• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Сколько детей в семье вы бы хотели?

jozh   
VIP пользователь   
07 декабря 2011 12827 135
Интересовалась этой темой, и как-то такой вывод получается в общем случае, что трое детей в семье - это идеально. Если один ребенок - ему скучно, и он все время тянет на себя внимание родителей. Двое будут соперничать между собой. Четверо или более - уже нарастает сложность уделить внимание каждому, у родителей почти не остается времени кроме как на детей, и у них понижается уровень удовлетворения жизнью (какой-то опрос в инете промелькивал на эту тему). Трое - получается идеальный баланс по всем этим критериям. Многие мамы после рождения третьего ребенка подчеркивают, что им стало даже легче, чем когда детей было один-двое, как ни странно.
И что еще интересно, трое детей в среднем в семье - это идеально с точки зрения сохранения баланса по количеству людей на планете, т.е. двое заменяют собой папу и маму и третий "на запас" на те случаи, когда кто-то из людей умрет, не оставив потомства.

Возможно, в общем случае так и есть, но вот в себе заметила, что тяга все-таки к большему количеству детишек, в идеале четверо-пятеро-шестеро. Возможно, это у меня "с голодухи", и когда (надеюсь, "когда", а не "если") у меня уже будет трое, я изменю свое мнение, но пока что вот такая тяга. Хочется хотя бы по парочке девочек и мальчиков, а это уже четверо.

А как считаете вы?
Допустим, финансовые и жилищные вопросы не стоят, проблем с появлением детишек тоже, а вопрос только в личном желании?
Сколько бы детей хотели?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   07 декабря 2011
хочу троих, но точно знаю что на двух остановимся(((
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   07 декабря 2011
Мы сильно поздно начали - хотели бы 3, а получится по-хорошему разве что двое.
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   07 декабря 2011
очень хотела бы троих ,ну или хотя бы двоих,но муж у меня реалист и сказал,что в нашем госсударстве и одного тяжело вырастить,оно как-бы да,но ведь все равно рожают и даже читая наших форумчанок,у котррых по 3-е карапузов(просто реальных знакомых с таким колличеством детей у меня нет),понимаешь,что все реально,было бы желания,а возможности-главное стремление,желание обеспечить свою семью!
вообщем я за 3-их ost-67:
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   07 декабря 2011
а мне почему-то пятерых хотелось. казалось, что именно пять "самое оно"
alisa-b

alisa-b

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 03.06.2012
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa-b
Активный пользователь
   07 декабря 2011
Цитата: #8055 mamatanya 07 декабря 2011, 13:10
а мне почему-то пятерых хотелось. казалось, что именно пять "самое оно"

Это правильно пятеро детей и двое родителей - настоящая СемьЯ

mania

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 842
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 05.04.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mania
VIP пользователь
   07 декабря 2011
Всегда хотела после сына родить ещё доцю,но пока ждем удачного момента и реализации хотя бы половины запланированого на будущее.)
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   07 декабря 2011
Есть еще одна интересная мыслишка, это насчет понятия малой группы. Психологи в курсе.
Малая группа - это группа людей по количеству 7 плюс минус 2 (так называемый кошелек Миллера, т.е. количество объектов, которое человек еще способен одновременно держать во внимании и помнит, никого не упуская из виду, и не "схлопывая" несколько объектов в один по восприятию). Если меньше - получается еще не группа, а какие-то отдельные особи, а если больше - распадается на подгруппы, т.е. не получится единства.
Т.е. семья в идеале получается по количеству от 5 до 9 человек, если отминусовать родителей (не знаю, считать ли бабушек-дедушек, если они вместе живут, но пусть пока без них считаем), то детишек как раз от 3 до 7. Ну и само слово "семь Я" тоже не с потолка упало.
Больше 7 детей, на мой взгляд, тоже уже излишне, ибо каждый ребенок требует и личного внимания, чтобы расти полноценно. Хотя, если кто способен десятка полтора окружит любовью и заботой - то это здорово! Лишь бы сил и внимания на всех хватило, и это было действительно осознанное решение, а не "патамушта так получилось".
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   07 декабря 2011


Мені здається, що подібна тема чи навіть теми вже були.
Не вважаю, що саме троє дітей - це ідеально. Неважливо, яке в мене буде матеріальне становище - двоє дітей для мене досить, більше я просто не хочу.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   07 декабря 2011
Цитата: #8055 alisa 07 декабря 2011, 13:42


Мені здається, що подібна тема чи навіть теми вже були.
Не вважаю, що саме троє дітей - це ідеально. Неважливо, яке в мене буде матеріальне становище - двоє дітей для мене досить, більше я просто не хочу.

Да, я согласна, эта тема не раз поднималась у нас на форуме, поэтому как - то отвечать и читать уже не очень интересно.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   07 декабря 2011
Цитата: #8055 alisa 07 декабря 2011, 13:42


Мені здається, що подібна тема чи навіть теми вже були.
Не вважаю, що саме троє дітей - це ідеально. Неважливо, яке в мене буде матеріальне становище - двоє дітей для мене досить, більше я просто не хочу.

было про то, сколько детей хочется и почему не больше или сколько планируется....а тут сколько хотелось бы, если бы никаких проблем вообще не было бы
я вот тоже скорее всего на двух остановлюсь, ну может еще третьего получится, если здоровье позволит, а так пятерых
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   07 декабря 2011
Цитата: #8055 alisa 07 декабря 2011, 13:42


Мені здається, що подібна тема чи навіть теми вже були.
Не вважаю, що саме троє дітей - це ідеально. Неважливо, яке в мене буде матеріальне становище - двоє дітей для мене досить, більше я просто не хочу.


Наче дивилася по архівам, нічого подібного не знайшла.

А щодо ідеального: звісно, що це "в середньому", а так кожен для себе свою ідеальну кількість визначає. Для мене і троє замало, для Вас забагато, а комусь і один - це вже дуже багато, і це теж абсолютно нормально.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   07 декабря 2011
я не знаю,сколько я хочу. я одна такая, да?))
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   07 декабря 2011
Цитата: #8055 Синий бублик 07 декабря 2011, 17:38
я не знаю,сколько я хочу. я одна такая, да?))


Думаю, что далеко не одна.
Вот я точно знаю, что хочу минимум троих, и сумлеваюсь насчет более шести-семи... а вот что я скажу, если (когда?) у меня будет их четверо или пятеро - кто его знает.

Помню, когда-то читала такой эпизодец в какой-то книге, когда спросили у отца семейства с 16-ю детьми, мол, как же так получилось их много? А он отвечает: ну как... когда первого решались - это очень серьезное решение! Когда второго, - тоже думали, ибо все-таки в два раза больше теперь детей будет... когда на третьего решались - аналогично, все-таки в полтора раза количество детей увеличить - тоже не шутка... ну а потом как-то так по одному, по одному... после 10-го вообще тьфу, вопрос, подумаешь, на какие-то несчастные 10% добавить. Тем более 16-ый, вообще 6% с копейками...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Anna_Ts.

Anna_Ts.

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 09.06.2010
Заходил(а): 21.12.2011
Город:
Район: Центральный
Телефон: 066 544 51 98
Anna_Ts.
Новичок
   07 декабря 2011
Я бы хотела четверых. Если бы было побольше здоровья, денег, жилплощади и пр...

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   08 декабря 2011
Цитата: #8055 alisa 07 декабря 2011, 13:42


Мені здається, що подібна тема чи навіть теми вже були.
Не вважаю, що саме троє дітей - це ідеально. Неважливо, яке в мене буде матеріальне становище - двоє дітей для мене досить, більше я просто не хочу.



конечно, такие темы есть на форуме. Например Ссылка
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   08 декабря 2011
я всегда хотела четверых. но сейчас понимаю,что категорически не хватает времени на всех. хочется больше быть с каждым отдельно, не упускать ни минуты, ведь это никогда не повторится. но иногда нужно сказать одному-погоди, скажешьсделаешь после =(
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   08 декабря 2011
Цитата: #8055 jozh 07 декабря 2011, 12:56
Интересовалась этой темой, и как-то такой вывод получается в общем случае, что трое детей в семье - это идеально. Если один ребенок - ему скучно, и он все время тянет на себя внимание родителей. Двое будут соперничать между собой. Четверо или более - уже нарастает сложность уделить внимание каждому, у родителей почти не остается времени кроме как на детей, и у них понижается уровень удовлетворения жизнью (какой-то опрос в инете промелькивал на эту тему). Трое - получается идеальный баланс по всем этим критериям. Многие мамы после рождения третьего ребенка подчеркивают, что им стало даже легче, чем когда детей было один-двое, как ни странно.
И что еще интересно, трое детей в среднем в семье - это идеально с точки зрения сохранения баланса по количеству людей на планете, т.е. двое заменяют собой папу и маму и третий "на запас" на те случаи, когда кто-то из людей умрет, не оставив потомства.

Возможно, в общем случае так и есть, но вот в себе заметила, что тяга все-таки к большему количеству детишек, в идеале четверо-пятеро-шестеро. Возможно, это у меня "с голодухи", и когда (надеюсь, "когда", а не "если") у меня уже будет трое, я изменю свое мнение, но пока что вот такая тяга. Хочется хотя бы по парочке девочек и мальчиков, а это уже четверо.

А как считаете вы?
Допустим, финансовые и жилищные вопросы не стоят, проблем с появлением детишек тоже, а вопрос только в личном желании?
Сколько бы детей хотели?


Однозначно!
Мечты сбываются
gala kiss

gala kiss

Имя: gala kiss
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1521
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 06.12.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066-808-38-98
gala kiss
VIP пользователь
   08 декабря 2011
Цитата: #8055 tasha_84 07 декабря 2011, 13:02
хочу троих, но точно знаю что на двух остановимся(((

полностью согласна
семейный фотограф запись по телефону 066 808 38 98 http://galinakisel.com/
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   08 декабря 2011
Цитата: #8055 Машка-Степашка 08 декабря 2011, 00:23



конечно, такие темы есть на форуме. Например ЭТА


Акцент у той темы другой совсем.
Мол, скольких можно нормально обеспечить в наше тяжелое время, и как неразумно рожать детей в спартанских условиях. Да и название темы странное - как будто уже фактически случилось, что детей больше не хотим категорически, и автора интересует причина. А если я еще хочу детей?

Мне же интересно именно желание, независимо от условий и обстоятельств.

В частности, я давно уже хотела минимум двоих-троих детей, но так жизнь сложилась, и такие проблемы пришлось решать, что элементарно не до детей было, трудно даже с одной дочкой было. Сейчас жалею постфактум, в принципе, могли бы справиться и с большим количеством детей (это сейчас уже, с высоты опыта, понимаю это), но время-то проходит, и сейчас уже надо догонять. Хотя и не поздно еще, так что я настроена весьма серьезно в этом вопросе.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Просматривают эту тему:

Forum