• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как научить ребенка делать домашнее задание самостоятельно?

Lena123   
Активный пользователь   
11 сентября 2012 20639 215
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   11 октября 2012
Ми лягаємо о 21 і засинаємо без казок за 5 хвилин, а іноді і меньше. Хоча раніше могли по годині не засинати. А дочка може довго-довго ще ходити пити водичку, брати іграшки,.....
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   12 октября 2012
да, уроки это мое больное место. Ну не хочет она делать уроки, хоть убей! Приходит и находит какие то дела, то поесть, то поиграть, то почитать. Только не уроки. Хотя в школе ей нравится и уроки делает с легкостью.
Я сейчас лежачая, она мне носит учебник из своей комнаты по 15 минут, и 4 урока мы  сегодня учили часа 3. Надо попробовать таймер...
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43

Larsa

Имя: Лариса
Группа: Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 27.11.2012
Заходил(а): 12.12.2012
Город: Николаев
Larsa
Новичок
   28 ноября 2012
Цитата: #9550 novka 12 октября 2012, 01:31
да, уроки это мое больное место. Ну не хочет она делать уроки, хоть убей! Приходит и находит какие то дела, то поесть, то поиграть, то почитать. Только не уроки. Хотя в школе ей нравится и уроки делает с легкостью.
Я сейчас лежачая, она мне носит учебник из своей комнаты по 15 минут, и 4 урока мы  сегодня учили часа 3. Надо попробовать таймер...
А какой класс?
Никогда не делала уроки с родителями! Они пытались-но не хотела сама-даже не представляю что через несколько лет мне предстоит тоже с малым заниматься...Даже не знаю как это....
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   14 мая 2013
Цитата: #9550 novka 12 октября 2012, 01:31
да, уроки это мое больное место. Ну не хочет она делать уроки, хоть убей! Приходит и находит какие то дела, то поесть, то поиграть, то почитать. Только не уроки.
У нас аналогичная ситуация..... Иди делать уроки!! - Не хочу! /unsure Как-то уже начинаю напрягаться
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   14 мая 2013
Цитата: #9550 Конфетти 14 мая 2013, 19:41
У нас аналогичная ситуация..... Иди делать уроки!! - Не хочу! /unsure Как-то уже начинаю напрягаться
кстати, весной ситуация нормализовалась, так как хочет погулять во дворе, а для этого надо выучить уроки.))
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   27 октября 2013

Цитата: Ссылка (27 Октябрь 2013 21:38)
 у садочку єдину задачу, яку ми поставили перед собою - навчити дитину самостійно вчасно згадувати, що треба щось робити з домашки, перед дитиною - відрізняти своє  "не розумію", "не знаю", "потребую допомоги", "не хочу", "втомився, зроблю потім", "не буду, бо не буду (за Портосом)" і обирати дію у кожному випадку. 

Перенесла из другой темы. Аля, а как вы учили вспоминать про д/з? Старший уже во втором классе, а до сих пор иногда даже не вспомнит про уроки, если не напомнить. Зато младший с 4 лет сам бегает за мной с просьбой сделать с ним домашнее задание, они очень разные. Правда, мы еще не попробовали составить распорядок дня, как посоветовала психолог, - начались каникулы.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   27 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (27 Октябрь 2013 21:59)
Цитата: Ссылка (27 Октябрь 2013 21:38)
 у садочку єдину задачу, яку ми поставили перед собою - навчити дитину самостійно вчасно згадувати, що треба щось робити з домашки, перед дитиною - відрізняти своє  "не розумію", "не знаю", "потребую допомоги", "не хочу", "втомився, зроблю потім", "не буду, бо не буду (за Портосом)" і обирати дію у кожному випадку. 

Перенесла из другой темы. Аля, а как вы учили вспоминать про д/з? Старший уже во втором классе, а до сих пор иногда даже не вспомнит про уроки, если не напомнить. Зато младший с 4 лет сам бегает за мной с просьбой сделать с ним домашнее задание, они очень разные. Правда, мы еще не попробовали составить распорядок дня, как посоветовала психолог, - начались каникулы.

Один з моментів: кіно, доміно і таке інше - після виконання всіх завдань. приблизний перелік: віднести брудний одяг в кошик, розвантажити-завантажити посудомийку, поставити хліб, зробити уроки. через раз, коли Саня питав, чи можна йому щозь з кіно-доміно, ми у відповідь питали "все зроблено? що мав, що зробив? що забув?" або те ж але з переліком, визначаючи, що забув. потроху звик записувати, якщо перелік довгий, промовляти вголос, що зробив, щоб разом згадали, що забув, і все частіше після переліку зробленого сам продовжував, що загубилося. плюшкою став дозвіл зробити щось з обов'язків після частини розваг, але тільки, якщо це було попередньо так заплановано, а не "ага-ага, я потім" у відповідь на наше зауваження, к такому випадку розвага одразу вимикається, Саня повертався до задачі. це схематично, в нас не армія, але ідея така.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   27 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (27 Октябрь 2013 22:12)
Один з моментів: кіно, доміно і таке інше - після виконання всіх завдань

Да, с "кино" было бы проще... его хоть выключить можно. Мой не играет и не смотрит - он погружается в конструктор прямо в школьной форме, и война только за переодевание длится примерно полчаса, потом, когда отдохнул и пора делать уроки, еще час я пытаюсь оторвать его собственно от конструктора. С конструктором и едим, и спим...
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   27 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (27 Октябрь 2013 22:18)
Да, с "кино" было бы проще... его хоть выключить можно. Мой не играет и не смотрит - он погружается в конструктор прямо в школьной форме, и война только за переодевание длится примерно полчаса, потом, когда отдохнул и пора делать уроки, еще час я пытаюсь оторвать его собственно от конструктора. С конструктором и едим, и спим...

так це все зветься "кіно-доміно". я авторитарно перериваю будь-що, про "вимкнути" це було фігурально :-)
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   27 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (27 Октябрь 2013 22:39)
так це все зветься "кіно-доміно". я авторитарно перериваю будь-що, про "вимкнути" це було фігурально :-)

не, не получается ни по-хорошему, ни авторитарно. Руки постоянно что-то строят, чтобы бы ни происходило вокруг, хоть землетрясение. Оба ребенка просто подвинутые на конструкторах, и в любой части квартиры найдутся детали, даже в ванной, с этим бороться не получается совершенно. Любое генеральное подметание деталек - это на час. Все равно, что пытаться тараканов в линейку построить )))
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   27 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (27 Октябрь 2013 22:46)
не, не получается ни по-хорошему, ни авторитарно. Руки постоянно что-то строят, чтобы бы ни происходило вокруг, хоть землетрясение. Оба ребенка просто подвинутые на конструкторах, и в любой части квартиры найдутся детали, даже в ванной, с этим бороться не получается совершенно. Любое генеральное подметание деталек - это на час. Все равно, что пытаться тараканов в линейку построить )))

траплялися у нас приклади, коли я не робила того, що є моїми обов'язками, щоб щастячко побачило, як незручно, коли поруч хтось нехтує тим, на що підрядився. не було обіда чи вечері, не було вчасно випрано чи висушено, запізнювався на тренування через мої неквапливі збори, перевдягання, малювання обличчя. варіант не вчитися, не запарюватися ми зустріли спокійною згодою, тільки уточнили, що чорноробочий це теж дуже потрібно, не всім же керівниками бути, тільки рівень життя відрізняється. ми, батьки, маємо підготувати дитину до реалій дорослого життя. отже, якщо дитина свідомо собі обрала рівень життя чорноробочого, то ми маємо прибрати з його вжитку все, що не світить йому через іншу вартість і якість, тому все це гамерикансько-європейське добро з іграшок і одягу треба заховати і забезпечити дитину речами відповідного ґатунку: одяг з ринку і секонду, з іграшками затик, бо небезпечну китайщину до хати не понесемо, але будемо щось вигадувати. позмальовували ми дитинці світле майбутнє, спокійненько, без повчань, просто ставлячи собі задачу... послухав, подумав, висновки зробив, бажаний рівень життя обрав. :-)
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   19 января 2014
Делать уроки самостоятельно Макс так и не научился....Стоит выйти из комнаты, будет филонить по-черному, не напишет ни строчки....Но сидеть рядом с ним и постоянно контролировать мне тоже не улыбается.... уже не знаю, что и придумать и как его мотивировать....
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   19 января 2014
Цитата: Ссылка (19 Январь 2014 08:22)
Делать уроки самостоятельно Макс так и не научился....Стоит выйти из комнаты, будет филонить по-черному, не напишет ни строчки....Но сидеть рядом с ним и постоянно контролировать мне тоже не улыбается.... уже не знаю, что и придумать и как его мотивировать....

А попробовать объяснить, что учится исключительно для себя? Что вы не будете его контролировать и все что он заслужит, то и получит? Дать возможность получить пару плохих оценок? Не простимулирует?
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
vera21961

vera21961

Имя: Вера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2745
Регистрация: 24.06.2012
Заходил(а): 25.02.2018
Город: Николаев
Телефон: 0688261539 или 0666347211
vera21961
VIP пользователь
   19 января 2014
Перечитала темку и вспомнилось свое!!! Мой старший сын, которому уже 20 лет (как это было давно а кажется что вчера) тоже постоянно лентяил и писал кое как, но мне пришлось перейти на строгие формы воспитания: отбиралось все чем он был занят и оставались только уроки, не разрешалось смотреть телевизор и гулять пока не будут сделаны уроки. Я была очень ужасным тираном вырывала листы если мне не нравилось как он написал и все писалось заново, и даже, извините мамочки но я его лупила в полном смысле этого слова!!! Сидела рядом пока не сделает уроки и проверяла дневник и все задания до 6 класса... И это помогло!!!! После 6-го класса я даже не заглядывала в тетради и дневник, у него выработалось чувство ответственности он без напоминаний вовремя делал все уроки. он ни разу не пошел в школу с не сделанными уроками. У него всегда все было записано и мы никогда не звонили одноклассникам чтобы узнать что было задано. Это был для него закон!!! Выученные уроки - святое. После 9-го класса он самостоятельно принял решение пойти дальше учиться в техникум я не запрещала, хотя не очень то мне хотелось... Это его взрослое обдуманное решение, закончил техникум с красным дипломом, сейчас учится заочно дальше, работает. Сейчас он взрослый мужчина очень ответственный. у него сложная работа, с первого дня он влился в коллектив и все задания делает очень ответственно и правильно!!!
Если Я , кому - то не нравлюсь... не поверите!!!... Переживу!!!))
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   19 января 2014
Цитата: Ссылка (19 Январь 2014 09:33)
А попробовать объяснить, что учится исключительно для себя? Что вы не будете его контролировать и все что он заслужит, то и получит? Дать возможность получить пару плохих оценок? Не простимулирует?

Это Макс знает), учится для себя 100 %. Приучить к кропотливой и нелегкой (для него) работе - ПИСЬМУ- пока никак не могу. С математикой и чтением проблем нет.
Vik_toriya

Vik_toriya

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 418
Регистрация: 27.12.2009
Заходил(а): 12.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0939754011; 0664650237
Vik_toriya
Активный пользователь
   19 января 2014
Фух, а меня эта проблема миновала - дочка, хоть и первоклашка, сама делает все письменные задания, математику, если есть проблемы может позвать помочь; читает тоже сама, а после приходит и пересказывает мне. Вместе мы делам природу, основы здоровья, англ.яз. Правда, нужно разложить тетрадки и показать, что и где сделать.
Но бывают и у нас заскоки, они касаются неряшливости и невнимания, с этим борется папа - пугает, что станет водителем трамвая, для дочки это ОЧЕНЬ страшная перспектива. Так и справляемся))))
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   19 января 2014
Девочки совсем иначе устроены. Они в этом возрасте на год-два старше мальчишек психологически. Кажется, они вообще все сами уроки делают. По крайней мере, все, которых я знаю.


У нас Вовка после каникул опять сорвался и снова делает уроки часами.... Нет, задают мало, но он каждые несколько секунд "зависает" и о чем-то думает. Так было весь первый класс. Даже не знаю, что на него нашло опять.


В одноклассниках выцепила:



Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   02 октября 2014
Мамы, как уроки делаете?


Вот попалось еще в инете.

Ребенок учится с удовольствием :))


Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   02 октября 2014
Так и делаем. Удивляет то, что ему абсолютно пофик на результат. Ну не сделаны уроки, ну и ладно, мелочи такие.
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   05 октября 2014
Какие ещё методы подобрать,чтоб ребёнок садился делать домашнее задание сам? Делает он их почти сам,я только иногда подсказываю. Но вот момент "сесть" за уроки,стартануть это просто катастрофа! Это ж ведь только первый класс,а что будет дальше? Я не хочу,чтоб он делал уроки после криков с моей стороны! И это нытье постоянное,я не могу,я устал,я не хочу...
Просматривают эту тему:

Forum