• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Дневник мамы первоклассника

Fёkla   
VIP пользователь   
02 сентября 2012 69530 550
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   10 апреля 2011

Мы шили форму на заказ, в августе, перед самой школой. Малая за лето перед школой вытянулась на 5 см,и нога на размер за лето выросла...Я что-то такое предполагала, и заранее одежду и обувь не покупала.
Теперь мы уже не так быстро растем, и многими вещами на следующий год я как раз сейчас активно запасаюсь.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   10 апреля 2011

Я еще не мама первоклассника, но посоветовала бы закупить сейчас рюкзак, тетрадки, ручки - ну то, что малой не перерастет (это вроде кажется мелочами, а деньги тоже тянет не малые).
Либо брать рубашки, футболки с хорошим запасом на вырост по скидочным ценам - так чтобы, если промахнешься и будет велико - не обидно было. А вот школьную форму, обувь - на сколько я читала, советуют брать ближе к концу июля, августу, дети летом обычно идут активно в рост, можно сильно промахнуться...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   10 апреля 2011
Цитата: #9475 Zemy 10 апреля 2011, 23:02

Я еще не мама первоклассника, но посоветовала бы закупить сейчас рюкзак, тетрадки, ручки - ну то, что малой не перерастет (это вроде кажется мелочами, а деньги тоже тянет не малые).
Либо брать рубашки, футболки с хорошим запасом на вырост по скидочным ценам - так чтобы, если промахнешься и будет велико - не обидно было. А вот школьную форму, обувь - на сколько я читала, советуют брать ближе к концу июля, августу, дети летом обычно идут активно в рост, можно сильно промахнуться...

ну рубашек я уже набрала ...и футболок...и обувь с запасом взяла

просто рюкзаки везде остатки.... не из чего выбрать
канцтовары... по мелочи покупала еще с зимы *)

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   11 апреля 2011
У Аннушки в сп рюкзаки есть
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   29 апреля 2011
Опытные мамы, подскажите-какие рюкзаки лучше брать? Они разных размеров, ортопедические какие-то...совсем не разбираюсь))
Пеналы тоже-лучше твердые прямоугольные на змейке или мягкие цилиндрами?
отдельный рюкзак для сменки нужен ли?
ну и вообще,хочется услышать какие-то нюансы, на которых вы сами прокололись или то,что сразу можно и не заметить)
у моих друзей дети еще в школу не ходят,спросить и обсудить все мелочи не с кем совершенно)
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   29 апреля 2011
Так мы на эту тему уже писали недавно. Почитайте на предыдущей странице...
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   29 апреля 2011
Цитата: #9475 Синий бублик 29 апреля 2011, 16:23
Опытные мамы, подскажите-какие рюкзаки лучше брать? Они разных размеров, ортопедические какие-то...совсем не разбираюсь))
Пеналы тоже-лучше твердые прямоугольные на змейке или мягкие цилиндрами?
отдельный рюкзак для сменки нужен ли?
ну и вообще,хочется услышать какие-то нюансы, на которых вы сами прокололись или то,что сразу можно и не заметить)
у моих друзей дети еще в школу не ходят,спросить и обсудить все мелочи не с кем совершенно)

Мой совет - берите легкий рюкзак, хотя и вам его носить, но все таки с учебниками он такой тяжелый!
Я покупала "Гарфилд"(оригинал), привезли из Москвы, дорогой. Вроде специально адаптированный для начальной школы, но все равно тяжеловатый.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   29 апреля 2011
Цитата: #9475 Синий бублик 29 апреля 2011, 16:23
Опытные мамы, подскажите-какие рюкзаки лучше брать? Они разных размеров, ортопедические какие-то...совсем не разбираюсь))
Пеналы тоже-лучше твердые прямоугольные на змейке или мягкие цилиндрами?
отдельный рюкзак для сменки нужен ли?
ну и вообще,хочется услышать какие-то нюансы, на которых вы сами прокололись или то,что сразу можно и не заметить)
у моих друзей дети еще в школу не ходят,спросить и обсудить все мелочи не с кем совершенно)

Лера, по поводу рюкзака - взяли ортопедический - очень хорошо держит форму, все тетради и книги в целости, носить было не тяжело (правда мы половину учебников оставляли в школе), утром - папа провожал, после уроков я забирала. Точно еще год проходит с ним (он как новенький), тоже "Гарфилд" (не знаю уж насколько оригинал). А вот по поводу пеналов - вам все требования озвучат. Нас попросили на собрании купить мягкие (чтоб не стучали об парты), и совсем простенькие. Один набор канцелярии (карандаши цветные, ручка, линейка...) у них в стаканчиках на парте все время стоят, а в пенале только запасная ручка и линейка. Уже писали, что у каждого учителя - свои заморочки. Вы не спешите с этими покупками - они не столь дорогие и все это можно купить в любое время. Ручки будете покупать к концу лета - мы всегда берем шариковые (масляные) - так их называют в магазине - очень мягко пишут.
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   30 апреля 2011
Цитата: #9475 ksushara123 29 апреля 2011, 18:37

Лера, по поводу рюкзака - взяли ортопедический - очень хорошо держит форму, все тетради и книги в целости, носить было не тяжело (правда мы половину учебников оставляли в школе), утром - папа провожал, после уроков я забирала. Точно еще год проходит с ним (он как новенький), тоже "Гарфилд" (не знаю уж насколько оригинал). А вот по поводу пеналов - вам все требования озвучат. Нас попросили на собрании купить мягкие (чтоб не стучали об парты), и совсем простенькие. Один набор канцелярии (карандаши цветные, ручка, линейка...) у них в стаканчиках на парте все время стоят, а в пенале только запасная ручка и линейка. Уже писали, что у каждого учителя - свои заморочки. Вы не спешите с этими покупками - они не столь дорогие и все это можно купить в любое время. Ручки будете покупать к концу лета - мы всегда берем шариковые (масляные) - так их называют в магазине - очень мягко пишут.

Как Вам повезло, а мы таскаем все с собой, поэтому и ранец тяжелый.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.

Катина мама

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 16.04.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0505753069
Катина мама
Активный пользователь
   05 мая 2011
Цитата: #9475 oksi 30 марта 2011, 17:06
Обязательно надо выбирать учительницу, а не школу. Еще не забыть пройти мед. осмотр перед школой )))

Девочки, у меня вопросы есть.
У Вас детки про себя читают (не вслух)? Дочка читает быстро и много, но только вслух, прошу то бы читала про себя, говорит что не может.
И еще, много ли Вам задали на каникулы? У нас очень много, вообще у детей нет каникул. Только по письму задали писать 9 страниц, по математике 3 стр., читать и учить на память много. Не могу понять, для чего тогда каникулы?

Мы тоже учимся в 19 школе, в 1 В классе. Нам на каникулы практически ничего не задавали.

Катина мама

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 16.04.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0505753069
Катина мама
Активный пользователь
   05 мая 2011
Цитата: #9475 oksi 25 октября 2010, 16:22
Мы в школу бегаем с удовольствием, только уроки еще не хотим делать, особенно писать. Класс у нас не большой, 24 человека. Зато 1-Г класс
Во многом я конечно разочаровалась, но скорее всего из-за того что не правильно выбрали школу. У нас под домом есть тоже русская школа, но многие советовали 19 и теперь мы далеко ходим, хотя в классе есть детки из других районов.
Про школу не могу сказать, что она плохая, еще не знаем про нее. А вот филиал меня разочаровал. Мы пошли туда только из-за продленки, обещали нам что первоклашки будут как в садике, но... Оказалось, что в продленке при одной воспитательнице больше 40 детей, никто с ними уроками не занимается,воспитатель с таким кол-вом детей не справляется. Еще один минус, обедать детей ведут в здание школы, а это при любой погоде и квартала 2-3 пешком. И конечно воспитатель не смотрит как одеты дети ( кто забыл шапку одеть, кто сменку не переодел). Дочка болела уже 2 раза, во общем половину четверти мы не учились .
Класс нам дали пустой, раньше там была какая то подсобка. Мебель старая, пол - ужас! Вроде в других классах лучше. Родителям приходится покупать практически все. Во общем школа к филиалу относится никак, зато сама - идеал.
Домашние задания нам задают, но я считаю что правильно, детки должны сразу привыкать к школе.
Меня больше пугают самостоятельные, да еще и по вариантам, но может только меня, дети вроде спокойно относятся, но скорее всего они просто не понимают еще. Проверяли уже и технику чтения .
Убивает система оценивания медалями, дети очень ревностно относятся, что кого то чаще вызывают и кто то больше заработал их.
Писать можно много, все сразу не вспомнишь.

Абсолютно аналогичная ситуация. Только мы в 1 В. А еще 1 полугодие у нас была одна учительница, а после НГ вышли - уже другая. Дети только привыкли, а она решила уйти на пенсию.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   27 мая 2011
Девочки, посоветуйте. где можно заказать качественный ранец, может, сайт какой-то, чтобы был с хорошей ортопедической спинкой, из качественных материалов... Может, российские сайты какие-то - не суть важно, главное, чтоб был качественный рюкзак.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   17 августа 2011
Слыхали, правительство просит работодателей 1 сентября родителям первоклассников дать оплаченный выходной?
ulito4ka

ulito4ka

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1013
Регистрация: 19.03.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ulito4ka
VIP пользователь
   17 августа 2011
Цитата: #9475 Конфетти 17 августа 2011, 18:11
Слыхали, правительство просит работодателей 1 сентября родителям первоклассников дать оплаченный выходной?


Как налоги повысить - так тут все ультимативно, а как выходной - так правительство просит...
Было бы здорово! А есть ли сейчас какие-нибудь льготы для работающих матерей детей школьного возраста? (Ну работать например на час меньше, или доп. дни к отпуску...)
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   23 ноября 2011
Ну, вот, как самый животрепещущий вопрос, так тема и остановилась... Не представляю, как его решить к нашему первому классу (в след. году). Школа с 8.30 начинается, а мне на работу уже к 8 в другой конец города, до которой добираться минут 40. Плюс - продленка в лучшем случае до 17, а я опять-же до 17 только работаю. Я мать-одиночка и бабушек нет. Как заводить разговор с начальником - даже не представляю - у нас за 2 опоздания - выговор. После 3-го увольняют. Проблемы индейцев (мам первоклассников) вождей не колышат. Как госслужащая я в свое время добилась доп.отпуска по матерям-одиночкам и сокращенного рабочего дня для работающих мам детей до 3х лет. Вот бы еще на счет начальной школы что-то такое в законах нарыть.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   23 ноября 2011

Нет возможности нанять бонну или какой-то вариант типа такого рассмотреть? Я вас прекрасно понимаю, у меня хоть и совсем другая ситуация, но вопрос "кто будет водить в школу?" стоит достаточно остро - я буду нанимать женщину, которая будет отводить, и возможно забирать дочь со школы - иначе никак ost-189-1: .
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   23 ноября 2011
и мне кажется, это оптимальный вариант
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   23 ноября 2011
Оптимальный вариант по наниманию няни несколько не влазит в бюджет матери-одиночки-бюджетницы. Я читала буквально недавно такие услуги стоят 20 грн. в час, а это - часа 2 в день. С зарплатой 1200 мне не потянуть. К тому же, помимо финансовых проблем, мне кажется, что в 1м классе, как никогда именно маме (ну или родным) надо исполнять эти обязанности - важно лично узнавать у педагогов что и как у ребёнка в школе, в чем проблемы, в чем успехи, получить советы-рекомендации. Чужой тёте это не поручить. Да и как найти человека, которому дитёныша доверить можно? К тому-же мамы повнимательнее будут и по поводу одежды-обуви и других организационных моментов. Я не знаю, как у кого - моя вообще ещё ничего самостоятельно не умеет - ни со шнурками разобраться, ни с волосами, ни толком заправиться. Но это - мелочи.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 ноября 2011
Надежда-Вероника, мне кажется, Вам стоит оставшееся до школы время потратить на поиск новой работы - поближе к дому, с более гибким графиком, да и зарплата повыше вам очень пригодится!
За работу с зарплатой 1200 не стоит держаться. В любом случае мониторить варианты стоит.

А мне вот интересно - куда девать детей на время каникул работающим родителям? Осенние-весенние еще куда ни шло, там неделя, а три месяца летом? У меня на работе летом - самый горячий сезон, и работать до 7-8 вечера приходится.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   23 ноября 2011

В июне почти во всех школах есть летние лагеря, а в июле-августе придется отпуск родителям брать по очереди, или, если есть возможность, бабушкам чадо "спихивать"...
Я, когда дочку после 1-го класса некуда было девать на каникулах, взяла ей путевку в санаторий почти на полтора месяца. Санаторий в Николаеве, вечером забирали ее домой, утром муж по дороге на работу ее туда отвозил, а потом она ночевать оставалась с удовольствием.

А в начале второго класса я задолбалась в обед с работы отпрашиваться, чтоб дочку со школы забрать и обедом покормить, и уволилась с пресловутой работы за 1200 грн.+ масса нервотрепки впридачу... Работаю теперь дома, и проблем собрать -отвести- привести- покормить- отвести- привести с тренировки больше нет .
Просматривают эту тему:

Forum