больше всего нареканий со стороны специалистов касались лишней информации. В частности, предложено убрать из программы физкультуры разбор истории Олимпийских игр, годов их проведения и лозунгов, прописанных там ранее. Убраны также "лыжи и коньки" с точными указаниями, на каком плече дети должны носить лыжи, как проходить дистанции, подниматься по склонам, а также плавание и танцевальные шаги.

Учителя физкультуры уточняют, что все это не запрещено, а исключено именно из обязательной программы. "Школы, где есть материально-техническая база, условия (бассейны и т. д.), подходит квалификация учителя (хореограф, тренер по плаванию), могут это оставить, — говорит учитель физкультуры из Харькова Ольга Дзюба, которая участвовала в обсуждениях разгрузки программы. — Но для альтернативы предлагается заострить внимание на физических качествах учеников, таких как пластика, мышечная выносливость, гармоничное развитие в целом. Последнее даст возможность найти альтернативу, например, бегу с секундомером".

ТВОРЧЕСТВО. На занятиях музыкой первоклассникам больше не придется разбираться, что такое "зерно интонации", а на уроках творчества — усваивать понятия о видах и жанрах искусства. Вместо них больше внимания уделят художественным техникам, хендмейду и т. д. В образовательном искусстве также станет больше практики по созданию пейзажей, меньше изучения их видов. Также введут уроки с видеопутешествиями вместо бесед.

И еще добавлю:

відповідно до нових рекомендацій першачки писатимуть олівцем замість ручки.

«Це дозволить дітям не боятися власних помилок, адже ручкою потрібно закреслювати чи виправляти. А це часто призводить до психологічних травм у дітей, особливо коли доводиться виривати сторінку із зошита й переписувати ще раз», - пояснила Лілія Гриневич.

Ну хоть этим обрадовали. Хотя нам в 1 классе запрещали стирающиеся ручки, чтобы дети привыкали сначала думать, а потом писать.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   30 июля 2016

Наскільки я читала про системи освіти в більш розвинених країнах, то там початкова школа проста для всіх, але далі все залежить від здібностей дитини. Хтось в старшій школі буде брати інтеграли та розв'язувати завдання з матрицями та рядами, а когось вчитимуть заповнити декларацію про доходи, анкету, написати резюме. Як на мене, то воно на краще, бо жарт про те, як людина переписує зі зразку "Я, Іванов Іван Іванович" геть не смішний, коли стикаєшся з ним по 10 разів на рік.

Я раніше вже читала, що тепер будуть писати тільки друкованими англійськими літерами і пораділа з цього приводу - весь світ пише друкованими, нащо нашим дітям вчитись писати прописними. Те, що вводять наближені до реальності теми це взагалі чудово. Нащо дітям "лондон із зе кепітал оф грейт брітан"?

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   30 июля 2016
Цитата Ссылка 30 Июль 2016 14:16

У меня нехорошее предчувствие.

большинство знакомых мне родителей жалуются на огромный объем д/з и дополнительных заданий...не на сложную программу, которую ребенок бы не усваивал, а именно на то, что выполнение домашки занимает львиную долю времени (чем старше класс, тем больше). В эту сторону реформу бы направить. Что касается "облегчения" школьной программы.....Лично мне смешон посыл, что, мол, детям непонятны термины типа гиперссылки, не понятна суть математических действий (а что в саду учили?) и т.д. и что раньше навешивали ярлыки, а не давали оценку поступкам литературных героев...ну-ну..

и да, этим летом мой ребенок отрабатывает самостоятельно написание письменных букв английского алфавита, в обычной школе этому не учили, значит, будем и дальше "дырки" закрывать самостоятельно.

есть еще момент в реформе.

цитата

Новая концепция включает пересмотр количества школ. Начальные школы (шестилетки) не тронут, а вот базовые, в которых менее 100 учащихся, закроют. Порог для старшей школы — 200 учащихся. Но это не коснется тех учебных заведений, ученикам которых не смогут предоставить альтернативу, в частности, сельских школ.

и это уже приводит вот к такой ситуации Ссылка

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   30 июля 2016
Цитата Ссылка 30 Июль 2016 15:06

Я раніше вже читала, що тепер будуть писати тільки друкованими англійськими літерами і пораділа з цього приводу - весь світ пише друкованими, нащо нашим дітям вчитись писати прописними. Те, що вводять наближені до реальності теми це взагалі чудово. Нащо дітям "лондон із зе кепітал оф грейт брітан"?

Прописные английские буквы очень возмущают родителей, но как по мне - их проще писать, чем печатные, более плавное письмо. В любом случае, не заметила никаких неудобств для детей после того, как отработано написание.

А по темам - в принципе, хорошее стремление (хотя на классических текстах отрабатывалась вполне нужная лексика), но к нам когда-то приходила на замену учительница старой закалки, она была в шоке от того, что дети не знают, как попроситься выйти из кабинета или сказать, что у них болит голова, при этом свободно рассуждая о творчестве Фридриха Шиллера на немецком. С другой стороны, бытовая тема многих почему-то тоже не устраивает, классическое (и часто вкупе с Лондоном единственное) воспоминание многих из английского - ху из он дьюти тудей?

Но мне кажется, что реальные потребности у детей все равно несколько другие: 99% из них в младшем возрасте никогда не столкнется с необходимостью самостоятельно что-либо заказывать в английском кафе (тем более, что названия блюд часто и взрослому ничего не говорят) или ехать без родителей на вокзал m1324, а вот общаться со сверстниками живым языком или искать в интернете информацию по современным детским увлечениям - вполне.

Зато есть потребность в лексике, которая поможет лазить в интернете :) Большинство современных детей еще до школы запросто читают на английском такие слова, как next, enter, play, start, game и тому подобные - стоило бы расширить прежде всего подобную лексику вместо "кабачок" и "заварочный чайник" и "счет, пожалуйста!", не?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   30 июля 2016
Цитата Ссылка 30 Июль 2016 15:37
и да, этим летом мой ребенок отрабатывает самостоятельно написание письменных букв английского алфавита, в обычной школе этому не учили, значит, будем и дальше "дырки" закрывать самостоятельно.Ссылка

офф - а вы что, переходите в какую-то другую школу? Насколько я знаю, даже во 2 гимназии пишут печатными... ММК прописными

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   30 июля 2016
Цитата Ссылка 30 Июль 2016 15:37

большинство знакомых мне родителей жалуются на огромный объем д/з и дополнительных заданий...не на сложную программу, которую ребенок бы не усваивал, а именно на то, что выполнение домашки занимает львиную долю времени (чем старше класс, тем больше). В эту сторону реформу бы направить.

Вот и меня этот момент пугает больше всего. Выбираем школу, с кем ни пообщаюсь, у всех одна жалоба - дети перегружены домашними заданиями, времени на жизнь остается минимум. Насколько я знаю, д/з в первом (или во всех младших?) классе запрещены, но тем не менее...

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   30 июля 2016
Цитата Ссылка 30 Июль 2016 15:44

Прописные английские буквы очень возмущают родителей, но как по мне - их проще писать, чем печатные, более плавное письмо. В любом случае, не заметила никаких неудобств для детей после того, как отработано написание.

А по темам - в принципе, хорошее стремление (хотя на классических текстах отрабатывалась вполне нужная лексика), но к нам когда-то приходила на замену учительница старой закалки, она была в шоке от того, что дети не знают, как попроситься выйти из кабинета или сказать, что у них болит голова, при этом свободно рассуждая о творчестве Фридриха Шиллера на немецком. С другой стороны, бытовая тема многих почему-то тоже не устраивает, классическое (и часто вкупе с Лондоном единственное) воспоминание многих из английского - ху из он дьюти тудей?

Но мне кажется, что реальные потребности у детей все равно несколько другие: 99% из них в младшем возрасте никогда не столкнется с необходимостью самостоятельно что-либо заказывать в английском кафе (тем более, что названия блюд часто и взрослому ничего не говорят) или ехать без родителей на вокзал m1324, а вот общаться со сверстниками живым языком или искать в интернете информацию по современным детским увлечениям - вполне.

Зато есть потребность в лексике, которая поможет лазить в интернете :) Большинство современных детей еще до школы прекрасно читают на английском такие слова, как next, enter, play, start, game и тому подобные - стоило бы расширить прежде всего подобную лексику вместо "кабачок" и "заварочный чайник" и пусть даже "счет, пожалуйста!", не?

Я дивлюсь на англійську мову не абстрактно, а як людина, яка користується нею щодня. Основна моя робоча мова на роботі - англійська. 90% мого листування - англійською. Я вільно читаю сайти англіською, дивлюсь фільми англійською. При цьому я продовжую займатись вивченням англійської. Тому, я думаю, я можу судити про те, що все-таки варто вивчати.

Прописні літери мені не знадобились жодного разу. Ху із он дьюті тудей та лондон із зе кепітал... - теж в топку.

Вільна розмовна побутова американська англійська - моя мета для моєї дитини. Саме американська, а не британська. Я хочу щоб в перспективі вона вільно могла поговорити з іноземцем при потребі, подивитись кіно англійською, розуміти тексти пісень англійською, написати листа, прочитати і заповнити фкусь форму, прочитати статтю. Наскільки я бачу, то в більшості шкіл Миколаєва такий рівень їй не дадуть (я не вважаю, що це високий рівень - це мінімально необхідний), тому особливої надії на шкільну англіську в мене нема. Будемо займатись додатково, ну, і може мама з татом нарешті не будуть лінуватись і таки введуть дні англійського спілкування вдома хоча б раз на тиждень.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   30 июля 2016
Цитата Ссылка 30 Июль 2016 15:37

есть еще момент в реформе.

цитата

Новая концепция включает пересмотр количества школ. Начальные школы (шестилетки) не тронут, а вот базовые, в которых менее 100 учащихся, закроют. Порог для старшей школы — 200 учащихся. Но это не коснется тех учебных заведений, ученикам которых не смогут предоставить альтернативу, в частности, сельских школ.

и это уже приводит вот к такой ситуации Ссылка

Хіба це нова проблема?

Закриття малокомплектних шкіл в селах було проблемою ще коли мої брати вчились в школі, а вони вже більше 10 років як школу закінчили.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   30 июля 2016
Цитата Ссылка 30 Июль 2016 15:37

выполнение домашки занимает львиную долю времени (чем старше класс, тем больше). В эту сторону реформу бы направить. Ссылка

Проходили уже... в первом классе запретили задавать уроки, ну а как учиться без этого? Потом сами же родители будут жаловаться на качество образования, что дети чего-то не знают и не понимают. А то, сколько ребенок делает уроки, зависит только от его организованности. Мой старший вот долго сидел, но не потому, что трудно или много, а просто на задание у него реально шло не более 10% затраченного времени - да, вот такие ужасные цифры, остальное - пустое сидение за столом. И не уроки в этом виноваты.

Цитата Ссылка 30 Июль 2016 15:57
розуміти тексти пісень англійською

Боже упаси ca3 С тех пор, как я стала понимать тексты - заставляю себя слышать их исключительно как звуки, не несущие смысловой информации. Да, бывают хорошие тексты, но лучше не слышать все, чем искать зерно в дерьме, которое постоянно лезет в уши на каждом углу. Наловчилась так, что даже удается не слышать слов в песнях на родном языке ))

Цитата Ссылка 30 Июль 2016 15:57
Прописні літери мені не знадобились жодного разу.

Просто не понадобилось ВАМ. У нас в универе обучение было на немецком, приходилось много конспектировать, и с трудом представляю, как успевала бы записывать отдельными печатными буквами. Иностранцы, возможно, наловчились быстро "печатать", но мне было бы трудно.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   30 июля 2016
Цитата Ссылка 30 Июль 2016 16:08
Просто не понадобилось ВАМ. Я училась в универе на немецком языке, приходилось много конспектировать, и с трудом представляю, как успевала бы записывать отдельными печатными буквами. Иностранцы, возможно, наловчились быстро "печатать", но мне было бы трудно.

Я говорю про англійську мову. Не бачу різниці по часу, писати друкованими чи прописом. Хоча прописом таки довше буде.

Мова ж не йде про те, що ретельно виводити кожну літеру в окремій клітинці.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   30 июля 2016
Цитата Ссылка 30 Июль 2016 16:15

Я говорю про англійську мову. Не бачу різниці по часу, писати друкованими чи прописом. Хоча прописом таки довше буде.

Какая разница, английский или немецкий? Написание почти одинаковое. Лично я печатными пишу раза в два дольше. Физиологически легче и быстрее писать округлые буквы, чем прямые палочки.
...А Вы в школе и универе конспекты печатными буквами писали? ) Я так поняла, что Вам так удобнее и быстрее.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   30 июля 2016
Цитата Ссылка 30 Июль 2016 16:01

Хіба це нова проблема?

Закриття малокомплектних шкіл в селах було проблемою ще коли мої брати вчились в школі, а вони вже більше 10 років як школу закінчили.


согласна, проблема не новая

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   30 июля 2016
Цитата Ссылка 30 Июль 2016 16:08

А то, сколько ребенок делает уроки, зависит только от его организованности.

а также от количества заданных на дом упражнений,задач,страниц и пр. ))

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   30 июля 2016

прочитала, что

В 2015–2020 годах собираются восстановить лабораторную и практическую часть естественной подготовки (физика, химия, биология, география) в школах.

blink это когда в школах успели закрыть лаборатории при кабинетах физики,химии,биологии?

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   30 июля 2016
Цитата Ссылка 30 Июль 2016 16:18

Какая разница, английский или немецкий? Написание почти одинаковое. Лично я печатными пишу раза в два дольше. Физиологически легче и быстрее писать округлые буквы, чем прямые палочки.
...А Вы в школе и универе конспекты печатными буквами писали? ) Я так поняла, что Вам так удобнее и быстрее.

Здається, в вище вже писала, що це все про англійську мову. Так, англійською я завжди пишу тільки друкованими літерами. І завжди писала.

В школі я іноземну мову, крім російської не вивчала, тому не можу сказати, якими літерами мені було б зручніше писати. В універі потреби писати конспекти англійською не було.

p.s. до речі, тему друковани/прописних англійських літер ми обговорювали із моїм викладачем англійської. вона теж вважає, що по прописним літерам є сенс просто провести ознайомлення, щоб людина, якщо зустріне, то їх розпізнала, але особливого вжитку вони не мають.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   30 июля 2016

Не вижу ни малейшей разницы, на каком языке писать - принцип тот же ) Тот, кто прошел 1 класс, по-честному понимает, что что нелюбовь родителей к прописному английскому - из-за необходимости отрабатывать написание дома, иначе ребенок не выучит, т.к. английский в 1 классе раз в неделю. И это раздражает... родителей, жалко утруждать и чадо и себя. При этом никого не возмущает необходимость учить прописные украинские буквы, ведь письмо почти каждый день, и нагрузка ложится в основном на учителя. Поэтому идея не учить прописные украинские НИКОМУ в голову не приходит. Вот и все про прописные буквы. Все дети их прекрасно выучивают спустя время, и дальше свободно пользуются, что бы там ни говорили их родители.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   30 июля 2016
Цитата Ссылка 30 Июль 2016 15:06

весь світ пише друкованими, нащо нашим дітям вчитись писати прописними.

Поинтересовалась вопросом. В Америке - да, пишут печатными, а вот в Англии прописные еще вполне в ходу, но с таким нюансом: каллиграфию обязательно преподают в престижных школах, а в школах для простого люда учат сначала полупечатные, а потом уже пытаются их хоть как-то соединять, поэтому по почерку у них сейчас иногда можно определить уровень образования человека. Ну и старшее поколение пишет прописными, это только вроде второе поколение на такой "упрощенке" растет. Молодые учителя, не обученные прописным буквам, бесятся, когда их видят, потому что не могут ничего прочитать )) деградация налицо.

И что самое смешное - они рекомендуют английские прописи искать в русском интернете ))) То есть мы попутно являемся хранителями английского handwriting cool

Все же мне кажется, что нашим детям, приученным к рукописному украинскому, удобнее писать также рукописным английским.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   30 июля 2016
Цитата Ссылка 30 Июль 2016 17:11

Не вижу ни малейшей разницы, на каком языке писать - принцип тот же ) Тот, кто прошел 1 класс, по-честному понимает, что что нелюбовь родителей к прописному английскому - из-за необходимости отрабатывать написание дома, иначе ребенок не выучит, т.к. английский в 1 классе раз в неделю. И это раздражает... родителей, жалко утруждать и чадо и себя. При этом никого не возмущает необходимость учить прописные украинские буквы, ведь письмо почти каждый день, и нагрузка ложится в основном на учителя. Поэтому идея не учить прописные украинские НИКОМУ в голову не приходит. Вот и все про прописные буквы. Все дети их прекрасно выучивают спустя время, и дальше свободно пользуются, что бы там ни говорили их родители.

На щастя, в новій програмі мають бути тільки друковані англійські літери, що мене дуже тішить. І не тільки мене.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   30 июля 2016
Цитата Ссылка 30 Июль 2016 19:40

Поинтересовалась вопросом. В Америке - да, пишут печатными, а вот в Англии прописные еще вполне в ходу, но с таким нюансом: каллиграфию обязательно преподают в престижных школах, а в школах для простого люда учат сначала полупечатные, а потом уже пытаются их хоть как-то соединять, поэтому по почерку у них сейчас иногда можно определить уровень образования человека. Ну и старшее поколение пишет прописными, это только вроде второе поколение на такой "упрощенке" растет. Молодые учителя, не обученные прописным буквам, бесятся, когда их видят, потому что не могут ничего прочитать )) деградация налицо.

И что самое смешное - они рекомендуют английские прописи искать в русском интернете ))) То есть мы попутно являемся хранителями английского handwriting cool

Все же мне кажется, что нашим детям, приученным к рукописному украинскому, удобнее писать также рукописным английским.

Мене не дуже цікавить британська англійска та традиції її викладання. Я вчу мову заради того, щоб нею користуватись в реальному житті, британська англійська для цього підходить значно менше, ніж американська.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
improvizacia

improvizacia

Имя: ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1633
Регистрация: 10.02.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0660138523
improvizacia
VIP пользователь
   30 июля 2016
Цитата Ссылка 30 Июль 2016 17:11

Не вижу ни малейшей разницы, на каком языке писать - принцип тот же ) Тот, кто прошел 1 класс, по-честному понимает, что что нелюбовь родителей к прописному английскому - из-за необходимости отрабатывать написание дома, иначе ребенок не выучит, т.к. английский в 1 классе раз в неделю. И это раздражает... родителей, жалко утруждать и чадо и себя. При этом никого не возмущает необходимость учить прописные украинские буквы, ведь письмо почти каждый день, и нагрузка ложится в основном на учителя. Поэтому идея не учить прописные украинские НИКОМУ в голову не приходит. Вот и все про прописные буквы. Все дети их прекрасно выучивают спустя время, и дальше свободно пользуются, что бы там ни говорили их родители.

Я вот полностью с вами согласна по поводу прописных и печатных букв, мне, как преподавателю англ языка легче и быстрее писать прописными, на автомате, точно так же, как на русском или украинском, ведь сначала дети учат печатные буквы даже на родном языке, и только потом прописные. а вот на немецком языке я пишу печатными буквами, поскольку это второй иностранный язык в моем профиле и я не знаю его на таком же уровне, как английский

А по поводу британского и американского английского - невозможно выделить какой-то один вид для общения с иностранцами, в разных странах по-разному говорят на английском

Просматривают эту тему:

Forum