• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

подарки крестникам и крестным

mysya   
VIP пользователь   
26 декабря 2011 56168 147

Барбузяка

Имя: Барбузяка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 383
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 17.07.2014
Город:
Барбузяка
Активный пользователь
   16 декабря 2010
А моя доця сама крестной делает какой-то подарочек. в прошлом году ей бусики сама нанизывала , а в этом еще не думали, но вообще они с крестной очень дружат и чем старше становится доця тем более самостоятельные у них отношения - уже без моего участия куда-то собираются, чего-то обсуждают. Так что я только стол накрываю , потому как наша кресная еще студентка и живет в общаге и ей нас негде принимать пока что .

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   16 декабря 2010
Я в детстве с родителями носила вечерю - платок разворачивается, в средину ложится калач, в дырочку запихивается бутылка водки, вокруг раскладываются конфеты, фрукты, грецкие орехи, почти всегда домашняя колбаса, копченый или фаршированный подчеревок, что-то еще, что входит в понятие вечеря, т.е. ужин. Потом углы платка завязываются крест накрест и в таком виде все вручается крестником крестной. Та, в обмен готовит свой платок с более легким содержимым (легким в смысле сладости и вкустности для детей, калач обязательно другой) и либо деньги, либо подарок. Так же вечеря носится и бабушкам.
Жаль, что сейчас с платком не ходят, все с пакетами . Мне всегда казалось что это так не похоже на обычные покупки, что конфеты из платка вкуснее. А из пакета достаешь - как в магазин сходил . Это как на пасху, большинство ходит с корзинами, как-то и ощущения другие, и еда вкуснее...
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Елена Стахурская

Елена Стахурская

Имя: Ленуся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 384
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 23.10.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: +380993302361
Елена Стахурская
Активный пользователь
   17 декабря 2010
Я своим крестным всегда дарила подарки.

Мы куму и куме тоже делаем хорошие подарки, я не могу положить просто калач и конфеты человеку, который прилично потратился на подарок моей доченьке.

А вот мои кресники в прошлом году только калач подарили, и моему ребенку тоже ничего не перепало.

Если честно, тогда я удивилась.
alisa-b

alisa-b

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 03.06.2012
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa-b
Активный пользователь
   17 декабря 2010
Цитата: #8337 Наталья Золотая 16 декабря 2010, 15:51

Вы так говорите о родителях крестниц, как будто вы чужие люди, я этого не понимаю, у нас четверо крестных, у каждого из них семья, и если у кого-то нет возможности накрывать столы, а сказать об этом не удобно и встречи откладываются, я обычно говорю прямым текстом, не каких столов нам не нужно, мы несем вечерю, с вас чай, как правило подарок их ребенку, как раз в таких случаях крестнику это дороже обходиться, но мы не просто кумовья, мы друзья, они мне также дороги как моя семья и я бы не стала обсуждать кто что кому дарит!!!

а мы с кумовьями решили, что гостей на рождество принимаем через год, т.е. год мы принимаем, а на следующий год идём в гости к кумовьям - так никому не накладно и " не обидно". Кроме того, с одной парой кумовей мы "перекумованые" я крестила их сына, а кум - моего малыша и малышку. Со всеми кумовьями, а у меня их четверо, у нас отличные дружеские отношения, и в гости, чаще ко мне они в принципе приходят и без рождества. И каждый раз я накрываю столы и считаю, что подсчёт денег на это не уместен. Это называется гостеприимством, а все кумовья мне не просто друзья, а действительно моя семья. Я обожаю принимать гостей, кстати с кумовьями решили отметить Николая.
Solniwko

Solniwko

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1103
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 15.03.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Solniwko
VIP пользователь
   17 декабря 2010
Вообще по обычаям носят крестным вечерю, т.е. калач, конфеты, фрукты и т.д. Я только в первый раз в этом году носила вечерю с доцей, я заказывала у подруги с Италии ихнее тортики - пироги которые стоят не очень дешево, а от 100 грн, брала вино, конфеты и естественно калач и несла такую вечерю, правда куме еще купила керамическую баночку для чая, все. К нам тоже в этом году мужа крестница приносила подарок и они точно также конфет, фрукты правда моей малявочке принесли колясочку, дешевенькую, но все равно очень приятно т.к. знают что в доме есть ребеночек и не с пустыми к нему руками, мы подарили денежку и куклу и костюмчик, вот.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   17 декабря 2010
Мята, я никогда даже не слышала про платок. Спасибо за подробности В этом году обязательно пойдем с платком. Я так люблю соблюдать всякие традиции
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   17 декабря 2010
А у нас в семье всегда присутствовал платок - это так как-то таинственно!!! Тоже буду соблюдать традиции!
я фотограф http://vk.com/club30294247
Luna

Luna

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 140
Регистрация: 12.02.2010
Заходил(а): 09.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0982112892
Luna
Активный пользователь
   17 декабря 2010
И я в детстве носила вечерю в платке( калач, фрукты, сладости, домашнее печенье и орехи). Крестным мама всегда ложила небольшой подарок. В этом году доченька понесет вечерю тоже в платке, будет продолжать традицию)))

DASHACHUCK

Имя: Daria
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 09.10.2012
Заходил(а): 06.03.2018
Город: Николаев
DASHACHUCK
Новичок
   18 декабря 2010
Зачем соглашаться становиться крестным/крестной, а потом постоянно подсчитывать т.нз. убыток, связанный с подарками, праздничным столом и т.п.?
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   18 декабря 2010

Здорово... интересно...надо взять на заметку...
ed_snegurochka2:
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   18 декабря 2010
Мы накрываем стол (один на всю компанию),чтобы отметить светлый праздник Рождества. И рады всем,кто придет разделить с нами застолье. Крестник принесет "Вечерю" (что-то к столу) и обменяет ее,спев щедривку,на пирожки и сладости плюс подарок,стоимость которого гораздо меньше стоимости подарка на Новый год. И,кстати, подарки (одинаковые по стоимости) и сладости получат все дети,которые споют щедривки, а не исключительно крестники. Мне кажется, что обмен подарками крестный - крестник - это советская версия обычая колядовать.
marinas

marinas

Имя: marinas
Группа: Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 16.02.2015
Город:
Район: Заводской - Лески
Телефон: 80954111556
marinas
Пользователь
   18 декабря 2010
К крестным всегда несем тортик хорошее вино что то из фруктов, но никогда не несем подарки, подарки дарим друг другу на НГ. А обидного здесь ничего не вижу, мне кажется когда тебе предложили столь почетное звание можно сказать "второй матери или отца" это уже огромный подарок. Помимо этого всегда держу маленькие пакетики со сладостями мандаринами и денюжкой в коредоре на случай если какие то детки будут ходить посевать

soffara

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 191
Регистрация: 09.01.2011
Заходил(а): 09.02.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
soffara
Активный пользователь
   18 декабря 2010
А у нас крестные из другого города...и мы даже просто , когда к ним едем ( в смысле в любое время года), то везем какй нибудь подарочек...Не обязательно же что то дорогое покупать...есть масса приятных мелочей..даже по хозяйству! дело же во внимании! и от них никогда ничего не ждем ..хотя , они всегда нас одаривают домашними вкусняшками и мы безумно благодарны!
Deina

Deina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 619
Регистрация: 18.10.2010
Заходил(а): 03.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0933552788
Deina
Активный пользователь
   18 декабря 2010
Цитата: #8337 Alena_syper 16 декабря 2010, 14:49
Не... ну может меня просто по другому учили... вот и я была уверенна что это правильно. Даже моей маме всегда ее крестники подарки приносили... Я ведь не говорю что это кто-то ОБЯЗАН делать. Мне кажется это личное желание каждого. Но вот я, например, собираюсь подарить подарки крестным моей козяфки. не хочу менять привыкшуюся мне традицию.


Хорошо, тогда расскажите как у вас проходит рождество с крестниками.


У нас в семье все точно так же как и у вас. крестные дарят подарки крестникам, а крестники - крестным. я всегда своей крестной что то дарила. и крестным моего сына тоже готовлю подарки.

я так поняла что так как мы в вами делаем уже никто и не делает...)))
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 декабря 2010


А чому "вже" ?
Я наприклад вперше взагалі чую про те щоб хрещеним похресники на вечерю дарували подарунки. Взагалі похресник - це дитина, який подарунок він може подарувати? А зводити спілкування з похресником до обміну подарунками якось дивно, можна раз на рік і проявити щедрість, подарувати подарунок без віддарунку. Я категорично проти бути хрещеною, але у відносинах хрещений-похресник як на мене хрещений має нести більше обов"язків, як духовних, так і матеріальних. А повести похресника в зоопарк, чи там десь на дитячий майданчик теж через подарунки треба?
Ми завжди ходили з калачем, цукерками тощо і казали "батько та мати прислали вечерю". Моя дитина ходитиме в гості до своїх тьоть та бабусі з дідусем. Відповідно я радо прийму своїх племінників, приготую їм подарунки і не буду рахувати скільки ж це я витратила, а мені один калач принесли.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Deina

Deina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 619
Регистрация: 18.10.2010
Заходил(а): 03.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0933552788
Deina
Активный пользователь
   18 декабря 2010
Цитата: #8337 alisa 18 декабря 2010, 17:18


А чому "вже" ?
Я наприклад вперше взагалі чую про те щоб хрещеним похресники на вечерю дарували подарунки. Взагалі похресник - це дитина, який подарунок він може подарувати? А зводити спілкування з похресником до обміну подарунками якось дивно, можна раз на рік і проявити щедрість, подарувати подарунок без віддарунку. Я категорично проти бути хрещеною, але у відносинах хрещений-похресник як на мене хрещений має нести більше обов"язків, як духовних, так і матеріальних. А повести похресника в зоопарк, чи там десь на дитячий майданчик теж через подарунки треба?
Ми завжди ходили з калачем, цукерками тощо і казали "батько та мати прислали вечерю". Моя дитина ходитиме в гості до своїх тьоть та бабусі з дідусем. Відповідно я радо прийму своїх племінників, приготую їм подарунки і не буду рахувати скільки ж це я витратила, а мені один калач принесли.


пока кресник маленький, подарки от его имени дарят родители. и вовсе не потому что ждут чего то ответного. почему бы просто не отблагодарить крестных подарками. ведь они тоже принимают участие в воспитании малыша. а про походы в зоопарк через подарки - не надо утрировать. не хотите дарить крестным и кумовьям подарки - это ваше дело. видимо у нас в семьях просто разные традиции. а лично мне очень приятно делать другим подарки, а тем более таким длизким людям как крестные или кумовья.
Deina

Deina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 619
Регистрация: 18.10.2010
Заходил(а): 03.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0933552788
Deina
Активный пользователь
   18 декабря 2010
Цитата: #8337 alisa 18 декабря 2010, 17:18


А чому "вже" ?
Я наприклад вперше взагалі чую про те щоб хрещеним похресники на вечерю дарували подарунки. Взагалі похресник - це дитина, який подарунок він може подарувати? А зводити спілкування з похресником до обміну подарунками якось дивно, можна раз на рік і проявити щедрість, подарувати подарунок без віддарунку. Я категорично проти бути хрещеною, але у відносинах хрещений-похресник як на мене хрещений має нести більше обов"язків, як духовних, так і матеріальних. А повести похресника в зоопарк, чи там десь на дитячий майданчик теж через подарунки треба?
Ми завжди ходили з калачем, цукерками тощо і казали "батько та мати прислали вечерю". Моя дитина ходитиме в гості до своїх тьоть та бабусі з дідусем. Відповідно я радо прийму своїх племінників, приготую їм подарунки і не буду рахувати скільки ж це я витратила, а мені один калач принесли.


пока кресник маленький, подарки от его имени дарят родители. и вовсе не потому что ждут чего то ответного. почему бы просто не отблагодарить крестных подарками. ведь они тоже принимают участие в воспитании малыша. а про походы в зоопарк через подарки - не надо утрировать. не хотите дарить крестным и кумовьям подарки - это ваше дело. видимо у нас в семьях просто разные традиции. а лично мне очень приятно делать другим подарки, а тем более таким длизким людям как крестные или кумовья.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 декабря 2010


Я не можу дарувати чи не дарувати хрещеним дитини подарунки - в неї їх нема. Але я ще раз наголошую - вперше про подарунки на Різдво хрещеним від похресників я прочитала в цій темі. Ніколи не чула про те, і навіть на думку мені таке не спадало. Не дають же подарунків на Великдень, чи на Трійцю.
А Ви так написали - "вже ніхто і не робить" - наче це відома давня традиція, а всі такі жадібні і не дарують.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   18 декабря 2010
Цитата: #8337 Deina 18 декабря 2010, 17:40


пока кресник маленький, подарки от его имени дарят родители. и вовсе не потому что ждут чего то ответного. почему бы просто не отблагодарить крестных подарками. ведь они тоже принимают участие в воспитании малыша. а про походы в зоопарк через подарки - не надо утрировать. не хотите дарить крестным и кумовьям подарки - это ваше дело. видимо у нас в семьях просто разные традиции. а лично мне очень приятно делать другим подарки, а тем более таким длизким людям как крестные или кумовья.

Мне кажется несколько неправильно описана роль крестного.
Крестный/крестная (в идеале) не просто принимают участие в воспитании малыша. Они при крещении давали обещание нести за него и его поступки ответственность перед Господом. И это далеко не простое обязательство. Не сравнимо с родительским.

Я очень глубоко благодарна человеку, взявшему на себя ответственность за моего малыша.
И вряд-ли можно это окупить подарками к рождеству или другим праздникам/поводам. И тем более не приходит в голову о задумываться о их стоимости.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Deina

Deina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 619
Регистрация: 18.10.2010
Заходил(а): 03.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0933552788
Deina
Активный пользователь
   18 декабря 2010
Цитата: #8337 alisa 18 декабря 2010, 17:55


Я не можу дарувати чи не дарувати хрещеним дитини подарунки - в неї їх нема. Але я ще раз наголошую - вперше про подарунки на Різдво хрещеним від похресників я прочитала в цій темі. Ніколи не чула про те, і навіть на думку мені таке не спадало. Не дають же подарунків на Великдень, чи на Трійцю.
А Ви так написали - "вже ніхто і не робить" - наче це відома давня традиція, а всі такі жадібні і не дарують.

хорошо, мне следовало написать " кроме нас так больше никто не делает" что в принципе я и имела ввиду. потому что в этой теме я впервые узнала что подарки крестным почти никто не дарит. еще раз повторюсь что это традиция НАШЕЙ семьи (и в семье мужа тоже так).
Просматривают эту тему:

Forum