• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Дневник мамы первоклассника

Fёkla   
VIP пользователь   
02 сентября 2012 69532 550

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   24 октября 2010
Цитата: #9475 Kema 24 октября 2010, 21:48



+100 Теперь я точно знаю, что раньше 7 лет в школу соваться не стоит!!! Мы долго думали идти в 6,3 или в 7,3. Воспитатели в дс убедили, что сын оень хорошо подготовлен, и через год ему будет совсем скучно на уроках. В итоге на математике нам и сейчас скучно, а вот психически и эмоцианально тяжеловато... Стал плохо спать, нервный, легко возбудимый. Вижу, что еще годик "детства" был бы в самый раз. Были даже мысли забрать его, но думаю это тоже стресс, второй раз в первый класс...что-то не звучит.

Люда, один в один с моим сыном такое было! Может потому что мальчишки позже взрослеют? Вы главное его побольше хвалите, меньше заостряйте внимание на "промахах" - лучше лишний раз похвалить даже за самое малое достижение. И ни в коем случае не сравнивайте ни с кем! Он один такой - самый любимый, лучший, умный и т.д.!

Kema

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 384
Регистрация: 08.02.2011
Заходил(а): 06.12.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 098 237 75 16
Kema
Активный пользователь
   24 октября 2010
Цитата: #9475 ksushara123 24 октября 2010, 21:57

Люда, один в один с моим сыном такое было! Может потому что мальчишки позже взрослеют? Вы главное его побольше хвалите, меньше заостряйте внимание на "промахах" - лучше лишний раз похвалить даже за самое малое достижение. И ни в коем случае не сравнивайте ни с кем! Он один такой - самый любимый, лучший, умный и т.д.!


Оксаночка, спасибо за поддержку! То, что Вы написали как раз очень актуально, но так иногда тяжело воздержаться от критики По успеваемости он у нас в классе один из лучших, единственное, проблемка небольшая с письмом, хотя мы тоже ходили в художку и дома это одно из самых любимых занятий. У нас еще 1й класс совпал с рождением младшей сестрички, потому наверное на психику двойная нагрузка...

Kema

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 384
Регистрация: 08.02.2011
Заходил(а): 06.12.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 098 237 75 16
Kema
Активный пользователь
   24 октября 2010
Цитата: #9475 ksushara123 24 октября 2010, 21:57

Люда, один в один с моим сыном такое было! Может потому что мальчишки позже взрослеют? Вы главное его побольше хвалите, меньше заостряйте внимание на "промахах" - лучше лишний раз похвалить даже за самое малое достижение. И ни в коем случае не сравнивайте ни с кем! Он один такой - самый любимый, лучший, умный и т.д.!


Кстати, как быстро ваш сын адаптировался? Не жалели, что не забрали его назад?
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   25 октября 2010
Мы в школу бегаем с удовольствием, только уроки еще не хотим делать, особенно писать. Класс у нас не большой, 24 человека. Зато 1-Г класс
Во многом я конечно разочаровалась, но скорее всего из-за того что не правильно выбрали школу. У нас под домом есть тоже русская школа, но многие советовали 19 и теперь мы далеко ходим, хотя в классе есть детки из других районов.
Про школу не могу сказать, что она плохая, еще не знаем про нее. А вот филиал меня разочаровал. Мы пошли туда только из-за продленки, обещали нам что первоклашки будут как в садике, но... Оказалось, что в продленке при одной воспитательнице больше 40 детей, никто с ними уроками не занимается,воспитатель с таким кол-вом детей не справляется. Еще один минус, обедать детей ведут в здание школы, а это при любой погоде и квартала 2-3 пешком. И конечно воспитатель не смотрит как одеты дети ( кто забыл шапку одеть, кто сменку не переодел). Дочка болела уже 2 раза, во общем половину четверти мы не учились .
Класс нам дали пустой, раньше там была какая то подсобка. Мебель старая, пол - ужас! Вроде в других классах лучше. Родителям приходится покупать практически все. Во общем школа к филиалу относится никак, зато сама - идеал.
Домашние задания нам задают, но я считаю что правильно, детки должны сразу привыкать к школе.
Меня больше пугают самостоятельные, да еще и по вариантам, но может только меня, дети вроде спокойно относятся, но скорее всего они просто не понимают еще. Проверяли уже и технику чтения .
Убивает система оценивания медалями, дети очень ревностно относятся, что кого то чаще вызывают и кто то больше заработал их.
Писать можно много, все сразу не вспомнишь.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   25 октября 2010

Девченки, у нас первый класс был как страшный сон!
Малая левша, почерк-просто капец! Понимала только она, я с третьего раза. Учится ей и нафиг не нужно было, как мы только не объясняли, не уговаривали-просто ужас! Школа у нас обычная, но программа можно обалдеть, да еще в прошлом году эти карантины без конца В общем, с горем пополам отучились первый класс. Пошли в этом году во второй-наша песня хороша, начинай сначала! ost-189-1: Учительница сказала что к левшам особый подход нужен. Я в конце концов не выдержала и сказала малой, что иду в декрет буду приходить и сидеть у нее на уроках! Она с неделю что-то себе покумекала, пришел наш папа малую забрать, а учитель ей дифирамбы поет. Папа подумал, что его (и ее) с кем-то спутали... Пришел домой и рассказывает всю ситуацию, еще и говорит, что видимо ей в тетради кто-то из одноклассников написал. Сейчас: небо и земля с тем, что было раньше! Пишет очень неплохо, также с чтением и математикой, на английском ее хвалят... Единственное "но"-все делается по желанию! Желание пропало и все! Но это ложка дегтя в бочке меда...
А вы говорите "мальчишки"! Тут и девченки "вырвиглаз"!
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   25 октября 2010
Цитата: #9475 Ruslik 25 октября 2010, 17:07

Девченки, у нас первый класс был как страшный сон!
Малая левша, почерк-просто капец! Понимала только она, я с третьего раза. Учится ей и нафиг не нужно было, как мы только не объясняли, не уговаривали-просто ужас! Школа у нас обычная, но программа можно обалдеть, да еще в прошлом году эти карантины без конца В общем, с горем пополам отучились первый класс. Пошли в этом году во второй-наша песня хороша, начинай сначала! ost-189-1: Учительница сказала что к левшам особый подход нужен. Я в конце концов не выдержала и сказала малой, что иду в декрет буду приходить и сидеть у нее на уроках! Она с неделю что-то себе покумекала, пришел наш папа малую забрать, а учитель ей дифирамбы поет. Папа подумал, что его (и ее) с кем-то спутали... Пришел домой и рассказывает всю ситуацию, еще и говорит, что видимо ей в тетради кто-то из одноклассников написал. Сейчас: небо и земля с тем, что было раньше! Пишет очень неплохо, также с чтением и математикой, на английском ее хвалят... Единственное "но"-все делается по желанию! Желание пропало и все! Но это ложка дегтя в бочке меда...
А вы говорите "мальчишки"! Тут и девченки "вырвиглаз"!

Ооо, это уже про нас ! Правда, сын не левша, но тоже самое - сначала маялся на уроках что все знал, теперь, если не успел или не понял уходит в астрал. Учится не хочет Правда, уроков много задают.
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   25 октября 2010
Цитата: #9475 Ruslik 25 октября 2010, 17:07

Девченки, у нас первый класс был как страшный сон!
Малая левша, почерк-просто капец! Понимала только она, я с третьего раза. Учится ей и нафиг не нужно было, как мы только не объясняли, не уговаривали-просто ужас! Школа у нас обычная, но программа можно обалдеть, да еще в прошлом году эти карантины без конца В общем, с горем пополам отучились первый класс. Пошли в этом году во второй-наша песня хороша, начинай сначала! ost-189-1: Учительница сказала что к левшам особый подход нужен. Я в конце концов не выдержала и сказала малой, что иду в декрет буду приходить и сидеть у нее на уроках! Она с неделю что-то себе покумекала, пришел наш папа малую забрать, а учитель ей дифирамбы поет. Папа подумал, что его (и ее) с кем-то спутали... Пришел домой и рассказывает всю ситуацию, еще и говорит, что видимо ей в тетради кто-то из одноклассников написал. Сейчас: небо и земля с тем, что было раньше! Пишет очень неплохо, также с чтением и математикой, на английском ее хвалят... Единственное "но"-все делается по желанию! Желание пропало и все! Но это ложка дегтя в бочке меда...
А вы говорите "мальчишки"! Тут и девченки "вырвиглаз"!

Классная идея!
Надо и моей попробовать сказать так, все таки лучше чем я пугаю, что покажу ее тетради всему классу.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   25 октября 2010
Цитата: #9475 Kema 24 октября 2010, 22:32


Оксаночка, спасибо за поддержку! То, что Вы написали как раз очень актуально, но так иногда тяжело воздержаться от критики По успеваемости он у нас в классе один из лучших, единственное, проблемка небольшая с письмом, хотя мы тоже ходили в художку и дома это одно из самых любимых занятий. У нас еще 1й класс совпал с рождением младшей сестрички, потому наверное на психику двойная нагрузка...

Люда - один в один моя история! Ну надо же! У нас тоже сестричка родилась в первом классе. Тоже переживал, тоже на уроках весь не собранный был (к сожалению до сих пор такой, хоть и учится хорошо). тоже воевала за почерк и красоту в тетрадях. Все даром. Вот уже восемь лет воюю. Руки не опускаю. А больше всего себя виню и воспитателей, которые в один голос кричали: он такой умный, что вам в саду еще год сидеть!
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   27 октября 2010

Попробуйте-вдруг поможет! До этого нам не помогало ничего-ни уговоры, ни поощрения, ни угрозы. Она у нас в первом классе клянчила сестричку, мы с нее взяли обещание, что если хорошо учиться, то будет сестричка. Во втором напомнили об этом обещании-где там, как горохом об стенку! Вот только когда сказали, что будем приходить и сидеть вместе с ней-подействовало! И еще один момент: я при ней спросила у учительницы, можно ли прийти и посидеть, учительница сказала-даже нужно! У малой при этом отвисла челюсть-она до последнего думала, что я прикалываюсь!


Наверное, не только у вас такие проблемы. У нас в первом классе у четверых семей появились младшие! В двух семья-третьи. То первоклашкам из этих семей было тяжеловато...
Во втором классе тоже намечается пополнение в нескольких семьях! Я теперь думаю как наша будет на все это реагировать-только все устаканилось...
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"

Kema

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 384
Регистрация: 08.02.2011
Заходил(а): 06.12.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 098 237 75 16
Kema
Активный пользователь
   04 декабря 2010
Мамочки первоклашек, как вы заинтересовываете деток делать домашние задания? Или может просто ставите вопрос ребром, надо мол и все?
Наблюдаю у своего сына сильный негатив к выполнению ДЗ, а так не хочется отбить охоту учиться в самом начале. Вообще, мне кажется, что учеба из-под палки - это неправильно, но как вызвать это желание учиться???

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   04 декабря 2010
Цитата: #9475 Kema 04 декабря 2010, 13:38
Мамочки первоклашек, как вы заинтересовываете деток делать домашние задания? Или может просто ставите вопрос ребром, надо мол и все?
Наблюдаю у своего сына сильный негатив к выполнению ДЗ, а так не хочется отбить охоту учиться в самом начале. Вообще, мне кажется, что учеба из-под палки - это неправильно, но как вызвать это желание учиться???

Люда, а попробуйте с сыном разговаривать в таком русле - не обсуждается, что делать или не делать уроки - просто предоставьте ему право выбора - когда их делать и в каком формате. У нас четкое правило и она его сама установила (ну она так думает, т.к. я ее потихоньку к этому подвела) - мы приходим со школы, переодеваемся, кушаем (пока она ест у нее есть возможность посмотреть ее любимые мультики или передачи - занимает минут 30-40), а потом она сама решила (вернее выбрала из предложенных мной вариантов) - идет учить уроки до хореографии и до рисования, а уже вечером после тренировок - она просто занимается своими делами. Пару раз попробовала заявить, что не хочет учить уроки - я спокойно согласилась с ней - не хочешь - не учи (она не ожидала такой реакции), но сама решила все-таки пойти заниматься.
Я хочу Вам сказать - все детки разные и к каждому нужен индивидуальный подход. Поговорите с ним о том, что уроки учить нужно (чтобы стать таким-то, иметь возможность получить то-то), но у тебя есть возможность их учить тогда когда ты будешь готов (и обсудите с ним, когда лучше ему это делать - не обсуждать делать или нет, а именно выбрать время - вечером, после школы, после прогулки или как-то еще), и главное чтобы он сам определился и потом постараться придерживаться выбранного им режима (твердо, уверенно, но без надрыва). Мальчики и девочки - очень большая разница. Желаю Вам терпения.
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   29 декабря 2010
у нас такие же проблемы. В школе учится хорошо, все контрольные написала на высокий уровень, но решение д.з. дома превращается в муку. Такие истерики! Пытаюсь объяснять спокойно, а бываю забираю тетради и говорю что не надо делать уроки, есть выбор вернутся в садик, пока не соглашается
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.

Bunt@rk@

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 617
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 05.12.2012
Город: Николаев
Район: Заводской
Bunt@rk@
Активный пользователь
   22 февраля 2011
И мы первоклашки...С сентября думали с ума сойдём. В школу бежит, а вот дз дома.....Слёзы и т.п. Потом привыкли немного, но нужно было "стоять на душой", чтоб всё было оки После НГ-х каникул мы приболели, так самостоятельно берёт книги, тетрадки и играет в школу с куклами ))))) И читать берётся уже без "напутствий"
Меня только чуть беспокоит, что наша уч-ца выделила 10 детей из "сильных" и на открытые уроки их проталкивают везде: стишки раздают, задания...Потом они отвечают, а остальные "типа дурочки".И не вызывают их на таких вот открытых уроках, даже если они и руки тянут. Не отобьёт ли это охоту у остальных? Некоторые дети дома уже жалуются, что их не вызывают, а вот Маше, Пете, Ване дали стишок выучить..... Мне интересно: так во всех школах делают?
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   22 февраля 2011
Цитата: #9475 Bunt@rk@ 22 февраля 2011, 10:08
И мы первоклашки...С сентября думали с ума сойдём. В школу бежит, а вот дз дома.....Слёзы и т.п. Потом привыкли немного, но нужно было "стоять на душой", чтоб всё было оки После НГ-х каникул мы приболели, так самостоятельно берёт книги, тетрадки и играет в школу с куклами ))))) И читать берётся уже без "напутствий"
Меня только чуть беспокоит, что наша уч-ца выделила 10 детей из "сильных" и на открытые уроки их проталкивают везде: стишки раздают, задания...Потом они отвечают, а остальные "типа дурочки".И не вызывают их на таких вот открытых уроках, даже если они и руки тянут. Не отобьёт ли это охоту у остальных? Некоторые дети дома уже жалуются, что их не вызывают, а вот Маше, Пете, Ване дали стишок выучить..... Мне интересно: так во всех школах делают?

Насколько я помню, как сама училась - и у нас такое было. Открытый урок - это экзамен для учительницы, а не детей, и ей надо показать максимальный гарантированный результат и избежать неожиданностей.
А вот если не вызывают на обычных уроках - стоит поговорить с учительницей. Хотя ребенку может просто казаться - ведь "всех остальных" очень много
У нас на немецком было три "касты" - одни (кто на 3) текст читали, вторые (на 4) переводили, а отличники пересказывали. И каждый знал свою роль и излишне не беспокоился. Надо сказать, учительница разделила всех очень точно. Но это было уже в старших классах.
Мне кажется, очень важно ребенку дать понять, что как он начнет учиться в самом начале, так его и будут воспринимать все оставшиеся годы. И как-то помочь прорваться. Возможно, стоит посоветоваться с той же учительницей. Позже это сделать будет крайне трудно - ребенок уже будет запрограммирован на "свой" уровень .
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Bunt@rk@

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 617
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 05.12.2012
Город: Николаев
Район: Заводской
Bunt@rk@
Активный пользователь
   22 февраля 2011
Цитата: #9475 Тяпа 22 февраля 2011, 10:57

Насколько я помню, как сама училась - и у нас такое было. Открытый урок - это экзамен для учительницы, а не детей, и ей надо показать максимальный гарантированный результат и избежать неожиданностей.
А вот если не вызывают на обычных уроках - стоит поговорить с учительницей. Хотя ребенку может просто казаться - ведь "всех остальных" очень много
У нас на немецком было три "касты" - одни (кто на 3) текст читали, вторые (на 4) переводили, а отличники пересказывали. И каждый знал свою роль и излишне не беспокоился. Надо сказать, учительница разделила всех очень точно. Но это было уже в старших классах.
Мне кажется, очень важно ребенку дать понять, что как он начнет учиться в самом начале, так его и будут воспринимать все оставшиеся годы. И как-то помочь прорваться. Возможно, стоит посоветоваться с той же учительницей. Позже это сделать будет крайне трудно - ребенок уже будет запрограммирован на "свой" уровень .

Угу. Так ОТОЖ. Когда у учительницы спрашиваешь: "Может, и нам что-то выучить или подготовить?" В ответ круглые глаза и недоумение: "У нас никто ничего не учит специально. Кто Вам такое сказал?". И не будешь-же подставлять ту маму, которая печатала эти стишки с фамилиями деток кому они предназначались. Я тоже помню такое по своей школе. Но тут так вопрос встал неожиданно. Никто из "не из 10-ки" ничего не знал про эти подготовки из-под стола, пока одна мама не проболталась случайно.
Во всём остальном нам Оч.и оч. нравиться наша учительница. Она, знаете ли, "100%-ная училка" в хорошем смысле слова. И дети её любят. Просто хотеться услышать мнения: как лучше всего помочь малявочке "прорваться".
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   22 февраля 2011
Цитата: #9475 Bunt@rk@ 22 февраля 2011, 11:23

Угу. Так ОТОЖ. Когда у учительницы спрашиваешь: "Может, и нам что-то выучить или подготовить?" В ответ круглые глаза и недоумение: "У нас никто ничего не учит специально. Кто Вам такое сказал?". И не будешь-же подставлять ту маму, которая печатала эти стишки с фамилиями деток кому они предназначались. Я тоже помню такое по своей школе. Но тут так вопрос встал неожиданно. Никто из "не из 10-ки" ничего не знал про эти подготовки из-под стола, пока одна мама не проболталась случайно.
Во всём остальном нам Оч.и оч. нравиться наша учительница. Она, знаете ли, "100%-ная училка" в хорошем смысле слова. И дети её любят. Просто хотеться услышать мнения: как лучше всего помочь малявочке "прорваться".

Мне кажется, здесь можно попросить помощи именно у учительницы. Она прекрасно понимает, как дети занимают тот или иной уровень в рейтинге, и как трудно потом его поменять. Объяснить ситуацию именно с этой стороны, без претензий на гениальность ребенка и вытаскивание за уши выше своего уровня. Возможно, она сможет посоветовать, как дать ребенку уверенность в своих силах и знаниях. Так или иначе она будет обращать (даже подсознательно) больше внимания после этого разговора, в чем-то поможет. Но разговаривать крайне осторожно, чтобы ни в коем случае не столкнуть ее на негатив - все в духе "посоветуйте, что я могу сделать".
Нам это все еще предстоит
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   22 февраля 2011
Цитата: #9475 Bunt@rk@ 22 февраля 2011, 10:08
И мы первоклашки...С сентября думали с ума сойдём. В школу бежит, а вот дз дома.....Слёзы и т.п. Потом привыкли немного, но нужно было "стоять на душой", чтоб всё было оки После НГ-х каникул мы приболели, так самостоятельно берёт книги, тетрадки и играет в школу с куклами ))))) И читать берётся уже без "напутствий"
Меня только чуть беспокоит, что наша уч-ца выделила 10 детей из "сильных" и на открытые уроки их проталкивают везде: стишки раздают, задания...Потом они отвечают, а остальные "типа дурочки".И не вызывают их на таких вот открытых уроках, даже если они и руки тянут. Не отобьёт ли это охоту у остальных? Некоторые дети дома уже жалуются, что их не вызывают, а вот Маше, Пете, Ване дали стишок выучить..... Мне интересно: так во всех школах делают?

Интересно, а у нас за пол года не было ни одного открытого урока. Я единственное что могу сказать - у нас на уроках работают все дети. Дочь рассказывает, когда приходит со школы, кто и что делал, кто уже быстро читает, кто что на доске писал, поэтому делаю выводы о том, что учительница успевает поработать со многими. Нужно отметить, что у нее на уроке полнейшая тишина и дисциплина, как в армии. С одной стороны мне это не нравиться, а с другой стороны - она много чего успевает с детьми сделать.
miya

miya

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 761
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 29.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
miya
Активный пользователь
   30 марта 2011
Цитата: #9475 ksushara123 22 февраля 2011, 15:58

Интересно, а у нас за пол года не было ни одного открытого урока. Я единственное что могу сказать - у нас на уроках работают все дети. Дочь рассказывает, когда приходит со школы, кто и что делал, кто уже быстро читает, кто что на доске писал, поэтому делаю выводы о том, что учительница успевает поработать со многими. Нужно отметить, что у нее на уроке полнейшая тишина и дисциплина, как в армии. С одной стороны мне это не нравиться, а с другой стороны - она много чего успевает с детьми сделать.
А мы так хотели малого отдать в школу в 7 лет, но не судьба... В садике сказали что подготовительную группу отменили, а даже если у нас будет справка, тов все равно нужно идти в другой детский сад ost-189-1: ost-189-1: ost-189-1: Теперь думаем куда пойти и когда что покупать... Может поделитесь опытом что нужно из канцтоваров и из одежды, а без чего можно и обойтись

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   30 марта 2011
Цитата: #9475 miya 30 марта 2011, 15:00
А мы так хотели малого отдать в школу в 7 лет, но не судьба... В садике сказали что подготовительную группу отменили, а даже если у нас будет справка, тов все равно нужно идти в другой детский сад ost-189-1: ost-189-1: ost-189-1: Теперь думаем куда пойти и когда что покупать... Может поделитесь опытом что нужно из канцтоваров и из одежды, а без чего можно и обойтись

Таня, первое, с чем нужно определиться - учитель и школа (желательно, чтоб это было не далеко от дома - сами понимаете, ребенок рано или поздно начинает ходить в школу сам, и удаленность от дома напрягает и его и родителей). Потом Вам необходимо подать документы и побеседовать с будущим учителем. По своему опыту скажу - на собрании первом (а это было в марте, а потом еще одно в июне) нам четко расписали что и в каком виде должно быть готово к первому классу. На тетради-прописи, наверняка, вы сдадите деньги до лета - закупают все заранее (у нас было 150 грн). Какие пеналы, карандаши, тетради (их совсем немного мы использовали за год), форма спортивная и школьная - все Вам озвучат - у каждой школы свои заморочки (даже у каждого учителя). Форму школьную, как только Вам расскажут требования (либо сами "выпытайте") - вводят со след. года во всех школах. Она будет плюс-минус похожа. С мальчиками проще. Вы можете сейчас на распродажах купить очень даже приличную школьную одежду (с небольшим запасом). Я в Крохе год назад (за пол года до школы) приобрела дочке чудный кардиган и юбку (темно-синие) со скидкой в 50%. очень довольна качеством. Походите на Советской по детским магазинам (Чух-Чух, Кроха, Трали-Вали). Сейчас должны быть скидки и распродажи. Ранец мы покупали летом в Школярике на Лягина (по-моему там). Был очень приличный выбор и хорошее кач-во. Я купила ранец за 480 грн. (где-то так) и не прогадала - за год никаких проблем - еще и следующий относим (как новенький). Берите с жесткими бортами - в порядке все школьные принадлежности. А вот все примочки к нему - мы не использовали (по мне они лишние были). Всю канцелярию купите и летом - проблем с этим сейчас нет вообще. Поищите у девочек в СП спортивную одежду, рубашечку белую (точно нужна будет). Нам вообще в гимназии со след. года ограничивают цвета рубашек до бледно-пастельных (2-3 цвета) и черный костюм, галстук. Вам обязательно нужно узнать у директора либо завуча какие требования к форме будут в вашей школе.
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   30 марта 2011

Теперь я точно знаю, что не покупала бы:
дорогой большой ортопедический ранец (бедный детеныш таскал на себе ЧУМУДАН чуть не с себя ростом)...Во второй класс купила небольшой ранец за 130 грн., дочка счастлива - он ей по росту подходит, и на 2 года его хватит.
Огромные дорогие наборы красок, карандашей - чем проще, тем лучше ребенку, и не жалко, если быстро "убьет", раздаст и пр....
Из этих же соображений ручки, карандаши, ластики тоже должны быть нормального качества, но не очень дорогие.

На тетрадях не экономьте - берите хорошего качества и с разными рисунками на обложке - так ребенку проще ориентироваться, по какому предмету тетрадь (а то пока достанет, прочитает - пол-урока пройдет)
А вообще - спросите у своей учительницы, что надо. Ведь у каждого учителя свои предпочтения. Наша, например, признает только простые деревянные линейки, за другие пишет замечания.

По одежде - форма, пару жилетов или джемперов, куча белых блузок с кор. и длинным рукавом, спорт. обувь - как по мне, лучше кеды. Спорт.костюм мы заменили на лосины и футболку.
В общем как-то так.
По себе знаю, что хочется накупить всего и побольше, ведь все такое яркое и красивое...Так вот, главное - не увлекаться. Полный самоконтроль во время походов по школьным ярмаркам!
И еще совет - зайдите в тему заказов из магазинов Англии. Там сейчас на распродажах много вещей для школы.

Просматривают эту тему:

Forum