• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как научить ребенка делать домашнее задание самостоятельно?

Lena123   
Активный пользователь   
11 сентября 2012 20640 215

SilverRose

Имя: Екатерина
Группа: Пользователь
Сообщений: 53
Регистрация: 25.04.2014
Заходил(а): 01.10.2016
Город: Николаев
SilverRose
Пользователь
   11 сентября 2016
Цитата Ссылка 10 Сентябрь 2016 19:07

Дайте детальную инструкцию приучения ребенка делать уроки 30 мин.))) Работу на 20 мин. мы может размазать на 1,5 часа((((((

мое имхо-что бы домашка делалась быстрее, то должно быть меньше свободного времени, мой когда ходил на спорт, то тогда домашка делалась в свободный промежуток между школой и спортом, поэтому она делалась быстро, сейчас кружков никаких нет и домашка растягивается во времени и пространстве-подел математику, серию фильма посмотрел, почитал литературу, опять смотрит что-то-и так целый день, поэтому срочно ищу какие-нибудь курсы что бы день был занят и время на домашку было бы ограничено, тогда и делалась бы она быстрее.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   11 сентября 2016
Цитата Ссылка 11 Сентябрь 2016 00:38
мое имхо-что бы домашка делалась быстрее, то должно быть меньше свободного времени

Это точно, занятые дети успевают гораздо больше. Точно так же, как и взрослые. Уже не могу понять, как могла что-то делать за несколько часов, которые оставались после работы. Сейчас целый день дома и не успеваю вообще ни-че-го! Ритм жизни потерялся.

А вы в какую школу в итоге пошли в 5 класс?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   11 сентября 2016
Цитата Ссылка 11 Сентябрь 2016 00:38

мое имхо-что бы домашка делалась быстрее, то должно быть меньше свободного времени, мой когда ходил на спорт, то тогда домашка делалась в свободный промежуток между школой и спортом, поэтому она делалась быстро, сейчас кружков никаких нет и домашка растягивается во времени и пространстве-подел математику, серию фильма посмотрел, почитал литературу, опять смотрит что-то-и так целый день, поэтому срочно ищу какие-нибудь курсы что бы день был занят и время на домашку было бы ограничено, тогда и делалась бы она быстрее.

у меня деть занят, 3 раза танцы, 3 раза в неделю айкидо. Со следующей недели надеюсь еще английский добавится. И рисование. Но вот оставшееся время, мне жалко))) Объясняю соберись, сделай за 20 мин. и все свободна - твори и вытворяй, что хочешь.Но может действительно с возрастом просто перерастет.

Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html

SilverRose

Имя: Екатерина
Группа: Пользователь
Сообщений: 53
Регистрация: 25.04.2014
Заходил(а): 01.10.2016
Город: Николаев
SilverRose
Пользователь
   11 сентября 2016
Цитата Ссылка 11 Сентябрь 2016 00:57

А вы в какую школу в итоге пошли в 5 класс?

22

PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   11 сентября 2016
Цитата Ссылка 11 Сентябрь 2016 10:45

у меня деть занят, 3 раза танцы, 3 раза в неделю айкидо. Со следующей недели надеюсь еще английский добавится. И рисование. Но вот оставшееся время, мне жалко))) Объясняю соберись, сделай за 20 мин. и все свободна - твори и вытворяй, что хочешь.Но может действительно с возрастом просто перерастет.

Оля, она или перерастет к средней школе или нет, это как у вас с просыпанием по утрам, и сколько ты себе душу не рви - максимум можешь периодически ее пинать, чтоб совсем не уходила в далекие края во время выполнения.

Дети ж реально разные, ты ж знаешь Ваня с года сидел и выполнял все быстро,четко и сейчас также, а девочки - вон уроки с ними на подготовку делала, то аж муж прибежал меня успакаивать, я с ужасом жду первый класс их.

Так что, скажи спасибо, что она вообще их у тебя делает и успокойся)))))

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   16 сентября 2016

О, хотела еще спросить - несколько человек сказало слово "приучили". Что это означает - ребенок сам следит за временем и садится за уроки, отдохнув полчаса-час, или нужно напоминать?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   17 сентября 2016
Цитата Ссылка 16 Сентябрь 2016 22:22

О, хотела еще спросить - несколько человек сказало слово "приучили". Что это означает - ребенок сам следит за временем и садится за уроки, отдохнув полчаса-час, или нужно напоминать?

сам следит за временем

Наташа76

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 501
Регистрация: 25.03.2012
Заходил(а): 18.11.2022
Город: Николаев
Телефон: 096 0 646 008
Наташа76
Активный пользователь
   17 сентября 2016
Цитата Ссылка 11 Сентябрь 2016 00:57

Это точно, занятые дети успевают гораздо больше. Точно так же, как и взрослые. Уже не могу понять, как могла что-то делать за несколько часов, которые оставались после работы. Сейчас целый день дома и не успеваю вообще ни-че-го!

Согласна на все 120%.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   29 сентября 2016

Вот такая статья попалась. Не со всем можно согласиться, но почитать стоит.

«Не хочу учиться!» Именно с этой проблемой ко мне приходит почти четверть моих клиентов.

Ребенок уже в младших классах не хочет учиться. Не усадить за уроки. Если все-таки усаживается, все время отвлекается и всё делает тяп-ляп. Ему вечно ничего не задано. На приготовление уроков тратится страшно много времени, и в результате ребенок не успевает погулять, поиграть, сходить в какой-то кружок, заняться еще чем-нибудь полезным и интересным.

Вот схема, которую я использую в этих случаях.

Ищу в медицинской карточке с самого начала, есть ли (была ли) какая-нибудь неврология. Буквы ПЭП, ППЦНС или еще что-нибудь в этом роде.

Выясняю у родителей, что у нас с честолюбием. Отдельно — у ребенка (переживает он хоть немного за ошибки и двойки, или ему совершенно все равно) и отдельно — у самих родителей (сколько раз в неделю они рассказывают ребенку, что учеба — это его работа и кем и как он должен стать путем тщательного приготовления уроков).

Подробно расспрашиваю, кто и как отвечает за это самое приготовление уроков. (Хотите верьте, хотите нет, но в тех семьях, где все пущено на «самотек», проблем с уроками, как правило, и нет. Хотя, конечно, есть другие.)

Как могу, объясняю родителям, что это именно им (и учителям) нужно, чтобы ребенок-младшеклассник готовил уроки. Ему самому это низачем не нужно. Вообще. Он бы поиграл лучше. Взрослая мотивация («Я должен сейчас сделать неинтересное это, чтобы потом, несколько лет спустя…») появляется у детей никак не раньше пятнадцати лет. Детская мотивация («Хочу быть хорошим, чтобы мама/Марья Петровна похвалила») обычно исчерпывает себя к 9–10 годам. Иногда, если ее очень эксплуатируют, — раньше.

Что делать?

Тренируем волю. Если соответствующие неврологические буквы в карточке обнаружились, стало быть, у ребенка собственные волевые механизмы слегка (или даже сильно) ослаблены, и родителю всяко придется над ним некоторое время «зависать» — по показаниям, вроде таблеток. Иногда просто достаточно держать руку у ребятенка на голове, на макушечке — и он в этом положении за двадцать минут все задания (как правило, небольшие) благополучно сделает. А вот надеяться, что он их все в школе запишет, не стоит ни разу.

Поэтому нужно сразу завести альтернативный канал информации. Вы сами знаете, что вашему ребенку задали, — и хорошо. Но волевые механизмы нужно развивать и тренировать, иначе они так никогда и не заработают. Поэтому регулярно (например, раз в месяц) следует немного «отползать» со словами: «О, сын мой (дочь моя)! Может, ты уже стал так могуч, взросл, умен и т. д., что сможешь сам переписать упражнение? А задания к нему сделаем вместе?.. Сможешь сам встать в школу по будильнику?.. Сможешь решить столбик примеров?». Если не получилось: «Ну что ж, пока недостаточно могуч. Попробуем еще раз через месяц». Если получилось — ура!

Проводим эксперимент. Если тревожных букв в медицинской карточке нет, а ребенок вроде бы честолюбив, можно провести эксперимент. «Отползти» много существеннее, чем описано в предыдущем пункте, и дать ребенку «взвеситься» на весах бытия: «Что могу я сам?». Если нахватает двоек и даже пару раз в школу опоздает — ничего страшного. Тут что важно?
Это эксперимент, не мстительный («Вот я тебе сейчас покажу, что ты без меня!..»), а дружелюбный («А вот давайте посмотрим…»). Ребенка никто ни за что не ругает, но вот малейшие успехи поощряют и закрепляют за ним в пользование: «Отлично, оказывается, мне не надо больше вот тут над тобой стоять! Это была моя ошибка. Но как я рада, что все выяснилось!». Надо помнить: никакие теоретические «договоры» с младшими школьниками не работают, только практика.

Ищем альтернативу. Если нет ни медицинских букв, ни честолюбия (у ребенка), то надо школу пока оставить в покое, учиться как есть и искать внешний ресурс — то, что ребенку интересно и что у него получается. Для каждого что-то такое есть. Если ребенок где-то будет комфортен и успешен, то школе от этих щедрот тоже достанется — от грамотного повышения самооценки все дети становятся чуть ответственнее.

Меняем установки. Если у ребенка есть буквы, а у родителей — честолюбие («дворовая школа — это не для нас, только гимназия с усиленной математикой!»), то ребенка оставляем в покое и работаем с родителями.

Таков тот алгоритм, который обычно предлагаю родителям я сама.

Автор: Екатерина Мурашова

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 января 2017

Уже пятый год общаюсь в школе с родителями младшеклассников, которые участвуют в выполнении домашнего задания. И мне кажется, что в основном причина одна: они очень хотят создать хорошее впечатление о своем ребенке. Особенно касается родителей первоклашек. Показать, что он такой умничка, все написал, ничего не забыл, все правильно решил. Для этого практикуется указание на ошибки, вырывание листов и переписывание. А некоторые (я знаю;) сидят рядом, и ребенок записывает что-либо только после одобрения родителем. Даже просят детей не начинать задание самому "Потому что он сам такого напишет..." Да пусть напишет! Зато сам. И из результата потом сделает выводы.

В итоге ребенок больше не задается вопросами правильности - зачем, родители все проверят, не пытается проявлять инициативу (мама не сказала, что еще это нужно сделать) и вообще не интересуется, что там ему задано. Скажут писать - напишу. Портфели тоже часто складывают родители - чтобы ничего не забыл. Чтобы не подумали, что их ребенок такой несобранный ))

Знаю одного мальчика, который сам по себе умничка, но для того, чтобы он сделал работу, ему нужно постоянно получить ответ на вопрос: "Писать с новой строки? С большой буквы? Здесь нужно сравнить? Карандашом чертить?" Он знает ответы на все эти вопросы, но привык делать по команде взрослого.

А еще невероятно, но многие дети приходят в школу, не умея толком одеться-обуться! и вообще действовать самостоятельно. Их родители не заметили, что дети уже подросли, и участвовали во всех их действиях. Как вы думаете - такие будут самостоятельно учиться?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   09 января 2017
Цитата Ссылка 09 Январь 2017 11:40

Знаю одного мальчика, который сам по себе умничка, но для того, чтобы он сделал работу, ему нужно получить ответ на вопрос: "Писать с новой строки? С большой буквы? Здесь нужно сравнить? Карандашом чертить?" Он знает ответы на все эти вопросы, но привык делать по команде взрослого.

А еще невероятно, но многие дети приходят в школу, не умея толком одеться-обуться! и вообще действовать самостоятельно. Их родители не заметили, что дети уже подросли, и участвовали во всех их действиях. Как вы думаете - такие будут самостоятельно учиться?

мой мальчик ПОСТОЯННО такое спрашивает, хотя каждый раз мой ответ "а ты как думаешь?" и потом он правильно делает ( или не правильно, что его ответственность), а на счет одежды я скоро кидаться буду на вопросы "что надеть?и каждый раз одно и тоже, похоже, что они в этот момент просто говорят лишь бы говорить. При чем мой ответ всегда " трусы и майку" , а зима на улице или лето значения не имеет))

Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 января 2017
Цитата Ссылка 09 Январь 2017 15:43
мой мальчик ПОСТОЯННО такое спрашивает, хотя каждый раз мой ответ "а ты как думаешь?"

Ну правильно, он таки получает ответ, хоть и в такой форме, и будет продолжать спрашивать. А если четко поставить ему задачу выбрать одежду самостоятельно, потому что он уже большой? "Ты знаешь, что обычно надеваешь в такую погоду". Ждать в дверях, пока он оденется. Цель - отучить ждать команды/реакции взрослого.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Галя

Имя: Галя-Роса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 564
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.12.2019
Город: Николаев
Галя
Активный пользователь
   09 января 2017

Научиться складывать свои вещи еще до школы очень помогают кружки всякие (танцы, спорт, рисование), куда нужно не забыть взять форму из нескольких предметов, воду, перекус итд. Младшей, когда она еще читала с трудом, писала список из несольких пунктов с картинками, он висел над рюкзачком с формой, по нему она проверяла, все ли сложено.

Насчет одевания с мальчиками гораздо легче, и с большим мальчиками тоже))). Сам одевается с дошкольного возраста, иногда только вмешиваюсь, советую. Девочки- совсем другой разговор...f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d У них часто образ в голове уже готов, как одеться, осталось погоду подогнать под него, или событие 1 (29)

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   10 января 2017
Цитата Ссылка 09 Январь 2017 22:54

Насчет одевания с мальчиками гораздо легче, и с большим мальчиками тоже))). Сам одевается с дошкольного возраста, иногда только вмешиваюсь, советую. Девочки- совсем другой разговор...f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d У них часто образ в голове уже готов, как одеться, осталось погоду подогнать под него, или событие 1 (29)

Це індивідуально. В мене дівчинка, прекрасно одягається сама не пам'ятаю навіть з якого віку. Інколи дивно добирає кольорову гаму, але це ж таке - головне, щоб їй подобалось.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   11 января 2017
Цитата Ссылка 09 Январь 2017 20:46

Ну правильно, он таки получает ответ, хоть и в такой форме, и будет продолжать спрашивать. А если четко поставить ему задачу выбрать одежду самостоятельно, потому что он уже большой? "Ты знаешь, что обычно надеваешь в такую погоду". Ждать в дверях, пока он оденется. Цель - отучить ждать команды/реакции взрослого.


Ну да,,получается так. Нужно попробовать.

Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   15 января 2017

Статья 1 )
В ней два интересных вывода:
1) больше всего домашней работы школьники получают в странах со слаборазвитой экономикой и ярко выраженным социальным неравенством
2) объем д/з никак не связан с итоговыми знаниями учеников
Ссылка

Статья 2 )
Нужно ли помогать детям с «домашкой» и как не сделать её предметом постоянных ссор
И опять же - стоит ли придавать ей такое значение
Ссылка

Статья 3 )
О пользе и вреде совместного приготовления уроков
Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   15 февраля 2017

У сына на уроки уходит около 2-х часов (5 класс, 2 гимназия).

+ 1 час на английский (каждый день), + 1 час на немецкий (3 раза в неделю).

Учитывая, что со школы возвращается в начале 4го, то это почти весь день wacko

На выходных уроки не делает, только посещает дополнительно английский и немецкий.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 сентября 2017

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   21 октября 2017

Смотрю на родителей учеников младшей школы - слова "мой ребенок делает уроки сам" сейчас заменяют собой что-то вроде "посмотрите, какой у меня гениальный ребенок" у тех, кто говорит, и вызывают плохо скрываемые раздражение и зависть у тех, кто лично выстрадал каждую написанную своим ребенком букву (и делает это ежедневно). Д/з по английскому вообще подразумевает участие репетитора 509644de2e60712c2d66077359a62725 или плотное участие мамы. Когда-то мы учились сами. Кажется, у современных родителей стало слишком много времени и/или денег (нужное подчеркнуть). Результат - совершенно несамостоятельные дети.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   21 октября 2017

Сравните, как это происходит в Америке.

Ссылка
Ссылка ·

Про школу в Америке, как обещала. Подробнее про запрет делать уроки с детьми. Конкретно про снятие или хотя бы уменьшение стресса детей и родителей по поводу обучения насколько это возможно.

Еще в прежней школе на мой вопрос "что я могу сделать, чтобы помочь Соне быстрее адаптироваться?" - меня тут же попросили не делать ничего. Особенно не делать с ней уроки и вообще не вмешиваться. "Единственное, что вы реально можете сделать - это не добавлять ей стресса своим беспокойством". Особенно это относилось ко мне и китайским родителям.

Нам объяснили, что контролируя процесс обучения и делая уроки вместе с ребенком, мы прививаем ему чувство беспомощности - что сам он не справится, стрессуем его необходимостью еще нам угождать успешностью своей адаптации и лишаем радости достижения, когда получается. Мол, ваше обучение уже закончено - учится она. И от вашего вмешательства никакой пользы кроме вреда. Ничего кроме синдрома самозванца вы не тренируете у ребенка таким образом, - строго сказал мне учитель истории, работавший в прежней школе.

Потом я узнала, что у них целая практика преодоления этого явления, правда возникла она в связи с Asian American society limitations. Китайцы, мол, дико стрессуют детей семейным контролем процесса учебы и это, как разные исследования показали - вредит. Мол, даже одаренные дети в условиях этого прессинга добиваются чего-то совсем не благодаря, а вопреки ему. А обычные так и вообще - показывают результаты ниже, чем очевидно способны.

В новой школе нас встретили точно так же. Выдали расписание. На мой вопрос, что я могу сделать - мне предложили побыть волонтером на школьном пикнике или пожертвовать на обновление газона футбольного поля. Когда выданный Соне шкафчик не открывался - зам директора школы vice principal, который следил, чтобы все шло без напряга, сказал все то же - давайте срочно уменьшим ваш стресс и пошел с нами разбираться с локером. Нашел работающий, сам все проверил. Потом я спросила его - должна ли я к первому учебному дню поменять черно-красный цвет Сониных волос на более натуральный или хотя бы менее вызывающий?

- Что в этом вызывающего, мэм? - поинтересовался замдиректора. - У меня две дочери. У одной волосы синие, у другой фиолетовые.
- Эээ... Ну раз вы окей с этим, звучит очень успокаивающе, - говорю я.

И тут меня снова призвали ни о чем не волноваться, не добавлять стресса ей и себе, потому что мы только что переехали, Соня идет в новую школу - это все очень-очень большой стресс, поэтому давайте не будем его увеличивать. Занимайтесь, мол, своими делами, мэм. Не заставляйте вашего ребенка плюс ко всему, что ей сейчас предстоит преодолеть, волноваться еще и о вашей реакции. При всем уважении, мэм - школа не является зоной вашей ответственности или компетенции. Мы благодарим вас за доверие и обычно оправдываем его. Не без гордости, уверенным голосом заверил меня замдиректора в шортах, майке и стоптанных кроссовках, с выцветшими татухами на руках.

Тут я вдруг поняла, что меня дико стрессовало в исторически сложившейся практике взаимодействия со образовательными учреждениями в России - это вот именно нарушение границ и смещение зон компетенций. Что на семью зачем-то складывали часть функций школы - учить, контролировать, мотивировать, оценивать и т.д., а от школ и детсадов постоянно ожидалось исполнение функций семьи, что учительница будет как мама, а физрук и трудовик как мудрый батя.

Первую неделю вновь прибывшим ученикам объясняли правила. За что их будут оценивать и как. Никого не заставляли рассказывать о себе, не строили, не выделяли. Всех просто собрали и просто пошел процесс. Рутинно, спокойно. Чем меньше что-то специально выделяется - тем меньше стресса. Ну начали учебный год и начали. Ну новая школа и новая. Обычные дела. Ничего особенного

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum